Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чаи разные и всё, что связано с чаепитием

Сообщений 61 страница 90 из 235

61

Ирина St написал(а):

если найдёте идеальный чайник, дайте знать, я тоже куплю

Если только по случаю, специально не ищу. Эту чашку даже купила случайно без выбора по надобности, а она оказалась хорошей.

62

SVE написал(а):

Если только по случаю, специально не ищу

ну да, мне тоже не к спеху... я чай крайне редко пью, больше кофе...

63

Я завариваю чай в термосе. У меня такой на 0,5 л с клапаном в крышке, позволяющим процеживать заварку. Мне удобно

64

SVE написал(а):

с котиком ...

Да!  :jumping:  И целый комплект чашечек с котиками того же производителя (они везде разные), от совсем крохотной до литровой. Плюс ковшик. Я просто влюбилась в этот дизайн, когда впервые увидела :)

Ирина St написал(а):

но это двухуровневое сужение горла - та ещё мука... (но это я всё о своём...)

Никогда не замечала, что оно двухуровневое :)

Ирина St написал(а):

я тоже хочу, но сильно колебаюсь по поводу качества... материал всё же достаточно пористый и без покрытия... фиг знает из чего он сделан и какая там была экология, где эту глину добывали...

Вот я тоже в них никак не разберусь - какими можно пользоваться, какими нет... И чем, собственно, по качеству напитка отличается от обливной керамики? Та же глина, только ничего не впитывающая...

Ирина St написал(а):

я знаю такие чашки, у мамы в запасниках тоже такая где-то прячется...

И у меня тоже - купила для заваривания трав, но не понравилось.

65

Е.Ю. написал(а):

Я завариваю чай в термосе.

Чай там не дышит...

66

Соня написал(а):

Чай там не дышит...

Подпись автора

    Запасной аэродром

Пока не жаловался))) Но у меня чай специфический: ферментированные листья, ароматические добавки, лепестки, ягоды

67

Я в термосе антоновку делала - живые яблоки заливала кипятком, аромат необыкновенный или щиповник сухой, курагу, прекрасно распаривалось, но теперь остался только с железной колбой, это не то, со стеклянной уже нет.

68

SVE написал(а):

Я в термосе антоновку делала - живые яблоки заливала кипятком, аромат необыкновенный или щиповник сухой, курагу, прекрасно распаривалось

Это традиционный способ приготовления. Теперь то же самое можно делать в мультиварке, оставляя напиток на подогреве.

69

Соня написал(а):

Теперь то же самое можно делать в мультиварке, оставляя напиток на подогреве.

Термос проще гораздо, залил, закрыл, отставил в уголочек, чем включать МВ, что-то в ней варить на подогреве, в емкости на 5 л... %-) Термос был от силы на литр, сохраняет тепло в силу физических свойств, надо стало  -  открыл, налил чашечку горячего, закрыл и дальше стоит, а как в МВ хранить? Черпать из нее? Не удобно, для меня по крайней мере.

Отредактировано SVE (2021-08-22 02:42:12)

70

SVE написал(а):

Термос проще гораздо, залил, закрыл, отставил в уголочек, чем включать МВ, что-то в ней варить на подогреве, в емкости на 5 л...

Значит, у вас потребности небольшие. Я через день-два варю по полной чаше, только успеваю :) Всё остывает, переливается в баночки и пьётся из холодильника.

71

Соня написал(а):

Значит, у вас потребности небольшие. Я через день-два варю по полной чаше, только успеваю  Всё остывает, переливается в баночки и пьётся из холодильника.

И на сколько человек такое? Потребности, да, небольшие.

72

SVE написал(а):

И на сколько человек такое?

На полтора :) В основном пьёт муж, я только в охоточку :)

73

Соня написал(а):

На полтора  В основном пьёт муж, я только в охоточку

Ничего себе объемчик.  8-)  Я лично к компотам равнодушна, у меня это все идет как добавка в чай, если идет, шиповник несколько иная тема, но его литрами не выпью. А вы без сахара ведь делаете? Я сахар клала яблоки, ибо антоновка была - вырви глаз. Чай если с лимоном пью сахар кладу, в смородину тоже, перетираю с сахаром и на что-то -сырник/творог или в чай. Сухофруты...использую в плов  - чернослив, курагу, изюм, варю его довольно часто, что-то мы подсели, дополнительно в качестве напитка надобность отпала. Я их, наоборот, немножко вымачиваю от консерванта (диоксид серы) и жидкость выливаю.

74

SVE написал(а):

А вы без сахара ведь делаете?

Да, без сахара. Муж добавляет сахарозаменитель, я по настроению - могу пить и так, но иногда хочется, чтобы было послаще. Варю из замороженных ягод в основном.

75

Соня написал(а):

Значит, у вас потребности небольшие. Я через день-два варю по полной чаше, только успеваю :) Всё остывает, переливается в баночки и пьётся из холодильника.

Подпись автора

    Запасной аэродром

Я компот тоже всегда варю. У нас первое и компот всегда. И компот разливается по стеклянным литровым бутылкам в холодильник. Компоты разные, рецептура плавающая, сахар по минимуму, если вообще кладется. А чай в термосе это другое

76

Е.Ю. написал(а):

А чай в термосе это другое

Это конечно. Просто мы дошли до настаивании в термосе всего подряд, в том числе и шиповника, так мне и его удобнее делать в МВ - сразу много получается.

77

Соня написал(а):

мы дошли до настаивании в термосе всего подряд, в том числе и шиповника

Шиповника много нельзя пить. Есть у него побочные эффекты...

78

Ирина St написал(а):

Шиповника много нельзя пить.

Ничего много пить нельзя  :glasses:

79

Ирина права насчет шиповника.
А я, как освоила медленку, компот варю только там. В сухофрукты вовсе не кладу сахар. В замороженные ягоды сыплю в два раза меньш. Такой способ варки похож на термос, тоже воздействие тепла, небольшого, но долго. Три часа варится. Но вкусно очень. Внук бегает вокруг кастрюльки и спрашивает, готово? :)

80

Mams написал(а):

Три часа варится.

Я не стала заморачиваться на 3 часа, остановилась на часе. По мне так вполне достаточно. Вкус, запах - самое то! Но надо дать настояться потом, конечно.

81

Mams написал(а):

В замороженные ягоды сыплю в два раза меньш.

По мне так вообще нет необходимости в сахаре. Но важно с кислыми ягодами не переборщить. Я кладу не более 30%, остальные - сладкие.

82

Соня написал(а):

Я не стала заморачиваться на 3 часа, остановилась на часе.

Медленка это несколько другой принцип варки. Очень медленно температура доводится до кипения. Не меньше часа, а то и дольше. Потом она падает так же медленно. Поэтому час в этой кастрюльке не достаточен для варки. Но именно такой принцип позволяет извлечь из ягоды все вкусовые оттенки. И сахар, и кислоты и вкус ягоды. Без сахара совсем мы пока не можем, любим вишню и смородину. Поэтому пока добавляю. Но все равно, уже в два раза меньше, чем в обычную варку на плите.
По поводу времени. Ставлю вечером. Перед сном выключаю. А с утра процеживаю и разливаю по кувшинам. В общем-то все просто и почти без временных затрат. Ну и уже писали здесь, что вкус совершено другой получается.

83

Замороженные ягоды..... просто засыпаю сахаром и в холодильник,  они дает сок, смородину перетираю блендером. А потом хоть куда, при выварке ничего уже не остается, сладкая водичка со вкусом чего-то, какая польза от этого?

84

Mams написал(а):

Медленка это несколько другой принцип варки. Очень медленно температура доводится до кипения.

А я вообще не довожу до кипения, держу на 90 градусах.

Mams написал(а):

Перед сном выключаю.

Сама не отключается?  :unsure:

Mams написал(а):

Ну и уже писали здесь, что вкус совершено другой получается.

Не знаю, с чем сравниваете. Мне тоже очень нравится, что получается, но я ещё кипятком заливаю, для ускорения процесса, а в любом вареве действует правило: для получения вкусной "водички" заливать нужно холодной водой. Для получения вкусной "начинки" - горячей. Но мне лень ждать, пока дойдёт до кипения в МВ, тем более, что и так идёт на "ура".

Mams написал(а):

Без сахара совсем мы пока не можем, любим вишню и смородину. Поэтому пока добавляю.

Разбавьте клубникой, ежевикой, малиной - вкус сохранится и даже обогатится, а сахара понадобится меньше. Без смородины тоже ни один компот не делаю - главная ягода для полноценного вкуса. А всё остальное - по настроению и по наличию в морозилке :) Кстати, ещё чёрная рябина не кислит, а вкус делает интереснее.

SVE написал(а):

сладкая водичка со вкусом чего-то, какая польза от этого?

Не обязательно сладкая, но очень вкусная. Не думаю, что при варке прямо всё из ягод уходит - микроэлементы-то точно остаются. А есть ли там витамины после заморозки - тоже вопрос, так что главное - вкусно и натурально. А вкус морса (это то, что Вы делаете) и компота отличаются кардинально. Тем более, что морс без сахара уж точно пить не будешь, а компот - легко.

85

Кому морс, кому компот, а кому кока-кола. Что нравится, то и пьем ;)

Медленка выключается, но переходит в режим подогрева. Поэтому отключаю совсем. Лишняя термообработка там не нужна вовсе. По поводу витаминов. При заморозке сохраняется очень много. Помимо витамина С там еще полно всего. И даже после кипячения всякого полезного еще много. К тому же это просто вкусно. Морс хорошая вещь, но для жары. Компот вне сезона, пьется легко в любую погоду. И теплым, кстати.

Морс хорошо делать из ягоды со своего огорода. Из рыночно-магазинной.. не знаю не знаю. Кто там ее собирал, какими руками. Каждую ягодку не вымыть. Ой.. это же не мои слова  :D  Отголоски беседы в начале ковида здесь на форуме. Как быть с ягодой из магазина.... ;)

86

Соня написал(а):

А вкус морса (это то, что Вы делаете) и компота отличаются кардинально. Тем более, что морс без сахара уж точно пить не будешь, а компот - легко.

Морс - вода, я не добавляю воду, сахар и ягода, потом блендер и в чай или не в чай. Напиток - громко сказано в моем случае, вообще, какой-либо из двух.  8-)

87

Mams написал(а):

Медленка выключается, но переходит в режим подогрева.

Понятно.

Mams написал(а):

Морс хорошая вещь, но для жары

И при температуре.

88

SVE написал(а):

сахар и ягода, потом блендер и в чай

Ну и где тут польза? Тоже самое - термическая обработка ягоды происходит. Горячий чай... А компот - это (в основном), охлажденное питье. Морс (или НЕ морс, а давленая ягода) - совсем другое. К тому же очень на любителя. Я люблю прозрачные напитки. Плавающие ошметки - это не приятно...

89

Mams написал(а):

Ну и где тут польза? Тоже самое - термическая обработка ягоды происходит. Горячий чай... А компот - это (в основном), охлажденное питье. Морс (или НЕ морс, а давленая ягода) - совсем другое. К тому же очень на любителя. Я люблю прозрачные напитки. Плавающие ошметки - это не приятно...

Это как хочешь - используй, с сиропом из сока с сахаром можно что угодно делать, на блинчик полить или на сырник, ягодку - хоть целую, хоть молотую, кто как ест, хоть ложкой, можно в чай, а можно просто водой сок разбавить - любой температуры. Смородину перетираю для старика, можно не перетирать, по желанию, но мне так больше нравится.  Для меня, чем меньше волокиты, тем лучше, термос в этом отношении незаменимая вещь, чем варить - возиться, начали разговор с термосов и что в них класть, компот - это компот, его варят в любом случае, иным он не бывает. Я компот не понимаю, варить, чтоб потом остужать, сок с ягод с сахаром слил разбавил холодной водой...2 мин или 2 часа.  :dontknow: И еще, ягод идр. фруктов в компоте нет разве? Есть. :dontknow: В деревнях в погребах хранили в банках, я понимаю, там объем своих плодов надо утилизировать, а в городе то...зимой мороженые ягоды. Ягоды на рынке я не покупала вечность, дачное или мороженая, живы пока еще.

90

А я всегда варю компот с добавлением яблок - главный ингредиент яблоки, а к ним уже любые ягоды, которые есть в наличии. В чай не люблю ничего класть, даже лимон. Чай сам по себе имеет вкус и добавляя в него что-либо, вкус чая теряется. Какой смысл тогда скрупулёзно выбирать сорт чая, если потом туда малины забабахать? Компот и получится... и не важно варёный он или нет.
А морс в любом случае полезнее любого компота. Ясное дело, что при нагреве большинство витаминов пропадёт, тем более, если томить его три часа. Но тут уж что кому первостепенно - насытиться витаминами или просто получить радость вкуса. Многие люди вообще ягоды не едят... и ничего, выживают, зубы волосы на месте.
Лично я морс не пью, мне это кисло. Если и есть смородину или клюкву, то только засыпав сахаром.
А когда худые люди, не имеющие диабета, ограничивают себя в сахаре - мне это странно - а зачем..??