Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чаи разные и всё, что связано с чаепитием

Сообщений 31 страница 60 из 235

31

Ирина St написал(а):

А эти металлические баночки...

В таких и сейчас иногда чай продаётся - у меня их уже приличное количество накопилось.

32

Соня написал(а):

Тогда я не понимаю, зачем заваривать в чашке

Соня, мне нравится, как в ней заваривается чай, какая разница в чем, есть носик или нет. Заварник у меня 300+ это много на одну меня. Переливаю и добавляю, что мне надо, использую ее как заварную чашку, пью из другой, тот же вопрос, зачем заваривать в чайнике? Важна не форма, а содержание, чем оно лучше будет, тем приятнее пить.

Соня написал(а):

Есть чудесные маленькие фарфоровые чайнички, по объёму даже меньше 200 мл. Я их регулярно покупаю, но у меня они так же регулярно бьются

Тоже разбила, и не найду такой, какой хочу. Поэтому чашка, пока еще держится.

33

Соня написал(а):

В таких и сейчас иногда чай продаётся - у меня их уже приличное количество накопилось.

Сейчас есть вариант купить один и тот же чай в банке или в пакете. А раньше (наверное) хороший чай только в жести был. А обычным был только грузинский и иногда "со слоном". Вот у нас этих жестяных баночек много и накопилось. Я честно говоря про чай уже не помню, я его в детстве не покупала, потому в памяти на полках кондитерского магазина он у меня не запечатлелся.

SVE написал(а):

Важна не форма, а содержание, чем оно лучше будет, тем приятнее пить.

Так то да, но в чайнике более свободно можно распределить заварку.
А вот вытряхнуть её из маленького чайника сложнее. Во всём свои нюансы, свои плюсы и минусы. ))

А нахлобучку утеплительную вы используете? Сейчас есть такие чайнички с дополнительным утеплённым чехлом.
Мама пользуется. Крышку тоже разбила, я ей новый такой же чайник купила. В нём есть металлическое ситечко, но она им не пользуется.
https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/133/t685085.png

34

SVE написал(а):

Тоже разбила, и не найду такой, какой хочу.

Вот, например, очень правильный чайник: https://www.ozon.ru/product/chaynik-zavarochnyy-lefard-200-ml-283209463/?asb=8MpCLq5Wfg9eTV05PC0mXSG%2F9CFt6fBdIAxk1OiErA%2BMEXKKOEReGpIyFjGyLqYz&asb2=UNk3j_6uYpMizwMeS1DEbHTEorZT9jL4orxarNdNG_WSaDSfMcuXcAkmxL6XFyuTJOm1RpnoSPTmzD6FDGgkmV-ZOqEVhDDhemN9mjRWNfA

У него носик нужной высоты и с вылетом, дырочка не на ручке, а в крышке и есть защита от выпадания крышки.

35

Перенесла всё в отдельную тему, чтобы не загружать тему про товары в Утконосе. Теперь можно сколько угодно рассуждать о чае :)

36

Ничего не использую, Ирина. Чайник есть, изредка, ибо такой объем не нужен. Пока чашку не расколотила, буду в ней. Металлическое ситечко не люблю.

37

SVE написал(а):

Чайник есть, изредка, ибо такой объем не нужен.

Вы сходили по ссылке?

38

Соня написал(а):

Вы сходили по ссылке?

хороший классический чайник... но 200 грамм... представляю как тяжело его мыть и выуживать из него заварку...

39

Соня написал(а):

Вы сходили по ссылке?

Сходила, картинка огромная, я не увидела, что 200 мл. У меня практически такой же формы стеклянный с колбой, но 400 мл. В колбе крохотные прорези, не провалится ничего, но большеват и тонок. У чашки ощутимо толстые стенки.

40

https://www.ozon.ru/product/chaynik-zav … 175684918/ примерно такой, только около 400 мл

41

SVE написал(а):

примерно такой, только около 400 мл

Так Вас же маленький интересовал.

SVE написал(а):

У меня практически такой же формы стеклянный с колбой

В стекле вообще невозможно чай заваривать, это не чай получается.

Ирина St написал(а):

представляю как тяжело его мыть и выуживать из него заварку...

Никаких проблем - заварка извлекается чайной ложкой (как и из любого другого чайника), а мыть его не сложнее, чем чашку. Нет, одна проблема есть - он выскальзывает из рук и бьётся :( Хотя я с одинаковым успехом бью чайники любого размера :(  Поэтому сейчас перешла на эмалированный, но разница во вкусе по сравнению с фарфоровым ощутимая.

42

Соня написал(а):

Так Вас же маленький интересовал.

Соня, меня интересовал чай конкретный. Заварник - косвенно, ибо есть маленькая чашка и заварник для большего объема, не хочу плодить, не приспичило пока.

Соня написал(а):

В стекле вообще невозможно чай заваривать, это не чай получается.

Это так, он просто есть, завариваю в чашке.

43

SVE написал(а):

не хочу плодить, не приспичило пока.

Дело хозяйское, но в чайнике реально и заваривать удобнее, и наливать удобнее, и чай получается правильный. А чашка (раньше такие назывались инфундирками, теперь по этому названию поисковик выдаёт только аппараты для заварки трав) больше подходит именно для заваривания трав, в том числе и по форме.

44

А я стала заваривать чай в молочнике )) Просто у меня скопились молочники от сервизов. Уже и сервизов давно нет, разбились. А молочники живы)) Вот я их и пристроила к делу))
Нашла подходящие крышечки от сахарниц)) И теперь завариваю чай в молочнике. И заварку потом легче выбрасывать.

45

Екатерина Викторовна написал(а):

Просто у меня скопились молочники от сервизов. Уже и сервизов давно нет, разбились. А молочники живы

Да, это общая проблема :) Видела неоднократно, как люди продают кучу разных молочников, от разных сервизов. И их покупают! Так что кому-то они всё-таки нужны.

46

Екатерина Викторовна написал(а):

И заварку потом легче выбрасывать.

Для меня вообще загадка, откуда взялась проблема с извлечением заварки?  :dontknow: Вообще не вижу разницы, откуда ложкой выгребать заварку - из чайника, чашки или молочника. Из чайника и слить весь чай удобнее, до конца. Где тут проблема? Не из носика же чайника заварку надо извлекать :)

47

Соня написал(а):

Для меня вообще загадка, откуда взялась проблема с извлечением заварки?   Вообще не вижу разницы, откуда ложкой выгребать заварку - из чайника, чашки или молочника. Из чайника и слить весь чай удобнее, до конца. Где тут проблема? Не из носика же чайника заварку надо извлекать

На мой взгляд, заварку, все-таки, легче извлекать из чашки или из молочника, поскольку округлость чайника,  мешает видеть  заварку. Но, кто как привык! Если изобрели заварочный чайник, значит правильнее заваривать чай, именно, в чайнике.

48

Соня написал(а):

Для меня вообще загадка, откуда взялась проблема с извлечением заварки?

Если листья целые, может и легко, а когда чай помельче, то вытащить ложкой всё не так и просто. Я делаю проще, как поступали всегда с этим в моей семье - наливаешь в спитые чаинки воду из под крана и выливаешь её вместе с чаинками в туалет. Но надо это сделать быстро, пока чаинки ещё находятся в состоянии невесомости и не осели на дно.

49

Ирина St написал(а):

Если листья целые, может и легко, а когда чай помельче, то вытащить ложкой всё не так и просто.

Заварка же мокрая! Она слипается независимо от того, какого размера чаинки. И извлекать абсолютно всю заварку, до последней чаинки, нет никакой необходимости - остатки легко уходят в слив раковины. Ведро под раковиной - смахнул туда основную массу заварки ложкой, и чайник тут же можно мыть. Что может быть проще?  :dontknow:

Екатерина Викторовна написал(а):

округлость чайника,  мешает видеть  заварку.

Для этого нужен очень большой чайник с очень маленьким отверстием :) У меня есть гостевой большой чайник, так там проблема в другом - чайная ложка до дна не достаёт :) Приходится брать столовую - и проблема решена :)

50

Через мои руки прошло огромное количество чайников (потому что я их бью регулярно :(), и я вообще не помню, чтобы хоть с одним из них были какие-то проблемы с извлечением заварки. Зато я уже точно знаю, какие чайники мне нужны, и вижу, что 90% продаваемых нынче чайников неправильной формы (поэтому и похвалила тот чайничек, на который давала ссылку - он отвечает всем требованиям к правильному чайнику). Не берусь судить о том, какой чайник лучше - фарфоровый/фаянсовый или глиняный китайский/японский - с точки зрения правильности заварки, но об удобной и правильной форме могу судить точно :)

51

Соня написал(а):

но об удобной и правильной форме могу судить точно

Если вы регулярно бьёте чайники, значит что-то в них всё-таки есть неидеальное. Не думали об этом?  :question: В следующий раз зафиксируйте причину. :) 

Я для себя давно сделала вывод, что мои крышки от чайников летят по причине того, что я слишком доверяю фиксатору, не всегда хорошо придерживаю крышку при наливании и  этот фиксатор меня подводит. Крышка падает в лучшем случае в чашку с заваркой и тогда остаётся живой. В другом случае - улетает на пол вместе с чашкой или самостоятельно.))

52

Ирина St написал(а):

В следующий раз зафиксируйте причину.

Она мне давно известна - руки-крюки :) Я бью всё, не только чайники, просто разбитую тарелку или чашку легко заменить на другую, а иметь в запасе набор чайников невозможно, поэтому каждый разбитый чайник - это для меня большой удар, ведь без чая я не могу жить  :( И к тому же купить правильный чайник становится всё сложнее. Поэтому я сейчас для повседневного чаепития использую эмалированный чайничек. Вкус совсем не тот, но зато при регулярных падениях он не бьётся. Правда, снаружи он уже прилично отбит, но внутри эмаль прочная, ни одного повреждения, так что пока пользуюсь. К тому же он очень красивый :)

53

Соня написал(а):

Поэтому я сейчас для повседневного чаепития использую эмалированный чайничек.

Эмалированный - это в смысле железный?
Раз уж такая проблем, то есть ещё вариант - покупать по несколько чайников прозапас.  :)

54

Екатерина Викторовна написал(а):

На мой взгляд, заварку, все-таки, легче извлекать из чашки или из молочника, поскольку округлость чайника,  мешает видеть  заварку. Но, кто как привык! Если изобрели заварочный чайник, значит правильнее заваривать чай, именно, в чайнике.

Абсолютно верно, удобнее. Заварной чайник - прекрасно, но к нему нужен хороший чай, до нас он не доезжает, увы. Чайных церемоний мы не устраиваем, поэтому исходя из утилитарного принципа - колба, эффект водяной бани и широкое горло емкости - в приоритете.

Отредактировано SVE (2021-08-21 15:55:58)

55

Ирина St написал(а):

Эмалированный - это в смысле железный?

Железный, покрытый эмалью, как кастрюли :) Вот такой:

https://cdn01.pinkoi.com/product/1Da54o4Z/0/800x0.jpg

Ирина St написал(а):

Раз уж такая проблем, то есть ещё вариант - покупать по несколько чайников прозапас.

Ясное дело, что у меня не один чайник, но есть любимые, а есть так, доставшиеся по случаю или неудачно подаренные :) Все знают, что я люблю чайники и регулярно их бью, поэтому мне их дарят время от времени, но все выбирают на свой вкус, обычно по красивому внешнему виду и хорошей фирме, иногда достаточно дорогие. Но проблема в том, что даже очень дорогие чайники очень часто бывают совершенно бестолковыми! Не умеют делать чайники, почти никто. И вот такие чайники у меня есть, я ими пользуюсь в промежутках между потерей и покупкой нормального чайника, но пользование ими не доставляет мне удовольствия. И ведь они не успевают разбиться, гады!  :D

SVE написал(а):

Заварной чайник - прекрасно, но к нему нужен хороший чай, до нас он не доезжает, увы.

Если Вы всё равно завариваете чай, какой есть, то почему бы ни делать это со всеми удобствами? :)

56

Соня написал(а):

Вот такой:

с котиком ... :love:

Соня написал(а):

Если Вы всё равно завариваете чай, какой есть, то почему бы ни делать это со всеми удобствами?

Какой тут есть, мы все его получаем  через 100500-е руки. Мне удобно в чашке, я как-то не мучаюсь, а качество заварки мне очень нравится. Отсутствие носика не является проблемой, главное, как заварился. Я вообще хочу купить глиняный, только хороший, но пока не приспичило.

57

Соня написал(а):

Железный, покрытый эмалью, как кастрюли  Вот такой:

ух ты, прикольный... даже и не скажешь, что он железный  :) но это двухуровневое сужение горла - та ещё мука... (но это я всё о своём...)  :D

Соня написал(а):

Если Вы всё равно завариваете чай, какой есть, то почему бы ни делать это со всеми удобствами?

ну чашка то китайская (фирмА!) и чаинки выкидываются легко... кому что нравится... главное - личный комфорт!  :)

SVE написал(а):

Я вообще хочу купить глиняный, только хороший, но пока не приспичило.

я тоже хочу, но сильно колебаюсь по поводу качества... материал всё же достаточно пористый и без покрытия... фиг знает из чего он сделан и какая там была экология, где эту глину добывали...  :sceptic:

58

Ирина St написал(а):

ну чашка то китайская (фирмА!) и чаинки выкидываются легко

именно фирмА, китайская, тащили ее через границу в личной клади :D  копеечная, но хорошая, зараза. Чай рабухает в колбе и формируется "таблеткой", очень легко выбрасывать. Мыть еще проще. Эти чашки продаются на каждом углу мне кажется, но свою люблю за толстостенность глины. Примерно такая.
https://images.ua.prom.st/1078998856_w640_h640_kruzhka-zavarnik.jpg

Отредактировано SVE (2021-08-21 17:32:48)

59

Ирина St написал(а):

я тоже хочу, но сильно колебаюсь по поводу качества... материал всё же достаточно пористый и без покрытия... фиг знает из чего он сделан и какая там была экология, где эту глину добывали...

Да, это очень существенный фактор....безопасность посудины. Глина и фонить может, хотя таможня проверяет, но все же.

60

SVE написал(а):

именно фирмА, китайская, тащили ее через границу в личной клади   копеечная, но хорошая, зараза. Чай рабухает в колбе и формируется "таблеткой", очень легко выбрасывать. Мыть еще проще. Эти чашки продаются на каждом углу мне кажется, но свою люблю за толстостенность глины. Примерно такая.

я знаю такие чашки, у мамы в запасниках тоже такая где-то прячется...

SVE написал(а):

Глина и фонить может, хотя таможня проверяет, но все же.

если найдёте идеальный чайник, дайте знать, я тоже куплю  :)