Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жизнь в условиях форс-мажора #4

Сообщений 91 страница 120 из 2001

91

Ирина St написал(а):

Тем более, что им ещё дарить?... Им уже ничего не надо в этой жизни и у них всё есть.

Ну, Вы даёте! Любимому человеку до ста лет и больше можно и нужно дарить подарки, которые его радуют и удивляют. За первую реакцию на неожиданный и приятный подарок можно полжизни отдать - так это приятно! Другой вопрос, что всю голову сломаешь, пока придумаешь, но ведь это касается любого близкого человека, не только пожилых :)

P.S. Представляю, как бы обиделся мой папа, если бы я преподнесла ему тонометр в качестве подарка  :disappointed:

92

Ирина St написал(а):

Купите новый тонометр и делов... Если пожилой человек отказывается от покупки нужной ему вещи и находит кучу аргументов, чтобы этого не делать - это чаще всего свойственная им экономия средств. Но если приурочить покупку к какой нибудь дате, то родитель с удовольствием примет такой подарок и будет использовать. Тем более, что им ещё дарить?... Им уже ничего не надо в этой жизни и у них всё есть.

Так и делала, просто покупала новый прибор, груша стоит порядка 700 рублей, тонометр порядка 2 тыс. я куплю 4 груши оригинальных...к 2 пылящимся аппаратам, на любой вкус, хоть пикающий, хоть не пикающий покомпактнее, тот что сейчас в рабочем состоянии, мне удобен из-за самого прибора, в руке лежит хорошо. Не покупала их по единственной причине, было чем измерять и тонометры были в наличии, но сейчас с грушей уже днем с огнем не найдешь, ОМРОНов, поэтому покупка груши - оптимальным вариантом показался. Тенденции к экономии средств точно нет, есть боязнь техники новой, если я куплю 10 тонометров однотипных, она и не задумается о сумме, уж поверьте, пикающий, более информативный и габаритный, поэтому и сменили...он ей не понравился пиканьем...нынешний, единственный, который удалось купить, был воспринят изначально негативно из-за малого размера, но потом понравился, так что не каждый прибор принимается на ура.

93

Соня написал(а):

Представляю, как бы обиделся мой папа, если бы я преподнесла ему тонометр в качестве подарка

Люди очень и очень разные, моя мать бы не обиделась, наоборот, она не любит ненужные вещи - для нее приоритет здоровье и всё, что с ним связано, ну и женские слабости конечно, то что помогает хорошо выглядеть. Тонометр я лично не рассматриваю как подарок для матери - у нас это расходный материал, но если бы его сделал брат, она бы была не расстроилась.

94

Соня написал(а):

Вот как раз измерение с помощью фонендоскопа до сих пор остаётся одним из самых точных, поскольку основывается на реальных ударах сердца, любой силы и любой частоты. Поэтому врачи именно им и пользуются, для гарантии.

И Вы тоже  Просто есть правила, о которых Вам любой врач скажет. Видимо, Вы просто не сталкивались с ситуациями, когда падение или подъём давления никак не ощущается, а вмешательства требует. Как и с ситуацией, когда давление ничем не опускается или не поднимается. Как ни странно, гипертония - одна из самых сложных болезней как в лечении, так и в диагностике. Отсюда и такие строгие требования к процессу измерения.

Остается самым точным, потому, что исключает влияние внешних факторов, в отличие от электронных, у последних более чуткие датчики. Для того и мониторится давление, чтоб знать поднялось или нет, есть разница в 2-3 единицы? Особой разницы нет. Мама перемеряет давление дважды, и выводит среднее, если выше 140  и ближе к  150 - принимает меры. Сколько раз бы вы не измеряли, оно будет разнится -  легли, чуть уменьшилось, распсиховались - увеличилось, поспали - опять упало, стабильные единицы бывают только у здорового человека, более того, у каждого свое давление, индивидуальное. Я всегда была гипотоником, с детства. А самое первое "лекарство" от давления - снижение веса,  каждый лишний килограмм свою лепту в давление вносит, вот это 100%. Мама строго следит за весом, он у нее стабильный, да и вообще, она за собой следит, если б не остеофиты на позвоночнике, которые фактически ее обездвиживают, она бы еще шороху дала.

95

Соня написал(а):

P.S. Представляю, как бы обиделся мой папа, если бы я преподнесла ему тонометр в качестве подарка

а что вы дарили папе, если не секрет? тема действительно актуальна...

96

SVE написал(а):

Мама перемеряет давление дважды, и выводит среднее, если выше 140  и ближе к  150 - принимает меры.

постоянно перемерять давление при нормальном самочувствии... зачем? тоже самое и вес... ну не до такой же степени у вашей мамы меняется вес, чтобы волноваться о цифрах..?? пожилые люди часто испытывают страх и волнение, отсюда и давление... мне кажется, именно на это надо делать упор, а не на стремлении к отмене таблеток.

а давление лучше мерить всегда в одном и том же положении, одним и тем же прибором и в одном и том же расположении прибора относительно тела человека, тогда и анализ состояния здоровья будет более правильный.

97

Ирина St написал(а):

а что вы дарили папе, если не секрет? тема действительно актуальна...

Ой, всё не вспомню, конечно, но так, навскидку: приёмник с 10-ю настроенными программами (он его слушал все последующие годы с утра до вечера), кресло с массажной накидкой, обогреватель рук в виде очаровательного щенка (он был в восторге, но это был подарок на последний Новый год, а через 2 недели его не стало, так что порадоваться долго не успел) - у него всегда мёрзли руки, в Ля Редуте заказала самое тёплое и очень лёгкое зимнее одеяло (он всегда мёрз, а под десятью одеялами ему было тяжело и неудобно), очень красивое бра рядом с постелью, чтобы он мог включать ночью свет, с дистанционным выключателем из системы умного дома, который был прикреплён прямо возле его головы, на удобной высоте, на юбилей тот самый прибор для чтения и рассматривания деталей, который никак теперь не могу продать, часы с огромными светящимися цифрами, когда он уже совсем плохо видел (он смотрел на них, как на мультик сначала, восторгаясь каждой смене цифр и радуясь, что он их отчётливо видит, даже в темноте), проекционные часы с цифрами на потолке возле кровати (это когда он ещё прилично видел, но ночью хотел знать, сколько времени, не вставая), огромную фотокнигу со всей его биографией, начиная с детства, подарочные книги о войне (когда он ещё много читал), на последний юбилей сделали для него столик придиванный, чтобы он мог всё разглядывать в удобном положении, не вставая с него, набор цветных юбилейных монет, посвящённых ВОВ, в красивой подарочной коробке, чашку с его парадной фотографией, иногда красивые рубашки (он был большой модник :)), головоломки, с которыми он мог бы справиться, и т. д., и т. п.

98

Соня написал(а):

Ой, всё не вспомню, конечно, но так, навскидку:

Своеобразные вещи... Раньше я тоже пыталась нечто подобным удивлять своих домашних, но потом поняла, что в большинстве своём эти подарки оказываются однодневками, хотя и очень затратными. Хорошо, если ваш папа действительно всем этим пользовался и это ему доставляло радость.

Естественно, тонометр я не предлагала дарить, как главный предмет подарка на день рождения, а только как его часть. Ведь одеяло и лампа и часы - это такие же бытовые вещи. Просто они могут быть нужны, а могут быть восприняты совершенно равнодушно. Тут уже от человека зависит. Моя свекровь в этом смысле была самая благодарная одаряемая. Она всё помнила и принимала с такой искренней радостью... вплоть до стеклянного яичка, который я ей дарила на Пасху десять лет назад. Всегда надевала платки, стелила покрывала, подушечки... водила меня по квартире и рассказывала, как она всем этим пользуется и всегда меня вспоминает добрым словом. Свёкр же не пользовался никогда и ни чем. Был совершенно непробиваем ни на какие подарки. Потому свекровь всегда снашивала сначала свои так же подаренные валенки или домашние чуни, а потом принималась и за его пару. И махала на него рукой, мол, ай...не могу на него ничего нового одеть. ))

А вот что дарить мне своей матери, я вообще ума не приложу... Она всегда очень сдержана в эмоциях и сама большой шопоголик. И если у неё возникает в чём нибудь нужда, то она тут же бежит себе это покупать. Поэтому все шкафы уже полностью забиты под завязку. А когда мы разбирали люберецкую квартиру, то она ещё забрала себе целую кучу посуды и хрусталя. И теперь любая новая вещь просто критична в нашем доме. Но дарить то что-то надо... 😁

Отредактировано Ирина St (2021-08-12 20:27:42)

99

Ирина St написал(а):

постоянно перемерять давление при нормальном самочувствии... зачем?

Нет, не совсем так, она вечером измеряет давление, дважды с интервалом в несколько минут, такой алгоритм, рекомендованный при измерении давления, это написано в инструкции, потом выводит среднее. Утром и вечером, а также при плохом самочувствии.
Про вес я написала в общем, она придерживается умеренности и следит за тем, чтоб не набирать лишний вес.
Про давление, я уже говорила, у мамы нечасто поднимается давление, у нее только сезонный вариант - конец августа-сентябрь, в этот может быть повышенным, но мониторить , мониторит, ибо всё-таки гипертоник и уже глубоко пожилая. Зачем пить таблетки, если давление в норме, какой в этом смысл? У нее один прибор, которым она пользуется сидя за столом. Лежа могу измерить я, когда у нее какое-то недомогание, это не столь важно.

Соня написал(а):

Ой, всё не вспомню, конечно, но так, навскидку: приёмник с 10-ю настроенными программами (он его слушал все последующие годы с утра до вечера), кресло с массажной накидкой, обогреватель рук в виде очаровательного щенка (он был в восторге, но это был подарок на последний Новый год, а через 2 недели его не стало, так что порадоваться долго не успел) - у него всегда мёрзли руки, в Ля Редуте заказала самое тёплое и очень лёгкое зимнее одеяло (он всегда мёрз, а под десятью одеялами ему было тяжело и неудобно), очень красивое бра рядом с постелью, чтобы он мог включать ночью свет, с дистанционным выключателем из системы умного дома, который был прикреплён прямо возле его головы, на удобной высоте, на юбилей тот самый прибор для чтения и рассматривания деталей, который никак теперь не могу продать, часы с огромными светящимися цифрами, когда он уже совсем плохо видел (он смотрел на них, как на мультик сначала, восторгаясь каждой смене цифр и радуясь, что он их отчётливо видит, даже в темноте), проекционные часы с цифрами на потолке возле кровати (это когда он ещё прилично видел, но ночью хотел знать, сколько времени, не вставая), огромную фотокнигу со всей его биографией, начиная с детства, подарочные книги о войне (когда он ещё много читал), на последний юбилей сделали для него столик придиванный, чтобы он мог всё разглядывать в удобном положении, не вставая с него, набор цветных юбилейных монет, посвящённых ВОВ, в красивой подарочной коробке, чашку с его парадной фотографией, иногда красивые рубашки (он был большой модник ), головоломки, с которыми он мог бы справиться, и т. д., и т. п.

Большинство предметов, из того что вы перечислили у нас есть, мама не лежачая, бра, часы с огромными цифрами, радио, которое она не слушает, оно ей нафик не впилось, телек с вай-фай и флешкой, одеялки, пледы, ортопедические подушки, и почему сюда не вписывается тонометр? Вы говорите об удобстве для человека, о комфорте, причем тут подарки? Есть вещи, которые нужны человеку, а есть, которые не нужны, любая, которая человеку НУЖНА, будет воспринята положительно, хоть как - подарок или просто покупка. Маме захотелось сменить графин для воды, мы выбрали, который ей понравился, купили...без всякой привязке к подарку, из варианта - "то, что надо!". Она пользуется канцелярскими товарами, делает свои записи, ка отмечает даты с курсами терапии - когда начала, когда закончила и что принимала, у нее для этого есть всё необходимое, оформление выбирается из того, что ей нравится, воочию, потому, что ей так лучше, чтоб она сама определила, что ей по душе. Ну у нас так.

100

SVE написал(а):

Зачем пить таблетки, если давление в норме, какой в этом смысл?

Так потому давление и в норме, что правильно подобрана дозировка. Моя мама очень печалится тем фактом, что раньше она этого не придерживалась со своей матерью и моя бабушка слегла именно из-за того, что принимала таблетки по ситуации, а не на постоянной основе. Ну и долбануло её в конечном итоге инсультом.

Моя тоже измеряет постоянно. Мне кажется, что из-за этих измерений у неё и случается подъём давления. Она начинает паниковать и понеслось... замкнутый круг.

SVE написал(а):

Большинство предметов, из того что вы перечислили у нас есть, мама не лежачая, бра, часы с огромными цифрами, радио, которое она не слушает, оно ей нафик не впилось, телек с вай-фай и флешкой, одеялки, пледы, ортопедические подушки, и почему сюда не вписывается тонометр? Вы говорите об удобстве для человека, о комфорте, причем тут подарки? Есть вещи, которые нужны человеку, а есть, которые не нужны, любая, которая человеку НУЖНА, будет воспринята положительно, хоть как - подарок или просто покупка.

Согласна.

101

Ирина St написал(а):

Своеобразные вещи... Раньше я тоже пыталась нечто подобным удивлять своих домашних, но потом поняла, что в большинстве своём эти подарки оказываются однодневками, хотя и очень затратными. Хорошо, если ваш папа действительно всем этим пользовался и это ему доставляло радость.

Естественно, тонометр я не предлагала дарить, как главный предмет подарка на день рождения, а только как его часть. Ведь одеяло и лампа и часы - это такие же бытовые вещи. Просто они могут быть нужны, а могут быть восприняты совершенно равнодушно. Тут уже от человека зависит. Моя свекровь в этом смысле была самая благодарная одаряемая. Она всё помнила и принимала с такой искренней радостью... вплоть до стеклянного яичка, который я ей дарила на Пасху десять лет назад. Всегда надевала платки, стелила покрывала, подушечки... водила меня по квартире и рассказывала, как она всем этим пользуется и всегда меня вспоминает добрым словом. Свёкр же не пользовался никогда и ни чем. Был совершенно непробиваем ни на какие подарки. Потому свекровь всегда снашивала сначала свои так же подаренные валенки или домашние чуни, а потом принималась и за его пару. И махала на него рукой, мол, ай...не могу на него ничего нового одеть. ))

А вот что дарить мне своей матери, я вообще ума не приложу... Она всегда очень сдержана в эмоциях и сама большой шопоголик. И если у неё возникает в чём нибудь нужда, то она тут же бежит себе это покупать.

О том и речь - что кому нужно. У меня дядька такой же, что не подари, он вообще подарки не особо любит, дарить любит, принимать - нет. Он себя окружил теми предметами, которые его устраивают, и ему нафик ничего не надо, для него лучший подарок - посиделки за столом с разносолами. В каждой семье свои причуды. Маме подарите то, что ей пригодится 100% для повседневной жизни и чем она 100% будет пользоваться, как вижу, она у вас практичный человек.

Я из серии тех людей, кто без предрассудков, говорю, что я хочу видеть в подарок, к примеру - поварские ножи, так у меня появились ножи, которые дядька привез из Японии, которыми я пользуюсь до сих пор, и пофигу, что это нож и на ДР, а  сюрприз для души - открытка для каждого лично, персональная, это наша семейная  традиция.

102

Ирина St написал(а):

Так потому давление и в норме, что правильно подобрана дозировка. Моя мама очень печалится тем фактом, что раньше она этого не придерживалась со своей матерью и моя бабушка слегла именно из-за того, что принимала таблетки по ситуации, а не на постоянной основе. Ну и долбануло её в конечном итоге инсультом.

Моя тоже измеряет постоянно. Мне кажется, что из-за этих измерений у неё и случается подъём давления. Она начинает паниковать и понеслось... замкнутый круг.

Все очень  по разному реагируют, у моей матери курсы постоянные лекарств профилактического свойства, ей здорово помогают лекарства для вен и сосудов, у нее гипертония сосудистого свойства, скорее спазматическая. Она пьет долгими курсами троксерутин, мексидол с пикамилоном и прочие для мозгового кровообращения, витамины для пожилых, где в доминанте группа В. Паники у матери нет, она не дает ему повышаться более 150, первым делом ложится, от меня требуется горячий чай с лимоном, грелку в ноги, сама под язык глицин,  капли валокордина, не идет вниз - каптоприл в самой малой дозе и обязательно релакс. Вот тогда я измеряю ей давление лежа. Диеты как таковой нет, но на выпечку не налегает, только когда очень захотелось, ест умеренно и не всё подряд. Делает гимнастику преимущественно лежа, разную и растяжку. Днем отдыхает - " у нас сиеста", особенно в жару. Пока так, а что дальше будет...погода нынче какая, скачки температуры и давления, тут здоровому может не поздоровиться.

Отредактировано SVE (2021-08-12 21:03:37)

103

Ирина St написал(а):

Раньше я тоже пыталась нечто подобным удивлять своих домашних, но потом поняла, что в большинстве своём эти подарки оказываются однодневками, хотя и очень затратными. Хорошо, если ваш папа действительно всем этим пользовался и это ему доставляло радость.

Папа мой был ещё тот фрукт :) Очень важно было вызвать его первую реакцию - она всегда была настоящая. А потом могло быть что угодно - от полного отторжения до очень долгого игнорирования. Главное было на него не давить, и тогда он мог забыть, что это подарок, и пользоваться вещью самой по себе, как будто в первый раз увидел. Но первая реакция выдавала подлинные эмоции, и мне этого было достаточно.

Из утилитарной вещи получается подарок, когда ты его не ждёшь и о нём не думаешь, но, когда получаешь, твоя жизнь  неожиданно становится лучше.

Ирина St написал(а):

Свёкр же не пользовался никогда и ни чем. Был совершенно непробиваем ни на какие подарки.

И так бывает. Но когда ты сам понимаешь, что подарил человеку действительно то, что соответствует его желаниям и вкусам, всё равно радуешься, даже если он не только никак не отреагировал, но ещё и обругал :)

Ирина St написал(а):

А вот что дарить мне своей матери, я вообще ума не приложу...

Надо просто присмотреться к её жизни и попробовать угадать, что может сделать её лучше. Из того, о чём она сама не догадывается, потому и явно не хочет.

104

SVE написал(а):

почему сюда не вписывается тонометр?

Если человек увлечён своим лечением, вопросами своего здоровья, сам скупает всякие приборы для лечения и диагностики - тогда да, навороченный тонометр будет подарком (я такой дарила человеку, который был зациклен на измерении давления, делал это по десять раз в день). А когда все атрибуты лечения ему в тягость, если ему тошно от того, что он вынужден пить таблетки, измерять давление, следить за пульсом, и т. д., и т. п., то ещё один агрегат для его вынужденных мучений никак не может его радовать. А главное назначение любого подарка - это доставить человеку радость, желательно неожиданную.

SVE написал(а):

для него лучший подарок - посиделки за столом с разносолами.

Тогда ему можно подарить видеозаписи посиделок последних лет, чтобы пересматривать и радоваться :)

SVE написал(а):

Вы говорите об удобстве для человека, о комфорте, причем тут подарки?

Вопрос в том, знал ли человек о том, как можно было бы сделать его жизнь комфортнее, думал ли об этом или получил неожиданный комфорт, о возможности которого не подозревал. А есть вещи, которые даже и представить не мог, вроде той же фотокниги и столика, который мы сделали сами специально для него под его параметры и потребности. Просто наблюдали, как он сидит, что делает, где испытывает неудобство, и сконструировали стол именно под эти требования. И это Вы не считаете подарком?!

SVE написал(а):

Я из серии тех людей, кто без предрассудков, говорю, что я хочу видеть в подарок

А причём тут предрассудки? Как раз именно так поступает большинство людей, как мне кажется, а для меня это не подарки, а покупки.

105

Соня написал(а):

А когда все атрибуты лечения ему в тягость, если ему тошно от того, что он вынужден пить таблетки, измерять давление, следить за пульсом, и т. д., и т. п., то ещё один агрегат для его вынужденных мучений никак не может его радовать.

Как-то в Лабиринте я наткнулась на интересные сувенирные видео диски, для людей рождённых в.... 1946, 1947... и т.д. году. И решила удивить этим маму - когда мы будем сидеть за столом, мы все вместе посмотрим архивные видео о её годе рождения и о том, чем тогда жили люди. Но у неё была реакция.... никакая. Примерно тоже самое, что вы описали сейчас про атрибуты, что в тягость. Наверное у неё было очень сложное детство, подумала я, что она даже не хочет о нём вспоминать. :'( 

Соня написал(а):

Как раз именно так поступает большинство людей, как мне кажется, а для меня это не подарки, а покупки.

Тоже не люблю такие подарки и получать и дарить. Поэтому никогда ни у кого не спрашиваю, чего бы они хотели получить. И сама конечно тоже ничего не желаю.

Отредактировано Ирина St (2021-08-12 21:56:15)

106

Ирина St написал(а):

Как-то в Лабиринте я наткнулась на интересные сувенирные видео диски, для людей рождённых в.... 1946, 1947... и т.д. году. И решила удивить этим маму - когда мы будем сидеть за столом, мы все вместе посмотрим архивные видео о её годе рождения и о том, чем тогда жили люди. Но у неё была реакция.... никакая.

Очень интересная идея. Жаль, что Вы не попали в эмоциональную реакцию. Мне кажется, так бывает у людей, сосредоточенных на себе - им не очень интересно, что делали в это время другие люди, своя жизнь их вообще интересует больше, чем то, что происходит вокруг. Вот я представила, как бы мой папа отреагировал на такой подарок - уверена, что никак. А мама, доживи она до времени цифровой записи, наверняка посмотрела бы с большим интересом. Тут сложно предугадать, особенно когда человек достаточно закрытый. Кстати, попробуйте вариант с фотокнигой - там уже будет всё про неё, не может не заинтересовать.

107

Соня написал(а):

Тогда ему можно подарить видеозаписи посиделок последних лет, чтобы пересматривать и радоваться

Не, это он точно смотреть не будет, а вот вкусненькое что-то, не из привычного, что-то особенное, только в путь. Читает много, но аудио или электронная книга - не пошла. Сидеть мы можем сами по себе, без воспоминаний и пересмотров, такого рода записи хороши как развлечение что ли, но не как подарок. Подарок должен быть персональным, личным.

Соня написал(а):

Вопрос в том, знал ли человек о том, как можно было бы сделать его жизнь комфортнее, думал ли об этом или получил неожиданный комфорт, о возможности которого не подозревал. А есть вещи, которые даже и представить не мог, вроде той же фотокниги и столика, который мы сделали сами специально для него под его параметры и потребности. Просто наблюдали, как он сидит, что делает, где испытывает неудобство, и сконструировали стол именно под эти требования. И это Вы не считаете подарком?!

Соня, это всё очень утрировано, вообще мнение о подарке, чтоб создать комфорт человеку, нет нужды к чему-то привязывать, я так считаю, это для вас прежде всего эмоции от ваших трудов, вот мне так показалось. Выбрать комфортный по освещению светильник и повесить на нужное место - это обыденность в уходе за человеком пожилым или маломобильным, ну мне так кажется.

Соня написал(а):

А причём тут предрассудки? Как раз именно так поступает большинство людей, как мне кажется, а для меня это не подарки, а покупки.

Есть приметы, что колющие-режущие нельзя дарить, вот об этом я. Сюрпризы я описала. Главный подарок - это эмоции, я так считаю, а эмоции у каждого вызываются разными вещами.

Ирина St написал(а):

Как-то в Лабиринте я наткнулась на интересные сувенирные видео диски, для людей рождённых в.... 1946, 1947... и т.д. году. И решила удивить этим маму - когда мы будем сидеть за столом, мы все вместе посмотрим архивные видео о её годе рождения и о том, чем тогда жили люди. Но у неё была реакция.... никакая. Примерно тоже самое, что вы описали сейчас про атрибуты, что в тягость. Наверное у неё было очень сложное детство, подумала я, что она даже не хочет о нём вспоминать.

Я бы тоже не была рада, потому, что это безлико, не обижайтесь, Ирина, я просто высказываю свое впечатление, вспомнить себя - одно, фотографии пересмотреть, а вспомнить просто время, это просто сувенир. В такого рода подарках "на память" можно очень здорово попасть впросак, не каждый любит.

В общем...огромное кол-во ненужного потом хламится или вообще выбрасывается, надо очень хорошо знать человека, чтоб попасть в точку, поэтому я для себя выбрала позицию - сообщать, что я хочу. Мне как-то муж купил фотоаппарат, морочился, советовался с выбором модели...ибо гуляя по лесу, я снимала природу, птичек, забавные кадры, и что...я перестала ее снимать, так он и валяется, потому, что он мне показался неудобным и громоздким, таскать его на шее, когда идешь по неровностям перелезая порою через валежник, и главное, у меня это не было хобби, а спонтанное сфоткать, показать и забыть. Дело такое, очень-очень специфическое. Человеку дарили книги - "золотая коллекция" - сборник изданий одного зарубежного автора, он собирал его в тот момент, книги издавались поэтапно, мы купили недостающее, угадали с подарком на все 100.

108

SVE написал(а):

Я бы тоже не была рада, потому, что это безлико, не обижайтесь, Ирина, я просто высказываю свое впечатление, вспомнить себя - одно, фотографии пересмотреть, а вспомнить просто время, это просто сувенир. В такого рода подарках "на память" можно очень здорово попасть впросак, не каждый любит.

Когда я случайно попала на сайт архивных фото и нашла там свой район, меня очень увлекло смотреть эти фото того времени, когда я родилась. Мой двор и другие районы Москвы, где прошло моё детство, свеже-посаженная растительность, которая со временем вымахала в огромные тополя... узкие дорожки, первые трамваи, отсутствие машин и люди того времени, когда была молодая моя мама и были живые бабушка с дедушкой... мне было очень интересно найти этот сайт... и мне казалось, что маме тоже будет интересно увидеть Москву того времени, строительство новых районов... в те года это так всё на позитиве выглядело, люди отстраивали себе новую жизнь и Москва тогда была действительно красивая... наверное моя мама не синтементальна, в этом мы с ней отличаемся...

109

SVE написал(а):

надо очень хорошо знать человека, чтоб попасть в точку

Именно, поэтому чем  меньше знаешь человека, тем труднее ему что-то подобрать. Я этим занимаюсь для всех, даже для коллег мужа, которых никогда не видела, и почти всегда попадаю в точку. Но это отнимает столько сил, что я каждый раз говорю - всё, больше никогда, только своим! Но приходит опять чей-то праздник, и я всё равно начинаю думать, хоть и отнекиваюсь всеми возможными способами. Уже сейчас с ужасом думаю про Новый год, когда подарки нужно покупать сразу всем...  %-)

110

Ирина St написал(а):

Когда я случайно попала на сайт архивных фото и нашла там свой район, меня очень увлекло смотреть эти фото того времени, когда я родилась. Мой двор и другие районы Москвы, где прошло моё детство, свеже-посаженная растительность, которая со временем вымахала в огромные тополя... узкие дорожки, первые трамваи, отсутствие машин и люди того времени, когда была молодая моя мама и были живые бабушка с дедушкой... мне было очень интересно найти этот сайт... и мне казалось, что маме тоже будет интересно увидеть Москву того времени, строительство новых районов... в те года это так всё на позитиве выглядело, люди отстраивали себе новую жизнь и Москва тогда была действительно красивая... наверное моя мама не синтементальна, в этом мы с ней отличаемся...

Вот в этом и загвоздка, вы - это вы, для вас важно, а для нее нет. Поэтому лучше понаблюдать, что ей надо.

111

Ирина St написал(а):

мне было очень интересно найти этот сайт... и мне казалось, что маме тоже будет интересно увидеть Москву того времени, строительство новых районов...

Я тоже очень люблю рассматривать такие фотографии. И киносъёмки старые тоже очень  интересно смотреть. Я не думаю, что дело в сентиментальности, скорее в сфере интересов. Или направленности этих интересов. Знаю немало людей, которым прошлое в бытовом смысле не интересно, ни своё, ни чужое. И есть огромное количество людей, которых детализация прошлого притягивает, как магнит. Вот я сейчас занимаюсь продажей предметов быта из прошлого, и с удивлением вижу, какой большой интерес к ним у совсем молодых людей. Не только в смысле материальной ценности предметов, а в смысле их культурной и исторической ценности. Вот сегодня ко мне приезжала женщина за стаканчиком 60-х годов, стеклянным, за 200 рублей. Молодая женщина собирает изделия завода Красный май, с интереснейшей историей и удивительно красивыми изделиями. Есть такие же любители изделий и других заводов, вовсе не антикварных, они их греют, представляются уютными и приятными. А есть ничуть ни меньшее число людей, которым это старьё даром не надо. Так и со старыми видами.

112

Соня написал(а):

Именно, поэтому чем  меньше знаешь человека, тем труднее ему что-то подобрать. Я этим занимаюсь для всех, даже для коллег мужа, которых никогда не видела, и почти всегда попадаю в точку. Но это отнимает столько сил, что я каждый раз говорю - всё, больше никогда, только своим! Но приходит опять чей-то праздник, и я всё равно начинаю думать, хоть и отнекиваюсь всеми возможными способами. Уже сейчас с ужасом думаю про Новый год, когда подарки нужно покупать сразу всем...

Поэтому, лучше спросить, даже завуалированно, чем гадать сидеть, в этом есть резон.

113

Соня написал(а):

Уже сейчас с ужасом думаю про Новый год, когда подарки нужно покупать сразу всем...

я с сентября уже начинаю прикупать подарки к НГ... а в этот раз внуку купили велосипед в августе, чтобы подарить его в декабре  :D

114

Ирина St написал(а):

я с сентября уже начинаю прикупать подарки к НГ

Я обычно в октябре - у нас в сентябре много дней рождений. Но думаю уже сейчас...

115

В Москве отменили все ограничения на посещение зоопарка
В этот же день мэр столицы подписал указ, отменяющий обязательный перевод 30% сотрудников на удаленный формат работы.
https://iz.ru/1206719/2021-08-13/v-moskve-otmeniat-vse-ogranicheniia-na-poseshchenie-zooparka?utm_referrer=https://zen.yandex.com

116

Когда записывалась в последний раз к нотариусу, спросила, отменены ли у них обязательные перчатки, как было раньше? Мне сказали, что ничего об отмене не слышали, но на крайний случай у них стоят санитайзеры. Так что советую всем держать в сумочке перчатки на случай, если придётся идти в незнакомое место - кто знает, слышали они об отмене или нет  :disappointed:

117

Mams написал(а):

В Москве отменили все ограничения на посещение зоопарка
В этот же день мэр столицы подписал указ, отменяющий обязательный перевод 30% сотрудников на удаленный формат работы.
https://iz.ru/1206719/2021-08-13/v-mosk … yandex.com

https://www.mos.ru/upload/documents/doc … nasf24.pdf

Обязательное требование, меняется на рекомендацию - т.е. на усмотрение работодателя.

1.3. Указ дополнить пунктами 35 и 36 в следующей редакции:
«35. Установить, что работодателям, осуществляющим деятельность на
территории города Москвы, рекомендуется с 13 августа 2021 г.:
35.1. Перевести работников, исполнителей по гражданско-правовым
договорам на дистанционный режим работы:
- не менее 30 процентов работников (включая граждан, указанных в
дефисе втором настоящего пункта);
- работников из числа граждан старше 65 лет, а также граждан,
имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом
здравоохранения города Москвы.
35.2. Принимать меры, направленные на минимизацию очного
присутствия работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам
на рабочих местах

Отредактировано SVE (2021-08-13 16:56:01)

118

Соня написал(а):

Мне сказали, что ничего об отмене не слышали

Вот это странно. Что нотариус не отслеживает распоряжения мэра... :(

119

Mams написал(а):

Вот это странно. Что нотариус не отслеживает распоряжения мэра...

Это же не касается непосредственно нотариата. Я думаю, им спускают распоряжения из нотариальной палаты, сами они ничего не решают. Почему палата не сочла нужным дать новое распоряжение - кто ж их знает. На работу контор это не влияет, поэтому, возможно, не стали заморачиваться.

120

Соня написал(а):

Я думаю, им спускают распоряжения из нотариальной палаты, сами они ничего не решают.

Возможно. Но это же напрямую имеет отношение к работе контор. Хотя, мне кажется, что каждый нотариус - это отдельная единица. Отдельный офис. И нотариальная палата такой ерундой не занимается. Все-таки это дело конкретного нотариуса, как обеспечивать доступ в помещение.

По аналогии, к моему парикмахеру с проверкой приходили из местной Управы. Требовали справки о прививках и проверяли, как пациентов клиентов принимают. Поэтому отслеживать новые правила приходится самим мастерам. Никто им никаких ЦУ не спускает. Даже хозяин помещения, которое они арендуют - ничего им не говорит на эту тему. Все через Управу.