Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чаи разные и всё, что связано с чаепитием

Сообщений 1 страница 30 из 235

1

Напишу здесь. До опупения доказывают, что некий Азерчай очень хороший, ароматный, настоящий и т.п., хочу спросить у форумчан, действительно ли он хорош, вообще кто-нибудь его пробовал? Буду признательна за объективное мнение, источник тот же, что нахваливал "халяль", поэтому есть сомнения.

2

Про этот чай ничего не знаю, но вполне допускаю, что это возможно. Климатические условия позволяют выращивать хороший чай, весь вопрос в технологии.

3

Соня написал(а):

Про этот чай ничего не знаю, но вполне допускаю, что это возможно. Климатические условия позволяют выращивать хороший чай, весь вопрос в технологии.

Как успела понять...Кубань пакует, а что пакует  :dontknow:

4

SVE написал(а):

Как успела понять...Кубань пакует, а что пакует

купите маленькую упаковку и проверьте... делов то...
сейчас весь чай дерьмо (тот что в пакетиках)... к сожалению, даже импорт не радует...

5

А когда чай в пакетиках был хорош?  :dontknow:

6

Соня написал(а):

А когда чай в пакетиках был хорош?

был, как и все другие продукты... замечательный был чай... и в пакетиках тоже...

7

В советское время был хороший чай вообще, Дилма был неплохой и тоже лет 30 назад. Эрл грей в пакетиках. Сейчас вообще все страшно пить. Читала, что чай ТЕТ еще с натуральным маслом бергамота, но как в действительности, не знаю.

8

Ирина St написал(а):

замечательный был чай... и в пакетиках тоже...

Это два разных продукта. Понятно, что и в пакетиках чай бывает лучше и хуже, но это в любом случае не вполне чай.

SVE написал(а):

Сейчас вообще все страшно пить.

Почему? Я разные чаи пробую - что-то лучше, что-то хуже, но уж совсем отраву не встречала. Правда, я дешёвый чай не покупаю.

SVE написал(а):

что чай ТЕТ еще с натуральным маслом бергамота

Никто не знает, соответствует ли написанное действительности. Лично я продолжаю покупать ахмадовский Эрл Грей, хотя он уже совсем не тот и в составе натуральный ароматизатор. Пробовала другие, достаточно дорогие чаи с бергамотом - очень резкие запахи и вкусы, меня не устроили. Но продолжаю пробовать и другие чаи :)

9

SVE написал(а):

Напишу здесь. До опупения доказывают, что некий Азерчай очень хороший, ароматный, настоящий и т.п., хочу спросить у форумчан, действительно ли он хорош, вообще кто-нибудь его пробовал? Буду признательна за объективное мнение, источник тот же, что нахваливал "халяль", поэтому есть сомнения.

Очень, да, ароматный. Муж пьет в смеси с Майским. Комментировать это я не могу, потому что себе ферментирую кипрей и всякие лесные-садовые листья. Азерчай делают в РФ. Пару раз пробовала, мне понравился

10

Соня написал(а):

Это два разных продукта. Понятно, что и в пакетиках чай бывает лучше и хуже, но это в любом случае не вполне чай.

ну понятно, что не вполне, но вернуться на "как раньше" я не смогла... мне просто не нужно столько чая, чтобы заваривать его в чайник...
ну не пить же вечером утренний чай..?

да и те, что я пыталась заваривать в чайник, мне тоже не понравились по вкусу... хотя я тоже покупала не дешёвые чаи...

Соня написал(а):

Лично я продолжаю покупать ахмадовский Эрл Грей, хотя он уже совсем не тот и в составе натуральный ароматизатор.

вот про то и говорю, что даже Шри-Ланка уже не та... что уж говорить про наши чаи...

недоумеваю, кто вообще покупает сейчас чаи с ароматизаторами? их на столько много... и все они такие невкусные... ну прям фу-фу... а не чай

тоже пытаюсь Эрл Грей найти хороший, но всё безуспешно...

11

Ирина St написал(а):

вот про то и говорю, что даже Шри-Ланка уже не та

Попробуй ещё её найди! Я тут купила чай, по фотографии этикетки расфасованный в Шри-Ланке, а там уже всё иначе - расфасовано в России. Практически все чаи теперь фасуют в России, отсюда и все проблемы.

Ирина St написал(а):

мне просто не нужно столько чая, чтобы заваривать его в чайник.

Есть множество способов заваривать рассыпной чай в чашке, от пакетиков, в которые насыпается необходимое количество чая, до всяких приспособлений с ситечками, которые опускаются в чашку. Френч-пресс в конце концов.

12

Соня написал(а):

Почему? Я разные чаи пробую - что-то лучше, что-то хуже, но уж совсем отраву не встречала. Правда, я дешёвый чай не покупаю.

Соня, натуральный чай из верхних личточков не обработанный ничем  найти очень сложно, знаете - подскажите, буду признательна. Подделок много, нарушения технологий. Бывает, видишь листочек, а на вкус, веник как было с Дилма.

Соня написал(а):

Лично я продолжаю покупать ахмадовский Эрл Грей, хотя он уже совсем не тот и в составе натуральный ароматизатор. Пробовала другие, достаточно дорогие чаи с бергамотом - очень резкие запахи и вкусы, меня не устроили. Но продолжаю пробовать и другие чаи

Он испортился жутко, увы, прямо ощутимо, сама на нем долго сижу. В этот раз купила Greenfield с заявленным натуральным ароматизатором бергамота и еще добавками василька и цедры, интересный вкус, но не мое, чай сам показался не ахти...просто улучшили, в добавок, горчит. Тет вроде бы как листовой, а не жмых, с натур маслом бергамота...но то тоже может быть уловка, он не везде еще есть и не широко популярен, поэтому есть шанс.  :dontknow:

Соня написал(а):

Попробуй ещё её найди! Я тут купила чай, по фотографии этикетки расфасованный в Шри-Ланке, а там уже всё иначе - расфасовано в России. Практически все чаи теперь фасуют в России, отсюда и все проблемы

Именно.

Соня написал(а):

Есть множество способов заваривать рассыпной чай в чашке, от пакетиков, в которые насыпается необходимое количество чая, до всяких приспособлений с ситечками, которые опускаются в чашку. Френч-пресс в конце концов.

Лучше всего чашка со вставным керамическим ситечком и крышечкой, толстостенная, на мой взгляд, у меня китайская такая, ей уже лет 15, покупалась не в России, у нас я видела только с железным нутром - это не то, пыталась подобрать аналогичную, не вышло, но я специально не искала, так, по случаю. В нее хоть чайную ложечку положи, заваривается как в бане. Ситечко, если можно так назвать, емкое, они тоже разные бывают, цилиндрической формы с отверстиями по стенкам, а не только на дне, лучше, по опыту использования сделала вывод.

Отредактировано SVE (2021-08-19 06:14:50)

13

Если Эрл Грей слишком резкий, попробуйте английский№1. В нем бергамота вполовину. Мой любимый чай.

14

Соня написал(а):

Есть множество способов заваривать рассыпной чай в чашке, от пакетиков, в которые насыпается необходимое количество чая, до всяких приспособлений с ситечками, которые опускаются в чашку. Френч-пресс в конце концов.

а вы каким пользуетесь?

SVE написал(а):

Лучше всего чашка со вставным керамическим ситечком и крышечкой, толстостенная,

вы регулярно используете эту чашку? на мой взгляд, всё это неудобно... я многое пробовала, но постоянно возвращаюсь к капетикам.

15

SVE, у меня телефон на последнем издыхании, ссылку не могу дать.
Попробуйте чай HYTON  , в Утке много разновидностей.Есть и с "верхними листочками".Это Шри-Ланка. Сейчас как раз такой пью, очень приличный.Коробочка желто -коричневая. Еще интересный чай ,смесь цейлонского и зеленого.

Отредактировано Marina (2021-08-19 10:49:27)

16

Marina написал(а):

SVE, у меня телефон на последнем издыхании, ссылку не могу дать.
Попробуйте чай HYTON  , в Утке много разновидностей.Есть и с "верхними листочками".Это Шри-Ланки. Сейчас как раз такой пью, очень приличный.Коробочка желто -коричневая. Еще интересный чай ,смесь цейлонского и зеленого.

Спаcибки, Марина, прямо mucho gracias, попробую верхние листочки, прямо душа просит их. Фирма, кстати, старая, она еще была СССР в голубых упаковках, с эмблемой льва, как сейчас помню.

Чай Hyton Super Pekoe черный листовой 100 г , правильно?  Хотела взять еще с типсами, но FBOP, что как бэээ можно попробовать, но он мелкий.  :dontknow:  Бергамотовый возьму на пробу, вроде как с маслом, я вообще люблю оранж пеко.

Отредактировано SVE (2021-08-19 10:38:07)

17

Ирина St написал(а):

вы регулярно используете эту чашку? на мой взгляд, всё это неудобно... я многое пробовала, но постоянно возвращаюсь к капетикам.

Регулярно, постоянно, только в ней и завариваю, в ней можно регулировать крепость, на 1 или несколько человек. Пакеты удобно где-то, дома как-то рассыпной идет.

18

RuLe написал(а):

Если Эрл Грей слишком резкий, попробуйте английский№1. В нем бергамота вполовину. Мой любимый чай.

Если б еще ароматизатор был натуральный бергамот, в этом дело, качественный чай и бергамотовое масло, а так да, он не такой ядреный.

19

SVE написал(а):

Спаcибки, Марина, прямо mucho gracias, попробую верхние листочки, прямо душа просит их. Фирма, кстати, старая, она еще была СССР в голубых упаковках, с эмблемой льва, как сейчас помню.

Чай Hyton Super Pekoe черный листовой 100 г , правильно?  Хотела взять еще с типсами, но FBOP, что как бэээ можно попробовать, но он мелкий.    Бергамотовый возьму на пробу, вроде как с маслом, я вообще люблю оранж пеко.

Отредактировано SVE (Сегодня 08:38:07)

Да,этот.С типсами тоже брала,вроде и вкус есть,но мелкий,не понравился. Остановилась на "верхних листочках")).С бергамотом не пробовала. Если зеленый чай уважаете,то смесь зеленого и цейлонского дает интересный вкус.Его беру тоже.А так пробовать надо,вкусы у всех разные.

20

Marina написал(а):

но мелкий,не понравился.

Вот и я сначала воспряла, а потом увидела, что не цельнолистовой. К зеленому не пристрастилась...более того, как-то раз даже саллергировала на него, даже не поняла, почему, больше не пью, но! попробуЕМ, если понравится моим, буду брать. Веники под видом чая поднадоели.

21

SVE написал(а):

Он испортился жутко, увы, прямо ощутимо, сама на нем долго сижу.

Я покупаю большие профессиональные упаковки, в них чай лучше, чем в бумажных пачках, но всё равно не тот, что был раньше.

SVE написал(а):

В этот раз купила Greenfield

По мне он зверский.

SVE написал(а):

Лучше всего чашка со вставным керамическим ситечком и крышечкой, толстостенная, на мой взгляд

Нет, не люблю - слишком много всего пролезает в эти большие дырки. У меня множество приспособлений для заварки чая в чашке - от одноразовых пакетиков (их можно использовать и для заваривания трав, чтобы потом не процеживать) до дороженной системы от Гефу с крышечкой, на которую потом можно ставить ёмкость с выжатой заваркой, как на подносик (самая лучшая система с точки зрения фильтрации - в чашку ничего не попадает), но в основном, конечно, завариваю в чайнике - совсем другой вкус.

RuLe написал(а):

Если Эрл Грей слишком резкий, попробуйте английский№1. В нем бергамота вполовину. Мой любимый чай.

А у меня он совсем не пошёл, ещё в те годы, когда всюду продавались настоящие чаи. Я остановилась на смеси из Эрл Грея и Оранж Пеко - для меня лучшее сочетание из всего, что я пробовала. Но из нынешних уже не так хорошо получается.

Ирина St написал(а):

а вы каким пользуетесь?

Всеми, по настроению :) Часто, например, древней, едва ли ни 50-х годов, штуковиной из нержавейки с открывающимся дырявым шариком на конце и витиеватой ручкой. В отличие от популярной в те же годы насадкой на обычную чайную ложку, которую невозможно было закрыть, не рассыпав часть чая, эта штука очень удобно закрывается и из неё ничего не высыпается. Ею помешиваешь чай, пока он не достигнет нужной насыщенности. Сейчас таких не встречала.

Marina написал(а):

Попробуйте чай HYTON

У меня он как-то не пошёл, хотя я попробовала только какой-то один. Надо посмотреть, что там ещё есть.

Marina написал(а):

смесь зеленого и цейлонского дает интересный вкус.

Я что-то не рискнула - очень трудно найти зелёный чай, который мне бы понравился. К тому же зелёный чай не терпит долгой заварки. Не представляю, как они сочетаются?

Из особых чаёв люблю молочный улун, даже с ароматизаторами - для меня волшебный вкус! Но его почему-то не любят мужчины - проверено на нескольких. Женщины все пьют с удовольствием, мужчины не понимают :)

22

А пробовали такую вещь, как гречишный чай? Чаем конечно его с трудом можно назвать, ведь это всё таки зёрна (в виде гранул), но очень оригинальная вещь. И эти "чаинки" можно заливать в чашке до 3-4 раз и напиток не теряет своей насыщенности. А вкус очень оригинальный. Даже не знаю с чем его сравнить, но точно не с традиционной гречкой.
https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/133/t629746.png
Не знаю, есть ли он в Утконосе, я покупала в WB, его там много и разного..

23

Почитала - как-то не убедило...

24

Соня написал(а):

Я остановилась на смеси из Эрл Грея и Оранж Пеко - для меня лучшее сочетание из всего, что я пробовала. Но из нынешних уже не так хорошо получается.

Вы имеете ввиду Ахмад оранж пеко? Мне он не понравился.

Соня написал(а):

По мне он зверский.

Веник, Соня, если честно, горчит, выброшенные деньги. Сейчас с любыми чаями сложно.

В дырочки керамического сита проваливается...да я бы не сказала...все зависит от чистоты чая, если пыли полно только. Сколько чашек подобных не перепробовала - не то. Эта невзрачная, простецкая, дешевенькая китайская, но результат отличный. В ИКЕЕ есть приспособление. https://www.ikea.com/ru/ru/p/idealisk-i … -40378241/ Оригинально, но у меня не прижилось.

Отредактировано SVE (2021-08-19 17:23:33)

25

SVE написал(а):

Вы имеете ввиду Ахмад оранж пеко? Мне он не понравился.

Нынешний или прежний? Он необычен и сам по себе, а в смеси с Эрл Греем даёт сложный интересный вкус с приятным послевкусием. Сейчас не то, но отголоски прежнего сочетания всё-таки чувствуются. У меня все спрашивали, где я беру такой вкусный чай :)

SVE написал(а):

В ИКЕЕ есть приспособление

Это неудобно, потому что надо держать. Поплавки в этом смысле куда удобнее.

SVE написал(а):

В дырочки керамического сита проваливается...да я бы не сказала...все зависит от чистоты чая

В любом чае есть мелкие кусочки, без них не бывает, и они в эти дырочки просачиваются. А я терпеть не могу, когда в рот попадают чаинки.

26

Соня написал(а):

Нынешний или прежний? Он необычен и сам по себе, а в смеси с Эрл Греем даёт сложный интересный вкус с приятным послевкусием. Сейчас не то, но отголоски прежнего сочетания всё-таки чувствуются. У меня все спрашивали, где я беру такой вкусный чай

Оранж пеко это тип чайного листа, вы Ахмад берете или какой-то еще?

Соня написал(а):

Поплавки в этом смысле куда удобнее.

Там и они есть, но зачем держать, положил в чашку и заливай, им удобно брать, это факт.

Соня написал(а):

В любом чае есть мелкие кусочки, без них не бывает, и они в эти дырочки просачиваются. А я терпеть не могу, когда в рот попадают чаинки.

Когда их слишком много, пожалуй, да, но зачем их в чашку себе наливать, я завариваю в этой чашке, но из нее не пью, потому, что добавляю лимон или молоко, она у меня в качестве заварочной, хотя чаинок я что-то не наблюдала.

27

SVE написал(а):

Когда их слишком много, пожалуй, да, но зачем их в чашку себе наливать, я завариваю в этой чашке, но из нее не пью, потому, что добавляю лимон или молоко, она у меня в качестве заварочной, хотя чаинок я что-то не наблюдала.

В таком случае лучше воспользоваться чайником.
Из чашки в другую чашку очень тяжело перелить заварку без потерь.
Из-за этого мне даже пришлось купить молочник для сына, чтобы можно было погреть молоко и перелить его в хлопья или чай-кофе.
Чашка в этом смысле всегда даёт течь, в особенности, если жидкость налита "под завязку".

...
Сколько я не пробовала разных приблуд для заварки, ничего мне не подошло.

Керамический вкладыш даёт чаинки.

Из сеточки тяжело выкинуть использованный мокрый продукт.

Ложка на пружинке не даёт чаю раскрыться и выдать хороший настой из-за сильной набивки чая.

Всё таки, для хорошего настоя, лист должен свободно плавать в воде и опускаться на дно, а не болтаться сверху в остывающей воде.

Нет совершенства... нет.  :'(
...

Теперь я, вас читая, убедилась, что не только у меня проблема с выбором чая...  :)

...
Помню, мой папа тоже всегда занимался смешиванием разных сортов чая, а потом заваривал его себе в термос...
Он всю жизнь работал водителем и всегда с ним в пути был чай. И этот чай был не просто для утоления жажды, а как дорогой и благородный напиток.
Его чай всегда был очень вкусный, хотя ассортимент в те года в магазинах был не сильно велик, но чай всегда где-то доставался... кому-то он давался в заказах, кому-то по блату или в подарок... А эти металлические баночки... В них потом хранились гвозди и гайки в нашем доме...   :)

28

Ирина St написал(а):

В таком случае лучше воспользоваться чайником.
Из чашки в другую чашку очень тяжело перелить заварку без потерь.
Из-за этого мне даже пришлось купить молочник для сына, чтобы можно было погреть молоко и перелить его в хлопья или чай-кофе.
Чашка в этом смысле всегда даёт течь, в особенности, если жидкость налита "под завязку".

Чашка гр 200 от силы, заварник всегда больше, я завариваю сколько мне надо и переливаю без эксцессов. Чашка чашке - рознь, вот эта на редкость удачная, колба с дырочками глубокая в меру, в этом ее фишка, не надо лить под завязку, можно и 2/3 объема залить, заварится хорошо всегда.  В дели купила стеклянный заварничок, но он большой, маленький разбила, но! в этой чашке чай заваривается лучше всех, видимо удачное сочетание объема, толщины стенок и формы керамического ситечка,  вот сколько не перепробовала вариантов, все равно возвращаюсь к чашке.

Ирина St написал(а):

Теперь я, вас читая, убедилась, что не только у меня проблема с выбором чая..

У всех она.

29

SVE написал(а):

Чашка гр 200 от силы, заварник всегда больше,

а, ну нет... я такими напёрстками чай не пью  :D

30

SVE написал(а):

Оранж пеко это тип чайного листа, вы Ахмад берете или какой-то еще?

Именно Ахмад.

SVE написал(а):

я завариваю в этой чашке, но из нее не пью

Тогда я не понимаю, зачем заваривать в чашке  :dontknow:

SVE написал(а):

Чашка гр 200 от силы, заварник всегда больше

Есть чудесные маленькие фарфоровые чайнички, по объёму даже меньше 200 мл. Я их регулярно покупаю, но у меня они так же регулярно бьются :(