Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ОФФЛАЙН торговля / рынки и прочее

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Екатерина Викторовна написал(а):

никуда за покупками не ходим, а хочется летних ягод поесть

После посещения обычного рынка, напрочь отбило охоту покупать фрукты за 4 цены. Раз в неделю добираемся до рынка и покупаем сразу на неделю овощей и фруктов. Там они и свежее и качественнее. А главное - ну реально дешевле. Это позволяет напитаться полезностями в сезон :) Я этот магазин смотрела и зимой. У них и НЕ в сезон цена завышена нереально. На те же пластиковые помидоры, что в утконосе - вдвое было дороже.

2

На рынке вишня 130 р за кило. 150 - шикарная владимирка (темная и сочная)... Сравниваю именно с рынком. Огурцы давно по 50 рублей.

3

Мамс, не все готовы ходить по рынкам, нагружаться, как вьючное животное и переть это на себе, кто-то готов заплатить бОльшие деньги, чтоб не обрывать руки, дело не в ценнике, а в подаче, этот магазин подразумевает такой подход, это же очевидно.

4

Mams написал(а):

На рынке вишня 130 р за кило. 150 - шикарная владимирка (темная и сочная)... Сравниваю именно с рынком. Огурцы давно по 50 рублей.

рынок рынку рознь... у нас даже близко таких цен нет, люди после рынка идут в Пятёрочку, потому что там на порядок цены дешевле.

5

Ирина St, Лианозовский. От меня 5 км. Не все готовы переплачивать три цены. А выбор там в разы больше.

Насчет "вьючных животных", Светлана, как всегда на своей волне. Сто раз уже сказала, полно вариантов, когда можно обойтись без этого. Но ей все чудятся авоськи и мешки :D  Судите по себе? ;) Кто-то выбирает сидение на диване, кто-то не ленится купить больше фруктов для семьи.

Конечно, ситуации бывают разные. Если просто хочется вишни - можно и полкило в утке купить. Но если семья, дети, внуки, учишься считать и выбирать лучшее.  Те же абрикосы что в утке, что во вкусвилле - зеленые, твердые. На рынке купила отличные, спелые. Килограмм на пробу съели в один присест. Поехали купили еще. Меня не ломает сделать для своей семьи что-то хорошее. Тем более, сил это практически не отнимает. Знаешь, дома ждут вкусняшку и радуются ;)

На сегодняшний день - рынок дает лучшее качество и низкие цены. В сезон! Зимой разницы нет...

Я рынок раньше тоже стороной обходила. Был отличный магазин Фреш-брокколи. Где цена отличная и качество товара прекрасное. Но увы, все хорошее у нас быстро погибает.

Почему пишу в этой теме, чтобы интернет-покупатели не забывали про обычные рынки. :)

6

У на тоже рынок дешёвый.
Сегодня была. Вишня 150 шикарная, черешня 150-300. Абрикосы 150
Помидоры купила розовые сладкие по 70 руб.
Огурцы уже свои,но рядом лежали по 50. Зелень маленький пучок, но он не маленький, по 15 руб
Остальное не смотрела.
Про навьюченные руки))). Пара пакетов. Никакого труда. Но он у меня рядом. Можно каждый день ходить. Да и муж с сыном помогают.
Mams, в Лианозово жила раньше).

Пост правда больше на другую тему подходит. Ценник

Отредактировано Елена (2021-07-19 20:02:55)

7

Mams написал(а):

Лианозовский. От меня 5 км

Повезло.
У нас рядом нет ничего. Раньше был довольно неплохой и недорогой рынок в шаговой доступности.
Но оленевод-плиточник его закрыл.

8

Mams написал(а):

Насчет "вьючных животных", Светлана, как всегда на своей волне. Сто раз уже сказала, полно вариантов, когда можно обойтись без этого. Но ей все чудятся авоськи и мешки   Судите по себе?  Кто-то выбирает сидение на диване, кто-то не ленится купить больше фруктов для семьи.

Я имела ввиду таскать сумки,  в любом случае не привезете своим ходом тот объем, что обычно заказывается, очень хлопотно, включая арбуз. Своя машина - куда ни шло, но это время, парковка, бензин и опять же руки. На велосипеде арбузы возить...за 5 км...это конечно, оригинально. Можно не сидеть на диване, но не обязательно таскать сумки, есть более приятные занятия для человека. А в жару надо лежать на диване, ибо сиеста... 8-)

Елена написал(а):

Про навьюченные руки))). Пара пакетов. Никакого труда. Но он у меня рядом. Можно каждый день ходить. Да и муж с сыном помогают.

То что вы перечислили - уже объем и вес, вы же  не 1 помидорчик берете и не 1 огурчик, там кг, там кг - вишня, черешня, абрикос, помидор - уже как минимум 4 кг, а каждый день ходить на рынок, как на работу...опять же не всем подходит, да и таскать 4++++ кг, если позволяют возможности, а очевидно, что у автора темы они есть, зачем лишние трудности физические?

9

1) 1 кг помидоров и пара пучков зелени
2) все перечисленное , ниже поста приписала, скорее относится к теме "Ценник"
3) пройти мимо рынка или дойти 400 м до него не думаю,что можно отнести к "хождению как на работу" . Муж и сын ,кстати , очень и очень помогают. Это лично про себя.
4) нигде в посте не написала,что я советую ходить на рынок.
5) к автору темы никакого отношения мой пост не имеет отношения в прямом смысле слова. Скорее обобщение. Ирина написала,что не все рынки такие. Я написала,что бывают все таки . И в разных районах Москвы. К сожалению не всем так везёт.

И я все таки имею право писать свою точку зрения. И излагать свои мысли. При этом не навязывания никому ничего.

Отредактировано Елена (2021-07-19 21:02:58)

10

SVE написал(а):

Я имела ввиду таскать сумки,  в любом случае не привезете своим ходом тот объем, что обычно заказывается, очень хлопотно, включая арбуз. Своя машина - куда ни шло, но это время, парковка, бензин и опять же руки. На велосипеде арбузы возить...за 5 км...это конечно, оригинально. Можно не сидеть на диване, но не обязательно таскать сумки, есть более приятные занятия для человека. А в жару надо лежать на диване, ибо сиеста...

Для этого ведь и есть выбор. Арбуз можно и через инет заказать.
И действительно, смысл в том, чтобы не забывали про рынки в сезон. У кого есть на это возможность.

11

Ну ...не все любят рынки, и не все готовы "гулять" на рынок с мужем и сыном или на велосипедах ради килограмма помидоров...каждый день или к открытию. Вы правы, эта тема для тех, кто не готов, тем паче, это недешевый магазин, а цены - в ценник.

12

Света, любите вы ,чтобы последнее слово за вами было).
Напишу я ещё пару слов, можете ещё добавить. Чтоб последней!
Вы просто не понимаете смысл написанного. Гулять по рынку никто не гуляет. А помогают. У кого есть время,тот и идёт туда. Это семейные ценности. Помощь , взаимовыручка. Да и все элементарно, кушают все, почему не "прогуляться" каждому.
Ну и каждый выбирает свое, по своим возможностям или убеждениям. Дорогое и "кот в мешке", зато на дом. Или дёшево и выбор своими руками, зато ножками.
Теперь ваша очередь

13

SVE написал(а):

Ну ...не все любят рынки, и не все готовы "гулять" на рынок с мужем и сыном или на велосипедах ради килограмма помидоров...каждый день или к открытию.

Вот вы всегда делаете свои выводы, не дочитав текст полностью  :rofl: . "Гулять" на рынок никто и не ходит. Причем тут прогулки вообще? Конкретно мы мимо проезжаем. Да и в принципе не сложно заехать туда из любого места после прогулки. От нас он недалеко (по меркам велосипеда - 10 км в оба конца - вообще ерунда).

Елена написал(а):

Для этого ведь и есть выбор. Арбуз можно и через инет заказать.
И действительно, смысл в том, чтобы не забывали про рынки в сезон.

Именно так! Из-за оленевода многие закрыты. Но можно поискать, а вдруг не так далеко есть удобное место? Привыкая к интернет-покупкам, легко потеряться в реальном мире. :) И цены публикую для того, чтобы можно было оценить жадность уток или озонов. Иногда волосы шевелятся от разницы в цене. Рядом с домом есть палатка-клубничка. Там до сих пор клубника 350 р. за кило. Паршивая клубника. Как сама продавец смущенно говорит "на варенье". Ага, щаз я за такие деньги буду варенье из мятой-коцаной ягоды варить.  А есть ее вообще неприятно. Ягода битая. :(

14

тема эта не о семейных ценностях, и не о хождении по рынкам ради низкого ценника. Я так предподлагаю, что Екатерина Викторовна лучше потратит это время, сходив с супругом в театр, ради духовной пищи,  поэтому она и создала эту тему, чтоб поделиться находкой, которая минимизирует время потраченное на быт.

Отредактировано SVE (2021-07-19 22:26:18)

15

Я думаю, уже можно закончить эту дискуссию. Кому нравится таскать сумки, те с радостью таскают... в одиночестве или всей семьёй, в припрыжку или на велосипеде. Кому не нравится, тот покупает то, что предлагают интернет-магазины. Главное, что у всех у нас есть выбор. А это главное!  :flag:

16

Ирина St написал(а):

Я думаю, уже можно закончить эту дискуссию. Кому нравится таскать сумки, те с радостью таскают... в одиночестве или всей семьёй, в припрыжку или на велосипеде. Кому не нравится, тот покупает то, что предлагают интернет-магазины. Главное, что у всех у нас есть выбор. А это главное!

Согласна.

17

Все дело в приоритетах. А они же не обсуждаются. В каждом дому по-свому, как говорится. Кто за что готов чем заплатить: временем, деньгами, здоровьем. Сколько-то лет назад я выращивала спаржу, артишоки, средиземноморский огород, муж ходил за водой на колодец и на родник. Сейчас все свели к минимуму, воду заказываем, на велике он просто рано утром ездит кататься по новым хорошим дорогам, а я валяюсь в саду с компом. Доставщикам отвечаю по телефону, где что поставить. Всему свое время

Отредактировано Е.Ю. (2021-07-19 23:03:42)

18

А я вот жалею о палатках-столиках, на которых в дособянинские времена с весны до осени можно было купить свежие фрукты-овощи в шаговой доступности. Это не рынки, куда нужно ещё доехать и там долго ходить в поисках необходимого, а торговые ряды, где всё было свежее и дешевле, чем в магазинах, и выбор был куда интереснее. И такие ряды были в каждом микрорайоне, во всяком случае там, где жила я. Туда же пристраивались и частники с машинами или просто с котомками. Можно было после работы, проходя мимо, закупить всё, чего душа пожелает.

А потом началась борьба с палатками, и все свежие фрукты-овощи исчезли с улиц. И теперь выбор либо - либо. На рынок действительно не наездишься, а возле дома уже ничего не продают. Исчезло важнейшее торговое звено, особенно в сезон, снабжающее горожан свежими, дешёвыми, разнообразными продуктами. А без него выбор такой, какой есть, нет сезонного расширенного торгового пространства, одно и то же что летом, что зимой...

19

Да, Соня, я тоже.

20

Соня написал(а):

А я вот жалею о палатках-столиках, на которых в дособянинские времена с весны до осени можно было купить свежие фрукты-овощи в шаговой доступности. Это не рынки, куда нужно ещё доехать и там долго ходить в поисках необходимого, а торговые ряды, где всё было свежее и дешевле, чем в магазинах, и выбор был куда интереснее. И такие ряды были в каждом микрорайоне, во всяком случае там, где жила я. Туда же пристраивались и частники с машинами или просто с котомками. Можно было после работы, проходя мимо, закупить всё, чего душа пожелает.

А потом началась борьба с палатками, и все свежие фрукты-овощи исчезли с улиц. И теперь выбор либо - либо. На рынок действительно не наездишься, а возле дома уже ничего не продают. Исчезло важнейшее торговое звено, особенно в сезон, снабжающее горожан свежими, дешёвыми, разнообразными продуктами. А без него выбор такой, какой есть, нет сезонного расширенного торгового пространства, одно и то же что летом, что зимой...

Дело не только в Собянине, еще и в санитарных правилах при организации торговли - туалет и т.п. даже при торговле промышленными товарами на улице, необходимо было заключение договора с точкой, в которой торговец мог бы пользоваться уборной.

21

SVE написал(а):

Дело не только в Собянине, еще и в санитарных правилах при организации торговли - туалет и т.п. даже при торговле промышленными товарами на улице, необходимо было заключение договора с точкой, в которой торговец мог бы пользоваться уборной.

А как же ярмарки? Какие там туалеты? Вот цены там обалденные. Просто глаза вылезают. Там какие нормы исполняются?

22

Елена написал(а):

А как же ярмарки? Какие там туалеты? Вот цены там обалденные. Просто глаза вылезают. Там какие нормы исполняются?

Елена, там свои приколы, они есть не везде, там префектуры с управами потеют, тоже куча всяких правил, я просто не готова их перечислить, не заморачивалась этой темой, помню, нужно, чтоб электричество было и т.п., есть районные ярмарки, есть выходного дня...ну то ж понятное дело для чего, чтоб было...  8-) Не хожу, цен не знаю.

23

SVE написал(а):

Дело не только в Собянине, еще и в санитарных правилах при организации торговли - туалет и т.п. даже при торговле промышленными товарами на улице, необходимо было заключение договора с точкой, в которой торговец мог бы пользоваться уборной.

Лет 50 такие развалы были по всему городу, но вот не помню, чтобы хоть от одного из них несло клозетом. То есть проблемы с туалетами не было, всегда договаривались безо всяких договоров с близлежащими торговыми точками. Все эти разговоры о санитарных нормах, туалетах и пр. были лишь поводом для уничтожения мелких торговцев, которые снабжали Москву свежими и дешёвыми продуктами. Вся прибыль от их уничтожения досталась крупным торговым сетям, поскольку выбора москвичам не оставили.

У нас у метро были торговые ряды, даже маленький рыночек, можно сказать. Так вот на этом рыночке был отличный СТАЦИОНАРНЫЙ туалет, большой, весь в кафеле, всегда чистый и при этом бесплатный. Лучший туалет из всех торговых точек в округе. И этот рыночек снесли вместе с туалетом. Вместо него у метро теперь стоят известные синие кабиночки. Так что в сказочки про уничтожение рынков из-за отсутствия туалетов я однозначно не верю.

Елена написал(а):

А как же ярмарки? Какие там туалеты? Вот цены там обалденные. Просто глаза вылезают. Там какие нормы исполняются?

Нормы получения прибыли. Убрали конкуренцию в городе, как класс, вот и все нормы.

Конечно, я за чистоту - никто грязи не хочет (которая всегда была на рынках, не знаю, как сейчас). Но надо было не уничтожать торговые ряды, а обеспечить теми же туалетами, электричеством, водой - в общем, всем чем нужно. И идея Лужкова о магазинах шаговой доступности была как раз об этом. А теперь не только магазинов, даже палаток в шаговой доступности нет - всё сломали. Вот и все их нормы.

24

Соня написал(а):

Вся прибыль от их уничтожения досталась крупным торговым сетям, поскольку выбора москвичам не оставили.

Не вся.
Не будем забывать про кристально-честных чиновниках мэрии, людей очень широкой души.

25

Соня написал(а):

Лет 50 такие развалы были по всему городу, но вот не помню, чтобы хоть от одного из них несло клозетом. То есть проблемы с туалетами не было, всегда договаривались безо всяких договоров с близлежащими торговыми точками. Все эти разговоры о санитарных нормах, туалетах и пр. были лишь поводом для уничтожения мелких торговцев, которые снабжали Москву свежими и дешёвыми продуктами. Вся прибыль от их уничтожения досталась крупным торговым сетям, поскольку выбора москвичам не оставили.

Я говорю, что знаю. А насчет торговли на развалах, вот они были у меня под окном в 90-е...стояла вся эта братия вдоль Ломоносовского, прямиком до рынка, торговали всем, чем придется, галдеж целый день, тонна мусора и вонь, загадили нам все вокруг, покуда бегали торгаши  под кустик, что росли у дома, так что у кого какие представления, нас спасало от прорыва в подъезд только то, что был консьерж, а соседней пятиэтажке повезло меньше, там были открыты подъезды. Слава Богу разогнали это все стихийное, но мне этого хватило, имею стойкое отвращение к рынкам/развалам. В советское время бывала выездная торговля, всякими товарами - пром и продуктовыми, но это было нечасто, когда план делали.

Насчет шаговой доступности...так они и так были, эта шаговая доступность, еще с советских времен, как были магазины, так и остались. Я не знаю, как где, но на Ленинском/Ломоносовском продуктовых было достаточно, располагались в домах на 1 этаже, что развивать то? Не пойму никак. Про хождение в тапках до палатки? Мы в тапках не ходили, правда, но у нас в доме была булочная и так весь Ленинский/Ломоновский, 2 палатки были у метро, торговали мороженым и пончиками...последнее раз в пятилетку в буквальном смысле слова, это единственные отдельно стоящие времянки. В 90-е разрослось тоже черти что, и шатры и павильоны...та же клоака. Я люблю магазины с цивилизованной торговлей, закрытого помещения, где есть всё необходимое для уборки и дезинфекции, улица этого не подразумевает, и овощи с фруктами, что продаются под навесом, всю пыль дорожную собирают, замотаешься отмывать, особенно виноград или персики, фу...как представлю...фу.

Отредактировано SVE (2021-07-20 01:46:12)

26

SVE написал(а):

торговали всем, чем придется

Стихийные вещевые рынки 90-х здесь ни при чём, я говорю именно о продуктовых рядах, которые существовали на тех же местах и в СССР.

SVE написал(а):

В советское время бывала выездная торговля, всякими товарами - пром и продуктовыми, но это было нечасто, когда план делали.

Вы что, в советское время не видели торговлю фруктами-овощами с лотков, на одних и тех же местах, из года в год?!

SVE написал(а):

Насчет шаговой доступности...так они и так были, эта шаговая доступность, еще с советских времен

У вас в районе может быть и были - есть такие счастливчики. А у нас на одной квартире в 90-е поставили в районе модульный магазинчик, в котором кормился весь район все трудные годы, потом прицепы появились с хлебом, молочкой и фруктами-овощами, а пришёл Собянин и всё снёс, как прицепы, так и модульный магазинчик, обещая на его месте поставить новый, "правильный". Построили. И сделали там склад, лет на 10. И только в прошлом году открыли там Пятёрочку (видно, были энтузиасты, которые этого добивались). И любимый всеми магазинчик-остановку (тоже детище Лужкова), работающий круглосуточно и торгующий всем самым необходимым, тоже снесли. Так что много лет, до открытия Пятёрочки, из всех огромных домов микрорайона пенсионеру некуда было даже за хлебом и молоком сходить, только на автобусе доехать.

Там, где я живу сейчас, в радиусе километра ни одной торговой точки, вообще. Даже газетный киоск и палатка с мороженым на остановке давно не работают (с тех пор, как была объявлена война палаткам: закрыть закрыли, а убирать не стали). Была много лет во дворах замечательная палатка, где продавались в основном овощи-фрукты, но хозяин и минимум необходимого привозил, тот же хлеб и молоко. Эту палатку и его хозяина любил весь район. А он каждый праздник 9 мая выставлял большой стол на улице, персонально звал каждого ветерана и района, угощал за столом и давал хороший продуктовый набор с собой.

Когда эту палатку снесли, горевал весь район. И теперь поблизости нет ничего, ни одного даже маленького магазинчика. И я периодически вижу пенсионеров, которые тащат свои сумки из магазинов, которые у нас считаются ближайшими, но до которых идти пару остановок.

У меня регулярно спрашивают (раньше курьеры, теперь покупатели того, что я распродаю), где возле меня можно разменять деньги? И я честно отвечаю - нигде! Отделение сбербанка от нас ближе, чем любой магазин, хотя и до него идти и идти.

Так что у нас шаговой доступности как не было, так и нет, хотя мы очень рассчитывали на эту лужковскую программу, и она успела частично сработать. Жаль, что недолго.

SVE написал(а):

и овощи с фруктами, что продаются под навесом, всю пыль дорожную собирают, замотаешься отмывать, особенно виноград или персики, фу...как представлю...фу.

Вы это серьёзно? Так и представляю: стоит продавец, весь пыльный и грязный, и продаёт засыпанные пылью и грязью  фрукты и овощи :) Ну, насмешили :)

27

Соня написал(а):

Вы что, в советское время не видели торговлю фруктами-овощами с лотков, на одних и тех же местах, из года в год?!

Видела как вариант выездной торговли. А чтоб повсеместно...я не пойму о чем речь. У рынка, Черемушкинского, при входе стояла куча, было такое, причем разные торговцы, а больше я не помню. Локацию определите.

Соня написал(а):

У вас в районе может быть и были - есть такие счастливчики. А у нас на одной квартире в 90-е поставили в районе модульный магазинчик, в котором кормился весь район все трудные годы

У вас что, обычных продуктовых магазинов не было? Я уже плохо помню дома, но у нас было несколько продуктовых не во дворе, конечно, в нашем доме, как и говорила была булочная, рядом угловой дом универмаг "Весна", а как к метро идти - магазин СЫР, у метро РЫБА, продуктовый...да, надо было идти и по Ленинскому также, не километр, но идти, в тапках не походишь...ну Чермушкинский вообще через дом, считайте, на новом адресе также. Палатка - это палатка, там минимум, их действительно убрали, а павильон - это совершенно другая площадь.

28

SVE написал(а):

Видела как вариант выездной торговли. А чтоб повсеместно...я не пойму о чем речь. У рынка, Черемушкинского, при входе стояла куча, было такое, причем разные торговцы, а больше я не помню. Локацию определите.

Районы рядом с м. Войковская, Речной вокзал, Сокол, Первомайская, Щёлковская, Каховская, Царицыно, Медведково, Новогирево - это где жила и регулярно покупала фрукты-овощи с лотков. А так же по всей Москве, где бывала - видишь лоток, сразу подходишь и смотришь, есть ли что необходимое. Не представляю, как Вы прожили столько лет в Москве, не видя летом торговли фруктами-овощами на улице?!

29

Соня написал(а):

Вы это серьёзно? Так и представляю: стоит продавец, весь пыльный и грязный, и продаёт засыпанные пылью и грязью  фрукты и овощи  Ну, насмешили

Соня, вы из дома давно выходили? Развалы, что на улице устраиваются, и гоняемые, бабки с барахлом каким-нибудь, они все на тротуарах норовят рядом с проезжей частью, я ничего хорошего в этом не вижу, все что улица поднимает, то все на продуктах. Я вообще поражаюсь любви к уличной торговле...что ж вас так к ней тянет, к закуткам. Корнеплоды в земле - это естественно, потому, что земля сохраняет их, если сухие, и вот этот продавец за день сколько раз бегать руки мыть будет, оставив товар свой??? После каждого накладывания в пакет очередному покупателю? Нет конечно. И вот он картошку со свеклой положил, потом лезет в огурцы, клубнику или в ягоду....и ой, ой у нас ротавирус...или еще какая хрень,... очень хорошо, полезно...А хлебобулочные изделия под шатрами - вообще зло. Палатка - то, что герметично упаковано, еще терпимо, но большого ассортимента там не будет.

30

Из смешных историй, связанных с лотками, помню, как ехали с работы поздно, часов в 9 вечера, а у дома (на Флотской улице) продавали с лотка бананы. А в очереди всего человека 3 (если помните, в советское время всегда были очереди за бананами). А я обожаю бананы! Мы стали в очередь и взяли целый ящик, килограммов 10! У меня никогда больше не было столько бананов, радости были полные штаны :) И мы потом с мужем пару дней питались одними бананами :)  Прошло лет 40, а мы до сих пор вспоминаем эту гору бананов и нашу щенячью радость :) И невероятную удачу - без очереди да прямо у подъезда собственного дома :)