Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных. » Болталка » СЕМЕЙНАЯ ТЕМА (родители, дети - питание, воспитание, помощь и т.п.)


СЕМЕЙНАЯ ТЕМА (родители, дети - питание, воспитание, помощь и т.п.)

Сообщений 91 страница 120 из 231

91

Были пирожки. С рисом,яйцом. С яблоком. С мясом.

92

Елена написал(а):

Были пирожки. С рисом,яйцом. С яблоком. С мясом.

Чувствуется, вы частенько захаживали, помните до деталей.  8-) А я хоть убей, не помню.

93

Ирина St написал(а):

Не разрешено только рубленное отварное яйцо и яичница-глазунья, но не запечённое что либо в яйце.

Глазунья запрещена потому, что яйцо в ней остаётся наполовину сырым, то есть может при отсутствии должной гигиены на кухне стать распространителем сальмонелёза.

Ирина St написал(а):

Моя любимая булочка была "калорийная с изюмом", но я уже не помню, давали ли их в школе..

У нас точно не давали, потому что это и моя любимая булочка, и я непременно брала бы её в буфете, если бы она там была :) Я любила завтракать ею дома, перед школой: разрезала её вдоль, внутрь клала основательный кружок докторской колбасы, и ела всё это лакомство с кружкой сгущённого кофе с молоком из банки :) До сих пор слюнки текут от этого сочетания :) Неповторимого, увы, в наше время, хоть мне в любом случае всё это уже нельзя...

SVE написал(а):

насчет сочников не уверена

У нас точно были, потому что я их очень сильно не любила, но иногда кроме них уже ничего не оставалось и приходилось брать - голод не тётка  :yep:

94

Соня написал(а):

Глазунья запрещена потому, что яйцо в ней остаётся наполовину сырым, то есть может при отсутствии должной гигиены на кухне стать распространителем сальмонелёза.

с глазуньей как раз всё понятно и не обсуждается... всё правильно, что нельзя

Соня написал(а):

У нас точно не давали, потому что это и моя любимая булочка, и я непременно брала бы её в буфете, если бы она там была  Я любила завтракать ею дома, перед школой:

а я получала её после школы, когда приходила к бабушке... у неё для меня всегда были припасены калорийки ))

Соня написал(а):

У нас точно были, потому что я их очень сильно не любила, но иногда кроме них уже ничего не оставалось и приходилось брать - голод не тётка

я не любила и сейчас не люблю все эти песочные коржики, которые крошатся... а сейчас их вообще есть невозможно из-за того, что из них убрали все жиры, яйца... и что там должно в них быть...

95

Ирина St написал(а):

а сейчас их вообще есть невозможно

Сейчас можно по пальцам пересчитать то, что сохранило хотя бы признаки прежнего вкуса. И причины не только в изменении технологии - сменились сорта пшеницы, сменился рацион коров, состав воды, воздуха, и т. д., и т. п. Даже если сейчас попытаться приготовить что-то в точном соответствии с прежними технологиями, вкус всё равно будет уже не тот, увы...

Интересно, наши бабушки и дедушки так же оценивали пищу, которой питались их дети и внуки, считали её совсем не похожей на то, что ели они в детстве и молодости, или разница была не настолько разительной?

96

Я в сад ходила недолго, где-то лет с 6, и было это давно, когда там еще давали рыбий жир с черным хлебом, но иногда и черную икру. Макароны с любым яйцом в саду я не помню. Помню только картофельную запеканку с мясом как что-то б-м вкусное. Но я до 10 лет ела плохо, точнее, просто не ела, дискинезия желчных путей. Поэтому мне в саду все было невкусно, а тошнить начинало еще от входной двери от запаха манной каши. Зато как я полюбила общественную манку позже. Даже взрослой теткой, когда родители были по больницам, привозила им что-то вкусное, а сама ела больничную кашу))) Я сама такую сварить не могу, сколько ни пыталась

97

Е.Ю. написал(а):

Но я до 10 лет ела плохо, точнее, просто не ела, дискинезия желчных путей. Поэтому мне в саду все было невкусно, а тошнить начинало еще от входной двери от запаха манной каши.

У половины человечества проблемы с желчным или его отсутствие. Странно, что вы на него решили всё свалить. Дети просто плохо едят... и таких тоже половина от всех детей.
Я люблю всё больничное. И столовское раньше тоже любила. Особенно красный борщ! На столько ярки воспоминания у меня о нём. ))

98

Ирина St написал(а):

Я ничего не выбрасываю, всё идёт в дело.

Я тоже ничего не выбрасываю, потому что из всех людских пороков до зубовного скрежета не выношу два: доведение сантехники до грязного состояния и продуктов в холодильнике до порчи))) По этой причине ревизия в холодильнике у меня ежедневная. И если что-то может превысить срок годности, сразу утилизирую. Для этого использую формочки для льда, для кексов, для мармелада - там хорошо морозить всякие овощные и фруктовые остатки, томатную пасту, сметану, водичку от зеленого горошка. Мясные и колбасные обрезки я даже специально собираю в морозилке в пакетике на солянку, чем больше сортов, тем вкуснее. Даже всякие недоеденные овощные консервы морожу в формочках. Потом в суп, в соус кубик кинуть - каждый раз новый вкус. Морожу остатки круп, бульоны, иногда даже порционные супы. Всяко же бывает: некогда, заболел, устал, дела

99

Е.Ю. написал(а):

Для этого использую формочки для льда, для кексов, для мармелада - там хорошо морозить всякие овощные и фруктовые остатки, томатную пасту, сметану, водичку от зеленого горошка. Мясные и колбасные обрезки я даже специально собираю в морозилке в пакетике на солянку, чем больше сортов, тем вкуснее. Даже всякие недоеденные овощные консервы морожу в формочках. Потом в суп, в соус кубик кинуть - каждый раз новый вкус. Морожу остатки круп, бульоны, иногда даже порционные супы. Всяко же бывает: некогда, заболел, устал, дела

СУПЕР!!!  :cool:

100

Е.Ю. написал(а):

Я тоже ничего не выбрасываю

У каждого свои методы. Я "утилизирую" запеканками и оладьями. Иногда каши специально варю больше, чем надо, чтобы остатки в оладьи пустить :) А запеканку можно сделать вообще из чего угодно :)

101

Соня написал(а):

У каждого свои методы. Я "утилизирую" запеканками и оладьями. Иногда каши специально варю больше, чем надо, чтобы остатки в оладьи пустить :) А запеканку можно сделать вообще из чего угодно :)

Подпись автора

    Запасной аэродром

Мне приходится немного разносить во времени одни и те же ингредиенты. Потому что нас двое, и муж больше 2 дней подряд что-то аналогичное есть не будет, догадается(

102

Е.Ю. написал(а):

муж больше 2 дней подряд что-то аналогичное есть не будет

Я чередую, без повторений каждый день :) Но мой, правда, не помнит, что было вчера, это уж я стараюсь не повторяться :)

Отредактировано Соня (2021-09-08 20:36:31)

103

Паштеты, наряду с запеканками, еще представляют собой невероятный утилизационный потенциал)))

104

О да, стоит стопка контейнеров в морозилке с борщом. Контейнер на полкило. Как раз большая порция. Выручает шикарно. Муж без первого не любит жить. А когда нет времени и не приготовила, вуаля, вкусный борщ
Мои ни разу не догадались ,что иногда едят гречку из морозилку))).

Отредактировано Елена (2021-09-08 21:13:09)

105

Е.Ю. написал(а):

Паштеты, наряду с запеканками, еще представляют собой невероятный утилизационный потенциал)))

Паштет всё-таки требует хлеба, что не каждому подходит. А запеканки - продукт универсальный.

106

Елена написал(а):

О да, стоит стопка контейнеров в морозилке с борщом. Контейнер на полкило. Как раз большая порция. Выручает шикарно. Муж без первого не любит жить. А когда нет времени и не приготовила, вуаля, вкусный борщ
Мои ни разу не догадались ,что иногда едят гречку из морозилку))).

Отредактировано Елена (Сегодня 22:13:09)

Ну да. Кто там догадается в современной морозилке? При -24? Гречка, рис, булгур и даже макаронные изделия в герметичных контейнерах всегда наготове. Я ненавижу быт и люблю свободное время, поэтому могу убить денек на такие заготовки, чтобы потом бездельничать

107

Не люблю из морозилки плов, вот он что-то теряет, не то. Супы мы редко едим, все не любители первого, а на остальное есть техника. Можем доедать на 2 день, по многу не готовлю, так сложилось.

108

SVE написал(а):

Не люблю из морозилки плов, вот он что-то теряет, не то. Супы мы редко едим, все не любители первого, а на остальное есть техника. Можем доедать на 2 день, по многу не готовлю, так сложилось.

Смысл не в том, чтобы сохранить остатки. Смысл сделать побольше и специально заморозить. Смысл освободить время.
Не знаю,,никто не догадывался,что продукт размороженный

Кстати, сейчас жду, когда соберём морковь, я ее натираю, пережариваю с луком и замораживаю. Очень экономит время при готовке любых блюд.

Отредактировано Елена (2021-09-09 09:44:39)

109

У меня тоже как-то не идёт заморозка. Максимум замораживаю бульон - его не всегда есть возможность быстро приготовить, а иногда бывает нужен срочно, при проблемах с пищеварением, например. Морозилка маленькая и вечно занята фруктами-овощами, покупными. Может, была бы она побольше, я бы что-то и замораживала впрок. Крупы в мультиварке готовятся без проблем и быстро, макароны тоже быстрое блюда, а уж что к ним добавить, всегда можно придумать :)

Конечно, всё зависит от состава семьи, привычного рациона и режима, в котором живёт семья. Для каждого случая используются свои приёмы на "всякий пожарный случай". Но всякие экспресс-доставки постепенно избавляют людей от мыслей иметь необходимый запас  - по своим знаю, пользуются. Так что варианты есть, и это прекрасно :)

110

Елена написал(а):

Смысл освободить время.

:dontknow:
Я с большими объемами не дружу, как-то не привычно,
мне проще дробно. Свежая 1 морковка, ну 2 и свежая луковица, как-то попроще.

Соня написал(а):

Морозилка маленькая и вечно занята фруктами-овощами, покупными. Может, была бы она побольше, я бы что-то и замораживала впрок.

Тоже забита всякой всячиной, на готовые блюда места нет совсем.

Соня написал(а):

Крупы в мультиварке готовятся без проблем и быстро, макароны тоже быстрое блюда, а уж что к ним добавить, всегда можно придумать

Да, именно так, я свч использую для этих целей еще, все остальное в мульте, получается одновременно и основа, и гарнир...нет смысла замораживать на потом.
С супами сложнее и дольше, но мы их не едим почти.

111

SVE написал(а):

Я с большими объемами не дружу, как-то не привычно,
мне проще дробно. Свежая 1 морковка, ну 2 и свежая луковица, как-то попроще.

Причем тут большие объемы. Вы немного не понимаете о чем я.
Обычный суп, достала уже поджаренные лук с морковью. Фаршированный перец, голубцы, тоже достала готовую поджарку.
Рыба под маринадом. Добавить томатную пасту в поджарку. Да много можно говорить,куда это применить можно.
Не надо вытаскивать одну морковь, чистить тереть, лук. Жарить. Зато свободное время для себя, для мужа, для семьи. Погулять, почитать, посмотреть фильм. В этом суть заморозки.

112

Я поджарку давно не использую, а вот крепкий посол в своё время мне очень понравился. Сделала 2 5-ти литровые банки, и мне хватило больше, чем на год. Правда, место в холодильнике они занимали, но зато любое блюдо было с прекрасной свежей приправой. Вот всё никак не соберусь ещё раз такую заготовку сделать, но уже не в таком объёме.

113

Елена написал(а):

Не надо вытаскивать одну морковь, чистить тереть, лук. Жарить. Зато свободное время для себя, для мужа, для семьи. Погулять, почитать, посмотреть фильм. В этом суть заморозки.

Елена...чисто математически, чтоб перечистить тот же объем моркови и лука, потом пожарить все это, допустим на 10 порций, вы тратите много времени за один раз. Нужна большая посудина, чтоб это все нормально приготовилось,  дать остыть, разложить, заморозить, по надобности достать 1 порцию, кинуть на скородку, чтоб разошлось, это тоже время. Для меня дробление проще, 1 морковка и 1 луковичка быстренько почистила, порезала и процесс завертелся. Алгоритм с заготовкой полуфабрикатов, не прижился, от больших объемов я устаю, да и экономия времени очень условная, я хочу сказать. Кто как привык и в каком ритме живет.

114

SVE написал(а):

Елена...чисто математически, чтоб перечистить тот же объем моркови и лука, потом пожарить все это, допустим на 10 порций, вы тратите много времени за один раз. Нужна большая посудина, чтоб это все нормально приготовилось,  дать остыть, разложить, заморозить, по надобности достать 1 порцию, кинуть на скородку, чтоб разошлось, это тоже время. Для меня дробление проще, 1 морковка и 1 луковичка быстренько почистила, порезала и процесс завертелся. Алгоритм с заготовкой полуфабрикатов, не прижился, от больших объемов я устаю, да и экономия времени очень условная, я хочу сказать. Кто как привык и в каком ритме живет.

Никакой математики. К этому надо придти и понять. Вы реально экономите много времени.
Я пробовала и так и так, и скажу вам, это разница. Я полдня трачу на все сразу, зато потом я не трачу вообще весь год время на это.
Если брать глобальные заморозки, перец, голубцы, пельмени. Конечно не полдня, день. Но тоже , месяца на три я забыла что это. И уверена,что любой из семьи приготовит ужин. Не просто макароны .
Кстати, соус Болоньезе тоже замораживаю штук 15 сразу. К макаронам или картошке. Любой справится. Даже ребенок
Но для этого надо иметь место. У меня оно есть). Поэтому у меня все есть из еды в любое время года и суток)
Пирожки, кексики к чаю. Захотел-получи!
Но это если есть возможность куда все это складывать. У меня есть эта возможность.

Отредактировано Елена (2021-09-09 16:56:42)

115

Елена написал(а):

Я полдня трачу на все сразу, зато потом я не трачу вообще весь год время на это.
Если брать глобальные заморозки, перец, голубцы, пельмени. Конечно не полдня, день. Но тоже , месяца на три я забыла что это.

И сколько же вы заготавливаете, если семья  питается этим 3 месяца?  %-)  Пельмени, ладно, они должны быть морожеными, но тоже,  мороки - жуть, полдня убить надо, если не больше. Мы делаем так, но в несколько рук и под морозы зимние, с приспособлением, и то, умудохаться можно. Не, не мое совсем-совсем, мне проще закинуть в мультю, потратив 10-15 мин на всё и оставить на 1-2 часа, а самой заниматься чем-то другим. Остальное из перечисленного...мороженый перец не то совсем, кто бы что не говорил, луче консервация, голубцы не в ходу у нас, я к капусте очень равнодушна. Зимой солянку можем готовить, покуда дядька квасит капусту постоянно. Видите как по-разному, зависит от предпочтений едоков.

116

https://www.mos.ru/news/item/95612073/? … r7fAxMpoII
Электромагнитные поля и явления: в библиотеке «МЭШ» появилась новая виртуальная лаборатория

117

А я морожу только красный перец (зимой он бывает слишком дорогой, чтобы класть его в горячие блюда) и ягоды с дачи. Всё остальное не вижу смысла. С трудом могу представить, что такое замороженная поджарка.. Она же теряет всю свою форму, да и запаха тоже нет. В этом смысле я со Светланой полностью согласна - поджарить луковицу с морковью - вот совсем не проблема.

118

SVE написал(а):

Елена...чисто математически, чтоб перечистить тот же объем моркови и лука, потом пожарить все это, допустим на 10 порций, вы тратите много времени за один раз.

Когда вы готовите на одного-двух человек, это одно. Когда на троих-пятерых - это занимает массу времени. А вот массовая заготовка время экономит. Потому что трется все это комбайном, чистится и моется быстрее. Поэтому Елена - молодец, что делает подобные полуфабрикаты. Это реально экономит время. И нервы :)

119

Ирина St написал(а):

С трудом могу представить, что такое замороженная поджарка.. Она же теряет всю свою форму, да и запаха тоже нет.

Нормально все. В качестве быстрой помощи - вполне себе хорошо. Можно не жарить, иногда морожу тертую морковь или рубленный лук. Потом на сковородку его, на сильный огонь. Быстро обжаривается и в суп или мясо. Вот реально, на вкусе не отражается. Жарить тоже можно, именно как скорая помощь в случае чего. ;)

120

У меня зажарка...в истинном ее смысле не частый вариант, а по блюду, где без нее никак. 
Перец зимой мы едим в салате и в борщ я могу перчинку положить и если захочется именно самого блюда - фаршированного перца, куплю. Я морозила одно время летний перец, мне не понравилось, обмякшиий он какой-то получается, и вкус уже совсем не тот, его лучше консервировать, на мой взгляд. Ягоду морожу - смородина, малина. Опять же всё зависит от меню семьи, а оно у всех разнится, мы суп не едим почти, я так вообще бульоном пью.


Вы здесь » Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных. » Болталка » СЕМЕЙНАЯ ТЕМА (родители, дети - питание, воспитание, помощь и т.п.)