Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЖКХ+БАНКИ (продолжение) (2)

Сообщений 901 страница 921 из 921

901

Про карты систем НЕ МИР...истекает в этом месяце срок действия, об этом есть оповещение, но  карта по-прежнему работает, как и работала, оплачиваю ею, полагаю, заблокируется на финальную дату, никакого экстраординара пока не наблюдалось, никакие коды не меняла.

Отредактировано SVE (2024-04-06 21:40:57)

902

http://government.ru/news/51490/
Правительство утвердило перечень категорий граждан, которые смогут оплачивать жилищно-коммунальные услуги без банковской комиссии

903

Посмотрим, как это будет работать.

904

Это, наверное, речь идет об оплате по квитанциям в офисе банка? Какие-то документы надо предъявлять. Многие банки оплату онлайн всегда брали и берут без комиссии

905

Е.Ю. написал(а):

Это, наверное, речь идет об оплате по квитанциям в офисе банка? Какие-то документы надо предъявлять.

Насчёт остального не знаю, но пенсионерам, получающим пенсию в том же банке, вряд ли что-то придётся предъявлять.

Е.Ю. написал(а):

Многие банки оплату онлайн всегда брали и берут без комиссии

Так у них всё так и останется. А те, что брали комиссию (СБ, например), должны прекратить это делать. Посмотрим, как это будет выглядеть на деле.

906

Соня написал(а):

А те, что брали комиссию (СБ, например), должны прекратить это делать. Посмотрим, как это будет выглядеть на деле.

Позорники... С какого рожна они вообще берут эту плату, когда все другие услуги по коммунальным платежам (электроэнергия, телефон) давно идут без всяких процентов?! Нашли кормушку людей грабить... тем более самых малоимущих, которые кроме Сбера никакими банками больше не пользуются.

907

Ирина St написал(а):

все другие услуги по коммунальным платежам (электроэнергия, телефон) давно идут без всяких процентов?!

СБ за электричество тоже берёт.

908

Ирина St написал(а):

самых малоимущих, которые кроме Сбера никакими банками больше не пользуются.

Открыть виртуальную карту в любом другом нормальном банке и переводить туда сумму на коммуналку, как вариант

909

Е.Ю. написал(а):

Открыть виртуальную карту в любом другом нормальном банке и переводить туда сумму на коммуналку, как вариант

Лично для меня комиссия - это плата за удобство и за быстроту. Любые дополнительные манипуляции - те же деньги, только в другом исчислении.

910

Е.Ю. написал(а):

Открыть виртуальную карту в любом другом нормальном банке и переводить туда сумму на коммуналку, как вариант

И платить процент за перевод  :confused:  Шило на мыло выходит.

ВТБ почему-то берет комиссию за оплату городского телефона...

911

Все, теперь можно себе по сбп переводить много, очень много.
Осьалось выяснить, что означает "себе"

912

RuLe написал(а):

Осталось выяснить, что означает "себе"

"Себе в другой банк", то и означает. Или возможны нюансы?  :question:
.....
почитала закон.... к СБП это не относится, закон гласит о переводах с банковского счёта на банковский счёт, без участия платёжной карты
...
скорее всего под себя закон писали, чтобы аккумулировать деньги в одном месте с каким то тайным смыслом... потому и сумма такая указана, явно не для среднего обывателя...

Отредактировано Ирина St (Вчера 23:37:24)

913

Mams написал(а):

И платить процент за перевод  :confused:  Шило на мыло выходит.

ВТБ почему-то берет комиссию за оплату городского телефона...

По СБП до 100 тыр комиссии не было. Теперь до 30 млн. Зато за городской не берет сбер. Хотя городской теперь тоже МТС, а у МТС какие-то заморочки с комиссией недавно пошли, надо разбираться, еще не было нужды в этом

914

Соня написал(а):

Лично для меня комиссия - это плата за удобство и за быстроту. Любые дополнительные манипуляции - те же деньги, только в другом исчислении.

Подпись автора

    Запасной аэродром

Не вижу особых удобств, это разве что плата за алчность банка. Понятно, что деловой человек, дорожащий каждой минутой, не посмотрит на комиссию. Ну так у него и банковских карт, наверное, не одна сберовская. Если он не персонаж из рекламного ролика, то тоже подумает и выберет, где нет комиссии. Без особой необходимости, на регулярной основе, комиссию не люблю платить, неспортивно как-то

915

Е.Ю. написал(а):

По СБП до 100 тыр комиссии не было.

А если по счетам больше переводится? Такое тоже бывает...

Е.Ю. написал(а):

Теперь до 30 млн.

Почитайте внимательно, там все не так просто на самом деле. Даже здесь на форуме была информация по этому поводу. ;)

916

Mams написал(а):

Почитайте внимательно, там все не так просто на самом деле. Даже здесь на форуме была информация по этому поводу.

До вчерашнего нового закона был лимит в 300 тыс в сутки (если я не ошибаюсь). Это я как раз писала ранее на форуме про этот бесплатный перевод между счетами в разных банках без использования карт. Мы с этим лично сталкивались, когда была необходимость перемещать деньги между членами семьи. 30 млн у нас конечно нет, но 900 тыс получилось перевести за три дня, разбив их на максимальный по тем временам суточный лимит. Возможно и есть в этом какие-то подводные камни, я не знаю... может быть с налогами по вкладам это как-то связано или ещё с чем-то... тут без профи не обойдёшься, чтобы понять.

Из какого банка в какой переводила тоже не помню, но теперь уже это и не важно, раз на все банки распространился этот новый закон.

917

Ирина St написал(а):

про этот бесплатный перевод между счетами в разных банках без использования карт

Вот именно. А по СБП идет перевод с карты на карту. И деньги для покупок обычно лежат на карте, не на счету. Поэтому чтобы воспользоваться таким "бесплатным" вариантом требуется некоторое телодвижение. Что тоже не всегда бесплатно, а так же неудобно для ежедневного использования :)

918

Mams написал(а):

Вот именно. А по СБП идет перевод с карты на карту. И деньги для покупок обычно лежат на карте, не на счету. Поэтому чтобы воспользоваться таким "бесплатным" вариантом требуется некоторое телодвижение. Что тоже не всегда бесплатно, а так же неудобно для ежедневного использования

Смотря какие требования. Я как раз искала именно эту функцию (со счёта на счёт), не зная о её существовании. Мне в её поиске помог чат с банком.
По поводу оплаты покупок с помощью карты - для меня это как раз не очень удобно, так как телодвижений приходится совершать не меньше, чтобы перевести нужную сумму со счёта на карту, чтобы потом картой оплатить покупку. Я не держу деньги на карте, когда мне не нужно расплачиваться, это материально не выгодно, когда есть счёт со снятием и пополнением, на который ежедневно начисляются проценты по вкладу.

919

Сейчас вспоминаю ту мою операцию по переводу большой суммы. Там ещё была такая заморочка, что перевести эту сумму бесплатно можно было не с любого счёта, а нужно было открыть новый специальный счёт, возможно это лишняя защита средств, чтобы счёт не был скомпрометирован. Вообщем, всё это действительно не просто, но для перевода больших сумм это нужная функция. И вряд ли с неё можно оплатить коммуналку или что-то подобное. Новый закон видимо о том, о чём я написала выше.

920

Е.Ю. написал(а):

Не вижу особых удобств, это разве что плата за алчность банка.

Для того, чтобы мне где-то оплачивать ЖКХ без комиссии, мне необходимо:

- найти такие банки, где не берут комиссию за ЖКХ;
- среди них найти те, где можно открыть карту, за которую не надо ничего платить;
- среди них найти те, куда данные по ЖКХ поступают автоматически (как в СБ);
- среди них найти те, с карт которых можно перевести обратно оставшиеся после оплаты ЖКХ деньги на карту СБ без комиссии.

Плюс надо узнать, не  превышает ли комиссия этого банка за уплату квитанции ЖСК, которая не входит в число услуг ЖКХ и оплачивается как перевод организации, аналогичную комиссию в СБ.

Отсюда вопрос - а оно мне надо?  :whistle:

921

Какая бы карта не была бесплатной, но ежемесячная плата за смс съедает всю выгоду этой бесплатности. А в Сбере действительно всё более удобно, чем в Райфе или Альфе (с чем я могу сравнивать). Так что, действительно не стоит париться из-за этих копеечных процентов за ЖКХ, если кроме как на его оплату другой банк тебе ничем не выгоден и не нужен.