Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чаи разные и всё, что связано с чаепитием

Сообщений 151 страница 180 из 235

151

SVE написал(а):

Только уже при следующей покупке. Чая что-то скопилось.

Не торопитесь - я его там уже не один год покупаю :) Может, даже здесь кто-то наводку дал в своё время. Так что скорее всего он никуда не денется :) Но чай всё-таки специфический, может, и не пойдёт.

152

Соня написал(а):

Не торопитесь - я его там уже не один год покупаю  Может, даже здесь кто-то наводку дал в своё время. Так что скорее всего он никуда не денется  Но чай всё-таки специфический, может, и не пойдёт.

Надо пробовать в любом случае. Чуть попозже возьму. Greenfild бергамотовый, написано, что с маслом, но по мне, он здорово горчит, маман тоже заметила, пить не стала. Что в ароматизаторы добавляют для привлекательности...вопрос вопросов. Пока найдешь свой, начаевничаешься,  8-)  вот попробую сегодня второй из HYTON без бергамота, листик пока обнадеживает.

153

SVE написал(а):

листик пока обнадеживает.

Я в листики уже не верю. Не раз покупала чай с невероятно красивыми листочками, которые прекрасно раскрываются в чае, а вкуса никакого. Теперь для меня важно, чтобы не было трухи и чай приятно пах в сухом виде. Тогда есть надежда. На данный момент меня мой коллаж из Эрл Грея и Оранж Пеко вполне устраивает, испытывать судьбу лишний раз не хочется. А потом поглядим...

154

Соня написал(а):

Я в листики уже не верю. Не раз покупала чай с невероятно красивыми листочками, которые прекрасно раскрываются в чае, а вкуса никакого. Теперь для меня важно, чтобы не было трухи и чай приятно пах в сухом виде. Тогда есть надежда. На данный момент меня мой коллаж из Эрл Грея и Оранж Пеко вполне устраивает, испытывать судьбу лишний раз не хочется. А потом поглядим...

Бывает, конечно, залежалый лист...не то, что аромат не даст, а амбре какое-нибудь получится. Вы смешиваете Ахмат проф ОРА и eral grey, верно ? А пропорция какая, любопытно?

155

SVE написал(а):

Вы смешиваете Ахмат проф ОРА и eral grey, верно ? А пропорция какая, любопытно?

Пополам - на чайник чайная ложка одного, чайная ложка другого.

156

Всю жизнь из напитков предпочитала черный чай. Хороший чай входил в шорт-лист жизненно необходимых вещей. Поскольку ездила к бабушке на пр. Мира, а потом и сама там жила возле магазина "Чай-кофе", то что-то перепадало приличное (кстати, однажды в очереди услышала обывательское мнение о чаях, мол, грузинский можно заваривать один раз, а краснодарский три). В 80-е папа ездил во Вьетнам и Европу. Оттуда привозил и чаи. Вьетнамский с жутким запахом на вкус оказался просто каким-то наркотиком. Когда он стал иссякать, я его сначала разбавляла, потом стала обычный подсыпать в оригинальную упаковку. Очень тяжко было расставаться. Из Дании он привез как-то чаи с ароматом фруктов. Но это было совсем не то, что сейчас. Все то, европейское, до того, как начали бодяжить у нас, было совсем другим. Это касается и йогуртов Валио, Данон, что сначала появились от их производителей. Это было нечто умопомрачительное. Земляничный Валио, кокосовый Данон... Так же и чай. Еще в 92-м они были у нас, а потом все закончилось, все эти СП окончательно испортили качество
Ну и пила какой-то черный чай, пока - не помню уже почему - не узнала про иван-чай. Стала его сама делать и подсела. А потом в этнопарке попробовала монгольский, сначала в пакетиках, а потом и самодельный. И все, промышленный черный мне теперь вырви глаз. В теплое время года свой, ферментированный из всего, включая лепестки роз, в морозы - монгольский.

157

По поводу времени . Когда были талоны на продукты, я была в декрете. И гуляя, отговаривала некоторые из них. В том числе и чай.
Так как жила в тот момент с родителями, этот чай просто убирался подальше. Потом уехала с семьёй в другой город волею судеб, жила в общаге, и этот чай пили в течение трёх лет! И какой был! Три слона, бесподобный. Такого не пила до сих пор.

158

Е.Ю. написал(а):

пила какой-то черный чай, пока - не помню уже почему - не узнала про иван-чай. Стала его сама делать и подсела.

Неоднократно пыталась - не пошло. Вообще никак. Так же, как и курильский. Наверное, можно привыкнуть, но не хочется...

Елена написал(а):

Три слона, бесподобный. Такого не пила до сих пор.

А я как-то к нему была равнодушна. Хотя всегда был, в заказах и просто так. Потом поняла - я не люблю индийский чай, я люблю цейлонский. И с тех пор покупаю только цейлонский.

А в советское время, кроме краснодарского, был знаменитый грузинский чай №36. Вот это была вещь! Крепкий, душистый, забористый! Интересно, есть он сейчас в Грузии?

Золовка каждый год ездит отдыхать в Абхазию. Так там в каждом дворе выращивают свой чай. Она уже знает, у кого особенно хорош, и набирает там запас на целый год, до следующей поездки. Так что ещё и такой чай бывает :)

159

Раньше все было лучше, даже там, мне кажется, сейчас нас приросло, я имею ввиду человечество и всем надо.

Е.Ю. написал(а):

В теплое время года свой, ферментированный из всего, включая лепестки роз, в морозы - монгольский.

Это бесподобно, эксклюзив, выращен собственными руками.

Елена, а вы мяту не засушиваете для чая? Мне нравится с округлыми листиками, даже не знаю, как правильно она называется. В прошлом году мне наволокли букетище, мелиссы было полно, не знала куда деть, а мяты - чуть, мы ее даже не засушили, мелиссу не очень то и хотелось, хотя, вроде это все мята, только "родственники".

160

Мяту сушу

161

Ферментированный чай еще лучше не из кипрея, а из листиков плодовых и ягодных культур. Вишня, терн, черноплодка - это вообще супер. В лесу собираю листья клубники, костяники, малины. В саду малину убираю, тоже листики отдельно. Ферментация - это такой процесс, который преображает исходные аромат и вкус. А вот всякую мяту, мелиссу, короче, все яснотковые, лучше не ферментировать, получится зубная паста Поморин, очень ядрено

162

РЕКОЕ HYTON. Привыкшему пить с добавками, сложновато перестроиться, чего-то не хватает, я уже отвыкла от без "бергамотового". Пью с молоком. Еле уловимая горчинка есть без молока, но она не мешает. В миксы зайдет.

https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/17/t931104.jpg

163

Е.Ю. написал(а):

Ферментированный чай еще лучше не из кипрея, а из листиков плодовых и ягодных культур. Вишня, терн, черноплодка - это вообще супер. В лесу собираю листья клубники, костяники, малины. В саду малину убираю, тоже листики отдельно. Ферментация - это такой процесс, который преображает исходные аромат и вкус. А вот всякую мяту, мелиссу, короче, все яснотковые, лучше не ферментировать, получится зубная паста Поморин, очень ядрено

8-) Хорошее сравнение, про пасту. С живым листочком пить можно, да и сухой, в принципе, для сердца штука полезная, вопрос в объеме положенного. Ромашковый чай не понимаю.

164

SVE написал(а):

Ромашковый чай не понимаю.

Это просто ромашка, лечебный отвар. Я пью временами, папе ежедневно давала, с вареньем :)

Самые вкусные листочки для меня - это малина. Однажды довелось набрать во время отдыха гору листочков лесной малины, вымыла, высушила и разложила по банкам. Добавляла в чай при заварке - сумасшедший был аромат. Не знаю, будет ли такой от покупных... В травяные чаи люблю добавлять липу - люблю её аромат и вкус. Мяту разлюбила, чабрец не поняла, больше вроде ничего и не прижилось...

165

Е.Ю., а что входит в ваше понятие "ферментация чая"? Любую ли траву для чая нужно ферментировать? У меня как-то сложно с пониманием этого термина.

166

Соня написал(а):

Это просто ромашка, лечебный отвар. Я пью временами, папе ежедневно давала, с вареньем

:dontknow: https://barista-spb.ru/shop/category-li … ak-kh-1-5g  Я тоже пью по надобности, в лечебных целях, она хороша для желудка, но аптечный вариант.

Отредактировано SVE (2021-08-25 02:29:51)

167

SVE, как у вас так получилось, приписать мне чужую фразу?  :D

168

Ирина St написал(а):

SVE, как у вас так получилось, приписать мне чужую фразу?

Ирина, понятия не имею, исправила. Сама в шоке.

169

SVE написал(а):

https://barista-spb.ru/shop/category-li … ak-kh-1-5g  Я тоже пью по надобности, в лечебных целях, она хороша для желудка, но аптечный вариант.

В ромашке по вашей ссылке присутствует ароматизатор
https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/133/t298648.png
Если уж пить ромашку, то без добавок. Я покупаю такую. Пакетики в отдельных конвертах.
https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/133/t497904.png

170

Ирина St написал(а):

Если уж пить ромашку, то без добавок. Я покупаю такую. Пакетики в отдельных конвертах.

Я тоже, пью, как лекарственное средство, купленное в аптеке, пакетированное. А в чаевом сегменте я ее не понимаю. Есть еще Милфорд и прочие, видела.

171

Ирина St написал(а):

Е.Ю., а что входит в ваше понятие "ферментация чая"? Любую ли траву для чая нужно ферментировать? У меня как-то сложно с пониманием этого термина.

Ферментация - это вариант брожения, квашения. Преобразование исходного растительного продукта. Черный чай, курительный табак - тоже ферментированные продукты. Для чая можно ферментировать в принципе листья всех плодовых и ягодных растений. Тут хорошо все и подробно рассказано https://hlebopechka.ru/index.php?option … =389380.0. Я упростила немного. Любую не надо. Все ароматические травы в процессе ферментации становятся пронзительно-ядреными. А ягоды-фрукты-кипрей - то что надо

172

Моя бабушка делала умопомрачительную смесь для чая. Траву собирала сама. Я не знаю состав, помню, что были там душица и зверобой. Бабушка траву сушила, а потом делала смесь с обычным чаем. У нее были какие-то свои пропорции. Эх, жалко, что так я и не узнала состав. В детстве было не надо...
Нашла неплохую смесь в Деликатеске: https://www.delikateska.ru/product/61751
Эта смесь тоже слишком насыщена. Смешиваем ее с обычным черным чаем. Очень вкусно.
А так больше всего люблю без выкрутасов Ахмад: английский №1 и орандж пеко

173

SVE написал(а):

Я тоже пью по надобности, в лечебных целях, она хороша для желудка, но аптечный вариант.

Я аптечные давно не покупаю - обычно та ромашка, что продаётся в виде чая, вкуснее. Я даже очень дорогую покупала для папы, рублей 400 за пачку - там вкус очень нежный, прямо реально ромашками пахнет, а не травой. Ну, а по сути то же самое.

RuLe написал(а):

Нашла неплохую смесь в Деликатеске

Я чабрец так и не поняла  :dontknow: Хотя он очень популярен в качестве добавки к чаю. Из смесей запомнилась рассыпная с чёрной смородиной (не помню, листом или сушёной ягодой). Аромат был бесподобный! Но постоянно такой чай пить нельзя - всё-таки надоедает, в отличие от обычного чая. Обычно всегда в магазинах смотрю всякие цветочные смеси, для добавления в чай, но в любом случае без липы аромат не тот. Я делала для папы "безалкогольное вино" из чая и множества цветочных добавок, с мёдом. Ему алкоголь был противопоказан, а чокаться чем-то надо было. Вот я и заваривала ядрёную смесь, в основе которой чай (для цвета и терпкости), а дальше добавлялись разные цветочные смеси, шиповник, обязательно липа, а после приготовления и процеживания мёд до получения хорошего вкуса напитка. Всё это остужалось и наливалось в графинчик :) Нравилось всем :)

174

Е.Ю. написал(а):

Тут хорошо все и подробно рассказано https://hlebopechka.ru/index.php?option … =389380.0. Я упростила немного. Любую не надо. Все ароматические травы в процессе ферментации становятся пронзительно-ядреными. А ягоды-фрукты-кипрей - то что надо

Спасибо! Наконец-то я поняла, что это за таинство такое. Достаточно сложный процесс, но интересный.  :)

175

Соня написал(а):

Я чабрец так и не поняла

Мне нравится чабрец. Его запах чем-то схож с бергамотом своей нефруктовостью. По случаю купила банку этой травы и теперь буду расходовать его вечность, так как завариваю чай очень редко. Но чабрец можно использовать и как пряность в кулинарии. Я даже попробовала его закинуть в малосольные огурцы, но это был неудачный опыт.)))

176

Ирина St написал(а):

Мне нравится чабрец.

Видимо, не моё, совершенно.

177

Ирина St написал(а):

Мне нравится чабрец. Его запах чем-то схож с бергамотом своей нефруктовостью. По случаю купила банку этой травы и теперь буду расходовать его вечность, так как завариваю чай очень редко. Но чабрец можно использовать и как пряность в кулинарии. Я даже попробовала его закинуть в малосольные огурцы, но это был неудачный опыт.)))

Чабрец (тимьян) хорошо сочетается с бобовыми. В гороховый/фасолевый суп

178

Е.Ю. написал(а):

Чабрец (тимьян) хорошо сочетается с бобовыми. В гороховый/фасолевый суп

Ясно. Буду знать. Спасибо за совет! Супы с бобовыми я варю иногда.

179

Соня написал(а):

Видимо, не моё, совершенно.

Тоже пасс.

*****
Мяту, прямо кроху-кроху, добавляла в харчо, половинку сушеного листика.

180

Прочитав про процесс ферментации, я поняла, что многие чаи добавляют в свой состав травы не прошедшие ферментацию. Недавно купила чай с добавлением смородиного листа. До сих пор живу мечтой найти такой чай, как смородиновый Пиквик 90-хх, но увы... моя покупка сильно меня разочаровала, смородиной там и не пахнет, хотя в пирамидках явно видны зелёные смородиновые листы.