Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных. » Болталка » Про пользу и вред смартфонов и мобильников вообще


Про пользу и вред смартфонов и мобильников вообще

Сообщений 1 страница 30 из 108

1

.

Отредактировано Ирина St (2021-04-13 07:19:15)

2

Ирина St написал(а):

Нет, мне мои мужики выделили б/ушный для этих нужд. Полноценно не хочу осваивать... нет мотивации. К тому же тариф с абонентской платой мне нафиг не нужен.

o.O Какой такой тариф? Ваша симка на телефоне переставляется, да и всё. Коннект с интернетом через вай-фай...Ирина, что я не догоняю? У вас же роутер есть наверняка. Меня кнопочный убивает наоборот. Смартфоном пользуюсь как, как средством для говорильной связи через проги, если надо залезть куда, на большом экране лучше, конечно, но не всегда получается.

3

Ирина St написал(а):

Мне неудобно носить в кармане мини компьютер, привыкла к маленьким телефонам и не вижу повода менять свои привычки. А иметь смартфон и пользоваться им вне дома только для звонков не вижу смысла. Дома есть компьютер для всех нужд, которые мне требуются. На смартфоне я только завершаю заказ в интернет магазинах, которые в мобильных версиях дают скидку. Про проги ничего не знаю... я в этом не разбираюсь.

Понятно, я разговариваю много, поэтому мне он нужен.

4

Ирина St написал(а):

Мне неудобно носить в кармане мини компьютер, привыкла к маленьким телефонам и не вижу повода менять свои привычки.

Аналогично. Поглядываю в сторону смартфонов-раскладушек, но они стоят, как мерседес. Надеюсь, что через пару лет их станет так много, что цены уменьшатся на порядок. Может, тогда соберусь на такой перейти...

5

А я не могу долго по мобильному говорить. Голова болеть начинает, ухи болят. Поэтому звоню по делам по городскому (при возможности, конечно). С подружками поболтать - только городской.

6

Mams написал(а):

А я не могу долго по мобильному говорить. Голова болеть начинает, ухи болят. Поэтому звоню по делам по городскому (при возможности, конечно). С подружками поболтать - только городской.

Есть громкая связь, я ею пользуюсь, без наушников, это как обычный разговор, можно конференцию устраивать, городской телефон на это не способен.

7

Mams написал(а):

А я не могу долго по мобильному говорить. Голова болеть начинает, ухи болят.

Я даже по городскому говорю исключительно по громкой связи - гораздо удобнее и руки свободны :)

8

SVE написал(а):

городской телефон на это не способен.

Почему не способен? Мой умеет  :D  Но его и самого удобнее держать на плече, чем мобилку. К тому же у нас есть в квартире места, где связь либо плохая, либо вовсе пропадает. Вышка кривая у нас. :)

9

Mams написал(а):

Почему не способен? Мой умеет    Но его и самого удобнее держать на плече, чем мобилку. К тому же у нас есть в квартире места, где связь либо плохая, либо вовсе пропадает. Вышка кривая у нас.

Не знаю, я смартфон я положила рядом, на стол или  в карман и хожу по квартире. Занимаю чем-то, одновременно разговаривая, ничего держать в руках не надо. С вай-фай такой проблемы не должно быть, я про вышку, роутер к компу и по квартире добивает, у меня телек может от вай-фай работать, но я не пробовала еще, что и как, я его не смотрю .

10

SVE написал(а):

С вай-фай такой проблемы не должно быть, я про вышку, роутер к компу и по квартире добивает, у меня телек может от вай-фай работать, но я не пробовала еще, что и как, я его не смотрю .

При чем тут вай фай? Если плохо работает именно мобильная связь. Или вы общаетесь через скайп/аську и т.п.? Это разные вещи. Я говорю именно о мобильной связи. У нас даже терминал у курьеров иногда плохо срабатывает. Приходится либо в кухню их пускать (ой, ужас  :crazyfun: ), либо в коридор к лифтам выходить. ;)

11

Mams написал(а):

При чем тут вай фай? Если плохо работает именно мобильная связь. Или вы общаетесь через скайп/аську и т.п.? Это разные вещи. Я говорю именно о мобильной связи. У нас даже терминал у курьеров иногда плохо срабатывает. Приходится либо в кухню их пускать (ой, ужас   ), либо в коридор к лифтам выходить.

Аськи нет 100 лет как, скайп уже тоже не актуален, я на вайбере и др. прогах.  Интернет домашний - провод к РОУТЕРУ, неважно где он размещен, по вай-фай все коннектится идеально. У вас только мобильный интернет дома что ли? Не поверю.   :O Смартфон как угодно можно использовать, хоть по мобильной связи, хоть по вай-фай, дело выбора, дома не вижу смысла использовать мобильную связь.

Отредактировано SVE (2020-12-25 00:55:12)

12

SVE, вы меня не поняли. Я не говорю о мобильном интернете дома. Я говорю о мобильной связи дома. По телефону. Как обычно. Без вайберов и прочих программ. ;) Вы не видите  смысла, это ваш выбор. А я не вижу смысла в использовании вайбера или вотсапа. Опять же по причине того, что далеко не у каждого моего абонента в наличии смартфон. Для связи по обычной кнопочной мобилке они используют обычную мобильную связь. :)

Не нужно мне объяснять про вайфай и прочее. Хорошо?  :D   Дома, естественно, не мобильный интернет. Оптоволокно, если вам интересно ;)

13

Mams написал(а):

SVE, вы меня не поняли. Я не говорю о мобильном интернете дома. Я говорю о мобильной связи дома. По телефону. Как обычно. Без вайберов и прочих программ.  Вы не видите  смысла, это ваш выбор. А я не вижу смысла в использовании вайбера или вотсапа. Опять же по причине того, что далеко не у каждого моего абонента в наличии смартфон. Для связи по обычной кнопочной мобилке они используют обычную мобильную связь.

Не нужно мне объяснять про вайфай и прочее. Хорошо?     Дома, естественно, не мобильный интернет. Оптоволокно, если вам интересно

Городской у меня тоже есть, и оптоволокно в Мск везде, наверное. Тарифы мобильной связи, как правило с пакетами интернета, уже данность, сейчас все затачивается под приложения смартфонов. 3 человека до сих пор на бабушкофонах, так удивительно, для меня чудно немного.

Отредактировано SVE (2020-12-25 04:34:52)

14

SVE написал(а):

3 человека до сих пор на бабушкофонах, так удивительно, для меня чудно немного

4 человека - у меня тоже маленький кнопочный нокия - мне удобно )) Он только для связи.

15

Сонька Золотая Ручка написал(а):

4 человека

+2 :)

Недавно пришлось-таки приобрести дешёвый смартфон исключительно для общения с близкими - они все по ВотсАпу общаются, а мне потом приходится пересылать по почте всё, чем они там обмениваются. Звонить буду по-прежнему со своей любимой махонькой раскладушки, а тот так, для баловства, с другой симкой.

SVE написал(а):

Московские аптеки будут принимать QR-коды вместо бумажных рецептов на лекарства

Самое главное, что бумажные рецепты при этом не отменяются.

16

SVE написал(а):

3 человека до сих пор на бабушкофонах, так удивительно, для меня чудно немного.

Уже много раз говорила, мир шире, чем многие видят. У нас трое людей с телефонами обычными. Двоим 80+, один после инсульта, просто не может пользоваться сенсорным экраном. Что ж тут удивительного? Люди живут самостоятельно, за собой ухаживают сами. Но вот есть такая техническая засада -  телефон обычный.

С подругой предпочитаю так же говорить по городской трубке. Ибо связь лучше держит. Да и удобнее. Чему вы удивляетесь? Далеко не всем удобны смартфоны для общения. Вот такие дела. И это не вопрос технического уровня, а вопрос банального удобства.

По поводу вотсапов и вайбера - мне лично не удобен ни один. Зато аську поставили с большим удовольствием. Она новая, работает отлично, никаких проблем ни с видео-звонками, ни с перепиской. И она прекрасно работает с компьютера. Можно общаться без проблем. Скайп остался для работы. Там группа, которой 5 лет. Тоже менять никто ничего не собирается. Зачем? Это удобно всем. :)

17

Mams написал(а):

мир шире, чем многие видят

И что интересно - чем человек моложе, тем легче он принимает это разнообразие мира. Среднее и старшее поколение больше приучено к мысли, что все должны быть примерно одинаковыми, и сильные отличия их даже пугают, не только удивляют. А старики вообще уже ничему не удивляются - для них всё вокруг всегда новое, как для ребёнка :)

18

80 лет - понятно. Но в 50-к. Съемку никто не ведет, фото не делает, видео не просматривает? Я не про селфи и прочей мути для инсты, которой у меня нет. Это просто вопрос, без подвоха. Я фото и видео 30 гиг забила, перекидывать замучилась. Приложениями городскими пользуюсь.  :dontknow:

19

SVE написал(а):

Съемку никто не ведет, фото не делает, видео не просматривает?

Снимаю иногда, но если нужна качественная фотография, беру фотоаппарат. Мобилкой сложно снять действительно хороший кадр. Видео тоже снимаю, но в основном это внук. Ролики короткие. Смотрю на мониторе. На телефоне мне не нравится :)  Кстати, чаще даже на планшете смотрю. Если едем к родителям, на него же скидываю видео.

Ютуб предпочитаю тоже с монитора смотреть. В дороге где-то крайне редко удается что-то посмотреть, да и не люблю я на ходу. :)

Ирина St
Мы иногда заказываем фото-книги. По итогам поездки или путешествия. И вот да, по опыту - смотрим чаще всего именно их. А не тонны фоток на жестком диске.

Отредактировано Mams (2020-12-25 18:49:11)

20

Ирина St написал(а):

Мне неудобно носить в кармане мини компьютер, привыкла к маленьким телефонам и не вижу повода менять свои привычки.

А я не просто привыкла, у меня это крайняя необходимость.
Вот я выхожу гулять с крупногабаритной собакой (Бернский Зенненхунд).
И хорошо, если с одной, а то, бывает, и с двумя. В одном кармане – билайновский телефон, в другом – мтс’овский.
Кроме того – в одном кармане УЗО (ультразвуковой отпугиватель собак), в другом – шокер. Не надо смеяться, что
выхожу, как на тропу войны. Без них не всегда можно отбиться от бездомных собак, а иногда и от хозяйских.

И какой смартфон может быть в этом случае?! Удобства от него никакого.

21

Mams написал(а):

Снимаю иногда, но если нужна качественная фотография, беру фотоаппарат. Мобилкой сложно снять действительно хороший кадр. Видео тоже снимаю, но в основном это внук. Ролики короткие. Смотрю на мониторе. На телефоне мне не нравится   Кстати, чаще даже на планшете смотрю. Если едем к родителям, на него же скидываю видео.

Ирина St написал(а):

SVE, а что вы снимаете и для кого? Когда предполагается какая-то съёмка, я всегда беру с собой видеокамеру или фотоаппарат. И

Иногда надо снять что-то быстро и быстро отослать в мессенджер. Танцы с фотоаппаратом для качественных фотографий - не тот случай совершенно. В смартфонах есть и камера, и телефон, поэтому 100500 трубок, видеокамеры по карманам...для меня лично проблема. К примеру, пересеклась с кем-либо, пришло на бумажном носителе или надо снять участок кадастровой карты, быстро сфоткали и закинули в группу в ватсапе - все смотрят, когда нужно содержание, а не форма, вот тогда смартфон незаменим, более того, во всех телефонах, уж не говоря о смартфонах, 2 симки влезает, зачем носить 2 телефона, когда можно 1 с 2 симками?  :O

З.Ы. По весне нужно было для поездок заказывать пропуск с QR-кодом, и как обходились без смартфона?

Отредактировано SVE (2020-12-25 20:07:52)

22

SVE написал(а):

зачем носить 2 телефона, когда можно 1 с 2 симками?

Я вполне осознанно не хочу один телефон с двумя симками. По характеру я страшная перестраховщица.
Если вдруг у меня пропадает или ломается телефон с двумя симками, я оказываюсь в безвыходной ситуации.
А так у меня всегда есть выход – второй телефон в другом кармане.

P. S, Кстати, один из двух моих телефонов рассчитан на две сим карты. Но не хочу.

Отредактировано Bernka (2020-12-25 20:18:17)

23

Mams написал(а):

Мы иногда заказываем фото-книги.

Наш человек!  :flag:

Конечно, смартфон - это удобство для активных людей, которым на ходу нужно и переслать что-то, и посмотреть какой-то документ, и навигатором воспользоваться (не только для машины, но, скажем, и ремонт обуви рядом найти), и что-то нужно поискать в сети быстро - это понятно и с этим никто не спорит, думаю. Но есть множество людей, которые по-прежнему по телефонам только разговаривают, максимум смс-ками пользуются. И больше им ничего не нужно где-то вне дома. А дома есть компьютер, фотоаппарат и всё, что необходимо. И зачем им эта хрупкая лопата?

Оба варианта хороши для определённых людей и определённых ситуаций, они не альтернатива друг другу, это как велосипед и самокат :) Один большой, хранить неудобно, но зато можно далеко уехать, даже в путешествие отправиться. Другой лёгкий, удобно хранить, манёвренный, можно просто нести в руке, если понадобится, с ним в любой вид транспорта можно сесть, в любое помещение войти, но скорость не очень и далеко не уедешь :) Так что лучше не одно вместо другого, а и то, и другое, если финансы позволяют.

24

SVE написал(а):

По весне нужно было для поездок заказывать пропуск с QR-кодом, и как обходились без смартфона?

Кто вам сказал, что у меня его нет? ;) У меня вполне приличный смартфон. И да, без него трудно было обойтись с кодами этими идиотскими. Я не говорю, что он неудобен всегда. Речь именно о том, что дома разговаривать по мобилке не всем удобно. Да и не дома. Остальные функции мы не обсуждали. Да, это удобно в определенных ситуациях.

По поводу фотоаппарата - да, если нужна быстрая фотка, то конечно, телефоном щелкну. Но если хочу действительно качественно - то ни один мобильный не заменит даже среднюю фотокамеру. :)

Соня написал(а):

И зачем им эта хрупкая лопата?

Вот новые сейчас, "большие". В карман не сунешь. Надо в сумку класть. Неудобно  :crazyfun:

Отредактировано Mams (2020-12-25 21:10:04)

25

Mams написал(а):

Кто вам сказал, что у меня его нет?  У меня вполне приличный смартфон. И да, без него трудно было обойтись с кодами этими идиотскими. Я не говорю, что он неудобен всегда. Речь именно о том, что дома разговаривать по мобилке не всем удобно. Да и не дома. Остальные функции мы не обсуждали. Да, это удобно в определенных ситуациях.

По поводу фотоаппарата - да, если нужна быстрая фотка, то конечно, телефоном щелкну. Но если хочу действительно качественно - то ни один мобильный не заменит даже среднюю фотокамеру.

Вот новые сейчас, "большие". В карман не сунешь. Надо в сумку класть. Неудобно 

Отредактировано Mams (Сегодня 21:10:04)

почемуууу? Они легко влезают в карман.  :O   :O  :O

26

Ирина St написал(а):

в глобальном масштабе сотовая связь только ухудшила нашу жизнь

Не знаю, сколько Вам было лет, когда не в каждой квартире были даже городские телефоны, но Вы точно не знаете, что такое ждать ребёнка, не имея ни малейшего представления о том, где он и что с ним. Мобильник спас мириады родительских нервных клеток, ему нужно памятник поставить! Подгузники не настолько облегчили жизнь родителей, насколько это сделали мобильники. Когда я ставлю себя на место своих родителей в период моей юности и молодости, у меня волосы встают дыбом от ужаса, который они переживали по моей милости просто из-за того, что я не имела возможности им позвонить. Мобильник - это родительское счастье! :)

27

SVE написал(а):

почемуууу? Они легко влезают в карман

Ну либо у меня карманы мелкие, либо телефон крупный  :crazyfun: А в задний карман брюк его жалко, могу придавить случайно ;)

28

Ирина St написал(а):

дурацкий код для перемещения по городу можно было получить по смс.... так же и сейчас, для посещения кафе.... да хоть на принтере распечатать на бумагу - тоже вариант... единственная безальтернативная херня, которую нам навязали - это арестантская подписка, которую надо подтверждать всем болеющим соплями своими селфи из туалета (или того места, где тебя застанет запрос на подтверждение своего нахождения по месту карантина.

А все эти "срочно надо кому-то что-то переслать", то всё это блажь для людей, которые чаще всего перемещаются по городу мелкими перебежками от дома до работы (а таких явное большинство). Ну раньше же мы как-то справлялись... и, что характерно, нужды никакой не испытывали... ни в телефонах, ни в фотоаппаратах.
Да что говорить, в глобальном масштабе сотовая связь только ухудшила нашу жизнь, нашу свободу, наши желания... А какую панику испытывает любая мать, когда её ребёнок попадает вне зоны доступа и зависает там даже на пол часа... это панический страх, который не испытывали наши матери и отцы... и стоит ли эта функция фотоаппарата (который всегда под рукой) седых волос наших матерей? явно не стоит!!!

Вот не надо! Ситуации бывают разные, мне надо было поменять бочонок на трубе гор. воды, я сфоткала конфигурацию и тут же отослала в мессенджер, мне то, что нужно привезли, это очень удобно. Какие-то повреждения на авто, снимают пересылают, что происходит с машиной в пути, очень много вариации, я не представляю, как быть без мобильника, это нереально, едешь откуда-то надо пересечься, позвонил - договорился, да масса всего. Ирина, вы что-то погнали про матери-отцы и седые волосы, бред какой-то.
Соня, хоть мобильник и многофункциональная вещь, но я с вами согласна, быть на связи очень даже замечательно.

29

Mams написал(а):

Ну либо у меня карманы мелкие, либо телефон крупный   А в задний карман брюк его жалко, могу придавить случайно

У меня экран 6 дюймов, влезает во все карманы одежды.

30

SVE написал(а):

У меня экран 6 дюймов, влезает во все карманы одежды.

Значит, карманы у меня мельче ;)


Вы здесь » Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных. » Болталка » Про пользу и вред смартфонов и мобильников вообще