Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных. » Болталка » СЕМЕЙНАЯ ТЕМА (родители, дети - питание, воспитание, помощь и т.п.)


СЕМЕЙНАЯ ТЕМА (родители, дети - питание, воспитание, помощь и т.п.)

Сообщений 61 страница 90 из 231

61

Названы запрещенные блюда для школьного питания
https://rg.ru/2021/09/06/reg-szfo/nazva … um=desktop

62

SVE написал(а):

Названы запрещенные блюда для школьного питания

Творг-то в блинчиках им чем не угодил... Тогда уж надо и его в чистом виде убирать из рациона. Очень странный выбор - по критерию "могут быть испорченными" вообще все скоропортящиеся продукты надо убирать. Кормить детей сухим пайком - очень безопасно.

63

Соня написал(а):

Кормить детей сухим пайком - очень безопасно.

К тому и идет, каша,каша или каша..и дешево, и сердито. Сначала расплодятся "липовые" книжки, а потом начинается...гипотетически испорченные продукты питания, "зреть в корень" не хотят, а бумага все стерпит, так проще. Мы в школе ели ватрушки с творогом и песочники, но могу ошибаться, уже плохо помню. Я им предпочитала коржики.  :flirt:

64

SVE написал(а):

Мы в школе ели ватрушки с творогом и песочники, но могу ошибаться, уже плохо помню. Я им предпочитала коржики.

Вы говорите о перекусе на переменке в буфете, это другое. А здесь речь о полноценном завтраке или обеде, которыми кормят в школах. Фарш им чем-то не угодили (а котлеты, видимо, можно, раз не запретили), творог в блинчиках под запретом, а в чистом виде, похоже, нет. С яйцами тоже непонятно - названы конкретные блюда из них, а в другом виде что, можно? Чехарда полная.

65

Соня написал(а):

Вы говорите о перекусе на переменке в буфете, это другое. А здесь речь о полноценном завтраке или обеде, которыми кормят в школах. Фарш им чем-то не угодили (а котлеты, видимо, можно, раз не запретили), творог в блинчиках под запретом, а в чистом виде, похоже, нет. С яйцами тоже непонятно - названы конкретные блюда из них, а в другом виде что, можно? Чехарда полная.

Соня, яйца мы пл-моему ели, именно на завтрак, сыр, помню, точно, бутерброд с сыром и маслом сливочным, помню еще какао. Я сыр не ела тогда, не любила совсем, поэтому запомнилось. И макароны с сыром тоже, они присутствовали на завтраках, скажем, не очень рацион. А что сейчас едят, я не знаю, но чувствую, всё сведется к каше....проклятью детей, у кого целиакия, ведь домашнее тоже нельзя. Все делается по принципу "абы чего не вышло", забота о детском здоровье не доминирует, я полагаю.

Отредактировано SVE (2021-09-07 14:48:20)

66

SVE Светлана, а документ есть на это приказ? Что-то я его не нашла. Похоже, на очередной вброс для отвлечения людей от предстоящих выборов.

67

Ирина St написал(а):

документ есть на это приказ?

https://www.garant.ru/products/ipo/prim … 586/#16000
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 г. № 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения""

с 1 января 2021 года вступили в силу СанПиН 2.3/2.4.3590-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», которые утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020 года № 32. В приложении № 6

68

SVE написал(а):

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 г. № 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения""

Макароны по-флотски (с фаршем), макароны с рубленым яйцом.

Спасибо, что нашли, Светлан! :)

Может быть вся суть в том, что варёные мясо и яйцо в этих блюдах проворачиваются через мясорубку, в которой ранее (возможно) проворачивалось сырое мясо и может произойти заражение. Хотя, я не очень понимаю, что такое макароны с рублёным яйцом. А вот макароны залитые яйцом, понимаю... и их никто не запрещал.

Под ту же идею подпадают и блинчики с мясом. А блинчики с творогом, вероятно подразумевают под собой фляжный творог, который у них заявлен ранее как запрещённый продукт, как не прошедший термическую обработку. А обработанный творог комбинаты питания попросту не закупают. Не знаю по какой причине. Может быть из-за хлористого кальция в его составе... или просто из-за дороговизны.

69

Ирина St написал(а):

макароны с рублёным яйцом

Наверное сваренное вкрутую яйцо, порубленное ножом, как в салат. Что это за блюдо, я не знаю....но есть бы не стала, как и залитое впрочем.

Насчет фарша в макаронах по-флотски, скорее всего, да, из-за того, что протертое уже сваренное мясо.

Отредактировано SVE (2021-09-08 09:43:19)

70

Раньше готовили в школах, а теперь развозят готовое и подогревают. Поэтому, наверное, ввели ограничения на меню (там постоит, здесь полежит). В моем школьном детстве я ела только завтраки на большой перемене. Это были сыр и какао (называлось кусочек мыла и вода после стирки), котлета и компот из сухофруктов (тсс, не спугни жука-плавунца) и т.д. Но одно и тоже неизменно из года в год по дням недели. Никогда не обедала, не знаю, чем там кормили. Но наливали поварихи из дымящихся чанов. А после уроков можно было купить булочку с маком за 13 копеек, венгерскую ватрушку за 14 (по тому же рецепту здешняя королевская пекарня делала пару лет назад за 74 р), что-то еще, но я любила эту выпечку. Все готовили в школе, булочки часто были еще теплыми. Сейчас в школе можно купить обед и всякие мелочи, но очередь. Поэтому внучка носит либо термос с широким горлом, либо собирается греть в свч (поставили недавно). Приносить и есть домашнюю еду никто не запрещает

71

Е.Ю. написал(а):

Раньше готовили в школах, а теперь развозят готовое и подогревают. Поэтому, наверное, ввели ограничения на меню (там постоит, здесь полежит). В моем школьном детстве я ела только завтраки на большой перемене. Это были сыр и какао (называлось кусочек мыла и вода после стирки), котлета и компот из сухофруктов (тсс, не спугни жука-плавунца) и т.д. Но одно и тоже неизменно из года в год по дням недели. Никогда не обедала, не знаю, чем там кормили. Но наливали поварихи из дымящихся чанов. А после уроков можно было купить булочку с маком за 13 копеек, венгерскую ватрушку за 14 (по тому же рецепту здешняя королевская пекарня делала пару лет назад за 74 р), что-то еще, но я любила эту выпечку. Все готовили в школе, булочки часто были еще теплыми. Сейчас в школе можно купить обед и всякие мелочи, но очередь. Поэтому внучка носит либо термос с широким горлом, либо собирается греть в свч (поставили недавно). Приносить и есть домашнюю еду никто не запрещает

Коржикииии! И песочное кольцо с орешками сверху. Булки с маком и с повидлом в сахарной пудрой. Еще в буфете продавались какие-то бутерброды, но я уже не помню.  Тоже не обедала в школе, не было нужды в общепите.

72

Неужели никто не ел макарон с яйцом? Рубленным или залитым? Это же детский сад. Это же классика. Вы просто забыли.

73

SVE написал(а):

Коржикииии! И песочное кольцо с орешками сверху. Булки с маком и с повидлом в сахарной пудрой. Еще в буфете продавались какие-то бутерброды, но я уже не помню.  Тоже не обедала в школе, не было нужды в общепите.

Оладья толстенные, с повидлом! Обожала.
Запеканка с киселем!
Я обедала иногда в школе. Сама покупала. Раньше можно было купить обед. Вкусно было. Пюре с гуляшом. Борщ. Рыбка типа под маринадом. Капуста тушёная. Много чего, но было вкусно.
А ещё я покупала сырки там . Которые глазированные шоколадом. Сразу,десятка два, домой. Мы их любили. Они были очень вкусные,не чета сегодняшним

74

Елена написал(а):

Неужели никто не ел макарон с яйцом? Рубленным или залитым?

С рубленым не помню, да и в Интернете нашла только один рецепт, когда в макароны крошат уже варёное яйцо. Все рецепты с залитым, что действительно является классикой из нашего детства.

75

Елена написал(а):

Неужели никто не ел макарон с яйцом? Рубленным или залитым? Это же детский сад. Это же классика. Вы просто забыли.

Я ела, но в гостях. Мы ехали с бабушкой на Валдай на машине папиного приятеля. Заехали в деревню, где жила двоюродная сестра деда. Она с утра на скорую руку и приготовила макароны (толстые советские), залив их яйцом. Мне вкусно было, и я не понимала, почему дома так не готовят))) В детском саду такого не помню, от силы запеканку творожно-вермишелевую

76

Елена написал(а):

А ещё я покупала сырки там . Которые глазированные шоколадом. Сразу,десятка два, домой. Мы их любили. Они были очень вкусные,не чета сегодняшним

У нас глазированные сырки продавали в Молочном. Это был первый магазин самообслуживания в нашем районе. Только сыр-масло взвешивали за прилавком. А сырки по 15 копеек продавали в окошке, где принимали бутылки, видимо, чтобы не потырили в торговом зале

77

Елена написал(а):

Неужели никто не ел макарон с яйцом? Рубленным или залитым? Это же детский сад. Это же классика. Вы просто забыли.

Макароны с сыром помню, с яйцом - не помню. Я бы такое есть не стала точно, ни в каком виде.

Елена написал(а):

Оладья толстенные, с повидлом! Обожала.

Я тоже люблю оладушки.

Елена написал(а):

Пюре с гуляшом. Борщ.

Это кажется во всех столовых "дежурное". Еще винегрет или что-то вроде того. Запеканка была, кисель был, компот был, чай был.
Сырки, были, только не помню в школе.

78

Елена написал(а):

А ещё я покупала сырки там . Которые глазированные шоколадом. Сразу,десятка два, домой. Мы их любили. Они были очень вкусные,не чета сегодняшним

Да, сырки - это самое лучшее воспоминание о школе.))) По-моему, они даже не продавались в магазинах, но регулярно были в школьном меню. А ещё были сырки без шоколада, но с изюмом, половинчатые от стандартного 100 гр сырка, которые продавались в магазинах. |
Я не помню, чтобы у нас на завтрак были макароны или что-то похожее, лежащее в тарелке. У нас были только продукты, которые можно взять в руку и съесть. В нашей школе было не было предусмотрено сидеть за столами во время завтрака, все ели на ходу... сырок, котлету, сосиску с хлебом, булочку, яблоко...

79

А вот еще, вспомнила, гречневая каша с тефтелями! Я люблю тефтели почему-то, но последний раз их ела вечность назад и то не в школе, но помню, были, солянка была. Гороховый суп по-моему был. Достоверно не могу сказать, где и что...это так давно было, жуть.

80

SVE написал(а):

Я бы такое есть не стала точно, ни в каком виде.

Это ваши предрассудки. Макароны с яйцом - это очень вкусно. Особенно, когда получается поджаренная корочка. Когда со вчерашнего дня остаются макароны, то всегда их так разжариваю. А как по другому их съесть? Но вы ничего вчерашнего не едите... всё в ведро... голубая кровь не позволяет...)))

81

Ирина St написал(а):

ничего вчерашнего не едите...

Вчерашнее есть в меню многих народов. Что-то на обед варганят и даже в кафе подают, из чего-то пирог, колумбийский завтрак -  calentado - это вообще все, что осталось от ужина, обжаренное и залитое яйцом

82

Не знаю, мне было вкусно. И когда сделала детям как-то ,удивились, как вкусно, почему не делала. Так же как и макароны с сахаром.

83

Е.Ю. написал(а):

Вчерашнее есть в меню многих народов. Что-то на обед варганят и даже в кафе подают, из чего-то пирог, колумбийский завтрак -  calentado - это вообще все, что осталось от ужина, обжаренное и залитое яйцом

Вот и я так думаю. Ничего не должно пропадать. Я ничего не выбрасываю, всё идёт в дело. И не из-за экономии, просто не вижу в этом резона.
Вчера я запекала мясо в фольге, сегодня краешки от него залила яйцом с помидорами и зеленью. Я не вычитываю рецепты в интернете, чтобы специально докупать ингредиенты и сделать классическое блюдо зарубежной кухни, а беру всё что есть под рукой.

84

У меня из школы остались те же коржики, но с разными соками. Тогда соки были вкусными :) У мужа в памяти остались сочники и язычки (которые я не любила :)). Ватрушки - иногда, там творог был кисловатый и много теста. Не то что в творожных кольцах! Но кольца появились позже.

У нас столовая была полноценная, и многие дети там обедали. Что давали - не помню, не интересовалась. У нас была задача успеть урвать свой коржик за большую перемену, стоя в длиннющей очереди.

Сейчас мои иногда остаются в школе на обед, говорят, что кормят вполне прилично.

Макароны с яйцом и с сахаром я узнала уже взрослой - у нас в семье не были приняты такие блюда, даже не знаю, почему. А выйдя замуж я сама додумалась до того, что всё можно заливать яйцом и получать новые вкусные и сытные блюда :) И фантазия тут не ограничена ничем! Почему это не разрешено в школе? Возможно, потому, что эти блюда должны быть приготовлены непосредственно перед подачей или холодными (тоже очень вкусно), но не разогреваться. Хотя это уже мои домыслы.

85

Елена написал(а):

Так же как и макароны с сахаром.

Не...не мое.

Ирина St написал(а):

Это ваши предрассудки. Макароны с яйцом - это очень вкусно.

Предрассудки тут не причем, быстрее предпочтения вкусовые. Я пасту ем, но не яйцом, с корочкой или без корочки, это неважно. Макаронные изделия люблю в соусах, ну вот так. В школе не видела такого блюда.

Соня написал(а):

Макароны с яйцом и с сахаром я узнала уже взрослой - у нас в семье не были приняты такие блюда, даже не знаю, почему.

Вот о том и говорю. Я тоже узнала о таком сочетании будучи взрослой, но до сих пор так не едим.

Соня написал(а):

У меня из школы остались те же коржики

Мне они тоже очень нравились.

86

Соня написал(а):

Почему это не разрешено в школе? Возможно, потому, что эти блюда должны быть приготовлены непосредственно перед подачей или холодными (тоже очень вкусно), но не разогреваться. Хотя это уже мои домыслы.

Не разрешено только рубленное отварное яйцо и яичница-глазунья, но не запечённое что либо в яйце. Как я уже выше озвучила свою версию, что закон вводили с мыслью, что повара, решив облегчить свой труд, могут пустить яйца через мясорубку, через которую крутят сырое мясо. Только это может быть причиной (на мой взгляд).

Отредактировано Ирина St (2021-09-08 13:41:26)

87

SVE написал(а):

Предрассудки тут не причем, быстрее предпочтения вкусовые. Я пасту ем, но не яйцом, с корочкой или без корочки, это неважно. Макаронные изделия люблю в соусах, ну вот так. В школе не видела такого блюда.

Что ваши макароны называются пастой, я даже не сомневаюсь. )) А соусы с вашим то здоровьем... хм, ну не знаю...

Соня написал(а):

У мужа в памяти остались сочники и язычки (которые я не любила )

У меня папа любил всё слоёное. Язычки и торты, а я без фанатизма. Моя любимая булочка была "калорийная с изюмом", но я уже не помню, давали ли их в школе..

88

Люди,макароны с яйцом давали только в детском саду. В школе из не было. Поэтому ваша память может из просто не помнить. В школе было другое меню. Макароны с сыром. С соусом из фрикаделек. Ни с сахаром,ни с яйцом в школе не кормили.
И да, макароны у нас всегда были макаронами. Паста это не у нас.

Отредактировано Елена (2021-09-08 13:54:37)

89

Ирина St написал(а):

Что ваши макароны называются пастой, я даже не сомневаюсь. )) А соусы с вашим то здоровьем... хм, ну не знаю...

Ирина, не придирайтесь к словам, "макароны" тоже у нас заимствованное слово.  Вермишель помню, а-ля спагетти были, длинные такие, только не помню кто их выпускал, не заморачивалась. Макаронные изделия люблю именно с соусом, это криминал? Ирина, на диетах жестких постоянно не сидят, только в период острый, когда же ремиссия, включают в рацион больше блюд, и не едят их безудержно. Захотелось, приготовилось и съелось. Альмагель обязательно за 30 мин. до еды и будет всё в порядке. Строгая диета тоже опасна, особенно детям, пищевые привычки вырабатываются, а когда постоянно питание редуцируется, организм не учится воспринимать вещества из продуктов и переваривать их, это может закончиться плохо в конечном итоге, но мы не об этом, мы о незатейливом школьном питании.

Елена написал(а):

Люди,макароны с яйцом давали только в детском саду. В школе из не было. Поэтому ваша память может из просто не помнить. В школе было другое меню. Макароны с сыром. С соусом из фрикаделек. Ни с сахаром,ни с яйцом в школе не кормили.

Макароны с сыром помню хорошо, остальное - нет.

Елена написал(а):

И да, макароны у нас всегда были макаронами. Паста это не у нас.

Это тоже заимствованное слово, что в лоб, что по лбу, макаронные изделия, чтоб не смущать общественность.  8-)

90

Ирина St написал(а):

Моя любимая булочка была "калорийная с изюмом", но я уже не помню, давали ли их в школе..

Стоила 9 копеек, дай Бог памяти, называлась "калорийная", с коричневым запеченным верхом, не было их в школе, насколько я помню. Булки с маком, коржики, ватрушки, насчет сочников не уверена, кольца песочные с орешками....пирожки - не помню, а были ли пирожки? С капустой/яблоками...не помню.


Вы здесь » Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных. » Болталка » СЕМЕЙНАЯ ТЕМА (родители, дети - питание, воспитание, помощь и т.п.)