Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных. » Болталка » СЕМЕЙНАЯ ТЕМА (родители, дети - питание, воспитание, помощь и т.п.)


СЕМЕЙНАЯ ТЕМА (родители, дети - питание, воспитание, помощь и т.п.)

Сообщений 121 страница 150 из 231

121

Ирина, это не месиво. Это нормальная зажарка. На вкусе не отображается.

Перец фаршированный мясом замораживается. Не просто перец.  Я заморозила уже 11 кг. В одном кг всего 6-7 шт.

Каждый выбирает свои приоритеты. Для меня важно свободное время.

122

Mams написал(а):

Когда вы готовите на одного-двух человек, это одно. Когда на троих-пятерых - это занимает массу времени. А вот массовая заготовка время экономит. Потому что трется все это комбайном, чистится и моется быстрее. Поэтому Елена - молодец, что делает подобные полуфабрикаты. Это реально экономит время. И нервы

Один человек. соглашусь, что нашел, то и съел, для себя готовить не хочется, лень, а 2-3-4 без разницы, и еще смотря по аппетиту, у нас хороший.  8-)

123

Елена написал(а):

Для меня важно свободное время.

Время одно, только распределено по-разному, убить полностью 1 день, от и до...или растянуть на много дней. Полуфабрикат всё рано надо готовить, вставать к плите и лишние 10 мин., ну пусть 15 минут, на очистку 6 перчинок на начинку фаршем, вообще не заметишь. Соус по-любому делать, я не могу понять смысла манипуляций с промежуточным звеном - заморзкой, ведь из морозилки никто есть не будет, размораживать в любом случае придется, даже на сковородке, а это тоже время.  :dontknow: Пельмени - другое блюдо, тут без вариантов, морозить.

124

SVE написал(а):

я не могу понять смысла манипуляций с промежуточным звеном - заморзкой, ведь из морозилки никто есть не будет

Ну вам это не нужно. А Елене это удобно. Зажарку можно выложить заранее, пока бульон закипает, она оттает. А иногда, если правильно заморожено (с использованием шоковой заморозки), то можно и сразу в суп. Она там мгновенно растает и закипит.

125

Mams написал(а):

Ну вам это не нужно. А Елене это удобно. Зажарку можно выложить заранее, пока бульон закипает, она оттает. А иногда, если правильно заморожено (с использованием шоковой заморозки), то можно и сразу в суп. Она там мгновенно растает и закипит.

:dontknow:

126

SVE написал(а):

я не могу понять

Вроде я понятно писала. Значит не судьба вам этого понять. Каждый день манипулировать по часу два у плиты или день в три месяца.

127

Елена написал(а):

Смысл освободить время.
Не знаю,,никто не догадывался,что продукт размороженный
Отредактировано Елена (Сегодня 10:44:39)

Я такая же. Ценю те дни, когда мне ничего не надо делать. Это для меня эквивалент счастья. Поэтому я делаю заготовки, даже если нас двое. Смысл не в том, чтобы не найти 10 минут на пожарить лук с морковкой, а в том, чтобы быть свободной, как ветер, даже от мыслей этих))) Меня подруга подначивает, мол, ты все лето как белка в колесе. Да, есть такое, зато потом можно жить, "собрав" суп из конструктора, максимум почистив картошку. Котлеты, голубцы, перцы тоже всегда в морозилке. У меня муж жутко привередливый к вкусам, запахам. Но никогда не замечал, что еда из морозилки. Правда, наготовив всего, я раскладываю на горизонтальные поверхности и включаю турбо, потом перекладываю в герметичные пакеты

128

Елена написал(а):

Каждый день манипулировать по часу два у плиты или день в три месяца.

Елена, но вы же всё равно стоите у плиты, разогревая все это, замороженное, ту же зажарку в кипящий бульон, как написала Мамс, значит вы все равно этот суп стоите и варите, отыгрывая каких-то 5-7 минут, компонуя их в целый день. Если б вы не подходили к плите 3 месяца совсем, я бы это поняла, но нет, все равно готовить, или же вы делегируете полномочия домашним, тогда, другое дело. Сколько надо на голубцы капусты, чтоб сделать не на один раз, немерено, варить этот объем, разбирать.  :dontknow:

129

Светлана, разложу по пальцам.
Вытащила пакет перцев,положила в кастрюлю, положила туда сразу зажарку замороженную, положила томатную пасту или протёртые замороженные помидоры. Залила воду ,включила плиту. Сколько времени я потратила? Сколько времени я потрачу,если буду делать это с исходными продуктами? И второе. Это может сделать ребенок.

Тоже самое суп. Только почистить картошку, капусту.

Голубцы. Тоже самое. Их можно и в духовку.

Соус разогреть или выложить заранее. Добавить в макароны.

Если бы я это делала все это ? Сколько времени я бы потратила?

Отредактировано Елена (2021-09-09 20:19:40)

130

Кстати, я не знаю, как у других, мы готовим впрок вместе с мужем , с сыном, поэтому это не напрягает, быстро и отлично проведенное время с семьёй лишний раз.

Отредактировано Елена (2021-09-09 20:20:12)

131

У всех свои приоритеты. Никто никого не уговорит. Это как советовать любителям ходить по магазинам (посмотреть, потрогать) заказать продукты онлайн. Ничего не получится. Так же и с бытом. Мы живем, работая дома, уже больше 13 лет. То есть еда должна быть каждый день на весь день: завтрак, обед, ужин, перекусы. Поэтому мне приходится продумывать это надолго вперед. И если бы мне сказали, что придется делать это каждый день, я бы руки на себя наложила, и точка. Хотя я обожаю готовить и делаю это разнообразно и вкусно. Но у меня такой блочный образ жизни: я то что-то делаю (заказываю заказы, оплачиваю счета, готовлю и пр.), то бездельничаю (хожу в лес, читаю, смотрю, занимаюсь с внучкой, общаюсь). И мне нужно время. И под свой образ жизни я обеспечила 2 морозилки и много места для хранения всяких заготовок - консервированных, сушеных

132

Это точно,каждый живёт для себя,как удобно.
Я просто рассказываю ,что даже математически в выигрыше.
У меня много морозилок, и больших и маленьких.

Кстати, кто говорит,что не любит замороженное, чувствует разницу, в кафе и ресторанах часто нам готовят именно из замороженной продукции. И всем нравится)))

133

Елена написал(а):

Светлана, разложу по пальцам.
Вытащила пакет перцев,положила в кастрюлю, положила туда сразу зажарку замороженную, положила томатную пасту или протёртые замороженные помидоры. Залила воду ,включила плиту. Сколько времени я потратила? Сколько времени я потрачу,если буду делать это с исходными продуктами? И второе. Это может сделать ребенок.

Тоже самое суп. Только почистить картошку, капусту.

Голубцы. Тоже самое. Их можно и в духовку.

Соус разогреть или выложить заранее. Добавить в макароны.

Если бы я это делала все это ? Сколько времени я бы потратила?

Отредактировано Елена (Сегодня 20:19:40)

Ровно на столько, сколько занимает у вас эта манипуляция, но! вы тратите же это время, когда готовите "оптом", убивая целый день, просто происходит распределение иначе.

134

Елена написал(а):

Кстати, кто говорит,что не любит замороженное, чувствует разницу, в кафе и ресторанах часто нам готовят именно из замороженной продукции. И всем нравится)))

Я не ем в общепите, совсем, не любитель.

135

Е.Ю. написал(а):

У всех свои приоритеты. Никто никого не уговорит.

Именно. И понятие отдыха, свободного времени, переключения тоже все понимают по-разному. Потому что здесь главный фактор - психологический. Здесь математика (сложение всех потраченных минут) не работает. От того, что даётся легко, что привычно и нравится как технологически, так и по результату, совсем не утомляет. То, что напрягает, требует повышенного внимания, затрудняет технологически, утомит даже если занимает совсем немного времени.

Я как-то в Крыму наблюдала, как моя квартирная хозяйка делает заготовки из фруктов. Она буквально на моих глазах принесла с рынка фрукты (кажется, сливы и абрикосы), пару вёдер, быстро всё промыла и начала колдовать с банками. Молниеносно вынимала косточки, заполняла банки, что-то там колдовала, переворачивала их и ставила на пол банку за банкой, постепенно заставляя пол кухни. И всё это с разговорами, шутками, как будто семечки лузгала, а не консервированием занималась. Я за это время успела только быстрый обед на четверых приготовить на той же кухне, накормить всех и помыть посуду. И при этом я устала :) А она закончила заставлять пол кухни и пошла заниматься другими делами. Когда я её восхищённо спросила, как ей это удаётся, она удивлённо на меня посмотрела и спросила - а что тут делать-то? Это легко.

Конечно, навык здесь имеет значение и влияет на скорость. Но психологическое восприятие процесса, как чего-то лёгкого и обыденного, позволяет расслабляться на такой работе, даже при затрате физических сил. Есть дела, которые делаешь легко и просто, потому что ты сам считаешь, что это легко. Например, когда-то я ужасно любила мыть окна - мне казалось, что это так легко и приятно, что я не понимала, какие тут могут быть трудности? Но при этом я всегда ненавидела вытирать пыль, и до сих пор только от прохода по квартире с тряпкой я устаю так, как будто вагон разгрузила. Хотя физически мыть окна гораздо затратнее, чем вытирать пыль.

То же самое и с готовкой. Тот метод, который представляется более заморочным, каждый пытается использовать как можно реже или не использовать вовсе.  Но проблема в том, что утомляют нас и напрягают совершенно разные процессы. Отсюда и недопонимание, и разные технологии представляются  оптимальными.

136

SVE написал(а):

Ровно на столько, сколько занимает у вас эта манипуляция, но! вы тратите же это время, когда готовите "оптом", убивая целый день, просто происходит распределение иначе.

Нет

137

Соня написал(а):

психологическое восприятие процесса
Подпись автора

    Запасной аэродром

Верно. Я обожаю готовить во всех видах, всяческие закрома вызывают у меня ощущение покоя и уверенности, люблю мыть, стирать (потому что это как-то меняет агрегатное состояние окружающего мира) и ненавижу гладить, вытирать пыль (потому что это бессмысленно и на полдня)

138

Многие приобщаются к заготовкам, имея своё приусадебное хозяйство. И тут уж без заморозки не обойтись. И конечно это удобно, да и выгодно... зимой лакомиться плодами своих трудов.

139

Елена написал(а):

Кстати, кто говорит,что не любит замороженное, чувствует разницу, в кафе и ресторанах часто нам готовят именно из замороженной продукции. И всем нравится)))

Я об этом задумалась довольно давно, когда собиралась уезжать и оставить мужа на 10 дней. Накупила ему всякой еды (кажется, тогда еще не было Сытоедова, но что-то подобное было). Выжил. Когда в бассейн ездила, в буфете санатория тоже обеды были замороженные, уже "Сытоедов". Вкусно, удобно, безопасно. Да весь мир так живет. Я когда-то в Вене рядом с музеем Фрейда зашла в кафе и попросила кофе и штрудель. Штрудель достали из морозилки, разогрели в СВЧ и в довершение пшикнули взбитыми сливками из баллончика. И я распрощалась с иллюзиями навсегда

140

Е.Ю. написал(а):

Штрудель достали из морозилки, разогрели в СВЧ и в довершение пшикнули взбитыми сливками из баллончика. И я распрощалась с иллюзиями навсегда

Все тортики в кофейнях и у нас теперь из морозилки. Даже те, что лежат на витринах, ночью сидели в морозильной камере. И в ресторанах (даже в хороших) очень многие блюда заморожены в виде полуфабриката. И никого это не удивляет и не волнует. Правильно приготовленное имеет хороший вкус.

141

Не все замороженное плохо, но почему-то на перце это отражается явно.

142

SVE написал(а):

Не все замороженное плохо, но почему-то на перце это отражается явно.

Ой, заморозка - это тоже искусство. Перец лучше запечь в духовке, сунуть в пакет и остудить, снять кожицу и только тогда морозить. Можно и целиком, можно в формочках. Никакой разницы, вкусно, разве что шкурка не болтается

143

SVE написал(а):

Не все замороженное плохо, но почему-то на перце это отражается явно.

Чем?

144

Е.Ю. написал(а):

Ой, заморозка - это тоже искусство. Перец лучше запечь в духовке, сунуть в пакет и остудить, снять кожицу и только тогда морозить. Можно и целиком, можно в формочках. Никакой разницы, вкусно, разве что шкурка не болтается

Особенно на мангале это делать. Баклажаны  также. Зимой отвал башки . Яичница с печеными баклажанами

145

Да вообще все подлежащее заморозке полагается термически обработать, хоть чуть-чуть - бланшировать, припустить, запечь. Тогда все как свежее

146

Елена написал(а):

Чем?

Я уже писала, он становится квёлым и безвкусным, мне не нравится.

Отредактировано SVE (2021-09-09 23:26:37)

147

Елена написал(а):

Яичница с печеными баклажанами

Экзотика.  8-)

148

SVE написал(а):

Я уже писала, он становится квёлым и безвкусным, мне не нравится.

Отредактировано SVE (Сегодня 23:26:37)

А зачем его размораживать?

149

SVE написал(а):

Экзотика.

Вкусно

150

Елена написал(а):

А зачем его размораживать?

сам по себе, не размораживать, он не такой, как если свежим делаешь, он структурно другой.


Вы здесь » Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных. » Болталка » СЕМЕЙНАЯ ТЕМА (родители, дети - питание, воспитание, помощь и т.п.)