Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жизнь в условиях форс-мажора #4

Сообщений 61 страница 90 из 2001

61

Соня написал(а):

Всё равно хорошо, конечно, но в этот список входят и люди с глаукомой, которым постоянно нужно пить/капать  лекарства для понижения внутриглазного давления. Неужели до сих пор они были платными?! Они ж как диабетики - один приём пропустил, и можно ослепнуть. Поразительно...

Подпись автора

    Запасной аэродром

У мужа глаукома. Ксалатан пожизненно, 1 флакончик на 3 недели. Лучшая цена в упаковке из 3 флаконов, заказываем. Где-то 600-700 получается. Уже скоро лет 10

62

Е.Ю. написал(а):

У мужа глаукома

Ну, может, сейчас сможете бесплатно получать? У моей бабушки была глаукома, и я помню, как важно было всегда иметь капли в доме. Раньше и название помнила - мы все его знали, сейчас уже подзабылось. Но вот чего не помню - давали ли ей их бесплатно. По-моему, нет. Так это когда было...

63

По опыту всех близких и знакомых, бесплатные лекарства надо выбивать. Они могут быть, могут не быть. Я как-то решила помочь родственнице получать дорогой препарат при эпилепсии. Мало того что звонить надо ежедневно, его может не быть месяцами. Впрок не дают, естественно. Так что все машут рукой и забирают свои 500 р

64

Е.Ю. написал(а):

По опыту всех близких и знакомых, бесплатные лекарства надо выбивать.

У меня такой же опыт, но, во-первых, в системе регулярно что-то меняется, а во-вторых, если до сих пор людям не были положены бесплатные лекарства, то и монетизировать эту льготу было невозможно. А теперь уже на выбор - хоть лекарства, хоть прибавку. Единственное, там нужно успеть попасть в следующий год (вроде до октября положено оформлять), чтобы на следующий год получить монетизацию. И почему 500? Лет 10 назад было 700, думаю, сейчас должно быть больше.

65

Вопрос очень специфичный, дядька получает всё, как положено, бесперебойно, все лекарства, что ему положены - от диабета и по кардиологии - ксарелто и т.п,  даже копеечный амиодарон. Зависит от поликлиники, лечащих врачей, имхо.

Отредактировано SVE (2021-08-09 00:22:45)

66

Минобрнауки рекомендовало перевести на удаленку непривитых студентов

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/09/08/2021/6 … um=desktop

67

https://www.mos.ru/mayor/themes/18299/7 … um=desktop
Сергей Собянин: Павильоны «Здоровая Москва» возобновляют работу в обычном режиме

68

https://tass.ru/obschestvo/12099341?utm … um=desktop
Более 8,5 тыс. человек в ФРГ могли получить физраствор вместо вакцины от коронавируса 

Ахинея какая-то...

69

https://c.radikal.ru/c42/2108/3d/08275367813d.jpg
Кому интересно, вот это дали в пункте вакцинации сегодня моим родителям. В коробке, упаковано красиво. Прямо там, пригласили, выдали.

70

Елена написал(а):

вот это дали в пункте вакцинации сегодня моим родителям

Один в один.

71

Елена написал(а):

Кому интересно, вот это дали в пункте вакцинации сегодня моим родителям. В коробке, упаковано красиво. Прямо там, пригласили, выдали.

:cool: Всё нужное, отличный набор для пожилых людей, тонометр - вообще необходимость, я считаю, всем, с возрастом гипертония практически у каждого, ОМРОН очень хорошая фирма, хоть и китайской сборки, но мы с ними с момента выхода маман на пенсию, никогда не подводил, автоматика у них работает надежно, единственная болезнь- воздушный клапан груши, причем резина не дубеет, как у других производителей, работают безотказно по нескольку лет.  Плохо вижу, а тонометр полуатомат с грушей или автомат?

72

https://tass.ru/obschestvo/12107415?utm … um=desktop
ВОЗ рассчитывает одобрить "Спутник V" к середине сентября

73

SVE написал(а):

единственная болезнь- воздушный клапан груши, причем резина не дубеет, как у других производителей, работают безотказно по нескольку лет.

манжеты отдельно продаются...

74

SVE написал(а):

тонометр полуатомат с грушей или автомат

Автомат, конечно.

Ирина St написал(а):

манжеты отдельно продаются

И груши, и манжеты (причём можно подобрать нужный размер), и адаптеры - всё, что угодно.

75

«Ситуация аховая»: разгром медицины и вымирание нации
https://newdaynews.ru/moscow/732596.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com

76

Ирина St написал(а):

манжеты отдельно продаются...

манжеты и груши продаются, правда, есть одно НО, если манжета - не проблема, то грушу "омроновскую", увы, "родную" купить очень сложно. AND есть и то, и то, а ОМРОН только неоригинал. У нас 3-й аппарат по счету, 2 лежат без груши, остальное рабочее абсолютно. Я хотела заняться, но пока не приперло. Я бы купила автомат, но мать противится, ей привычнее с грушей, ибо в автоматах положение надо правильное принять, там датчики, короче, пока с грушей сама справляется, я не парюсь. 1 сменили из-за того, что он пикал противно в процессе измерения, что довольно неприятно.

Соня написал(а):

И груши, и манжеты (причём можно подобрать нужный размер), и адаптеры - всё, что угодно.

Соня, если подскажете где купить грушу ОМРОН, они, кстати, разные по размеру и по толщине трубок, в зависимости от модели, я буду вам очень признательна. С манжетами нет проблем вообще, их полно везде, адаптеров тоже, для полуавтомата он не нужен.

77

SVE написал(а):

если подскажете где купить грушу ОМРОН, они, кстати, разные по размеру и по толщине трубок, в зависимости от модели

Если хотите найти точно такую, как была, ищите по артикулу (должен быть в инструкции и, возможно, на самой груше). А так только методом тыка. Например, такую: https://www.wildberries.ru/catalog/1933 … rgetUrl=AB Там, кстати, в ответах на вопросы представитель бренда утверждает, что диаметр трубок у всех тонометров один и тот же.

78

Соня написал(а):

Если хотите найти точно такую, как была, ищите по артикулу (должен быть в инструкции и, возможно, на самой груше). А так только методом тыка. Например, такую: https://www.wildberries.ru/catalog/1933 … rgetUrl=AB Там, кстати, в ответах на вопросы представитель бренда утверждает, что диаметр трубок у всех тонометров один и тот же.

Спасибо, Соня, но это не оригинал, груши оригинальные разные, поверьте, это зависит от модели. У нас 3 их, у 2 груши идентичные, у нынешнего она другая, трубка по диаметру меньше, как и наконечник, на который она насаживается, да и сам прибор компактнее -   Omron S1 полуавтомат, единственный, который сейчас доступен к покупке, он мне показался более удобным, потому, что в руку можно взять, если человек лежит.

79

SVE написал(а):

это не оригинал, груши оригинальные разные, поверьте, это зависит от модели.

Поэтому я и говорю - искать нужно по артикулу. Хотя я не вижу никакой разницы, оригинал или нет, лишь бы подошёл по диаметру трубки. Ведь это просто груша. Манжета - это другое дело, там важно совпадение по характеристикам. А чем накачивать - не всё ли равно?

Я понимаю, что Ваша мама привыкла к полуавтомату, но это плохо  по ряду параметров. Во-первых, процесс накачивания сам по себе уже искажает давление - человек должен сидеть абсолютно спокойно при измерении, причём минут 10, а тут такая нагрузка идёт. И второе - то, что современные тонометры выдают ошибку, если неверно надета манжета или человек двигается во время измерения - это плюс, а не минус, поскольку все эти ошибки ведут к искажению показателей давления, а, следовательно, к неверной дозировке лекарств. В пожилом возрасте нужно очень тщательно подходить к процессу измерения давления, и уж точно не качать грушу при этом.

80

Соня написал(а):

Поэтому я и говорю - искать нужно по артикулу. Хотя я не вижу никакой разницы, оригинал или нет, лишь бы подошёл по диаметру трубки. Ведь это просто груша. Манжета - это другое дело, там важно совпадение по характеристикам. А чем накачивать - не всё ли равно?

Соня, в трубках и дело, точнее в наконечниках - ответная часть и на приборе и со стороны груши. Артикула номер я не знаю, во всех магазах, в которых они есть, указывается только - для таких-то моделей.

https://www.ortix.ru/upload/iblock/821/8214508c4cd78a4fd7bb2396f2612129.jpg https://omron.medtechpro.ru/netcat_files/multifile/2657/979/Grusha_dlya_tonometrov_Omron_M1_i_MX.jpg

81

Соня написал(а):

Я понимаю, что Ваша мама привыкла к полуавтомату, но это плохо  по ряду параметров. Во-первых, процесс накачивания сам по себе уже искажает давление - человек должен сидеть абсолютно спокойно при измерении, причём минут 10, а тут такая нагрузка идёт. И второе - то, что современные тонометры выдают ошибку, если неверно надета манжета или человек двигается во время измерения - это плюс, а не минус, поскольку все эти ошибки ведут к искажению показателей давления, а, следовательно, к неверной дозировке лекарств. В пожилом возрасте нужно очень тщательно подходить к процессу измерения давления, и уж точно не качать грушу при этом.

Соня, покуда она "упражняется" в течение дня многократно, я на этот счет не переживаю, она сидит высчитывает, с лекарствами она уже приспособилась, так что дозировку высчитывать не нужно, если повышается давление, что бывает нечасто, это покажет тонометр в любом случае, начинаются манипуляции определенного рода, если они не помогли, то пьет самую малую дозу существующую у лекарства и на боковую, ибо сон, лучше любой таблетки для нее, да и для всех, пожалуй. Если будет срабатывать ERROR потому, что она неправильно села или еще по какой причине, это для нее бОльший нервотреп и 100% вероятность повышения давления, проверено. Неприятие предмета - лишнее эмоциональное, зачем? Хочет с грушей - на тебе с грушей, все довольны. В случае, когда у меня сомнения, загоняю ее в кровать, полежит, успокоится, я подхожу и измеряю сама, так что, пока так.

82

SVE написал(а):

Артикула номер я не знаю

Ищите в интернете инструкцию к своей модели, в этой инструкции ищите артикул всех запчастей (там он есть обязательно), среди них ищите артикул груши, а потом запускаете поиск по этому артикулу.

83

Соня написал(а):

Ищите в интернете инструкцию к своей модели, в этой инструкции ищите артикул всех запчастей (там он есть обязательно), среди них ищите артикул груши, а потом запускаете поиск по этому артикулу.

Соня, спасибо за рекомендацию. Я знаю, что такое кросс, не всегда они точны, ОЕ каталог, я думаю, найти-то несложно, а вот неоригинал может банально не соответствовать, ведь у каждого производителя есть свои внутренние каталожные номера, я проецирую эту систему по аналогу с автопромом, бывает и несовпадение. Мороки много, проще купить ОЕ по модели, тем паче, что они снимаются с производства довольно часто. Серии ЕСО уже нет "в живых", благо, подходит груша от М-ки, проверено мною.  8-)

84

SVE написал(а):

не всегда они точны

Магазины продают запчасти по тем артикулам, которые прописаны в инструкции. Я так покупала адаптер и манжету, всё совпадает, в том числе и на самих запчастях. Просто не все пишут этот артикул, но, найдя хотя бы один товар с правильным артикулом, можно уже искать по фотографии упаковки или самой запчасти. Это менее надёжно, но расширяет поиск. Если Вы нашли подходящую грушу в более поздней модели, то возьмите артикул из её инструкции. В отличие от автомобильных запчастей (где действительно чехарда, особенно на старые модели), в медтехнике если уж пишут артикул, то он совпадает с артикулом в инструкции.

85

Я использую напульсник-измеритель вот уже более 5-ти лет, вообще без проблем. Что значит не точные? А вам что, в космос лететь? Нормально измеряют и напульсник и автоматические с манжетой, но с манжетой надо ещё освободить предплечье, что не очень удобно на мой взгляд. А груша - это тем более прошлый век. Пока будешь упражняться с этой грушей уже на очков 10 подымется давление. А давление надо измерять в расслабленном виде, а не после "гимнастических" упражнений с грушей.
https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/133/t79181.jpg

86

Ирина St написал(а):

Я использую напульсник-измеритель вот уже более 5-ти лет, вообще без проблем.

Напульсник подходит только для здоровых людей с хорошими сосудами. Пожилым он не подходит вообще. Все измерения на запястье (умные часы, фитнес-браслеты и пр.) работают только в том случае, если пульсовая волна доходит до запястья. При проблемах с сердцем, сосудами и пр. этого не происходит, поэтому и давление, и пульс будут показываться неверно. У моего мужа во время приступа аритмии пульс на запястье бывает меньше 40, хотя на самом деле он больше 100. Вот такая разница огромная. То же и с давлением, измеряемом на запястье - прибор ведь ловит ту же самую пульсовую волну, и если она не доходит до запястья, хотя бы частично, то и показатели давления получается искажённые.

Пожилым людям с сердечными проблемами и плохими сосудами даже наплечным тонометром, соблюдая все правила измерения (спокойно и расслабленно посидеть 10 минут, не шевелиться и не разговаривать во время измерений и пр.), далеко не всегда удаётся измерить давление с первого раза. Поэтому и груша, и запястный тонометр здесь категорически не подходят. И измерение полуавтоматическим тонометром - это скорее аттракцион для имитации измерения, для личного успокоения, а не реальные измерения.

87

Ой, не начинайте, измеряйте, чем хотите, кому как удобно, хоть напульсным, хоть автоматическим. Раньше без электроники, с цифровой шкалой и фонендоскопом измеряли, и сами себе измеряли, ничего ахового в этом нет.  Я могу перемерить давление матери, и разница бывает на пару единиц, к примеру 130 и 132...это что-то меняет? Да, ничего не меняет, и берется среднее, после нескольких измерений, как рекомендовано.  Давление у человека может измениться даже при смене положения, вы о чем вообще? Это условное значение. Измерение необходимо для мониторинга, каждый гипертоник уже сам чувствует свое состояние прекрасно. Маме удобно так, как она привыкла, особой разницы - она измеряет или я, не наблюдается, поэтому не вижу вообще никакого повода для обмусоливания этой темы - как правильно, как неправильно. Аппараты рассчитаны на самостоятельное измерение. Зачем из измерения давления делать проблему, любое повышение давления - сигнал для принятия мер, точные цифры может и хорошо, но! давление вызывается не просто так, на то есть причина, поэтому таблетки таблетками, а лучше выявлять ее и устранять, слезая с таблеток нафик. Если плохой кровоток, а это практически основная причина, давление пойдет вверх, если сбои в системе регуляции гормонов, тоже, почки давление дают, так что лечить надо основное заболевание и отдыхать побольше, вот и всё давление. Чем меньше таблеток мы принимаем, тем лучше для нас же, нужны профилактические меры, для предупреждения скачков давления, а не подгон под цифры определенные.

88

Соня написал(а):

В отличие от автомобильных запчастей (где действительно чехарда, особенно на старые модели), в медтехнике если уж пишут артикул, то он совпадает с артикулом в инструкции.

Чехарда возникает при кроссах даже на новые модели, нет особой разницы, это зависит от самой марки авто и на какой рынок она шла - азиатский /европейский / американский, бывает и номера ОЕ разные на одну и ту же деталь, по той же причине, это отражается и на неоригинале, который производится разными производителями, под внутренним номером. Автозавод не производит сам запчасти, в Европе, к примеру, та же Ауди, они заказываются у изготовителя определенных промышленных групп, одно время даже разнилось - модель одна и та же, одного и того же периода выпуска, но собрана в разных точках Германии, а системы тормозные разные - АТЕ и Гирлинг и запчасти соответственно разные, но не все, а только часть. Касаемо меня, не хочу изголяться с подборкой, заморачиваться, просто куплю оригинальную грушу вместе с шлангом.

89

SVE написал(а):

просто куплю оригинальную грушу вместе с шлангом.

Купите новый тонометр и делов... Если пожилой человек отказывается от покупки нужной ему вещи и находит кучу аргументов, чтобы этого не делать - это чаще всего свойственная им экономия средств. Но если приурочить покупку к какой нибудь дате, то родитель с удовольствием примет такой подарок и будет использовать. Тем более, что им ещё дарить?... Им уже ничего не надо в этой жизни и у них всё есть.

90

SVE написал(а):

Раньше без электроники, с цифровой шкалой и фонендоскопом измеряли, и сами себе измеряли, ничего ахового в этом нет.

Вот как раз измерение с помощью фонендоскопа до сих пор остаётся одним из самых точных, поскольку основывается на реальных ударах сердца, любой силы и любой частоты. Поэтому врачи именно им и пользуются, для гарантии.

SVE написал(а):

Ой, не начинайте, измеряйте, чем хотите, кому как удобно

И Вы тоже :) Просто есть правила, о которых Вам любой врач скажет. Видимо, Вы просто не сталкивались с ситуациями, когда падение или подъём давления никак не ощущается, а вмешательства требует. Как и с ситуацией, когда давление ничем не опускается или не поднимается. Как ни странно, гипертония - одна из самых сложных болезней как в лечении, так и в диагностике. Отсюда и такие строгие требования к процессу измерения.