Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чаи разные и всё, что связано с чаепитием

Сообщений 211 страница 235 из 235

211

Mams написал(а):

Да, практически сошли на нет.

Жаль...

212

Всё таки покупка заварочного чайника не давала мне покоя. И вот я заказала сразу два. Один уже доставили, второй ещё в дороге.
Первый очень нравится. Как раз на меня одну, больше никто у нас чай из чайника не пьёт. Вот так он выглядит. Фото с сайта WB
https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/133/t176597.png

Артикул: 10470507
...........
Второй чайник вживую ещё не видела, но тоже уже в него заочно влюбилась. Большое горлышко, как я люблю. Фото тоже с сайта.
Артикул: 10826365

https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/133/t197156.png

Первый чайник 400-450 мл, второй 500 мл. объёмом..

213

Насколько все по-разному подходят к покупке чайников! Я первым делом смотрю на расположение дырочки в крышке и форму носика  :flirt:  И для одной, как мне кажется, эти чайники великоваты - есть размерчик поменьше.

214

Соня написал(а):

Я первым делом смотрю на расположение дырочки в крышке и форму носика

Если ориентироваться по наличию дырочки в крышке, то чайник вообще не подберёшь. Если будет дырочка, то меня не устроит носик или размер горлышка. В этих чайниках меня вполне устраивают носики и горлышки. А по поводу объёма - размер меньше я не рассматриваю. У чайников меньшего объёма чаще всего катастрофически узкие горлышки. Если я не могу промыть чайник изнутри, меня начинает раздражать такой чайник, да и заварку из него не вынешь. Поэтому считаю, что мой данный выбор идеальный. К тому же первый чайник достаточно мал. 450 мл у него выходит прям под горло. Чтобы крышка не утопала в чаинках я явно буду наливать на 50 гр меньше, а это как раз на две порции чая, что мне и требуется. :)
https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/133/t705957.jpg

215

Ирина St написал(а):

Если я не могу промыть чайник изнутри, меня начинает раздражать такой чайник, да и заварку из него не вынешь.

%-)  Никогда не было проблем ни с мытьём чайников, ни с извлечением заварки - для этого есть ложки. Вообще не обращаю внимание на горлышко, а через мои руки прошли десятки чайников - их главная проблема в том, что я их всё время бью  :'(

Ирина St написал(а):

это как раз на две порции чая

А, Вы пьёте только заварку, тогда да, это оптимально. Я-то по-старому пью, разбавляя заварку водой :)

Ирина St написал(а):

Если ориентироваться по наличию дырочки в крышке, то чайник вообще не подберёшь.

Без дырочки я чайники вообще не рассматриваю. Чайники с дырочкой в ручке - только если мне сам чайник уж очень нравится. Единственно правильная дырочка - это дырочка в самой крышке, не в ручке. Для меня это важнейшая характеристика.

Ирина St написал(а):

В этих чайниках меня вполне устраивают носики и горлышки

Горлышко меня вообще не интересует (хотя чайники с очень широкими горлышками не люблю, я считаю, что в таких чайниках чай правильно не заварится), а носик у первого чайника ещё ничего, а вот у второго мне бы совсем не подошёл.

И ещё я не люблю чайники толстенные, любой формы, хотя по идее они должны лучше сохранять тепло. Они меня чисто эстетически не устраивают.

Это удивительно, насколько различаются критерии выбора даже самого вроде бы простого предмета :)

216

Соня написал(а):

Никогда не было проблем ни с мытьём чайников, ни с извлечением заварки - для этого есть ложки.

Кому как нравится. Гонять чаинки ложкой по чайнику - не самая интересная для меня затея. )

Соня написал(а):

их главная проблема в том, что я их всё время бью

какую часть чайника бьёте? крышку, угадала? чайники часто имеют плохой захват у крышки... как будто специально их делают такой формы, чтобы она выскакивала из мокрой руки. Поэтому эта два чайника, наученная прошлым опытом, я выбирала c крышечкой с расширением к верху. )

Соня написал(а):

А, Вы пьёте только заварку, тогда да, это оптимально. Я-то по-старому пью, разбавляя заварку водой

чаще всего разбавляю наполовину большую 350 гр кружку

Соня написал(а):

Без дырочки я чайники вообще не рассматриваю. Чайники с дырочкой в ручке - только если мне сам чайник уж очень нравится. Единственно правильная дырочка - это дырочка в самой крышке, не в ручке. Для меня это важнейшая характеристика.

И зачем вам эта дырочка, если вы конечно не практикуете подогрев чайника над свечой (модное ныне увлечение)?

Раньше я писала тут, что по опыту своего отца, купила себе для заваривания чая маленький термос. И до сей поры я именно им и пользовалась. Без дырочек естественно. С сохранением тепла на сутки. Как видите, не отравилась.))  Чай вполне хорош. Но для дома всё-таки удобнее чайник, поэтому и созрела наконец до его покупки.

Соня написал(а):

хотя чайники с очень широкими горлышками не люблю, я считаю, что в таких чайниках чай правильно не заварится

куда ж он денется?)) если заваривать полный чайник, то разницы нет в форме горлышка. через пару минут лист по любому оседает на дно и процесс заваривания будет идентичный..

Соня написал(а):

И ещё я не люблю чайники толстенные, любой формы, хотя по идее они должны лучше сохранять тепло. Они меня чисто эстетически не устраивают.

Вот ведь )) а я как раз именно толстостенный искала... по началу смотрела на чайники из глины... но то, что предлагает WB меня не устроило, пришлось остановить свой выбор на чайниках более миниатюрных по дизайну.

Соня написал(а):

а носик у первого чайника ещё ничего, а вот у второго мне бы совсем не подошёл.

носик второго чайника мне тоже не очень нравится, возможно, я от него ещё откажусь... я взяла его для сравнения и зная про вероятность привоза брака нашим чудо магазином.. не готова две недели принимать чайники от курьеров )

Соня написал(а):

Это удивительно, насколько различаются критерии выбора даже самого вроде бы простого предмета

Это да..) Когда я выбирала чайники, часто ловила себя на мысли - каким образом тот или иной чайник находит своего покупателя, если для меня это ужас ужасный?... но покупатель на всё находится.  :)

217

Ирина St написал(а):

Кому как нравится. Гонять чаинки ложкой по чайнику - не самая интересная для меня затея. )

Зачем гонять - просто выгребать. Я могу чем угодно выгребать - чайной ложкой, столовой ложкой, даже вилкой. Ведро под раковиной, беру оттуда уже использованную ложку или вилку (если есть) или чистую тут же рядом, и выгребаю всё в ведро, не глядя. Очень удобно. А Вы что, вытряхиваете чаинки что ли? Замучаешься.

Ирина St написал(а):

какую часть чайника бьёте? крышку, угадала?

Это полбеды - у меня есть оставшиеся от разбитых чайников крышки, иногда удаётся заменить. Я часто отбиваю носики во время мытья или просто он у меня выскальзывает в раковину и бьётся  :(  У меня уже большое чайниковое кладбище накопилось. Впрочем, как и чашечное, и тарелочное... Но чайники - вещь штучная, их заменить сложнее всего...

Ирина St написал(а):

И зачем вам эта дырочка

Чтобы чай дышал во время заваривания. У Вас прыгает крышечка, когда Вы только долили чай кипятком до верху и накрыли его своей бездырочной крышечкой? Непременно будет прыгать, потому что воздуху нужен выход. Есть выход - приоткрыть крышечку, положить на бочок, пока вода немного остынет. Но тогда выходит слишком много пара, а вместе с ними и часть аромата и других составляющих чая. Дырочка - оптимальное отверстие для того, чтобы и "пар спустить", и аромат не растерять.

Ирина St написал(а):

куда ж он денется?)) если заваривать полный чайник, то разницы нет в форме горлышка

Заваривание чая идёт в 2 этапа - сначала в предварительно ошпаренный чайник с засыпанной в него сухой заваркой заливается первая половина кипятка (по правилам это должен быть не кипяток, а вода чуть холоднее, но до таких тонкостей я не дохожу), чайник закрывается и настаивается некоторое время. Я люблю ещё немного "покрутить" чайник, чтобы чай хорошо перемешался. Но ни в коем случае не ложкой и не открывая чайник. Так вот проделывать эту операцию в чайнике с широким горлом неудобно (чай может пролиться) и пар там, внутри, не "закручивается", а просто идёт вверх. Ну, а при окончательном заваривании во время долива действительно уже не важно, какой формы горлышко. Хотя в щели большого горлышка выходит больше пара, чем маленького - возможно, это тоже влияет на вкус. Но утверждать не могу - как я уже говорила, я такие чайники не люблю.

Ирина St написал(а):

а я как раз именно толстостенный искала...

В этом Вы не одиноки, и наверняка здесь есть смысл. И мне по дизайну очень нравятся глиняные чайники, которые к тому же считаются лучшими для качественного заваривания чая. Но в руках подержала - нет, не моё. Люблю тоненькие, фарфоровые, гладенькие... Я как-то купила доломитовый чайник, не удержалась - он был такой яркий, такой нарядный, я до этого ничего подобного в глаза не видела (было это где-то в 90-х). Но в результате пользовалась неохотно, из-за толщины, и очень быстро разбила...

Ещё не люблю чайники не круглые. Мне как-то подарили большой дорогой чайник, английский (сама просила чайник, когда спросили, что подарить, но не стала мучить человека своими требованиями). Красивый, большой, с правильной дырочкой, но... прямоугольный! Я пришла в ужас, когда его увидела. Конечно, ничего не сказала, и пользовалась, потому что другого большого чайника у меня не было, но он тоже долго не продержался, и я в глубине души облегчённо вздохнула :)

Ирина St написал(а):

Когда я выбирала чайники, часто ловила себя на мысли - каким образом тот или иной чайник находит своего покупателя, если для меня это ужас ужасный?... но покупатель на всё находится

После того, как я сама начала продавать свои вещи, я поняла, что ничего не понимаю во вкусах людей. То, что мне представляется чем-то очень ценным, красивым, интересным, никому не нужно. А какая-то хрень, на которую мне и смотреть-то тошно, вдруг вызывает такой бурный ажиотаж, что я не успеваю людей в очередь записывать. Поэтому теперь я точно знаю - если что-то производят, значит, это кому-то нужно, и может быть даже очень нужно. Каким бы ужасом лично мне это ни казалось.

218

Остались без чая HYTON, кроме Ahmad есть варианты?

219

Я думаю, надо азиатские пробовать.

220

Соня написал(а):

Я думаю, надо азиатские пробовать.

HYTON - Шри-Ланка  ...досадно, конечно. Китайские опасаюсь, по той простой причине, что я профан в их чаях, и вероятность напороться на некачественный очень велика.

221

Есть ещё вьетнамские (в Утке были по меньшей мере), дорогие. Насколько я знаю, во Вьетнаме очень высокие пищевые стандарты. Всё собиралась попробовать, но так и не сподобилась. А теперь вообще перестала чай пить, только по праздникам, так что скорее всего так и не попробую.

222

Соня написал(а):

Есть ещё вьетнамские (в Утке были по меньшей мере), дорогие. Насколько я знаю, во Вьетнаме очень высокие пищевые стандарты. Всё собиралась попробовать, но так и не сподобилась. А теперь вообще перестала чай пить, только по праздникам, так что скорее всего так и не попробую.

уже ничего, кроме 1

223

В Утке ещё есть выбор Млесны. Когда-то брала Эрл Грей - резковатый, но вкусный. Посмотрела выборочно - пишут, что расфасовано в Шри-Ланке. Базилур весь наш, а вот Млесна, возможно, ещё тамошняя.

224

Соня написал(а):

В Утке ещё есть выбор Млесны. Когда-то брала Эрл Грей - резковатый, но вкусный. Посмотрела выборочно - пишут, что расфасовано в Шри-Ланке. Базилур весь наш, а вот Млесна, возможно, ещё тамошняя.

Да, спасибо, я посмотрела. Елинственное, что смутило, тип листа не указан. Именно earl grey выискивала. Выбор, увы, невелик.

225

SVE написал(а):

Выбор, увы, невелик.

По нынешним временам не так уж и мал.

SVE написал(а):

Именно earl grey выискивала.

У Млесны на мой вкус он резковат, поэтому я его смешивала с чаем без ароматизаторов. Но, возможно, Вам понравится и в чистом виде.

226

SVE написал(а):

HYTON - Шри-Ланка  ...досадно, конечно. Китайские опасаюсь, по той простой причине, что я профан в их чаях, и вероятность напороться на некачественный очень велика.

  В Wb можно посмотреть, если не боитесь рисковать.

227

Marina написал(а):

если не боитесь рисковать.

боюсь, Да и earl grey у них нет в наличии.

228

Очень хороший, вкусный чай Cheliza продаётся в КуулКлевере.
Изготовлен и расфасован на Шри-Ланке. Много разновидностей.
Например, вот такой...

https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/28/t591798.png

229

Sergey Olshin написал(а):

Очень хороший, вкусный чай Cheliza продаётся в КуулКлевере.
Изготовлен и расфасован на Шри-Ланке. Много разновидностей.
Например, вот такой...

спасибо.

230

По-прежнему ищу альтернативу HYTON, взяла на пробу - Чай черный Basilur Избранная классика Earl Grey 100г ...что сказать...упаковано удобно, запах очень специфический, я бы сказала - "цветочный", лист мелкий прямо, резаный, что мне не понравилось совсем, рассчитывала на большее... :sceptic:

https://www.vprok.ru/product/basilur-ba … g--1087488

Отредактировано SVE (2022-10-05 10:42:50)

231

Его вроде уже давно у нас фасуют. Пока шёл из Шри-Ланки, был очень достойным. А как фасовку нам передали, стало совсем не то.

232

Соня написал(а):

Его вроде уже давно у нас фасуют. Пока шёл из Шри-Ланки, был очень достойным. А как фасовку нам передали, стало совсем не то.

Я и не сомневалась, что наша фасовка - худшее

233

И не всегда дистанционно можно узнать, чья фасовка - как раз именно у этого чая в Утке висела фотография упаковки, где была указана расфасовка в Шри-Ланке. И в описании тоже. А пришёл чай в точно такой же упаковке, но уже с другим фасовщиком. И с другим вкусом. Но это давно было - сейчас, думаю, уже всё исправили на сайте.

234

Соня написал(а):

И не всегда дистанционно можно узнать, чья фасовка - как раз именно у этого чая в Утке висела фотография упаковки, где была указана расфасовка в Шри-Ланке. И в описании тоже. А пришёл чай в точно такой же упаковке, но уже с другим фасовщиком. И с другим вкусом. Но это давно было - сейчас, думаю, уже всё исправили на сайте.

Лотерея еще та, но без нее никак не получается. Мне earl grey только нужен, с нат маслом бергамота, готова платить...но...

235

SVE написал(а):

Соня написал(а):

    И не всегда дистанционно можно узнать, чья фасовка - как раз именно у этого чая в Утке висела фотография упаковки, где была указана расфасовка в Шри-Ланке. И в описании тоже. А пришёл чай в точно такой же упаковке, но уже с другим фасовщиком. И с другим вкусом. Но это давно было - сейчас, думаю, уже всё исправили на сайте.

Лотерея еще та, но без нее никак не получается. Мне earl grey только нужен, с нат маслом бергамота, готова платить...но...

Я на днях хочу заказать вот такой - https://www.ozon.ru/product/leoste-tea- … 156234113/

https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/28/t521375.webp

В отзывах очень расхваливают, якобы там натуральное масло бергамота, и оно даже наружу выделяется...