Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Холодные супы

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

На следующей неделе придет жара. Может быть, обсудим рецепты окрошки и прочих холодных супов?

2

Е.Ю. написал(а):

На следующей неделе придет жара. Может быть, обсудим рецепты окрошки и прочих холодных супов?

С удовольствием.
Наша любимая- квас, сметана и обязательно горчица. Зелень отдельно любим, насыпать в тарелку. Квас исключительно Очаково.
Редис в окрошке не любим. Обычно на вареной колбасе. Но если есть язык, то это сказка.

3

Е.Ю. написал(а):

На следующей неделе придет жара. Может быть, обсудим рецепты окрошки и прочих холодных супов?

Я уже давно не готовлю холодных супов - ЖКТ не позволяет. Просто лёгкие, но не холодные.

4

Елена написал(а):

.
Наша любимая- квас, сметана и обязательно горчица. Зелень отдельно любим, насыпать в тарелку. Квас исключительно Очаково.
Редис в окрошке не любим. Обычно на вареной колбасе. Но если есть язык, то это сказка.

Вот и я горчицу сейчас заварила. Обязательно горчица, хрен. И Очаково

5

Соня написал(а):

Я уже давно не готовлю холодных супов - ЖКТ не позволяет. Просто лёгкие, но не холодные.

Подпись автора

    Запасной аэродром

Просто легкие - тоже интересно

6

Елена написал(а):

Наша любимая- квас, сметана и обязательно горчица.

Самый лучший вариант заправки, кмк, вместо языка, я его не ем и делать не умею, буженина. Колбасу давно стараемся не есть.

7

Е.Ю. написал(а):

Просто легкие - тоже интересно

Да просто жиденькие - вермишелька, овощные (без мяса). Легко съедаемые :)

8

SVE написал(а):

Самый лучший вариант заправки, кмк, вместо языка, я его не ем и делать не умею, буженина. Колбасу давно стараемся не есть.

Завтра сделаю буженину. Язык и буженина вместо колбасы самое то

9

Е.Ю. написал(а):

Завтра сделаю буженину. Язык и буженина вместо колбасы самое то

Язык субпродукт, моим подагрикам нельзя, да и я не помню, чтоб кто-то его ел добровольно. Я тоже редиску сейчас купила и пупырчатые колючие огурчики, но планов на окрошку не было, а сейчас вот задумалась...  :flirt:

10

SVE написал(а):

Язык субпродукт, моим подагрикам нельзя, да и я не помню, чтоб кто-то его ел добровольно. Я тоже редиску сейчас купила и пупырчатые колючие огурчики, но планов на окрошку не было, а сейчас вот задумалась...  :flirt:

Через пару дней тепло, а там и жара. Завтра заказала овощи-зелень-яйца

11

Ой, а я из холодных больше всего свекольник люблю. Так. Если всё-таки жару обещают, надо свеклу варить.  :yep:

12

Е.Ю. написал(а):

Может быть, обсудим рецепты окрошки и прочих холодных супов?

Вот, что я написала лет семь назад на другом форуме: Всю свою жизнь я недоумевала, как это люди не просто едят, а любят окрошку?!
Мне всегда представлялось странным, что берут хорошее блюдо – салат и не менее хороший напиток – квас, и для чего-то их соединяют.
Причём я удивлялась, но никогда не пробовала, вот просто так теоретизировала. А потом однажды в гостях меня угостили окрошкой.
Отказываться не хотелось. . . и я попробовала, потом распробовала, и полюбила! Вот такой странный поворот в кулинарных пристрастиях.

Теперь очень люблю летом окрошку. Только на квасе, других вариантов просто не пробовала. И научили меня её есть не с хлебом, а с горячей отварной картошкой!

13

Bernka написал(а):

Теперь очень люблю летом окрошку. Только на квасе, других вариантов просто не пробовала. И научили меня её есть не с хлебом, а с горячей отварной картошкой!

Подпись автора

    Никогда не говори "никогда".

С горячей картошкой вроде литовский холодный суп подают. Где основа из кефира. Мне тоже нравится такое сочетание. Когда питьевой йогурт разбавляется минералкой. Но только в отсутствие кваса)

14

Е.Ю. написал(а):

С горячей картошкой вроде литовский холодный суп подают. Где основа из кефира.

Не знаю насчёт окрошки, но судя по рецептурной книге 1977 г. и. - основа Борща литовского холодного - именно кефир, разбавленный водой.
И к нему да, подают горячий отварной картофель, посыпанный укропом.

15

RuLe написал(а):

Ой, а я из холодных больше всего свекольник люблю.

Обожаю! Но никогда не ела более вкусного свекольника, чем в старые времена в деревне у бабушки и тёть.
Секрет в том, что в свекольник там все всегда добавляли рассол от солёных огурцов.

Надо ли при этом говорить, что все овощи были выращены в своих огородах без химии.

16

Bernka написал(а):

А потом однажды в гостях меня угостили окрошкой.
Отказываться не хотелось. . . и я попробовала, потом распробовала, и полюбила!

У меня аналогичное приключение случилось с селёдкой. Я выросла в полной уверенности, что селёдка - блюдо для меня абсолютно не съедобное! Когда моя семья дружно усаживалась есть селёдку, я уходила, потому что ни вида селёдки, ни её запаха я не выносила (до сих пор жалею, вспоминая, какая жирненькая и красивая была тогда селёдка из больших жестяных банок!). Однажды я оказалась в гостях у сокурсницы, где "худеньких бледненьких" студенток начала потчевать её гостеприимная  бабушка. Всё было безумно вкусным, мы наелись на неделю вперёд, и тут бабушка обратила внимание, что я не ем селёдку, которую с удовольствием уплетали все остальные.  Выяснив, что я её не люблю, она начала меня уговаривать попробовать именно эту селёдку, потому что она попалась на редкость удачная и не может мне не понравиться. Как уговаривают бабушки, да ещё чужие, знают все :) Мне было так неудобно перед ней, что я решила сделать над собой усилие и откусить кусочек этой противной рыбины :) Ну, и с тех пор я люблю селёдку  :D

17

У меня в голове какой-то когнитивный диссонанс: холодные супы едят в жару, чтобы не есть горячего, когда и так жарко. А тут предлагается холодный суп заедать горячей картошкой  :dontknow: То есть блюдо всё равно получается горячим. Тогда какой смысл в холодном супе? :) При этом я вполне допускаю, что это вкусно (как, скажем, горячая картошка с зелёным салатом). Но мне непонятна природа этого рецепта. Приготовили холодный суп, а тут вдруг похолодало и захотелось горяченького?  :dontknow:

18

Соня написал(а):

У меня в голове какой-то когнитивный диссонанс: холодные супы едят в жару, чтобы не есть горячего, когда и так жарко. А тут предлагается холодный суп заедать горячей картошкой   То есть блюдо всё равно получается горячим. Тогда какой смысл в холодном супе?  При этом я вполне допускаю, что это вкусно (как, скажем, горячая картошка с зелёным салатом). Но мне непонятна природа этого рецепта. Приготовили холодный суп, а тут вдруг похолодало и захотелось горяченького?

Соня, это из серии салат залить квасом. Или винегрет с селёдкой. И много разных отклонений в готовке.
Каждый рецепт своеобразен и вкусен по своему. И каждому свое

19

А ещё очень вкусный холодный суп - гаспаччо. Сама я его не готовила, но заказывала.

20

Елена написал(а):

Каждый рецепт своеобразен и вкусен по своему. И каждому свое

Да я даже не про вкус, а про температуру. Как возникла мысль холодный суп заедать горячим гарниром? Это же не логично.

Дамы, а поделитесь своими рецептами свекольников. Я борщ часто варю, а вот свекольник готовила только в молодости и уже не помню нюансов.

21

Соня написал(а):

Да я даже не про вкус, а про температуру

Ну вот наверное как раз дело во вкусе. Я не пробовала.
Но думаю интересно.

22

Соня написал(а):

Да я даже не про вкус, а про температуру. Как возникла мысль холодный суп заедать горячим гарниром? Это же не логично.

Дамы, а поделитесь своими рецептами свекольников. Я борщ часто варю, а вот свекольник готовила только в молодости и уже не помню нюансов.

Я поделюсь очень-очень простым способом приготовления свекольника. Я его прочитала на каком-то форуме, сначала улыбнулась, но один раз так сделала. И теперь, когда мне хочется свекольника я делаю этот простой способ. Но, он очень примитивный и думаю гурманам точно не понравится. Варю одну среднюю свеклу. Как сварилась и чуть остыла, очищаю её и тру на терке, перекладываю в литровую банку и заливаю крутым кипятком, добавляю чуть лимонной кислоты. На утро свекольник готов. А дальше как обычно - картошка (а можно и без неё), огурец, редис (а можно и без него), зеленый лук, укроп, варёное яйцо. Я добавляю и натёртую свёклу.  Всё. По вкусу сметана. По-моему, самое сложное здесь, чтобы не лопнула банка))) Я её сначала ополаскиваю кипятком.

23

Я свеклу очищаю, режу на крупные куски (4 - 8), заливаю большим количеством воды и варю. Потом немного охлаждаю, теплую тру на крупной тёрке, кладу назад в отвар. Далее колдовство: соль, сахар и лимонный сок. И пробовать. Когда станет вкусно, тогда отправляем в холодильник. Ну и отдельно огурцы, яйца, зелень. Мясо, ветчина, рыба. Кстати, с рыбой тоже очень вкусно, треска, морской окунь... Салат в тарелку, залить свеклой, добавить сметаны. Красота. Картошка и редис мне в этом супе не нравятся.

24

И вот тут кстати вареная и натертая свекла из морозилки. Далее все, как все, просто быстрее. Мне нравятся в свекольнике яйцо, огурец, укроп, зеленый лук, язык, сметана

25

Решила открыть тему про холодные супы, чтобы легче искать было. Перенесу сюда свой пост.

Я поделюсь очень-очень простым способом приготовления свекольника. Я его прочитала на каком-то форуме, сначала улыбнулась, но один раз так сделала. И теперь, когда мне хочется свекольника я делаю этот простой способ. Но, он очень примитивный и думаю гурманам точно не понравится. Варю одну среднюю свеклу. Как сварилась и чуть остыла, очищаю её и тру на терке, перекладываю в литровую банку и заливаю крутым кипятком, добавляю чуть лимонной кислоты. На утро свекольник готов. А дальше как обычно - картошка (а можно и без неё), огурец, редис (а можно и без него), зеленый лук, укроп, варёное яйцо. Я добавляю и натёртую свёклу.  Всё. По вкусу соль, перец, сметана. По-моему, самое сложное здесь, чтобы не лопнула банка))) Я её сначала ополаскиваю кипятком.

26

Е.Ю. написал(а):

И вот тут кстати вареная и натертая свекла из морозилки. Далее все, как все, просто быстрее. Мне нравятся в свекольнике яйцо, огурец, укроп, зеленый лук, язык, сметана

Было бы классно использовать в свекольник варёную и уже натёртую свёклу, но нужна свекольная жидкость. Как же без неё? ))

27

Екатерина Викторовна написал(а):

Варю одну среднюю свеклу. Как сварилась и чуть остыла, очищаю её и тру на терке, перекладываю в литровую банку и заливаю крутым кипятком, добавляю чуть лимонной кислоты. На утро свекольник готов.

Ага, вот это мне подходит - фактически это моя заготовка для борща. Только я свёклу натираю и мариную в масле и лимонном соке для борща, а можно всё это  слегка залить кипятком, прямо в миске (и банка не треснет :)) для свекольника. Отлично.

RuLe написал(а):

Салат в тарелку, залить свеклой, добавить сметаны.

То есть никаких кефиров, минеральной воды и пр., только "свекольный настой" и зелень с яйцами плюс сметана. Мне кажется, это тоже мой вариант.

Картошка, редиска, даже мясные нарезки класть не буду. Возможно, захочется чуть-чуть чесночка. Ладно, поглядим. Спасибо!

28

Bernka написал(а):

А ещё очень вкусный холодный суп - гаспаччо.

очень распространенный в Испании суп, думаю, не спроста, там жарища похлеще нашей будет, сама не пробовала.

29

Екатерина Викторовна написал(а):

Было бы классно использовать в свекольник варёную и уже натёртую свёклу, но нужна свекольная жидкость. Как же без неё? ))

Если свекла сварена в мундире, то ее жидкость добывается доведением ее до кипения

30

Редис на терке в окрошку или как? Очень любопытно.