Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жизнь в условиях форс-мажора #4

Сообщений 121 страница 150 из 2001

121

Ну, кто их знает. В прошлый раз (месяц назад) нам строго-настрого велели приходить в масках и в перчатках. Сейчас вроде не так строго, но тем не менее. Наверное, действительно как сами установят, так и будет. Вот не знаю, как в МФЦ и в СБ - посмотрю, когда пойду.

122

Молодежь сейчас интереснее рассуждает про подарки. Внучка с мамой были в июле в Бурятии, улетали через Иркутск назад. У внучки вскоре ДР. Вечером в Иркутске ее ждала вертолетная экскурсия над Иркутском, Байкалом, БАМом и окрестностями. Сын сказал, что очередной айфон забудется, а эмоция никогда. Ну и мне, точнее, памяти моего папы, девочки сделали невероятный подарок. Они приехали на родину моих предков, в село Тунка, разыскали всех оставшихся в живых потомков большой казацкой семьи (у прапрадеда были 7 сыновей), сняли с дрона фильм про село, вписали в их рукописные древа всех отпрысков последних десятилетий, а с помощью программы невестка потом составила довольно обширное генеалогическое древо. Прямо до мурашек

123

Mams написал(а):

Хотя, мне кажется, что каждый нотариус - это отдельная единица. Отдельный офис. И нотариальная палата такой ерундой не занимается.

:yep:
некоммерческая организация, основанная на принципах самоуправления, саморегулирования и самофинансирования. Она объединяет всех нотариусов России посредством обязательного коллективного членства в ней нотариальных палат субъектов РФ. Нотариальные палаты субъектов РФ в свою очередь основаны на обязательном членстве в них всех нотариусов, занимающихся частной практикой на территории того или иного региона.
https://notariat.ru/ru-ru/federal-notary-chamber/info/
8-)

124

Е.Ю. написал(а):

Они приехали на родину моих предков, в село Тунка, разыскали всех оставшихся в живых потомков большой казацкой семьи (у прапрадеда были 7 сыновей)

Мои так же ездили на родину моего отца. Но там, кроме могил, к сожалению больше ничего не осталось. Но они поснимали все значимые места, а потом я из всего этого сделала фотокнигу,  которую и подарили ему на ДР (в том числе). Ему очень понравилось, хоть и было грустно, что ничего нашего там уже не осталось, только окрестности.

Е.Ю. написал(а):

с помощью программы невестка потом составила довольно обширное генеалогическое древо

У меня это дерево только разложить по всей квартире можно, компактно изобразить не получится. Но там ещё столько белых пятен - копать и копать...

125

Соня написал(а):

Е.Ю. написал(а):

У меня это дерево только разложить по всей квартире можно, компактно изобразить не получится. Но там ещё столько белых пятен - копать и копать...

Подпись автора

    Запасной аэродром

Да так же, только в электронном виде можно двигать от края до края. Нашли мою четвероюродную сестру, а внучка пятиюродного прадеда. Тоже многое надо выяснять. Но папа мой этим интересовался, и дядя его в Бурятии тоже, что-то удалось собрать из их набросков. У невестки там есть хороший знакомый, который помог с администрацией, архивами, кладбищем

126

Е.Ю. написал(а):

У невестки там есть хороший знакомый, который помог с администрацией, архивами, кладбищем

Вам повезло. А я основываюсь только на собственных воспоминаниях и найденных дома документах и фотографиях. Если бы хоть кто-то остался на малой родине моих родственников, многое бы открылось, но увы. Надо просто сидеть в местном архиве и копаться, быстро не получится. Но где ж взять такого человека?

127

Е.Ю. написал(а):

Но папа мой этим интересовался, и дядя его в Бурятии тоже, что-то удалось собрать из их набросков.

А у нас никто не интересовался, в том числе и я. Можно было хотя бы расспросить всех, пока живы были. А мне это было совершенно не интересно и не нужно. Поэтому собираю из памяти какие-то обрывки, пытаюсь их связать в более или менее цельную картину, но тут вдруг вылезает какой-то факт, который всё портит, не вписывается. Приходится всё собирать сначала...

128

Соня написал(а):

но тут вдруг вылезает какой-то факт, который всё портит, не вписывается.
Подпись автора

    Запасной аэродром

А в семейной истории, как и в любой истории, нет абсолютной правды. Считалось, что забайкальский прадед погиб во время восстания на Ленских приисках, а потом оказалось, что он сам бросился в Лену. Про маминого родного отца всегда говорили "погиб на войне", а уже гораздо позже я тетку прижала, мол, а где хоть одна фотография героя в таком случае? и она рассказала, что дед бросил бабушку с двумя детьми еще до войны, ушел к другой женщине. Действительно, воевал, но умер уже в 45-м от ран в госпитале в Грузии. "Ну а куда же бабушка с двумя детьми?" Причем высокопоставленный брат того деда, всю жизнь по министерствам, и вот та тетка, что раскололась, сестра деда, всю жизнь поддерживали нашу семью. А я только в 40 лет поняла, кто они

129

У меня "перевёртышей" не обнаружено (пока по крайней мере), есть много белых пятен. Недавно, например, обнаружила надпись на старой фотографии 30-х годов симпатичного молодого человека, из которой вроде бы следует, что он брат моей бабушки. Но я никогда о нём ничего не слышала, и других фотографий с ним нет. Скорее всего его репрессировали и поэтому ничего о нём  не рассказывали, но кто ж его знает? Непонятная история с моим стремительно разведённым дедом, военным, о котором нигде нет информации, ни как о репрессированном, ни как о воевавшем. Он просто исчез, как и свидетельство о рождении  моей мамы, его дочери - она посылала запросы в архивы, архивы сохранились, но сведений о её рождении нигде нет. Для себя я решила, что разводом он спасал свою семью от судьбы родственников врага народа, и свидетельство о рождении дочери каким-то образом уничтожил, но это всё версии, ничем не подтверждённые. Непонятны сложные отношения между родителями бабушки и дедушки, живущими рядом, но практически не общавшимися, даже с внуком, моим отцом. Как будто враждовали, но почему? И т. д., и т. п. Так интересно, но большой вопрос, удастся ли мне когда-нибудь эти загадки разрешить...

130

Минпросвещения пообещало начать учебный год в обычном формате

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/611a3152 … um=desktop

131

https://rosinfostat.ru/smertnost-ot-grippa/#i-7

132

https://iz.ru/1206551/anna-urmantceva/s … ri-shtamma

17 августа 2021, 00:01
«Следующие антиковидные вакцины будут содержать сразу два-три штамма»

133

https://ria.ru/20210818/koronavirus-174 … um=desktop
В Роспотребнадзоре рассказали, когда COVID-19 станет сезонным заболеванием

134

В субботу были в СБ. На всякий случай надели перчатки и маски сразу. Не знаю, проверяют ли при входе на наличие перчаток, но в самом отделении полный разброд и шатания: половина работников в перчатках, половина - нет. Та девушка, что обслуживала нас, была без перчаток, но на её столе для посетителей лежала открытая пачка одноразовых перчаток и стоял пузырёк с санитайзером. Я так понимаю, что перчатки всё-таки не обязательны, но почему часть сотрудников остались в них, для меня загадка...

135

Соня,ну наверное потому что вы тоже думаете,нужны перчатки или нет. И склоняетесь к первому. Люди разные

136

Видимо, да. Скорее всего какого-то общего указания не было, все решают сами, как надо.

137

Я не знаю, кто как, но в общественном месте, даже если это не обязательно, я бы надевала одноразовые перчатки  копеечные полиэтиленовые, пока там находишься и за что-то берешься руками, касается посетителей. Люди столько грязи на руках носят, после туалета не каждый руки моет, так что рановато еще, кмк, гигиена еще никому не вредила, проще снять и выкинуть перчатки, чем руки обрабатывать спиртом, это мое личное мнение..

138

В России разыграют призы по ₽100 тыс. среди вакцинированных

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/18/08/2021/6 … um=desktop

Перебор уже, имхо... особенно с картой МИР

Отредактировано SVE (2021-08-18 15:52:29)

139

SVE написал(а):

так что рановато еще... это мое личное мнение..

так и позднее после туалета мыть не будут... и раньше, прошу заметить, не наблюдалось... и как мы жили... голыми руками деньги из кошелька доставали и никто не отравился...

SVE написал(а):

В России разыграют призы по ₽100 тыс. среди вакцинированных

бабло бюджетное транжирят направо и налево... отвратительные игрища с народом...

140

SVE написал(а):

я бы надевала одноразовые перчатки

Я в таких не могу находиться больше 5-ти минут, это же настоящая мука для рук! Максимум к мусоропроводу сходить - мне просто неприятно за него браться, но ходить в них совершенно невозможно. А хлопковые я стираю после каждого надевания - и порядок. Для рук никакого дискомфорта, даже приятно - не прилипаешь в жару к предметам :)

SVE написал(а):

проще снять и выкинуть перчатки, чем руки обрабатывать спиртом

А что сложного в обработке санитайзером? Я даже дома это иногда делаю. Очень просто, быстро и безопасно (если кожа не повреждена). И очень удобно.

Ирина St написал(а):

бабло бюджетное транжирят направо и налево...

Первый раз что ли... Выборы скоро - начинались пляски перед избирателями.

141

Ирина St написал(а):

так и позднее после туалета мыть не будут... и раньше, прошу заметить, не наблюдалось... и как мы жили... голыми руками деньги из кошелька доставали и никто не отравился...

Вот об этом и говорю. Я с салфеточкой всегда ходила раньше, привычка.

Соня написал(а):

А что сложного в обработке санитайзером? Я даже дома это иногда делаю. Очень просто, быстро и безопасно (если кожа не повреждена). И очень удобно.

Удобно, но не всегда, мне сподручнее перчатки, ногти...не очень удобное место для  обработки и не очень чистое само по себе, в перчатках просто меньше грязи попадает на руки. Я часто их надеваю дома во время уборки, нет проблем. В перчатках не прилипаешь к предметам, ибо они на то и рассчитаны, с чего бы, а руки защищены. Жировой слой с руки снимать не всегда хорошо, это делает спирт - обезжиривает. На ладонях у каждого  всегда пото-жировой слой есть, не хочу его коллекционировать у себя на пальцах.

Про призы...условия, конечно, "сказочно-увлекательные", закачаешься.... Выборка абстрактная непонятная, по номеру, где-то там кто-то выложит на каком-то сайте, средства только на МИР, акк должен быть подтвержден, налог...кто будет платить с выигрыша? Хитромудрые товарищи очень...как я погляжу.

Отредактировано SVE (2021-08-18 17:47:04)

142

О боже, люди, как же мы раньше ходили без перчаток?
Я всегда была за маски и перчатки,но в пределах разумного.
Мыть руки и не трогать лицо руками- это закон. В перчатках или нет. Поэтому меньше заморочек.

143

Елена написал(а):

О боже, люди, как же мы раньше ходили без перчаток?

ну, я с салфеточкой ходила летом, никогда на бралась голыми руками за поручни, дверные ручки, а в холодное время, в кожаных перчатках, так что, можно сказать, не ходила без них. Сейчас условия изменились в худшую сторону, лучше перчатки надевать, я так думаю, там, где куча людей свои отпечатки оставляет.  8-) Мыть руки в автобусе, к примеру, не будешь, я хожу в очках, не всегда они нужны в транспорте или помещении, в любом случае, не получается руки не тянуть к лицу. Зачем пачкать и отмывать, если можно просто не пачкать? Проще не бывает, проехал, вышел, снял, выкинул, руки чистые.

Отредактировано SVE (2021-08-18 19:04:36)

144

SVE написал(а):

руки чистые

И мокрые от пота, с огромным количеством размножившихся в этой среде бактерий, если перчатки были на руках достаточно долго.

145

В Роспотребнадзоре нашли пробиотик, который может подавить коронавирус
https://yandex.ru/turbo/mir24.tv/s/news/16471048/rospotrebnadzora?publisher_logo_url=https://avatars.mds.yandex.net/get-turbo/2794285/2a0000017173d0ef37f05917f814b808760a/svg&promo=navbar&utm_referrer=https://zen.yandex.com

Ну все, вопрос решен. Ща изготовят чудодейственную закваску, будут продавать для домашнего использования. И корона пройдет у всех сразу. Без прививок и проблем.  :D

Отредактировано Mams (2021-08-18 19:48:46)

146

Может, я чего не понимаю, но вроде лактобактерии в ЖКТ работают. И чтобы подавить коронавирус, им ещё надо его как-то в кишечник или хотя бы в желудок заманить  :rolleyes:

147

Соня написал(а):

И чтобы подавить коронавирус, им ещё надо его как-то в кишечник или хотя бы в желудок заманить

Нуу... главное пробиотик туда закинуть, а он уж из желудка прям по всему организму расолзется  :D   И прям во рту начнет мочить вирус на корню. А следующая версия будет распыляться через рот. И все поверхности кругом станут безопасными ;)

Смех смехом, но если им реально удалось найти подобный препарат - это ковидную истерику разрушит моментально. Превратив ее в страшный сон. Я буду держать кулачки за это :)

148

А может, речь идет о повышении иммунитета как способе подавления вируса? Иммунитет в животе живет

149

Е.Ю. написал(а):

А может, речь идет о повышении иммунитета как способе подавления вируса?

Тогда таких средств уже полно. Возможно, эти бактерии действительно как-то воздействуют на конкретный вирус, но у них другие задачи, они не будут гоняться за вирусом. То есть даже если помогут в борьбе с вирусом, то лишь попутно, как побочный эффект. Таким образом все вирусы в организме не изведёшь.

150

Mams написал(а):

Ну все, вопрос решен. Ща изготовят чудодейственную закваску, будут продавать для домашнего использования. И корона пройдет у всех сразу. Без прививок и проблем

Публикаций с"находкой " какого-то утилитарного вещества, воздействующего на вирус, достаточно много, не первое и не последнее. Пока эффективного способа нет.

Соня написал(а):

И мокрые от пота, с огромным количеством размножившихся в этой среде бактерий, если перчатки были на руках достаточно долго.

Ну, вы сравнили. Одно дело перехватать огромное количество бактерий и прочих чесоток/грибков, что содержится на предметах, за которые берутся сотни людей с разной степенью чистоты рук и болезней,  другое, в течение 15 минут побыть в перчатках. Соня, не вы ли говорили о микроранках на руках и т.п. обосновывая целесообразность надевания перчаток? Что изменилось? Спирт сушит руки, хотя как гигиеническое средство он хорош, и постоянно им пользоваться тоже не айс. Я овощи мою и чищу в перчатках от остатков земли, убираюсь в них, чтоб избежать контакта с агрессивными средами, в принципе это одно и тоже, что побыть в людном месте и предохранить кожу рук, в чем разница? Мне думается, ее нет.