Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ОФФЛАЙН торговля / рынки и прочее

Сообщений 31 страница 60 из 71

31

Соня написал(а):

Из смешных историй, связанных с лотками, помню, как ехали с работы поздно, часов в 9 вечера, а у дома (на Флотской улице) продавали с лотка бананы. А в очереди всего человека 3 (если помните, в советское время всегда были очереди за бананами). А я обожаю бананы! Мы стали в очередь и взяли целый ящик, килограммов 10! У меня никогда больше не было столько бананов, радости были полные штаны  И мы потом с мужем пару дней питались одними бананами   Прошло лет 40, а мы до сих пор вспоминаем эту гору бананов и нашу щенячью радость  И невероятную удачу - без очереди да прямо у подъезда собственного дома

Если не ошибаюсь, они стоили 2 рубля в советское время, с голубенькой этикеткой. Соня, я скажем так, сознательную жизнь застала уже при Горби, что-то помню, что-то - нет. А в детстве особенно не заморачиваешься. Я не помню откуда, но у нас был манговый сок в больших консервных банках, мне он почему-то очень нравился...а потом покупала...гадким показался.  :dontknow: То ли производитель , то ли детство.

32

SVE написал(а):

Развалы, что на улице устраиваются, и гоняемые, бабки с барахлом каким-нибудь, они все на тротуарах норовят рядом с проезжей частью, я ничего хорошего в этом не вижу, все что улица поднимает, то все на продуктах. Я вообще поражаюсь любви к уличной торговле...что ж вас так к ней тянет, к закуткам.

Да что ж Вы всё время каких-то бабок с барахлом вспоминаете, причём тут они?!

Один из вариантов разогнанного рынка я Вам уже описала, с водой, прекрасным чистым туалетом и отгороженными от всех проезжих частей капитальными зданиями прилавками под тентами.

Второй вариант, в другом районе. В центре жилого микрорайона стоит ряд магазинов, продуктовых и промтоварных, советского типа, длинные и одноэтажные. Перед ними ШИРОКИЙ тротуар, где свободно ходят толпы людей.  Дальше широкая же зелёная полоса с деревьями, потом проезд между домами (машина в час проезжает, а то и реже), дальше жилые дома. Так вот каждое лето по противоположному краю широкого тротуара перед магазинами ставили ряд столиков с тентами, где продавали свежайшие фрукты и овощи. Причём там они всегда появлялись раньше, чем в магазинах напротив: шикарные грунтовые огурцы и помидоры, великолепная клубника, черника, абрикосы, персики, и т. д. и т. п. Причём продавцы каждый год приезжали одни и те же, запоминали постоянных покупателей, здоровались, спрашивали, чего именно хочется: плоды покрупнее или помельче, поплотнее или помягче, и пр., и пр. Всегда советовали, что брать, что послаще, что покислее, даже предлагали домой приносить, если тяжело нести. Более комфортной покупки овощей и фруктов у меня никогда не было, всегда с удовольствием шла туда за покупками. И весь район ждал момента, когда появится летний ряд палаток. И когда он не появился после прихода Собянина, это был шок. С тех пор ни у меня, ни у жителей всего района нет возможности легко и просто купить свежие недорогие фрукты и овощи. Рынок есть, небольшой и тесный, до которого долго и неудобно добираться. А в магазинах сами знаете, что продаётся. Так что я очень ностальгирую по этому чудесному торговому ряду, который спасал район много-много лет.

Третий вариант, ещё в одном районе. Большая площадь перед супермаркетом (не стоянка). Тоже отделённая от проезжей части (небольшой улочки) рядом деревьев. При Лужкове там каждый тёплый сезон по периметру площади ставились одинаковые столки с тентами для продажи фруктов-овощей и мёда. Там уже цены были практически магазинные, но товар был посвежее, чем в магазинах, поразнообразнее, и покупать на воздухе, без толпы, было  приятнее. И стояли они до октября, если не ошибаюсь. Тоже центр жилого района, вдали от метро и транспортных развязок.

Это те места, которыми я пользовалась, неоднократно. Ещё успела попользоваться палатками-магазинчиками возле метро, позволяющими при возвращении с работы очень быстро купить всё необходимое. Вообще палатки возле метро и остановок - жизненно необходимые точки продаж для работающих женщин. Быстро, удобно, качественно. Например, у нас возле метро, с разных сторон улицы (чтобы всем было удобно добираться, откуда бы люди ни шли), стояли палатки местного хлебозавода, где продавали горячий хлеб. Какой там стоял запах! Слюнями изойдёшься :) Их тоже признали не соответствующими собянинскому стандарту. Теперь запах горячего хлеба остаётся только вспоминать.

Так что для меня, как и для миллионов хозяек, исчезновение всех этих точек продаж - ОГРОМНАЯ потеря. И она незаменима, ничем. Увы.

33

Соня, то что вы описываете - надо видеть. Лотки, столики и тенты - не люблю ни в каком виде, это все равно - улица, на улице не люблю ничего покупать. Если даже газеты в киоске, никакой существенной опасности не представляют, то продукты и улица, для меня несовместимы. Рыночные развалы с сухофруктами тоже не люблю, они бывают и в помещениях магазинов...но нет, нафик. Максимум ...можно купить корнеплоды. Одно время познакомилась с ребятами из глубокого подмосковья, чисто случайно, давно-давно было, они все лето, не каждый день, конечно, возили яблоки, багажник целый, в пакеты уложенные, все знали, когда приедут, прозванивались, вот то яблоки были... мне такой способ очень нравится. Сейчас многое с ног на голову встало из-за пандемии, мы утеряли молоко (сырое) творог и индюшатину, возили с агрофермы! аж из смоленской области...молоко разлито в бутылки, индюшатина запаяна, творог в пакетах. Теперь всё...облом...

34

SVE написал(а):

вот то яблоки были... мне такой способ очень нравится.

А я таким образом каждое лето покупала и сумасшедшие яблоки, и огурцы с помидорами, и даже соленья. Всё на тех же уличных торговых рядах. Подъезжали легковушки, открывали багажники, и бери - не хочу. Небольшие партии, быстро распродавались. Чем это лучше для Вас, чем продажа с лотков, для меня загадка.

SVE написал(а):

Максимум ...можно купить корнеплоды.

А огурцы и помидоры Вы только в упаковках покупаете?  :disappointed:  Что за такая загадочная пыль попадает на фрукты-овощи, которые Вы всё равно моете, что Вы её так сильно боитесь? Пыль по сравнению со следами рук, через которые прошли продукты - полная ерунда. Вот от них нужно всё отмывать, а вовсе ни от какой-то мифической пыли. Пыль смывается на раз, а вот следы прикосновений грязными руками - главное, что нужно отмывать. И большой вопрос, где их больше - в палатке, где товар лежит в торговой упаковке, или в магазинах, где он проходит через руки упаковщиков, и не один раз. Всё-так у Вас очень специфическое представление о том, чего нужно бояться...

35

Если Светлана не любит значит это плохо. Вывод один.
А мне тоже нравились такие точки. И при остановках мне нравились магазинчики. А сейчас ни воды ни купить,ни жевачки. Ни перекуса.
А ведь можно было не убирать,а просто наладить правильно. Чисто и культурно.
Светлана, вам неправильные бабки и прочий народ попадается. Или вы видите только плохое сразу. Надо уметь видеть и хорошее. Вокруг,в людях.

36

Ну не нравятся лотки и ладно... о чём тут спорить? Если часть людей уйдёт к лоткам, то в магазинах будут меньше очереди, а крестьянину будет где продать свой товар. Нельзя же данный процесс оценивать только со стороны эстетики. Удобство и доступность нельзя отметать.

37

Елена написал(а):

Светлана, вам неправильные бабки и прочий народ попадается. Или вы видите только плохое сразу. Надо уметь видеть и хорошее. Вокруг,в людях.

Для Светланы нынче строится новый мир телепортации, где мы не будем соприкасаться меж собой и гадить. Именно к этому нас и ведут. Радуйтесь, Светлана! ))

38

Ирина St написал(а):

Если часть людей уйдёт к лоткам, то в магазинах будут меньше очереди, а крестьянину будет где продать свой товар.

Я уже молчу о том, как Собянин фактически уничтожил весь мелкий продуктовый бизнес - это очевидно! Не только продуктовый, конечно, но именно потеря продуктового разнообразия особенно сильно сказалась и на поставщиках продуктов, и на покупателях. Вот те же палатки с горячим хлебом, о которых я говорила. Кто-нибудь видит в магазинах горячий хлеб не из собственных магазинных пекарен? У нас сам хлебозавод расположен очень неудобно, к его собственной палатке, на территории завода, где по-прежнему продаётся горячий хлеб, добираются только местные, да и то далеко идти - рядом нет жилых домов. А раньше палатки-прицепы с горячим хлебом, булочками, свежайшей выпечкой были разбросаны по всему району, и хлебозавод значительную часть своей продукции мог продавать без посредников. Выгодно это было и заводу, и жителям, в эти палатки всегда стояли очереди. Что это значило? Что в супермаркетах, любых крупных магазинах района хлеб покупали меньше и реже, и он часто пропадал. Понятно, что крупные сети были заинтересованы в закрытии точек конкурента. А когда их закрыли, хлеб с ближайшего хлебозавода так и не появился на прилавках сетевых магазинов, куда он мог бы доезжать хотя бы тёплым, если не горячим. Нет, хлеб везли с других концов Москвы и Подмосковья, но не местный. Это было удивительно. То ли бойкот объявили, то ли выполняли обязательства перед постоянными поставщиками - не знаю. Но очень долго в местных магазинах не было местного хлеба, из всех крупных сетей только Ашан его продавал. Теперь вроде уже везде продают, но всё равно не горячий - об этом можно забыть...

А куда делись торговцы, привозившие сюда небольшие партии овощей-фруктов, а не берущие всё с одних и тех же овощных баз, неизвестно. Либо переквалифицировались, либо подались в регионы, где не так сильны крупные сети. Думаю, подальше от Москвы такая торговля по-прежнему процветает - ведь это самый естественный способ реализации сезонной продукции. Повезло...

39

Елена написал(а):

Если Светлана не любит значит это плохо. Вывод один.
А мне тоже нравились такие точки. И при остановках мне нравились магазинчики. А сейчас ни воды ни купить,ни жевачки. Ни перекуса.
А ведь можно было не убирать,а просто наладить правильно. Чисто и культурно.
Светлана, вам неправильные бабки и прочий народ попадается. Или вы видите только плохое сразу. Надо уметь видеть и хорошее. Вокруг,в людях.

У меня одна мысль - антисанитария, это единственное, что для меня важно. Наладить правильно...ну и как вы себе представляете шатер (тент) обдуваемый ветрами, поднимающими с асфальта все что там есть,  с туалетом, рукомойником, вывозом мусора? Палатка ...тоннары и пр. это уже разряд легкой постройки, но туалет где? Рукомойник? Совместимость товарная и т.п. Перекус -  в общепите, где есть столик, даже пусть со стоячими местами, туалет и рукомойник, на ходу и на лавках есть не гоже...что мы, бомжи какие  что ли? Я, кстати, очень лояльно отношусь к автоматам с водой и сластями в запечатанном виде, даже и хлебушек можно, но! ванддализм сведет это на нет, идея в переходах метро, вполне себе жизнеспособная, только опять же, чтоб все работало, было чисто и не было актов вандализма.

Соня, решать, сколько торговых точек будет в округе предоставлено Префектурам и как нижестоящим - Управам, ограничений по сути, нет, но и условий, тоже нет, причем это все внизу, понимаете? Вопрос аренды, это в плоскости компетенции ДГИ, в каждом округе свое, в старой Москве все гораздо сложнее, нежели в новой, там развитие идет, а тут загнивает, я многократно повторяла о разнице между округами.

Отредактировано SVE (2021-07-20 17:42:04)

40

Соня написал(а):

А куда делись торговцы, привозившие сюда небольшие партии овощей-фруктов, а не берущие всё с одних и тех же овощных баз, неизвестно. Либо переквалифицировались, либо подались в регионы, где не так сильны крупные сети. Думаю, подальше от Москвы такая торговля по-прежнему процветает - ведь это самый естественный способ реализации сезонной продукции. Повезло...

Они при Лужкове были гонимы, потому, что на рынках торчали выходцы из бывш союзных республик, отовариваясь оптом на складах и продающих в розницу руками таких же выходцев союзных республик, только другой национальности, все чтоб было приобретено, простому Ване из соседней области вход был заказан, и не говорите, что такого не было. Сейчас...а сейчас, я предполагаю, особо не изменилось, ширма поменялась...суть прежняя, поэтому для меня это одна из причин нелюбви к рынкам.

41

SVE написал(а):

У меня одна мысль - антисанитария, это единственное, что для меня важно.

Всё хорошо в меру. Борьба за безопасность привела нас к тому, что сегодня все мы едим продукты напичканные антибиотиками. За-то хорошо, в мясном магазине не пахнет, как раньше. Вот только вы теперь ищете пути, где можно купить более экологичные продукты, а кто-то этого лишён.

42

SVE написал(а):

У меня одна мысль - антисанитария, это единственное, что для меня важно. Наладить правильно...ну и как вы себе представляете шатер (тент) обдуваемый ветрами, поднимающими с асфальта все что там есть,  с туалетом, рукомойником, вывозом мусора?

А в чём проблема? Синие кабиночки по всей Москве стоят, это часть московской инфраструктуры и доходный бизнес. Уж с чем-чем, а с туалетами сейчас точно проблем нет. Вода вообще не проблема, она везде есть. У нас, вон, фонтан во дворе поставили. Так я думала, трубы будут вести - ничего подобного. Подключились к тому, что под землёй проходит. Так и на каждом рынке трубы с краниками торчат. Вывоз мусора - а чем он отличается от любого другого вывоза мусора? Включили новые точки в маршруты, увеличили количество машин, если нужно, и всё. Вы не там проблемы ищите.

SVE написал(а):

Совместимость товарная и т.п.

Все палатки обычно торгуют однотипными товарами, так что по совместимости тоже нет проблем.

SVE написал(а):

решать, сколько торговых точек будет в округе предоставлено Префектурам и как нижестоящим - Управам, ограничений по сути, нет, но и условий, тоже нет

Ограничения есть, палатки и столики запретили, в этом вся и проблема. А места, где они стояли, до сих пор свободны, во всяком случае там, где я знаю. Не было бы запретов - давно бы всё восстановили, поскольку спрос на них огромный.

SVE написал(а):

Они при Лужкове были гонимы, потому, что на рынках торчали выходцы из бывш союзных республик, отовариваясь оптом на складах и продающих в розницу руками таких же выходцев союзных республик, только другой национальности, все чтоб было приобретено, простому Ване из соседней области вход был заказан, и не говорите, что такого не было.

Вы опять про рынки! Рынки всегда крышевали, и при СССР, и сейчас, так что рынки здесь ни при чём. Я Вам про уличную торговлю, которой все пользовались с большим удовольствие, видимо, кроме Вас. И там торговали как раз мелкие торговцы, с другим товаром, отличным от магазинного, который привозили небольшими партиями. Вот они полностью вытеснены из Москвы собянинской командой, крышующей только крупные сети и планомерно уничтожающей весь мелкий торговый бизнес.

Кстати, при Лужкове, как, полагаю, и сейчас, простому Ване невозможно попасть на крупные рынки. А мелкие, вроде того же Лианозовского, спокойно принимали и Вань, и Дунь. И вообще торговля фруктами-овощами-ягодами была всюду, проблем с ними не было никогда до Собянина. А теперь среди лета нужно голову ломать, где купить свежих ягод или пучок петрушки.

43

Соня написал(а):

Синие кабиночки по всей Москве стоят, это часть московской инфраструктуры и доходный бизнес. Уж с чем-чем, а с туалетами сейчас точно проблем нет

вы туда пойдете в ту кабинку? От безысходности, наверное, а каждый день ходить - страшное дело.

Соня написал(а):

Вам про уличную торговлю, которой все пользовались с большим удовольствие, видимо, кроме Вас.

Я понимаю, что вам шатры с мутными торговцами нравятся - мне нет. Это времянки, без нормальных условий санитарных, что бы кто не говорил. Не знаю каких там Вань и Дунь принимал Лианозовский, в моих пенатах рынки не стихийные,  с представителями союзных республик были, как сейчас не знаю, я туда не хожу. Рынок выходного дня та же шарага под тентом, с теми же лицами и конским ценником...мне это не интересно.

44

SVE написал(а):

Я понимаю, что вам шатры с мутными торговцами нравятся - мне нет. Это времянки, без нормальных условий санитарных, что бы кто не говорил.

Ой да ладно вам. Можно подумать, в интернет-магазинах одни Вани чистокровные работают. Или Генрихи под номерами. Те же самые представители тех же самых республик. И такие же мутные, как на рынке. Просто вам их не видно ;)

45

Mams написал(а):

Те же самые представители тех же самых республик. И такие же мутные, как на рынке. Просто вам их не видно

Это точно! По тому, какой товар порой приходит из WB, когда их сборщики сворачивают сковороды в бараний рог и отливают шампунь себе в пользование, можно представить тот контингент. )))

46

Mams написал(а):

Ой да ладно вам. Можно подумать, в интернет-магазинах одни Вани чистокровные работают. Или Генрихи под номерами. Те же самые представители тех же самых республик. И такие же мутные, как на рынке. Просто вам их не видно

А я и не обольщаюсь, но! склад оптовый (а оно все со складов), расфасовали и в пакетике лежит, дожидается доставки. На рынке - со склада привезли, вывалили на прилавок/столик, куча людей прошла за целый день, торговец руки мыл/не мыл, люди руки не мыли, но потрогать надо, не хочу. Ваню со своей продукцией может и пустят, если он ИП и у него ее много, реализация хорошая, чтоб за точку платить, а с 2 мешками картошки выкопанной лопатой - первый и последний урожай, он нафик там никому не нужен, поэтому есть бизнес, перекуп по частникам...и с документацией...тоже вопрос интересный, так что...нигде идеального нет,  только если знаешь у кого берешь и где это растет, частным порядком, вот тогда можно быть относительно уверенным. А созерцать торговцев и грязные прилавки или не созерцать - дело выбора.

47

SVE написал(а):

На рынке - со склада привезли, вывалили на прилавок/столик, куча людей прошла за целый день

Глупости какие. На рынке товар по-разному продают. В том числе и в небольших ящиках. Никто ягоду не трогает. ;) Фасуют в перчатках. Это уже давно на рынках почти обязаловка. Руками опять же никто не трогает.

SVE написал(а):

А созерцать торговцев и грязные прилавки или не созерцать - дело выбора.

Ну не везло же вам с рынками ;)   :D

48

SVE написал(а):

На рынке - со склада привезли, вывалили на прилавок/столик, куча людей прошла за целый день, торговец руки мыл/не мыл, люди руки не мыли, но потрогать надо, не хочу.

А в супермаркетах покупатель с чистыми руками ходит? Тыщу раз лично видела, когда тётки грязным ногтём проверяют спелость нектаринов и персиков... и норовят засунуть свой нос, открыв пачку с творогом. А ещё в Пятёрочках неразложенная молочка вечно стоит в торговом зале по пол дня без холодильника.

49

Ирина St написал(а):

Тыщу раз лично видела, когда тётки грязным ногтём проверяют спелость нектаринов и персиков... и норовят засунуть свой нос, открыв пачку с творогом.

Ещё и вакуумные упаковки с мясом/фаршем расковыривают на предмет занюхать продукт-нетухлый ли...

Отредактировано alexanderi (2021-07-20 21:55:23)

50

Ирина St написал(а):

А в супермаркетах покупатель с чистыми руками ходит? Тыщу раз лично видела, когда тётки грязным ногтём проверяют спелость нектаринов и персиков... и норовят засунуть свой нос, открыв пачку с творогом. А ещё в Пятёрочках неразложенная молочка вечно стоит в торговом зале по пол дня без холодильника.

тоже плохо, Ирина, но это все-таки не улица, там гораздо чище, чем на рынках, даже крытых.

alexanderi написал(а):

Ещё и вакуумные упаковки с мясом/фаршем расковыривают на предмет занюхать продукт-нетухлый ли...

не берите вскрытое, пожалуйтесь работникам магазина. На рынке мясо вообще на прилавке валяется под кровавой марлей, тут же рубка, может кое-где рукомойник есть, голова лежит частенько, но с Зельгроссом не сравнить, там как в лаборатории, все в комбинезонах, холод, покупателям, кстати, видно, что происходит в цехе, туши, разделка...небо и земля. Рыбный  отдел вообще по-своему всё, туда не зайдешь, огорожено и холодно, где прилавки с рыбой снует торговец в комбинезоне, в шапочке, в перчатках, там реально дубак.  Рыба на льду или просишь, чтоб из короба, выбираешь указывая какую, ...упаковывается тут же в мешки, только потом отдают, выходит из-за ограждений и кладет тебе на столик, забираешь, так было раньше, сейчас не знаю, не была давно очень.

Отредактировано SVE (2021-07-20 22:17:15)

51

SVE написал(а):

Если не ошибаюсь, они стоили 2 рубля в советское время, с голубенькой этикеткой.

Этикеток было море, мы их даже собирали - не один десяток набрался.

SVE написал(а):

вы туда пойдете в ту кабинку? От безысходности, наверное, а каждый день ходить - страшное дело.

Тем быстрее добьются, чтобы заменили их на иностранные, которые автоматически промываются сверху до низу после каждого посетителя.

SVE написал(а):

Я понимаю, что вам шатры с мутными торговцами нравятся - мне нет.

Нет, мне нравятся шатры с нормальными продавцами. Когда я ходила ещё за продуктами, я многих из них по именам знала, как  и они меня. Вне зависимости от национальности. И да, мне нравится, когда продавец мне рад и искренне желает сделать мне приятное. В магазинах я с таким сталкивалась крайне редко.

SVE написал(а):

На рынке - со склада привезли, вывалили на прилавок/столик

Зачем? Как раз при уличной торговле продукты никто не вынимает из транспортировочной тары, всё лежит в тех же ящиках, в которых привезли, ни один фрукт/овощ лишний раз не мнётся и не жмётся и через лишние руки не проходит.

SVE написал(а):

люди руки не мыли, но потрогать надо

В магазинах, как Вам уже сказали, точно так же всё трогают, нюхают, тыкают, поддевают, жмут и пр. Ни малейшей разницы, только продукт в магазине большее число раз перекладывался с места на место и получал мелкие повреждения.

SVE написал(а):

нигде идеального нет

Конечно. Но Вы по каким-то странным критериям отвергаете одно и отдаёте однозначное предпочтение другому, хотя у каждого из способов продажи свои проблемы, и ни один из них не имеет огромных преимуществ перед другим, как Вам кажется.

Mams написал(а):

Ну не везло же вам с рынками

Однозначно. Я тоже не слишком жалую рынки, но исключительно по эстетическим причинам, как к торговым предприятиям у меня к ним претензий нет, в определённых ситуациях они однозначно предпочтительнее магазинов.

52

Соня написал(а):

Тем быстрее добьются, чтобы заменили их на иностранные, которые автоматически промываются сверху до низу после каждого посетителя.

Я вас умоляю...

Соня написал(а):

Нет, мне нравятся шатры с нормальными продавцами. Когда я ходила ещё за продуктами, я многих из них по именам знала, как  и они меня. Вне зависимости от национальности. И да, мне нравится, когда продавец мне рад и искренне желает сделать мне приятное. В магазинах я с таким сталкивалась крайне редко.

Nothing personal....

Соня написал(а):

Зачем? Как раз при уличной торговле продукты никто не вынимает из транспортировочной тары, всё лежит в тех же ящиках, в которых привезли, ни один фрукт/овощ лишний раз не мнётся и не жмётся и через лишние руки не проходит.

На развалах и ягода лежит, они ее совочком накладывают, вы о чем, Соня? Помидоры также, огурцы, перец...

Соня написал(а):

В магазинах, как Вам уже сказали, точно так же всё трогают, нюхают, тыкают, поддевают, жмут и пр. Ни малейшей разницы, только продукт в магазине большее число раз перекладывался с места на место и получал мелкие повреждения.

Я говорю об онлайн доставке, там эта цепочка минимизирована, а в магазинах с самообслуживанием тоже самое, что и на рынках, и на уличных развалах, поэтому сейчас лучше онлайн покупать.

Соня написал(а):

Однозначно. Я тоже не слишком жалую рынки, но исключительно по эстетическим причинам, как к торговым предприятиям у меня к ним претензий нет, в определённых ситуациях они однозначно предпочтительнее магазинов.

Около меня был Черемушкинский рынок, один из старейших рынков, просто я их не люблю, ни базары, ни рынки, ряды эти бесконечные, гвалт, торговцы напористые, хотя одно время мы, уже переехав, ездили с соседкой на машине (своей), то на Даниловский, то на Черемушкинский по старой памяти, за мясом в основном, но мне быстро расхотелось, она сама переехала в наш дом с Валовой, я нашла фермершу и перекрестилась. На мой взгляд лучше найти дачников/деревенских, кто ягоду и яблоки продает из своего сада, такое бывает. Мы ездили к знакомым на дачу, 70 км по новой Риге, очень многие продают частным образом, настоящие грунтовые, а не это ..."молочное" = тепличное, лучше договориться и наладить покупки таким образом, но это мой оптимум, а так...каждый выбирает то, на что он готов закрыть глаза.

Отредактировано SVE (2021-07-21 02:41:48)

53

SVE написал(а):

На развалах и ягода лежит, они ее совочком накладывают, вы о чем, Соня?

А как её, по-Вашему, фасуют в магазинах? :)

SVE написал(а):

Помидоры также, огурцы, перец...

Тоже совочком? :)

Ни один продукт не перелетает из транспортировочной тары в продажную, хоть у частного продавца, хоть в магазинах. Если Вы не видите, как укладывают ягоды, овощи, фрукты в красивые коробочки, это не значит, что процесс упаковки выглядит как-то иначе, чем перемещение продуктов из транспортной тары сразу в пакетик к покупателю :) Кстати, мягкая ягода - малина, например, сразу фасуется в килограммовые или полукилограммовые упаковки, на месте сбора, и её никто не трогает, кроме сборщика. Как она оказывается в красивых прозрачных коробочках, я не знаю, но её туда явно не сборщик положил :)

SVE написал(а):

в магазинах с самообслуживанием тоже самое, что и на рынках

Ну, слава Богу, хоть это Вы понимаете :)

SVE написал(а):

На мой взгляд лучше найти дачников/деревенских, кто ягоду и яблоки продает из своего сада, такое бывает.

То, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, это козе понятно :) Но всё это вопрос доверия. В сети полно предложений о продаже из собственных садов/огородов или ферм, но где гарантия, что всё, что они пишут, правда?

Когда я отдыхала в одной из деревень дальнего Подмосковья, я  видела, как местные готовили картошку к продаже в Москве: её сначала тщательно промывали из шланга, в огромных сетках, а потом посыпали мокрую картошку лопатой чернозёма и старательно перемешивали. И раскладывали сушить. Высохнув, она уже была картошкой из жирного Черноземья, а не тощего Подмосковья :)

Так что если и покупать деревенское, то только у очень хороших и проверенных знакомых, а не у любого, кто называет себя фермером. Повезло тем, у кого такие знакомые есть. Остальным приходится довольствоваться тем, что предлагает городская торговля. И хорошо было бы, если бы она была поразнообразнее.

54

Соня написал(а):

А как её, по-Вашему, фасуют в магазинах?

Также, только с разницей, где она лежит, в помещении или нет, условия хранения, если какой косяк, то магазин приносит извинения, на рынке...или бери или гуляй.
Овощи приходят на склады с таре, оттуда вынимаются и расфасовываются.

Ссылка  Это вам про рынок, вышеупомянутый, ну и где там расфасовано в лоточки на месте сбора? Толкучка, все лежит на прилавках в тепле, ягода, овощи, фрукты, какие нафик санитарные нормы...  сказочники...

55

SVE написал(а):

Толкучка, все лежит на прилавках в тепле, ягода, овощи, фрукты, какие нафик санитарные нормы...

Малина, земляника, голубика - почти всегда уже расфасованы на месте сбора. Привозят и продают в упаковке. Малину вообще трогать нельзя, она ж течет сразу. Клубника в ящиках по 4 кг. В этот выходной видела клубнику в ящиках по 2 кг. Деревянные, видимо, совхозные. Очень удобно покупать в таких. Абрикосы-персики-слива, да, лежат в больших лотках. Но их так быстро разбирают, что вряд ли они успевают нахватать бацилл из воздуха ;)  Постоянно подвозят новые ящики, чаще всего прямо с машин.  То есть фрукт не хранится на складе совсем...

Кстати, про сбор, вы знаете кто и как собирает клубнику на полях? Ага... Совхоз им. Ленина приглашает ВСЕх подряд. Каждый год. Кто пришел, с какими руками - да кто ж знает-то? Вся остальная ягода и фрукты - тоже самое. Ручной сбор. Так что при таких тараканах, свежую ягоду вообще есть нельзя ;)

56

SVE написал(а):

если какой косяк, то магазин приносит извинения, на рынке...или бери или гуляй.

Не всякий магазин приносит извинения и не всегда на рынке "иди гуляй". Везде работает человеческий фактор.

Mams написал(а):

Малина, земляника, голубика - почти всегда уже расфасованы на месте сбора. Привозят и продают в упаковке. Малину вообще трогать нельзя, она ж течет сразу. Клубника в ящиках по 4 кг. В этот выходной видела клубнику в ящиках по 2 кг. Деревянные, видимо, совхозные. Очень удобно покупать в таких.

Мы как-то покупали клубнику в деревянных ящичках по килограмму или по два, но там каждая ягодка лежала в своей ячейке, как конфетки  %-) А цена такая же, как и у обычной. И ящички эти были с высокими выступами по углам, чтобы при складировании ящики не соприкасались друг с другом. Мы тогда ящика 3, наверное, слопали, покупая один за другим - настолько идеальная там была ягода. Больше почему-то такая не попадалась...

Mams написал(а):

Кто пришел, с какими руками - да кто ж знает-то? Вся остальная ягода и фрукты - тоже самое. Ручной сбор. Так что при таких тараканах, свежую ягоду вообще есть нельзя

А я всегда боюсь её есть, каждый раз. Ведь не отмоешь же, как яблоки или персики. А хочется именно свежей, а не в варенье... Но никакой гарантии, хоть в магазине, хоть на рынке, хоть где. Подхватить можно что угодно. Что поделаешь - лето...

57

Mams написал(а):

. Совхоз им. Ленина приглашает ВСЕх подряд. Каждый год. Кто пришел, с какими руками - да кто ж знает-то? Вся остальная ягода и фрукты - тоже самое. Ручной сбор.

Съездите туда, пособирайте, там еще, наверное, выгоднее. Ролик про ваш любимый рынок...коробок что-то не видно, навалено прямо на прилавок. А свежую ягоду есть можно, с дачи, если не скупердяйничать.

Соня написал(а):

Мы как-то покупали клубнику в деревянных ящичках по килограмму или по два, но там каждая ягодка лежала в своей ячейке, как конфетки

Это было давно, но судя по ролику по ссылке, уже прошлое.

58

А про сборку в интернет магазине не искали ссылок? А про подсобки магазинов?
Да нет нигде идеала. И там и там и грязь и таджики, и коробки и прочее.
Просто каждый выбирает что ему удобнее.
И наш любимый рынок нисколько не хуже вашего любимого онлайна

59

Елена написал(а):

А про сборку в интернет магазине не искали ссылок? А про подсобки магазинов?
Да нет нигде идеала. И там и там и грязь и таджики, и коробки и прочее.
Просто каждый выбирает что ему удобнее.
И наш любимый рынок нисколько не хуже вашего любимого онлайна

Везде бардак, но товар не валяется на прилавке, где ходят толпы покупателей, на складах сортируется там же сразу, минус дополнительное звено. В идеале - дачное, огородное, там одни руки, без складов и толп, если у вас есть свое, то это прекрасно. Зелень магазинная/рыночная и зелень огородная - небо и земля, также и остальное, лучше яблоко с червяком, чем политое глянцевое.

Отредактировано SVE (2021-07-21 18:32:56)

60

SVE написал(а):

Это было давно

Года 3 назад, не так уж и давно.

SVE написал(а):

судя по ролику по ссылке

Я никогда не ориентируюсь ни на какие ролики и стараюсь их вообще не смотреть. Кто это снял, где, когда, с какой целью, Вы не знаете и знать не можете, поэтому я предпочитаю игнорировать подобные "доказательства", чего бы они ни касались.

Елена написал(а):

Да нет нигде идеала. И там и там и грязь и таджики, и коробки и прочее.

Я как-то заходила в подсобные помещения нашей Биллы. Правда, давно это было, но впечатление было сильное - грязь жуткая, весь пол залит какой-то жижей, грузчики в грязной одежде ворочают такие же контейнеры... Жуть. И не думаю, что это какое-то исключение - магазин был очень приличным и пользовался в районе хорошей репутацией. А что находится за фасадом любого приличного магазина, не знает никто.