Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных. » Болталка » СЕМЕЙНАЯ ТЕМА (родители, дети - питание, воспитание, помощь и т.п.)


СЕМЕЙНАЯ ТЕМА (родители, дети - питание, воспитание, помощь и т.п.)

Сообщений 181 страница 210 из 231

181

Меня интересует не наследство и не опекунство. А длительное пребывание ребенка с бабушкой или дедушкой. Например, согласиться на медицинское вмешательство может только родитель. А вдруг ребенок заболеет, как быть? А уж уехать куда-нибудь на курорт..... хорошо, что у нас пока эти законы не всегда и не везде соблюдаются, но формально все с этим очень плохо.

182

SVE написал(а):

https://sozd.duma.gov.ru/bill/1030390-7#bh_hron

Ну, то есть, пока никак? Грустно.

183

RuLe написал(а):

Меня интересует не наследство и не опекунство. А длительное пребывание ребенка с бабушкой или дедушкой. Например, согласиться на медицинское вмешательство может только родитель. А вдруг ребенок заболеет, как быть? А уж уехать куда-нибудь на курорт..... хорошо, что у нас пока эти законы не всегда и не везде соблюдаются, но формально все с этим очень плохо.

Делайте доверенность,если не хотите быть заложником обстоятельств. https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_ … m=62656409   1 и последний абзацы.

Отредактировано SVE (2021-11-28 14:32:41)

184

SVE написал(а):

Делайте доверенность,если не хотите быть заложником обстоятельств

На все случаи не придумаешь, что должно быть в доверенности. Разве что бывает генеральная доверенность на детей, но что-то я сомневаюсь...

185

Соня написал(а):

На все случаи не придумаешь, что должно быть в доверенности. Разве что бывает генеральная доверенность на детей, но что-то я сомневаюсь...

есть достаточно емкие формы, быть представителем  такого то там-то и там то, выполнять действия связанные с этим поручением. Текст доверенности вполне себе гибкий, можно прописать, если понадобится.

186

Бывают ситуации, когда ребёнка нужно забрать к себе быстро (например, если родителей госпитализировали). И доверенность уже не напишешь. Поэтому закон о близких родственниках очень нужен, уже сегодня.

187

Соня написал(а):

Бывают ситуации, когда ребёнка нужно забрать к себе быстро (например, если родителей госпитализировали). И доверенность уже не напишешь. Поэтому закон о близких родственниках очень нужен, уже сегодня.

Много что нужно, Соня, и убирать разночтения тоже, а то здесь бабушка родственник, там тоже родственник но не такой. Пока в СК не внесется четкое определение - близкие родственники и члены семьи, будет котовасия и будут доверенности на определенный вид действий.

Отредактировано SVE (2021-11-28 16:56:18)

188

Соня написал(а):

Бывают ситуации, когда ребёнка нужно забрать к себе быстро (например, если родителей госпитализировали). И доверенность уже не напишешь. Поэтому закон о близких родственниках очень нужен, уже сегодня.

До чего мы дожили. Бабушка должна доказать, что имеет право на воспитание внука? Жесть на самом деле. Раньше никаких вопросов не возникало. Если были проблемы, то как раз указывалось, что вот именно этой бабушке к внуку близко нельзя подходить. И все. Остальные могли и доктора вызвать и в садик отвезти. Насчет заграницы - доверенность от родителей нужна была всегда. Это я точно знаю. Как раз на случай мед. помощи или иных проблем. Но это как раз оправдано. А сейчас бред какой-то...

189

Mams написал(а):

А сейчас бред какой-то...

Раньше тоже близким родственникам нужно было доказывать свои права для получения опекунства. И часто бабушкам-дедушкам не давали именно по причине возраста и здоровья. Если новый закон позволит им безусловно получать опекунство, будет здорово.

Вмешательство чиновников во внутрисемейные дела - тема обширная и сложная. И всегда будут сторонники и доминирования государства над семьёй, и преимущества семейного воспитания. И в том, и в другом случае есть аргументы и "за", и "против". Но есть какие-то естественные вещи, которые не должны решаться чиновниками. Не факт, что у нас такое возможно - наши чиновники очень любят подбирать под себя всё. Но надеюсь, что до полного абсурда, как в некоторых странах, всё-таки не дойдут.

190

Соня написал(а):

Раньше тоже близким родственникам нужно было доказывать свои права для получения опекунства.

Опекунства да, но в сад за внуком зайти или в поликлинику сводить можно было и без доказательств.

Соня написал(а):

Но надеюсь, что до полного абсурда, как в некоторых странах, всё-таки не дойдут.

Там все тоже начиналось "для блага". А дошло, до чего дошло.

191

Mams написал(а):

Там все тоже начиналось "для блага". А дошло, до чего дошло.

Если захотят, и у нас легко дойдёт до крайности. Но у нас с этим сложнее потому, что в тех странах низкая рождаемость и практически нет детских домов, там всех детей разбирают по семьям. У нас же один путь, если забрали из семьи - в детдом. Поэтому в данном случае наше плохое в какой-то степени защищает нас от их ещё худшего.

192

Соня написал(а):

Но у нас с этим сложнее потому, что в тех странах низкая рождаемость и практически нет детских домов, там всех детей разбирают по семьям. У нас же один путь, если забрали из семьи - в детдом.

Нет, есть и у нас уже другие пути. Но их мало. Семейные детские дома. Где на одну маму 7-8 детей. Плюс какое-то количество патронажных семей. Знаю одного ребенка, мать лишили прав. Ребенку лет 14 было. Так вот попал к такой женщине патронажной. И она ребенку дала путевку в жизнь. С ней он закончил школу, поступил в училище. Закончил его, сходил в армию. Вернулся и строит свою нормальную жизнь.
У них там тоже не по семьям, а как раз по таким патронажным. Тоже по-разному бывает, что лучше, что хуже - вряд ли можно сказать точно.

Соня написал(а):

Поэтому в данном случае наше плохое в какой-то степени защищает нас от их ещё худшего.

Вот это не очень поняла, если в семье жуть жуткая, то ребенку лучше в детдом или в патронажную семью. У него там хоть шанс будет. А если в малом возрасте уйдет из такой семьи, то шансов усыновления и нормальной жизни еще больше.

Кстати, у нас уже тоже полно случаев странной работы органов опеки.

Отредактировано Mams (2021-11-28 19:48:04)

193

Вопрос с детьми очень сложный, здесь невозможно всё формализовать, в любом случае подход должен быть исключительно индивидуальный. И детдом не всегда плохо, и семья не всегда хорошо, но решение вопроса, как лучше, должно быть в очень мудрых и компетентных руках. Как этого добиться, я не представляю...

194

Законными представителями ребенка (несовершеннолетнего) обозначаются исключительно родители или опекуны, я рассматриваю людей сейчас, в этом и есть особенность, отсюда все нюансы выплывают. Доверенность от родителей дается именно на это - на представление интересов ребенка в разных инстанциях бабушкой или дедушкой, кому как надо.

195

Раньше мы были частичками общего целого и при возникновении непредвиденных ситуаций не выдвигали никаких требований и претензий  ни к государству, ни к своей родне (не считая делёжки наследства). Сейчас всё изменилось. Сейчас мы истец и ответчик, клиент и заказчик, правообладатель и защитник прав. Не просто так возникли такие требования к изменению правовых норм. Жестокое время... Сын за отца не в ответе... и наоборот. ))

196

SVE написал(а):

Доверенность от родителей дается именно на это - на представление интересов ребенка в разных инстанциях бабушкой или дедушкой, кому как надо.

Если бы получение доверенности не имело бы под собой сложностей и не стоило бы денег, то и проблем бы не возникало. А сейчас это бизнес и не хилый такой. Никакой нотариус не напишет доверенность на бабушку на все её телодвижения в сторону внуков по достижению ими 18 лет. А бегать с каждый чихом младенца за новой доверенностью - нереально. Даже интересно, на сколько точно и не формально будет составлен новый закон. К сожалению, с некоторых пор я не верю в удобство новых законов и от этого ничего хорошего не жду.

197

Ирина St написал(а):

Никакой нотариус не напишет доверенность на бабушку на все её телодвижения в сторону внуков по достижению ими 18 лет.

Я в последнее время не раз имела дело с нотариусом и была поражена, как много существует тонкостей, о которых я даже не подозревала. Очень многое узнала о простых, как мне казалось, вещах. Я к тому, что хороший нотариус всегда предложит оптимальное и правильное решение для любой ситуации.

198

Узаконили бы хотя бы рукописную доверенность, уже лучше было бы. На машину можно же, и тут также можно сделать.
Вроде было, когда ребенок ездил на олимпиады, на руководителя команды писали что-то, но точно не нотариальное. А зарубеж настолько сложно, что когда ребенок ездил на олимпиаду в Казахстан, мы для него сделали у нотариуса документ, что разрешаем ему ехать самостоятельно (возраст уже был, с которого можно), а делать то же самое для руководителя команды было бы сильно сложнее. И обязательно было нужно, чтобы этот документ мы оба с мужем подписали. Представляю, как неудобно тем, кто в разводе.

Отредактировано RuLe (2021-11-29 10:45:35)

199

Мне кажется, сложная процедура для выезда за границу - это нормально. Много всяких историй с этим связано. А бытовые нужды вполне можно перекрыть распиской, безо всяких печатей.

200

Понятно, что заграница - это сложно. У нас ещё более-менее, в некоторых странах вообще суперсложно.
А вот внутри страны, конечно, нужна обычная расписка. Оставалась с внучкой пару раз на сутки, уже напрягает.

201

RuLe написал(а):

Оставалась с внучкой пару раз на сутки, уже напрягает.

Согласна, лишние переживания исключительно из-за непродуманного законодательства. Бабушки/дедушки на подхвате - это вообще норма. К кому ещё обращаться, если возникла необходимость на какое-то время оставить детей? Тем более сейчас, когда нередко оба родителя сразу оказываются в больнице. Только для того, чтобы доказать, что ты бабушка (даже без расписок и доверенностей) нужно иметь на руках свой паспорт, свидетельство о рождении своего ребёнка и свидетельства о рождении его детей. В экстренном случае есть возможность запастись всем этим?

202

Вы хотите законодательство подогнать под свое удобство, это объяснимо, но! если дело касается поездок или пребывания где-то, включая мед. организации, такие меры оправданы. Можно оформить доверенность включив большой спектр и не париться. Под каждый случай зак-во не заточишь, Ирина упоминала, бывают бабушки/дедушки, которым нельзя оставлять детей, ни под каким соусом, а если такой вот старик заберет самостоятельно ребенка, последствия кто будет разгребать? Зачем себе на Ж приключения, оформить доверенности и забИть. Насчет паспорта, как бы с одной стороны никто не принуждает носить с собой, но с другой стороны у человека должно быть удостоверение личности, которое он должен предъявить по требованию сотрудника полиции, в случае отсутствия каких-либо документов, "кортеж"  повезет в отделение для установления личности,это не новшество, это было еще при СССР, 2-3 часа потери времени обеспечено, а вот оно надо кому, геморрой этот ? Документы носить с собой надо, это мое мнение. Паспорт и ОМС обязательно, либо "права", на худой конец.

Отредактировано SVE (2021-11-29 15:24:46)

203

SVE написал(а):

Вы хотите законодательство подогнать под свое удобство

Никто ничего бы не хотел, не будь обсуждаемого проекта закона.

SVE написал(а):

бывают бабушки/дедушки, которым нельзя оставлять детей

Бывают и родители, которым нельзя оставлять детей, и что? Не надо всё в кучу сваливать. Все случаи изъятия ребёнка из семьи должны быть исключением, а не правилом. А семья - это и мама с папой, и дедушки с бабушками, и сёстры с братьями, и даже тёти с дядями. Это НОРМАЛЬНО, когда в экстренной ситуации с ребёнком остаётся кто-то из родственников. Сразу, как только возникла такая необходимость, а не после многомесячного оформления бумаг.

204

Соня написал(а):

Никто ничего бы не хотел, не будь обсуждаемого проекта закона.

Бывают и родители, которым нельзя оставлять детей, и что? Не надо всё в кучу сваливать. Все случаи изъятия ребёнка из семьи должны быть исключением, а не правилом. А семья - это и мама с папой, и дедушки с бабушками, и сёстры с братьями, и даже тёти с дядями. Это НОРМАЛЬНО, когда в экстренной ситуации с ребёнком остаётся кто-то из родственников. Сразу, как только возникла такая необходимость, а не после многомесячного оформления бумаг.

А я и не сваливаю, я говорю, почему это ограничение возникло, вероятнее всего, на нерадивых родителей есть другая норма, но закон таков, каков он есть на сегодня, а что будет завтра - да кто ж знает. Видимо, общественность не настолько в этом активна, иначе бы продавили давно. Пока каких-либо  изменений я не увидела.  :dontknow: А доверенность всегда пригодится, это мое мнение.

205

Соня написал(а):

А семья - это и мама с папой, и дедушки с бабушками, и сёстры с братьями, и даже тёти с дядями.

Для законописарей семья интересна лишь для определения общесемейного дохода, чтобы пособия не давать лишний раз на нерадивых членов этой семьи... Всё идёт к тому, что скоро один дядя будет обязан содержать всех тёть своей семьи по пятое колено, которые не имеют дохода. А выяснять, на кого можно в крайней ситуации оставить ребёнка... это ж думать надо, можно и проколоться и не тому передать права, а это чревато последствиями... поэтому, лучше не давать... ну как-то так я представляю эту работу над законом :dontknow:

Отредактировано Ирина St (2021-11-29 18:58:17)

206

Ирина St написал(а):

поэтому, лучше не давать

Насколько я понимаю, здесь как в наследовании - седьмые колена не учитываются. Только близкие родственники.

Процесс подмены родителей на время должен как-то законодательно урегулироваться. Возможно, стоит ввести какой-то упрощённый способ удостоверения родственных связей. Через МФЦ, например, а не через нотариуса. Не в смысле разрешения на ребёнка, а в смысле удостоверения родственных связей. Такой-то является дедушкой таких-то несовершеннолетних. Это же легко установить. А дальше уже пусть закон действует - раз дедушка, значит имеет право присутствовать на родительском собрании, например.

Отредактировано Соня (2021-11-29 19:27:44)

207

Соня, было бы наверное удобно применить здесь тот же принцип, как при вывозе ребёнка за границу одним из родителей - если родственник не внесён родителем в стоп-лист, то по умолчанию ему можно доверить ребёнка, если в цифровом паспорте за родственником не будут числиться "грешки". Ведь и для этого в том числе вся эта цифровизация была придумана. Там тебе и болезни, и уголовное прошлое, и неуплата штрафов и налогов, как моральный и материальный показатель, ну и т.д..

208

Ирина St написал(а):

если родственник не внесён родителем в стоп-лист, то по умолчанию ему можно доверить ребёнка, если в цифровом паспорте за родственником не будут числиться "грешки"

Хорошая мысль.

209

Вопрос в плоскости представления интересов несовершеннолетнего, не путайте с членами семьи и родственниками, в некоторых случаях их может представлять другое лицо, как то педагог, работник опеки.  Прокуратура в суд может выйти в интересах ребенка. От этого вся неразбериха происходит, понять разницу надо - разделить понятия, и встанет всё на свои места. Зачем что-то выдумывать от себя? Все ж просто. Интересы ребенка отдельно, родственники - отдельно, какие бы они там ни были. На сегодня так, посмотрим, что ответит ВС РФ, публикации пока не видела.

210

https://riamo.ru/article/539533/.YfJ5tUKb1bc.facebook
ЕГЭ и ОГЭ в 2022 году: новшества, даты экзаменов, проходные баллы


Вы здесь » Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных. » Болталка » СЕМЕЙНАЯ ТЕМА (родители, дети - питание, воспитание, помощь и т.п.)