Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чаи разные и всё, что связано с чаепитием

Сообщений 181 страница 210 из 235

181

Ирина St написал(а):

До сих пор живу мечтой найти такой чай, как смородиновый Пиквик 90-хх

Я уже писала, что покупала развесной смородиновый чай с невероятным ароматом. Не знаю, есть ли сейчас такие закутки в гипермаркетах, где продают чайники разные, приспособления для чая и чай на развес. Лет 15 назад они были на каждом шагу. Вот там и покупала, в подобном закутке в Ашане.

182

Соня написал(а):

Я уже писала, что покупала развесной смородиновый чай с невероятным ароматом. Не знаю, есть ли сейчас такие закутки в гипермаркетах, где продают чайники разные, приспособления для чая и чай на развес. Лет 15 назад они были на каждом шагу. Вот там и покупала, в подобном закутке в Ашане.

Ясно, буду иметь ввиду, если когда нибудь попаду в Ашан.

183

Ирина St написал(а):

если когда нибудь попаду в Ашан.

Такие закутки были практически в любом крупном магазине. Если они Вам не попадались нигде - значит, их больше нет :(

Так же, как и точек с разливным парфюмом :( Эти исчезли уже давно, и я до сих пор об этом жалею. Там продавались болгарские духи, насколько я помню, натуральные и недорогие. Последние из духов, которые меня завораживали. Больше такого эффекта я ни от одного пробника не испытывала :(

184

Соня написал(а):

Такие закутки были практически в любом крупном магазине. Если они Вам не попадались нигде - значит, их больше нет

Парфюм давно пропал, а чаи ещё продаются. У нас на входе в Перекрёсток есть такой закуток. Но я, надеюсь временно, до отмены масок, не хожу в магазины, поэтому повременю.

185

Ирина St написал(а):

чаи ещё продаются. У нас на входе в Перекрёсток есть такой закуток.

Отлично. Без них было бы скучно :)

186

Ирина St написал(а):

Прочитав про процесс ферментации, я поняла, что многие чаи добавляют в свой состав травы не прошедшие ферментацию. Недавно купила чай с добавлением смородиного листа. До сих пор живу мечтой найти такой чай, как смородиновый Пиквик 90-хх, но увы... моя покупка сильно меня разочаровала, смородиной там и не пахнет, хотя в пирамидках явно видны зелёные смородиновые листы.

Я думаю, в 90-е, когда нас пытались накормить-напоить чем-то буржуазным, то угощали тем качеством, европейским. И это были скорее продукты сублимации. Потому что я тоже так никогда и не смогла раздобыть вкуса тех чаев, йогуртов, что поразили меня до глубины души в начале реформ
Ферментированный смородиновый лист (черной смородины) отдает клопами, а вот совершенно не ароматная красная, как и крыжовник, при ферментации дает вкус свежести. Я иногда еще при ферментации кипрея растираю листья не просто сами с собой, а подкинув ягодок - той же смородины, жимолости, земляники. Неа, не получается. Другие технологии нужны, чтобы вытянуть вкус и аромат. В домашних условиях невозможно. А купить сейчас можно лишь то, что производят многочисленные российские предприятия по лицензии. Все давно упростили ("и так сойдёт")

187

Е.Ю. написал(а):

А купить сейчас можно лишь то, что производят многочисленные российские предприятия по лицензии. Все давно упростили ("и так сойдёт")

Да, увы. Печально, что наш рынок отвернулся от покупателя и совсем не желает подыграть нашему русскому менталитету, когда покупатель готов шиковать не только на качественном продукте, но и на ностальгии. А ведь могли бы хорошо заработать.

188

Про листочки. HYTON
1 Образец традиционный
https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/17/t816477.jpg
2. бергамотовый 
https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/17/t467765.jpg

189

Соня, вы писали, что предпочитаете Оранж Пеко. А что это за чай? У него апельсиновый вкус или это название к апельсинам никак не относится?

SVE, вы на данный момент остановились на HYTON или есть и другие предпочтения?

Купила себе термос, чтобы запаривать в нём шиповник. Но теперь хочется попробовать и чая.
У меня отец в своё время с термосом не расставался и его чай был очень вкусным.

Кстати, кому интересна тема покупки термоса, то могу с уверенностью порекомендовать термос "Арктика".
Купила термос на 1,2 литра, но под чай хочу купить и поменьше. Стабильно держит заявленное количество часов.
У моего это 36 часов, просто фантастика! И качество - супер!
Нержавейка без стеклянной колбы, покрытый молотковой эмалью. Я в восторге от покупки.

https://www.wildberries.ru/brands/arkti … amp;page=1

190

Ирина St написал(а):

Соня, вы писали, что предпочитаете Оранж Пеко. А что это за чай? У него апельсиновый вкус или это название к апельсинам никак не относится?

Истории происхождения названия я не знаю, но апельсинами там не пахнет :) Это тип чая, который выпускают многие. Как и Эрл Грей, с которым я его смешиваю для себя. Я покупаю Ахмад, но он стал значительно хуже, чем был раньше. Однако замены я ему не нашла пока. Соотношение 50х50. Считается, что похожая смесь - это "Английский завтрак", но для меня он какой-то безвкусный. Отдельно Эрл Грей резковат, но у Ахмада он один из самых мягких из тех, что я пробовала. А при смешивании с Оранж Пеко дают для меня именно ту степень ароматизации бергамотом, которая меня устраивает. Ахмад предпочитаю покупать профессиональными пачками (есть в Комусе и Озоне) - мне кажется, что они вкуснее, но прежде, конечно, нужно на небольших пачках найти то, что Вам нравится.

Ирина St написал(а):

Купила себе термос, чтобы запаривать в нём шиповник. Но теперь хочется попробовать и чая.

Чай в термосе - это другой напиток. Чай должен "дышать", иначе вкус будет совершенно иным. Для термосного чая нужно подбирать свой вкус, не такой, как для заварочного чайника.

Ирина St написал(а):

У моего это 36 часов

А не дадите ссылку конкретно на этот термос? А то сходу такой не находится - максимум 26 часов.

191

Соня написал(а):

Истории происхождения названия я не знаю, но апельсинами там не пахнет

Вчера меня сбил с толку один отзыв о ярком апельсиновом вкусе. Что людьми движет, чтобы такое писать? Или так работает самовнушение? )))

Соня написал(а):

Чай в термосе - это другой напиток. Чай должен "дышать", иначе вкус будет совершенно иным. Для термосного чая нужно подбирать свой вкус, не такой, как для заварочного чайника.

Я очень мало пью чая и заваривать в чайник для меня не имеет никакого смысла. Особенно меня не прельщает ситуация пить уже холодный чай, разбавляя его горячей водой (как это было принято в моём детстве). Поэтому хочется чая именно из термоса. Попробую подобрать что нибудь. Для начала заказала вот этот : https://www.utkonos.ru/item/3394260/cha … voj-100-g, хорошие отзывы на него.

Соня написал(а):

А не дадите ссылку конкретно на этот термос? А то сходу такой не находится - максимум 26 часов.

ой, малость ошиблась... мой термос - 32 часа (но он конкретно их держит), вот он:

https://www.wildberries.ru/catalog/1219 … rgetUrl=EX

192

Соня, сейчас внимательнее присмотрелась и поняла, что Арктику продают несколько продавцов. Я брала от производителя, наверное лучше у него покупать, у других противоречивые отзывы на тот же самый товар, подозрительно это. Вот правильная ссылка на правильную Арктику:
https://www.wildberries.ru/seller/55828 … mp;page=1. Мой термос тоже из этого списка.

193

Ирина St написал(а):

Мой термос тоже из этого списка.

Там ещё и 40 часов есть, ничего себе! И даже 48!  %-)  Я скорее интересуюсь в смысле подарков, у меня термосов с избытком и так надолго и не нужно, но за информацию спасибо!

Ирина St написал(а):

Вчера меня сбил с толку один отзыв о ярком апельсиновом вкусе. Что людьми движет, чтобы такое писать? Или так работает самовнушение? )))

Может, человек после ковида был - там и не такое могло привидеться...

Ирина St написал(а):

Для начала заказала вот этот : https://www.utkonos.ru/item/3394260/cha … voj-100-g, хорошие отзывы на него.

Я себе его тоже отметила - не знала, что "пеко" бывают разные :)

Ирина St написал(а):

Я очень мало пью чая и заваривать в чайник для меня не имеет никакого смысла. Особенно меня не прельщает ситуация пить уже холодный чай, разбавляя его горячей водой (как это было принято в моём детстве). Поэтому хочется чая именно из термоса.

Может, тогда есть смысл заваривать в чашке? Сейчас очень много замечательных приспособлений для этого. Я больше всего люблю систему Гефу- там ситечко, не пропускающее ни одной пылинки чая! И очень удобно пользоваться. Но дорогая, собака...

194

Чай надо пить свежезаваренным, потом в нем образуются вредные вещества. Должен работать принцип - заварил-выпил. Мы и так потребляем много лишнего, чего не следует, зачем добавлять неполезное, как минимум.

Соня написал(а):

Может, тогда есть смысл заваривать в чашке? Сейчас очень много замечательных приспособлений для этого.

Абсолютно правильный подход.

195

SVE написал(а):

Чай надо пить свежезаваренным, потом в нем образуются вредные вещества. Должен работать принцип - заварил-выпил.

Если всю жизнь постоянно нарушал законы абсолютно правильного питания, то незачем и начинать :) Я люблю пить и чай из остывшей заварки (да-да, разбавляя кипятком :)), и саму холодную заварку, прямо в чистом виде. Раньше я любила налить холодную заварку в блюдечко и макать в неё кусочки кускового сахара. Как это было вкусно! Но как вредно...  :rolleyes:

196

Чай в термосе для лучшего согревания и отдачи веществ - понимаю, но хранить длительно...не надо. Остывшее не равнозначно - вчерашнее, я увидела характеристики термосов -32 часа, вот это всё не про чай.

197

SVE написал(а):

Мы и так потребляем много лишнего, чего не следует, зачем добавлять неполезное, как минимум.

а курага с серой полезна? ))) а финики сушёные? ))) давайте закроем уже эту тему полезностей...  ;)
я не ищу полезного... я ищу вкус детства... а для него мне нужен термос... и это не обсуждается)

198

Смотрите чифирь не получите от несоблюдения пропорций :) Мне кажется, для чифиря это лучший способ приготовления  :D

199

Соня написал(а):

Смотрите чифирь не получите от несоблюдения пропорций  Мне кажется, для чифиря это лучший способ приготовления

Всё приходит с опытом. Естественно, я не собираюсь пить чифирь. ))

200

Ирина St написал(а):

а курага с серой полезна? ))) а финики сушёные? ))) давайте закроем уже эту тему полезностей...  
я не ищу полезного... я ищу вкус детства... а для него мне нужен термос... и это не обсуждается)

Я о том и говорю, что мы и так употребляем избыточное кол-во того, чего не надо, зачем добавлять. Курага обработанная безусловно - риск, поэтому моется тщательно и вымачивается. Вкус детства вы не найдете, чай был другим совсем, в термосе в вашем детстве его заваривали днями? :O

Соня написал(а):

Смотрите чифирь не получите от несоблюдения пропорций  Мне кажется, для чифиря это лучший способ приготовления

Счет на пачки...вы думаете, Ирина настолько любит экстрим?

201

SVE написал(а):

Счет на пачки...вы думаете, Ирина настолько любит экстрим?

Сдаётся мне, что в термосе количество с лихвой компенсируется длительностью экспозиции  :glasses:  :D

202

SVE написал(а):

Вкус детства вы не найдете, чай был другим совсем, в термосе в вашем детстве его заваривали днями?

А я писала, что я буду три дня чай настаивать? Я как раз писала, что хочу купить себе для чая термос меньшего объёма, 0,5 л для этих нужд мне вполне подойдёт. И выпьется он в течение дня. Я же в походы не хожу, термос приобретаю исключительно для домашних нужд.

SVE написал(а):

Курага обработанная безусловно - риск, поэтому моется тщательно и вымачивается.

Откуда вам знать, всё ли вы из неё вымочите? Не узнаете, пока не сдадите на анализ.
Почему не хотите заменить сухофрукты сиропом топинамбура?  ;)

203

SVE написал(а):

Счет на пачки...вы думаете, Ирина настолько любит экстрим?

вы же меня сами в алкаши записали... а алкаш никогда не отравится чифирём, когда у него есть более простой метод  :D

204

Ирина St написал(а):

Почему не хотите заменить сухофрукты сиропом топинамбура?

Потому, что это будет сироп из топинамбура, а не абрикос...и в сырковую массу ...как-то не в кассу.

Ирина St написал(а):

вы же меня сами в алкаши записали... а алкаш никогда не отравится чифирём, когда у него есть более простой метод

никто не записывал, идею насчет чифира подала вообще не я.

205

По-моему, в магазине чай-кофе на Мясницкой ещё продают чай на развес.

206

Bernka написал(а):

По-моему, в магазине чай-кофе на Мясницкой ещё продают чай на развес.

Неужели этот магазин ещё жив?!

207

Выкупила вчера заказанный цейлонский чай из Утконоса. Вполне приличный на вкус, крепкий, не подкрашенный, без каких либо посторонних вкусов и запахов. https://www.utkonos.ru/item/3394260/cha … ovoj-100-g Заваривала в чайник. Лист среднего размера.

Теперь хочу попробовать для сравнения индийский. Буду искать.

208

Ирина St написал(а):

Неужели этот магазин ещё жив?!

Я давно с дачи в Москву не выбиралась, но раньше очень любила этот магазин.
Вроде работает, по крайней мере, есть сайт https://chai-cofe.com/

209

Bernka написал(а):

в магазине чай-кофе на Мясницкой ещё продают чай на развес.

Одно время во многих больших магазинах были отделы с продажей чая на вес, у нас они были практически в каждом магазине. Покупала там чаи с фруктовыми и цветочными добавками, натуральными. Я давно не была в реальных магазинах, но неужели эти отделы ото всюду исчезли?

210

Соня написал(а):

Я давно не была в реальных магазинах, но неужели эти отделы ото всюду исчезли?

Да, практически сошли на нет. А то, что осталось - обычный черный чай с "ароматом"...