Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про дачную жизнь

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Bernka написал(а):

Ездили из Фирсановки на Сходню и обратно потом возвращались.

Какие знакомые названия)) У нас на Сходне дача. Была...Теперь, увы, продаём... Оказалась никому не нужна. Другие времена, другие интересы.

2

Екатерина Викторовна написал(а):

У нас на Сходне дача. Была...Теперь, увы, продаём...

А потом не пожалеете? Продать проще, чем потом купить.

3

Можно же сдавать или просто предоставлять на лето знакомым, чтобы они поддерживали её в нормальном состоянии. Моим детям так в ковид знакомые предоставили дачу, которой не пользовались лет 5, и они её за свой счёт привели в жилое состояние. И с тех пор каждое лето там отдыхают, постепенно меняя там всё, что ветшает. И хозяева довольны - дача содержится в порядке, и дети мои довольны. Понадобится она хозяевам в будущем или нет - время покажет, а пока дача ухожена, все взносы и коммуналка оплачивается, всем хорошо. Сейчас такая непредсказуемая жизнь, что неизвестно, как что завтра обернётся. И запасное место для жизни, которое кто-то поддерживает в нормальном состоянии, никогда не помешает.

4

Екатерина Викторовна, вот, полностью я с Соней согласна.

5

Bernka написал(а):

А потом не пожалеете? Продать проще, чем потом купить.

Жалко и сейчас. Еще наши дедушки и бабушки там жили, потом родители, потом мы. Но родителей не стало.
А мы с мужем дачу сами уже не потянем, всё, потихоньку разваливается, да здоровье уже не то. А нашим молодым дача неинтересна, во-первых, работают много, а если и бывают выходные, то стараются с друзьями на шашлыки в парк, где всё приспособлено и рядом с домом, чтобы время на дорогу не тратить. А в отпуск им хочется куда-нибудь поехать, что-то посмотреть, позагорать, поплавать в море. Я всё понимаю, другое время, они честно сказали, что им дача не нужна.

6

Соня написал(а):

Можно же сдавать или просто предоставлять на лето знакомым, чтобы они поддерживали её в нормальном состоянии. Моим детям так в ковид знакомые предоставили дачу, которой не пользовались лет 5, и они её за свой счёт привели в жилое состояние. И с тех пор каждое лето там отдыхают, постепенно меняя там всё, что ветшает. И хозяева довольны - дача содержится в порядке, и дети мои довольны. Понадобится она хозяевам в будущем или нет - время покажет, а пока дача ухожена, все взносы и коммуналка оплачивается, всем хорошо. Сейчас такая непредсказуемая жизнь, что неизвестно, как что завтра обернётся. И запасное место для жизни, которое кто-то поддерживает в нормальном состоянии, никогда не помешает.

К сожалению, у нас нет таких знакомых, которые захотели бы на даче жить. Мы предлагали, но никто не захотел. А молодые честно сказали, что им дача не нужна. Дача разрушается, да и налоги не малые приходится платить.
Решили продать. Я, почти, не жалею. Уже пережила это. Ничего. Почаще в театр будем ходить))

7

На даче требуются люди, которые умеют всё контролировать и чинить самостоятельно. Хорошо, если есть такие ответственные знакомые, в которых присутствуют все эти качества. А если нет? Сдашь неизвестным людям и ещё не известно, чем это может закончиться... В основном все съёмщики живут по принципу - "не моё - не жалко". А дача - это достаточно опасное место, где надо и за огнём следить и за водой и постоянно поддерживать санитарное состояние своего участка. Я бы не стала сдавать. Если будущие наследники до своего сознательного возраста, пока были детьми, не привыкли к жизни на даче и не оценили всех её радостей, то и дальше она им вряд ли пригодится. И держать дачу на будущее, что кто нибудь вдруг проникнется ей, и платить все членские взносы и налоги не всегда нужно.

Отредактировано Ирина St (2023-04-27 14:46:01)

8

Ирина St написал(а):

где надо и за огнём следить и за водой и постоянно поддерживать санитарное состояние своего участка.

Сейчас штрафы в Мск и МО за борщевик, а он разрастается быстро, очень строго стало, ибо это уже бедствие.

9

Екатерина Викторовна написал(а):

К сожалению, у нас нет таких знакомых, которые захотели бы на даче жить. Мы предлагали, но никто не захотел.

Удивительно. У меня есть такие, кто хотел бы, да дачи нет. Пока ребёнок был маленький, я бы тоже согласилась за чьей-нибудь дачей поухаживать. А сейчас, когда многим и поехать отдохнуть некуда, странно, что никого не нашлось.

Екатерина Викторовна написал(а):

Дача разрушается, да и налоги не малые приходится платить.

Да, вот мои на той даче, что им предоставляют, каждый год что-то меняют  и чинят - то водопровод, то канализацию, то крышу, то забор. Иначе бы она уже совсем была бы непригодна для жизни. А так живёт потихоньку, и хозяева пока продавать её не собираются.

Ирина St написал(а):

Сдашь неизвестным людям и ещё не известно, чем это может закончиться...

Неизвестным действительно рискованно. Как и квартиру, и гараж - всё, что угодно.

Ирина St написал(а):

И держать дачу на будущее, что кто нибудь вдруг проникнется ей

Если действительно нет наследников, кому дача могла бы понадобиться, а самим, скажем, тяжело уже ею заниматься, то можно и так. Просто когда на дворе настолько неопределённое время, когда не знаешь, что будет завтра, а срочной нужды в деньгах нет (которые скорее всего просто проедятся, как я понимаю), то какое-то неподходящее время для избавления от недвижимости, как мне кажется. Разве что она действительно через год-другой уже совсем развалится, и тогда её уже никто не купит.
У меня никогда не было дачи, и жалела я об этом только пока растила ребёнка. И мои терпеть не могли дачную жизнь и никогда дачу не хотели. А тут случился ковид, детей надо было куда-то вывозить, а ехать некуда и не на что, так они обрадовались этой даче как прекрасному подарку. Совершенно не умели жить на даче, всё было сложно, но вот уже 3 лета там провели и к четвёртому готовятся, дети уже ждут - не дождутся, когда на дачу поедут. Скажи им кто лет 5 назад, что они с удовольствием будут жить на даче с условными удобствами - никогда бы не поверили. А вот повернулась жизнь - и дача уже кажется им большой удачей.

Отредактировано Соня (2023-04-27 23:48:18)

10

Соня написал(а):

Совершенно не умели жить на даче, всё было сложно, но вот уже 3 лета там провели и к четвёртому готовятся, дети уже ждут - не дождутся, когда на дачу поедут. Скажи им кто лет 5 назад, что они с удовольствием будут жить на даче с условными удобствами - никогда бы не поверили. А вот повернулась жизнь - и дача уже кажется им большой удачей.

А свою купить, построить не хотят?

11

Ирина St написал(а):

А свою купить, построить не хотят?

Нам это не по силам. Максимум могли бы арендовать, но тогда уж с условием, что там всё работает, ничего не течёт и любые ремонтные работы проводятся за счёт хозяев. Но вариант с периодическим ремонтом дачи, полученной бесплатно, обходится дешевле и затраты растягиваются по времени (не всё же и не всегда там ломается  :D ), поэтому получается совсем не обременительно. Плюс место уже проверенное и обжитое, начинать в новом месте с большими затратами всегда рискованно - не все особенности местности можно увидеть и понять при коротких ознакомительных приездах.

12

Соня, ну да, если совсем бесплатно, то конечно это очень удобно. А хозяева долго там ещё не будут жить? Что там за ситуация, расскажите?

13

Соня написал(а):

какое-то неподходящее время для избавления от недвижимости, как мне кажется. Разве что она действительно через год-другой уже совсем развалится, и тогда её уже никто не купит.

В такой близости от Москвы, даже просто участок без дома - дорого стоит. Всегда найдутся люди,  у которых имеются деньги, и которые захотят купить лакомый кусочек земли, чтобы на нём построить дом.

14

Кстати, чем ближе к Москве, тем активнее все "осваивается". Дорогие участки и даже коттеджи оказываются зажаты шумозащитными экранами из-за новых трасс. И эта тенденция будет только усиливаться. Наблюдала в Пушкинском районе, как в коттеджном поселке дома, в строительство которых были вложены десятки миллионов, да еще за близость к лесу +25% цены за землю, потом не могли уйти по цене московской "однушки"

15

Ирина St написал(а):

А хозяева долго там ещё не будут жить? Что там за ситуация, расскажите?

У соседей давно была там дача. Потом их соседи по участку продавали свой домик, и соседи купили его для семьи сына (он, жена и дочка). Рядом участки, очень удобно. Но со временем сын купил дачу побольше и покомфортабельнее в другом месте, но дальше от Москвы. Думали туда только в отпуск ездить, а сюда наезжать по выходным, чтобы рядом с родителями их проводить. Однако после комфорта той большой дачи жить в этом домике уже не хотелось, и они её законсервировали на неопределённое время. А тут ковид, в разговорах выяснилось, что ехать нашим с детьми на лето некуда, и сами соседи придумали этот вариант - предложили нашим там пожить, хоть немного. При условии, что там в принципе многое уже может оказаться в нерабочем состоянии. Наши съездили на экскурсию, всё осмотрели, всё проверили, оценили масштаб необходимых работ и решили попробовать. Первый год было сложно - они же не привыкли жить в таких условиях. А теперь уже пообтесались, приспособились, знают, какие работы когда могут понадобиться, и с удовольствием ездят туда каждый год. И соседи довольны - компания с ватагой детей им нравится, все сдружились, все друг другу помогают - в общем, этот тот самый случай, когда не было бы счастья, да несчастье помогло :)

16

......

17

Как вариант - сдать дачу собачнику. Во-первых, как правило, это люди ответственные, особенно с воспитанным крупняком. Будут следить за порядком.
Я сама хотела на лето пускать (бесплатно) на ближнюю дачу кого-нибудь из форумчан с кинологического форума.
Но мои планы поломал муж, который категорически не хочет ехать на дальнюю дачу.

18

Странно. Написала сообщение, а оно исчезло. Попробую снова.
Хочу посоветоваться. ВкусВилл сейчас предлагает бесплатные таблички для дачных участков. Вот я и раздумываю, стоит ли мне такую заказать. Как думаете?

https://static.pepper.ru/threads/raw/orXrx/291837_1/fs/895x577/qt/65/291837_1.jpg

19

Bernka, если на вашем доме нет адреса, то конечно стоит. Тем более вы пользуетесь интернет магазинами, да и врача может понадобиться вызвать. Ну и вообще... красиво. И почему бесплатно, если адрес надо выполнять под заказ? Если действительно бесплатно, то конечно надо брать, что раздумывать...)

Отредактировано Ирина St (2023-05-15 10:48:47)

20

Ирина St написал(а):

Bernka, если на вашем доме нет адреса, то конечно стоит. Тем более вы пользуетесь интернет магазинами, да и врача может понадобиться вызвать. Ну и вообще... красиво. И почему бесплатно, если адрес надо выполнять под заказ? Если действительно бесплатно, то конечно надо брать, что раздумывать...)

Отредактировано Ирина St (Сегодня 10:48:47)

У нас на воротах висит небольшая табличка с номером дома. Очень многие водители из интернет-магазинов проскакивают мимо, не замечая её.

Не совсем бесплатно, нужно в течение мая месяца сделать заказов на 10 000 рублей и тогда можно заказать бесплатную табличку.
Мы уже эту сумму превысили, так что имеем полную возможность заказать бесплатно.

21

Bernka написал(а):

Не совсем бесплатно, нужно в течение мая месяца сделать заказов на 10 000 рублей и тогда можно заказать бесплатную табличку.
Мы уже эту сумму превысили, так что имеем полную возможность заказать бесплатно.

Закажите конечно, тем более вам уже не нужно напрягаться и выполнять условия.
И из какого она материала? Интересно, на долго ли её хватит?

22

Ирина St написал(а):

И из какого она материала? Интересно, на долго ли её хватит?

Не знаю, не спрашивала.

Вот пишет человек, который такую табличку получил в прошлом году

написал(а):

Табличка яркая, и по прошествии осени и зимы могу сказать, что выглядит как новая: не потерлась, не облезла и не потрескалась.

https://vkusvill-ru.turbopages.org/prom … 5431169529

Отредактировано Bernka (2023-05-15 11:25:50)

23

А в чём сомнения? Что не понравится? Если в принципе есть необходимость в замене таблички и Вам предлагают её бесплатно, почему не взять?  :disappointed:

24

Я думаю, что Вкусвилл специально эту акцию организовал, чтобы водителям было легче искать дачи. Я бы взяла. Табличка симпатичная, и если есть, куда повесить, то это же здорово. И курьерам легче будет, всем.

25

Соня написал(а):

А в чём сомнения? Что не понравится? Если в принципе есть необходимость в замене таблички и Вам предлагают её бесплатно, почему не взять?

Проблема в том, что за табличкой придётся ехать в магазин. Нужно, заполняя анкету, выбрать магазин, из которого потом забрать табличку. Это, пожалуй, основная проблема.
ВкусВилловские магазины есть в Рузе и Можайске. Деревня, где у меня дальняя дача, находится примерно посередине - что в один город, что в другой километров тридцать.

26

Bernka написал(а):

Проблема в том, что за табличкой придётся ехать в магазин.

Понятно. Тогда да, лучше рассмотреть разные варианты. Иногда лучше заплатить, чем тратить время и силы для получения чего-то бесплатного.