Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных. » Болталка » СЕМЕЙНАЯ ТЕМА (родители, дети - питание, воспитание, помощь и т.п.)


СЕМЕЙНАЯ ТЕМА (родители, дети - питание, воспитание, помощь и т.п.)

Сообщений 31 страница 60 из 231

31

Ирина St написал(а):

А раньше только аборты, да ещё и без анестезии...

Раньше и зубы лечили без анестезии, и рожали без неё, так что героические люди вышли из советских времён :)

Ирина St написал(а):

Для меня в принципе странно, что до сей поры половые отношения не сошли на нет

А с чего бы им сойти на "нет"? Сейчас вообще никаких ограничений нет, спи, с кем хочешь, никто слова сказать не посмеет - моё дело, с кем хочу, с тем и сплю. Так что с этим всё как раз стало намного проще. А вот рожать не хотят - это другое дело. Жить для себя, делать карьеру, развлекаться, путешествовать - чем плохо? И зачем эта возня с соплями и пелёнками? Часть моих ровесниц очень страдают от того, что дитё либо вообще не хочет заводить семью, либо, создав семью, не хотят детей. И ничего сделать с этим не могут. Смотрят на фотографии чужих внуков, слушают восторженные рассказы о них, и тихо плачут в одиночестве, уже не надеясь дождаться такого счастья...

32

Ирина St написал(а):

контрацептивов была ужасом ужасным,

Презервативы продавались в аптеке.  8-) Из таблеток был - бисекурин и экстренные постинор. Самый конец 80-х. Аборты делали с новокаиновой блокадой, а в 80-е 2 половина, в вену укол, уже существовала вакуум-аспирация.

Ирина St написал(а):
Для меня в принципе странно, что до сей поры половые отношения не сошли на нет, с нашей то нелюбовью к ближнему. Но к этому всё идёт.

Почему??? :D  Половые отношения не только, чтоб детей делать, Ирина, скажете тоже.

Отредактировано SVE (2021-08-25 15:15:46)

33

Соня написал(а):

Раньше и зубы лечили без анестезии

Смотря что, удаляли с новокаином, но ужасное, конечно, лечение.

34

Соня написал(а):

А вот рожать не хотят - это другое дело. Жить для себя, делать карьеру, развлекаться, путешествовать - чем плохо? И зачем эта возня с соплями и пелёнками? Часть моих ровесниц очень страдают от того, что дитё либо вообще не хочет заводить семью, либо, создав семью, не хотят детей. И ничего сделать с этим не могут. Смотрят на фотографии чужих внуков, слушают восторженные рассказы о них, и тихо плачут в одиночестве, уже не надеясь дождаться такого счастья..

Сейчас ситуация иная. Значительно реже стали рожать молодыми. Тут как раз контрацепция в помощь. К вопросу стали подходить иначе. С практической точки зрения. Раньше это воспринималось, как что-то невообразимое, даже порицалось. Сейчас нет - родила в 19 лет - с ума сошла? Зачем так рано. Не родила совсем - название есть чайлдфри, карьеру предпочла. Ну у кого она есть, эта карьера. Поэтому рождается меньше детей, к сожалению.

По поводу садов. Группы краткосрочного пребывания принимают с двух лет. Там несколько часов. Вот там треш трешовый. Когда 15 детишек памперсного возраста в одной куче. Но их там даже не кормят. 3-4 часа сидят. Играют, гуляют. А обычные группы с двух лет... Ну раньше с года сады работали. Ясли, справлялись как-то воспитатели.

Кстати, я тоже не помню групп в 30 детей. У сына была группа 15 человек, раздули до 18, но родители пошли к заведующей и больше детей не добавили. Но у нас была лицейская группа. В обычной было 25 детей. Но не больше. Оптимально - это 15, и то на воспитателя и нянечку.

Сады вынужденно заставляют брать детей с двух лет. Многие родители не могут себе позволить сидеть дома. Дома няньку держать - дорого, да и многие опасаются. Вопрос в другом. Как они смогут такое количество воспитателей набрать. Подруга - в Татарстане заведует дет.садом. В шоке сегодня писала. Уволилось 30% воспитателей, педагогов. Каждый третий. Большинство из-за давления с прививкой. Где теперь набрать толковых людей - вопрос не праздный. Очень трудно с персоналом.

35

Mams написал(а):

Кстати, я тоже не помню групп в 30 детей.

У нас был "деторождающий" район. Одновременно сдали несколько больших 17-этажных домов, в которых все сразу начали рожать. У нас гуляли караваны колясок, каждый по 8-10 штук. Песочницы были забиты так, что дети в очередь становились, чтобы сделать куличик :) Поэтому построили сразу 2 детсада, забор в забор, куда попасть было непросто. Посмотрела фотографию детсадовскую - там 20 детей, причём я помню, что многих в этот день не было. Может, было не ровно 30, а 25-27. 2 воспитательницы, 2 нянечки на группу.

Mams написал(а):

Очень трудно с персоналом.

Всегда так было. В нашем районе все младшие группы закрыли мамы находящихся в группах детей. Тогда не работать было нельзя, поэтому они предпочли и работать, и быть рядом с детьми. У нас в группе нянечкой была внучка академика. Не знаю, бывает ли так сейчас...

36

Соня написал(а):

Всегда так было. В нашем районе все младшие группы закрыли мамы находящихся в группах детей.

Да, а еперь представьте себе, заведующая долго собирала коллектив. Подбирала так, чтобы и дети были довольны и сам коллектив не страдал. В садах всегда мало народу, поэтому крайне важно, чтобы они совпали и не устраивали склок. И в один момент треть этого коллектива уходит. Причем не в другой сад, вообще из системы уходят.
Я же писала, причиной стали не деньги и не сама работа. А именно то, что их заставили делать прививку. Далеко не всем понравилась эта идея. :( В результате срочно нужно набрать персонал, а где его взять? Да еще такой, чтобы сразу влился и работал, как надо. Вроде бы забота о здоровье, а пострадают дети и родители. Ну и оставшийся персонал тоже. Пока все притрутся (если это вообще произойдет). Хороший воспитатель на вес золота, давно разобраны уже.

37

Согласна, что это трагедия, как для заведующей, так и для детей. Но честно говоря я не понимаю, чем вызван такой массовый уход. Я могу понять беременных, людей с проблемами со здоровьем, принципиальных борцов против любого принуждения, но чтобы таких оказалась треть коллектива?! Мне кажется, это одно из проявлений общего психоза, связанного с пандемией. Я помню, какая истерика была с моей родственницей-учительницей, когда у них только прошёл слух о возможности принудительной вакцинации. Здравомыслящая женщина с огромным опытом была буквально в панике и тоже рассуждала о возможном уходе с работы. Это был реальный страх, до панических атак, а не результат спокойного и продуманного анализа ситуации. Подозреваю, что случившееся - результат массового психоза, а не обоснованное и обдуманное решение. Очень горько, что такое случается с людьми, но тут уж каждый человек сам должен справляться, никакое влияние извне на людей, находящихся в состоянии психоза, оказать невозможно.

38

https://www.mos.ru/otvet-obrazovanie/ka … W2fx19eR6s
Как получить школьную медаль
Какие медали дают за успехи в учебе. Чем федеральная медаль отличается от московской. Кто может окончить школу с медалью

39

Московские сервисы, инструкции по их использованию:
👉🏻 Сервис «Москвенок»
bit.ly/3mBBDuj
👉🏻 Электронный дневник: как войти
bit.ly/38ekCOq
👉🏻 Электронный дневник: как пользоваться
bit.ly/3DjHavF
👉🏻 Как записаться в секции и кружки
bit.ly/3sSoGh8
Карта москвича для школьника и учащегося колледжа: как получить и использовать
bit.ly/2UULiB2
👉🏻 Запись на кружки
bit.ly/3sSoGh8
👉🏻 Как ребенку посетить музеи бесплатно
https://www.mos.ru/otvet-kultura/kak-re … besplatno/

Отредактировано SVE (2021-08-26 19:18:02)

40

У Вас ссылка на музеи и кружки одна и та же, а меня как раз только музеи и заинтересовали :)

41

Соня,заходите на мос.ру и там все есть

42

Соня написал(а):

Согласна, что это трагедия, как для заведующей, так и для детей. Но честно говоря я не понимаю, чем вызван такой массовый уход.

Я думаю, это фейк. Люди сейчас за места свои держатся, так как увольняться особо некуда. Куда пойдут все эти люди? У них разве есть альтернатива, чтобы трудоустроиться на место, где не требуется вакцинация?

43

Соня написал(а):

У Вас ссылка на музеи и кружки одна и та же, а меня как раз только музеи и заинтересовали

Соня, из анонса, не я автор. https://www.mos.ru/otvet-kultura/kak-re … besplatno/

Ирина St написал(а):

Я думаю, это фейк. Люди сейчас за места свои держатся, так как увольняться особо некуда. Куда пойдут все эти люди? У них разве есть альтернатива, чтобы трудоустроиться на место, где не требуется вакцинация?

Вполне логично.

Отредактировано SVE (2021-08-26 17:49:45)

44

Елена написал(а):

Соня,заходите на мос.ру и там все есть

Понятно, что есть, но раз уж дали ссылку здесь, то хотелось быстренько посмотреть. Когда будет надо, найду, конечно.

Ирина St написал(а):

Я думаю, это фейк.

А разве это не информация из первых рук? Я, как чукча, всё принимаю за чистую монету :) Конечно, если это из какого-то неизвестного источника, то скорее всего именно фейк.

45

Соня написал(а):

Понятно, что есть, но раз уж дали ссылку здесь, то хотелось быстренько посмотреть. Когда будет надо, найду, конечно.

Соня, я переделала пост, разместив ссылку на музеи, выделив ее.

46

Соня написал(а):

А разве это не информация из первых рук? Я, как чукча, всё принимаю за чистую монету  Конечно, если это из какого-то неизвестного источника, то скорее всего именно фейк.

Там не известно. Подруга Mams из Татарстана писала о своём саде или каком-то другом... Или она где-то вычитала... Сейчас по этому поводу большая шумиха с возмущениями, но в конечном итогде люди делают так, как планировалось властью. Наш народ не сплочённый, увы... А уж бюджетники тем более уязвимы. Им за подобные выкрутасы могут вообще запрет поставить на работу в соц учреждениях. И куда они пойдут? в Пятёрочке тоже нужен укольчик, их туда не возьмут.

Отредактировано Ирина St (2021-08-26 19:43:20)

47

SVE написал(а):

Соня, я переделала пост, разместив ссылку на музеи, выделив ее.

Спасибо, посмотрела. Думаю, мои это и так знают - часто ходят в музеи, но мне было интересно. Не поняла, почему в число бесплатных музеев не вошла Третьяковка  :dontknow:  Пушкинский есть, а Третьяковку я не нашла...

48

1 сентября

Больничные по уходу за ребенком

Родители будут получать больничные по уходу за ребенком до 7 лет включительно в размере 100 % среднего заработка независимо от стажа.

Сумма не будет зависеть от того, лечат ли ребенка в стационарных или амбулаторных условиях. Максимальная стоимость дня на больничном в 2021 году составляет 2 434 рублей.

Студенты смогут получить сразу несколько квалификаций

Благодаря тому, что вузы получили больше автономии в выборе образовательных программ, высшие учебные заведения смогут готовить специалистов по укрупненным группам профессий.

Таким образом, у студентов появилась возможность получать одновременно несколько квалификаций, менять после второго курса профиль обучения и переходить на другие факультеты.

Также возвращается обязательная предзащита диссертаций для аспирантов.

http://duma.gov.ru/news/52194/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news/story/Volodin_zakon_obolnichnykh_nadetej_i_garazhnaya_amnistiya_vstupayut_vsilu_vsentyabre--823b7d89d484afe8dccf713a75943a0b

Отредактировано SVE (2021-08-28 16:10:37)

49

Если кому-то надо... мероприятия в Детских технопарках по округам.
https://technopark-kids.ru/events?fbcli … SzHQPaqu6k

50

Как-то бестолково показывают: выбираешь округ, а они всё равно показывают всё подряд.

51

Кому интересно.  Онлайн-сервис позволяющий школьникам и их родителям готовить виртуальные открытки для педагогов.
создавать виртуальные открытки можно будет до 5 октября.
https://shkolamoskva.ru/cards/?fbclid=I … fYtPkAkTJM

52

А я не поняла про больничные. Всё-таки 100% заработка или есть ограничение сверху?

53

RuLe написал(а):

А я не поняла про больничные. Всё-таки 100% заработка или есть ограничение сверху?

в размере 100 % среднего заработка. Как посчитают, наверное, в конкретном случае.

54

SVE написал(а):

в размере 100 % среднего заработка.

по стране?  :D

RuLe написал(а):

А я не поняла про больничные. Всё-таки 100% заработка или есть ограничение сверху?

да ясное дело, красивы только лозунги... будет так же, как и выплаты по больничным...

p.s. Ах, вот же... Светлана уже запостила ранее... 50 с копейками... и не выше

SVE написал(а):

Сумма не будет зависеть от того, лечат ли ребенка в стационарных или амбулаторных условиях. Максимальная стоимость дня на больничном в 2021 году составляет 2 434 рублей.

Отредактировано Ирина St (2021-09-02 10:40:42)

55

Ирина St написал(а):

по стране?

От средней конкретного работника, это, кстати, практика, я припоминаю, что вроде подобное существует у присяжных, в бухгалтерии берут бумажку и относят в суд, но могу ошибаться, давненько было. Как-то все равно нелепо считают, как может быть 100% и потолок дневной, а если человек зарабатывает 100+++/мес?

Отредактировано SVE (2021-09-02 11:33:47)

56

Ну вот да. У программистов сейчас 100+ норма. И ни больничные, ни декрет не выгодны, там потолок 64 тур, кажется. Вот и спрашиваю.

Еще слышала, что когда в армию берут работающего, то там тоже средний заработок без потолка, поэтому программистов сами не горят желанием брать. Но я не уверена, что эта информация верная.

Отредактировано RuLe (2021-09-02 13:17:05)

57

За-то как звучит... 100%!!! Путин наверное искренне верит, что это именно так.   8-)

58

Игра с процентами во всех областях давно стала нормой. Выражение "до стольких-то процентов" используется направо и налево, для заманивания. А "скидка/надбавка/выплата и пр. столько-то процентов, но не может превышать такой-то суммы" используется не только в магазинах, но и в законодательстве, и в заключаемых договорах. Не думаю, что это наше изобретение, по-моему это общемировой обман потребителя.

59

https://marfino.mos.ru/presscenter/news … 26494.html
На станции метро «Окружная» появились стикеры для потерявшихся детей

60

https://www.mos.ru/pgu/ru/services/link/4705/
Компенсация платы за детский сад

Родители детей, которые посещают дошкольную группу образовательной организации в Москве, могут вернуть часть платы за присмотр и уход в виде компенсации.
Размер компенсации зависит от количества детей в семье:
На первого ребенка - 20% от платы за уход и присмотр в дошкольной группе;
На второго ребенка - 50% от платы за уход и присмотр в дошкольной группе;
На третьего и последующих детей - 70% от платы за уход и присмотр в дошкольной группе.
Компенсация рассчитывается от фактически внесённой платы за уход и присмотр в дошкольной группе и начисляется ежеквартально.


Вы здесь » Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных. » Болталка » СЕМЕЙНАЯ ТЕМА (родители, дети - питание, воспитание, помощь и т.п.)