Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЖКХ+БАНКИ (продолжение) (2)

Сообщений 1 страница 30 из 929

1

Продолжение...

Предыдущая тема: ЖКХ+БАНКИ (продолжение)

2

SVE написал(а):

Выкупайте.

Она ж муниципальная. Достанется очередникам по идее.

3

Соня написал(а):

Она ж муниципальная. Достанется очередникам по идее.

Я прикалываюсь, не факт, что очередникам. Торги проводятся недвижимости городской, включая жилые помещения, я к тому, что город тоже продает квартиры из своих активов на аукционе.

4

Москвичам определили тариф для новой строчки в платежке за ЖКХ

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/13/11/2021/ … um=desktop

5

Интересно, как количество мусора связано с площадью квартиры?  :unsure:  Мусор производят проживающие в квартире люди, а не их квадратные метры. Что за бред?  :angry:

6

Соня написал(а):

Интересно, как количество мусора связано с площадью квартиры?    Мусор производят проживающие в квартире люди, а не их квадратные метры. Что за бред?

Вся страна уже давно так живет. Народ возмущался, но толку нет. В Москве просто свои законы, вот и подзапоздали немножко, но все равно пригнули.

7

SVE написал(а):

Москвичам определили тариф для новой строчки в платежке за ЖКХ

Какой "элегантный" способ поднять оплату ЖКХ.. Надеюсь, они вычтут эту сумму из суммы на содержание?

Соня, я тоже не понимаю, какой смысл брать за метр. Особенно с пенсионеров, которые вообще уезжают на все лето... К тому же на этом метре может проживать один человек, а может трое...

Отредактировано Mams (2021-11-13 20:10:23)

8

RuLe написал(а):

Вся страна уже давно так живет

Что не делает эту норму оправданной.

RuLe написал(а):

подзапоздали немножко, но все равно пригнули.

А куда жителям деваться? За капремонт платим неизвестно, в какую дыру, теперь и за мусор будем метражом рассчитываться. Если бы у нас был выбор, кому и как платить, то все бы на ушах стояли, чтобы понравиться жителям. А без конкуренции можно поднимать цены до небес и устанавливать самые нелепые тарифы - всё равно платить придётся.

9

Об этом говорят уже более года. Квадратура, конечно, загон, но с другой стороны, как считать, не на вес же. Альтернативных способов я не вижу, никто сам не возьмется, я имею ввиду дом, самостоятельно заниматься мусором, а девать его реально некуда, я писала, что скидывают в окрестностях лесных незаконно, масштаб дичайший, плата проблему, безусловно не решит, ну вот так...мусороперерабатывающие заводы никто не хочет видеть у себя. Тупик.

10

SVE написал(а):

Квадратура, конечно, загон, но с другой стороны, как считать, не на вес же.

По количеству людей. Это же очевидно, наверняка есть статистика, сколько мусора приходится на каждого жителя, вот из этого и исходить. Площадь важна при оплате отопления, это логично, а всё остальное по людям. Было бы странно, например, если бы нормы потребления воды считали исходя из размера жилой площади. На мытьё пола, конечно, вода расходуется, но в масштабах общих затрат это соизмеримо с погрешностью вычислений.

11

Соня написал(а):

По количеству людей. Это же очевидно, наверняка есть статистика, сколько мусора приходится на каждого жителя, вот из этого и исходить. Площадь важна при оплате отопления, это логично, а всё остальное по людям. Было бы странно, например, если бы нормы потребления воды считали исходя из размера жилой площади. На мытьё пола, конечно, вода расходуется, но в масштабах общих затрат это соизмеримо с погрешностью вычислений.

Никто этим заниматься не будет, увы, ибо зарегистрированных и проживающих, выбывающих и прибывающих, считать они не станут. Так что..сложившаяся практика с привязкой к квадратуре устойчива до безобразия.

12

SVE написал(а):

ибо зарегистрированных и проживающих, выбывающих и прибывающих, считать они не станут

Вот странно. В платежке же указано количество проживающих? Чего там считать-то?

13

Mams написал(а):

Вот странно. В платежке же указано количество проживающих? Чего там считать-то?

вы нашу страну не знаете? Это ж гибкость нужна, а так сделали перерасчет раз в пятилетку, и ладно.

Отредактировано SVE (2021-11-14 00:29:15)

14

SVE написал(а):

Это ж гибкость нужна

Какая гибкость - на каждую квартиру имеется официальный лицевой финансовый счёт, по нему всё и рассчитывают каждый раз. Какая разница, что из этого счёта брать за единицу расчёта - людей или метры.

15

не понимаю, чего вы хотите... чтобы утверждённый тариф ещё умножили на количество людей?  :huh:

16

Ирина St написал(а):

е понимаю, чего вы хотите... чтобы утверждённый тариф ещё умножили на количество людей?

Понимаю - ночью трудно думать :) Я не знаю, почему утверждён такой тариф и считаю, что тариф, основанный на количестве жильцов, а НЕ на метрах, гораздо вернее отражает пропорции в общем количестве мусора :)

17

Соня написал(а):

Какая гибкость - на каждую квартиру имеется официальный лицевой финансовый счёт, по нему всё и рассчитывают каждый раз. Какая разница, что из этого счёта брать за единицу расчёта - людей или метры.

Что рассчитывается? Зачем им этот геморрой, СИР - стандарт в привязи к квадратуре, куда  входит и этот пресловутый мусор, нафига им что-то менять, морочиться, они получают твердую сумму и не парятся. Соня, хотите иначе - ТСЖ и управление на себя, озадачивайтесь со сбором и вывозом, кто не дает?

Ирина St написал(а):

не понимаю, чего вы хотите... чтобы утверждённый тариф ещё умножили на количество людей?

Соня хочет, чтоб вывели некую среднюю подушную единицу и брали по кол-ву проживающих в квартире, но я более чем уверена, никто этим заниматься не будет. Система работает так - договоры, приезжает машина забирает отходы каждый день, ТБО забирают в определенное время, все это прописывается в договорах, сколько контейнеров и когда.

18

SVE написал(а):

Это ж гибкость нужна, а так сделали перерасчет раз в пятилетку, и ладно.

Да дело тут не в гибкости. В каждой квартире количество прописанных известно. И жилконторам тоже. Там чуть программу изменить и она автоматом будет считать. Но сейчас полно квартир, где никто не прописан. Отсюда вообще платить никто не будет. Поэтому нате вам... Пометражку...

Дичь, конечно, это редкая.

19

Соня написал(а):

Я не знаю, почему утверждён такой тариф и считаю, что тариф, основанный на количестве жильцов, а НЕ на метрах, гораздо вернее отражает пропорции в общем количестве мусора

Не факт, кто-то производит много мусора, кто-то мало, зависит от конкретного человека, мой сосед бесконечно делает ремонт, у него это перманентное состояние, я столько строительного мусора и за 10 лет не соберу. Или иная ситуация, зарегистрировано 2 человека, а живет 5. Тут не угадаешь. Они выбрали для себя более простой и удобный путь.

20

Mams написал(а):

Но сейчас полно квартир, где никто не прописан. Отсюда вообще платить никто не будет. Поэтому нате вам... Пометражку...

И это тоже.

21

SVE написал(а):

Не факт, кто-то производит много мусора, кто-то мало, зависит от конкретного человека

А как тарифы на воду рассчитываются? При отсутствии счётчиков? Берётся некое среднее число, наверняка поближе к максимуму, чем к минимуму, и вперёд. Подушные тарифы существуют на равных с метражными. Вопрос в логике. Метраж вообще никак не связан с количеством производимого мусора, это полный бред. Вот с отоплением связан, это естественно. Представьте, что отопление рассчитывалось бы по количеству проживающих в квартире людей - бред же! То же самое происходит сейчас с мусором - вместо того, чтобы брать плату с каждого человека, берут с каждого метра. Идиотизм.

SVE написал(а):

СИР - стандарт в привязи к квадратуре

Любые стандарты должны разрабатываться с умом, а не с потолка. Эта норма взята с потолка. И от того, что такая норма кем-то когда-то утверждена, она не становится правильной. Её приходится выполнять - вариантов нет, но это не значит, что её нельзя обсуждать и критиковать.

22

Соня, все давно поняли, что именно вы хотите, но не целесообразнее ли обратиться по адресу со своим предложением, от того что мы говорим = льем из пустого в порожнее, никакого практического толка не будет. Разговор ради разговора, и только.

23

SVE написал(а):

не целесообразнее ли обратиться по адресу со своим предложением

Если бы у меня была хоть малейшая надежда на то, что в таком обращении был бы смысл, я непременно сделала бы это. Но бороться с мусорной мафией - это всё равно, что бороться с Газпромом. То есть биться любом о бетонную стену. Пожалею голову - она мне ещё пригодится  :flirt:

SVE написал(а):

Разговор ради разговора, и только.

Разговор ради разговора - неотъемлемая часть любого живого общения, хоть реального, хоть виртуального. Живая беседа не может состоять только в передаче полезной информации, люди - не роботы. В нормальном общении есть всё: и полезный обмен информацией, и разговор ради разговора, и пикировка, и шутки, и много ещё чего. Без многообразия разговор становится скучным или сухим, как лекция (по мнению Алисы :)).

24

Под Москвой вывоз мусора уже несколько лет в графе в платежке. Возмущались, приводили вроде здравые доводы, что можно жить одному на 60 кв. м или впятером на 35 кв. м. И кто больше производит мусора? Но все так и осталось, только тарифы повышают, и все.
А по поводу газпрома тоже интересно. С завтрашнего дня вместо гапромтеплоэнерго нашей котельной придет управлять ивантеевская теплосеть. В газпроме директор слег с короной, и его подсидела

25

Е.Ю. написал(а):

В газпроме директор слег с короной, и его подсидела

Ого, вот, оказывается, кто может победить Газпром - ковид!  :glasses: Даже сильным мира сего нельзя щёлкать клювом.

26

Соня написал(а):

Ого, вот, оказывается, кто может победить Газпром - ковид!  :glasses: Даже сильным мира сего нельзя щёлкать клювом.

Подпись автора

    Запасной аэродром

"Человека проще всего съесть, когда он болен или в командировке" (Е. Шварц)

27

Е.Ю. написал(а):

"Человека проще всего съесть, когда он болен или в командировке" (Е. Шварц)

Человека-то можно, а вот такую махину, как Газпром, надо ещё ухитриться. Расслабились, думали от них ничего уже не уйдёт. А тут нашлись ушлые, и не испугались монстра.

Интересно, станет ли от этого лучше жителям?

28

Дебилы добрые понаехавшие соседи из различных регионов нашей необъятной страны чем-то типа клея залили замки в почтовых ящиках.
Подскажите, кто должен заниматься ремонтом почтового ящика?
Точнее заменой замка.

29

alexanderi написал(а):

Подскажите, кто должен заниматься ремонтом почтового ящика?
Точнее заменой замка.

На https://gorod.mos.ru/ ,если не ошибаюсь, вроде есть такой пункт жалобы... посмотрите..

вот, нашла..
https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/133/t385237.png

Отредактировано Ирина St (2021-12-08 01:49:02)

30

alexanderi написал(а):

Дебилы добрые понаехавшие соседи из различных регионов нашей необъятной страны чем-то типа клея залили замки в почтовых ящиках.
Подскажите, кто должен заниматься ремонтом почтового ящика?
Точнее заменой замка.

Управляющая организация. Можно здесь https://www.mos.ru/services/vyzov-mastera/new/