Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Холодные супы

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

SVE написал(а):

Редис на терке в окрошку или как? Очень любопытно.

Никогда ничего в окрошку на тёрке не тру. В свекольник на тёрке только свекла. Только ножиком, только хардкор!

32

SVE написал(а):

Редис на терке в окрошку или как? Очень любопытно.

Я как-то приноровилась и делаю гущу окрошки или свекольника прямо в тарелку (порционно). Тру  на терке картошку, редис, яйцо, огурец. Режу только укроп и зелёный лук. У меня очень быстро получается. Причем огурец тру последним, после яйца, чтобы легче тёрку мыть))

33

Е.Ю. написал(а):

Если свекла сварена в мундире, то ее жидкость добывается доведением ее до кипения

Не поняла. Вы используете жидкость для свекольника после варки свёклы в мундире?

34

Екатерина Викторовна написал(а):

Не поняла. Вы используете жидкость для свекольника после варки свёклы в мундире?

Нет. Иногда я свеклу мариную и использую в свекольник ее, разбавив водой. После отваривания и чистки порезать или потереть, потом единственный известный мне рецепт маринада 4 ч.л. соли, 8 ч.л. сахара, 1 ч.л. лимонной кислоты на 1,5 л воды (можно пересчитать на меньший объем)

35

Кстати, коль зашла речь о маринованной свекле, на Полтавщине в селах бабульки для борща маринуют, долгий процесс, как в старину, понятное дело, что сейчас без этого многие обходятся, но вот так, подробности не уточняла.

36

SVE написал(а):

Кстати, коль зашла речь о маринованной свекле, на Полтавщине в селах бабульки для борща маринуют, долгий процесс, как в старину, понятное дело, что сейчас без этого многие обходятся, но вот так, подробности не уточняла.

Если долгий - то, скорее всего, квасят. С кислой свеклой вроде еще польский борщ

37

Е.Ю. написал(а):

Если долгий - то, скорее всего, квасят. С кислой свеклой вроде еще польский борщ

вполне может быть, не вдавалась в подробности, особенно точного перевода с суржика. Кислоты, как я понимаю, не только вкус, но и цвет. Честно говоря, не знаю, как этот процесс происходит, с "оцетом" или без, а в общем, готовый вкус специфичный, хотя и продукты сами по себе другие, тоже влияет.  8-)

38

SVE написал(а):

вполне может быть, не вдавалась в подробности, особенно точного перевода с суржика. Кислоты, как я понимаю, не только вкус, но и цвет. Честно говоря, не знаю, как этот процесс происходит, с "оцетом" или без, а в общем, готовый вкус специфичный, хотя и продукты сами по себе другие, тоже влияет.  8-)

Смысл тот же. С уксусом мгновенно, но горячим способом, а квасить - это ферментация с образованием молочной кислоты, как у капусты. Кислота любая сохраняет свекле цвет

39

Е.Ю. написал(а):

Кислота любая сохраняет свекле цвет

вот о том и говорю.

40

У Молоховец свекольник на свекольном квасе. Квасили раньше свеклу так же, как и капусту.

41

Щавелевый!

42

Bernka написал(а):

Щавелевый!

Подпись автора

    Никогда не говори "никогда".

Квас?

43

Е.Ю. написал(а):

Квас?

Для меня привычно без кваса. В деревнях Смоленской области, в которых мы проводили лето много лет назад, щавелевый суп варили очень часто,
практически через день. Мы с сестрой ходили в поле рвать щавель на суп, это была наша обязанность, взрослые таким не занимались.

44

Мне нравятся зеленые супы, но горячие и на бульоне. Хотя, возможно, и холодный тоже вариант

45

Е.Ю. написал(а):

Мне нравятся зеленые супы, но горячие и на бульоне. Хотя, возможно, и холодный тоже вариант

Горячий щавелевый суп на мясном бульоне я с удовольствием ем зимой, а в жару - только холодный без мяса.

46

Bernka написал(а):

Горячий щавелевый суп на мясном бульоне я с удовольствием ем зимой, а в жару - только холодный без мяса.

Подпись автора

    Никогда не говори "никогда".

Не пробовала. Кстати, а туда не добавляли крапиву или сныть? Ну для яркости цвета?

47

Е.Ю. написал(а):

Не пробовала. Кстати, а туда не добавляли крапиву или сныть? Ну для яркости цвета?

Нет, только щавель. А сныть, по-моему, там вообще не росла.

48

Bernka, а можно рецептик? Интересно же! Я такого не знаю.

49

Екатерина Викторовна написал(а):

Я поделюсь очень-очень простым способом приготовления свекольника.

Можно попробовать. Никогда свекольники не делала, а всё больше по окрошке...

50

RuLe написал(а):

Bernka, а можно рецептик? Интересно же! Я такого не знаю.

Насколько мы с сестрой помним, рецепт наипростейший. Всё ж таки мы были детьми и к собственно готовке (в русской печке) мы отношения не имели.
Щавель перебирали, резали, клали в чугунный горшок, заливали водой и ставили в печь. Вот основная готовка.
Потом в тарелке (кто и как всё это резал) не помню, оказывался зелёный лук, свежий огурец, отварное яйцо. За укропом по-моему, я бегала в огород перед самой едой.

Отредактировано Bernka (2023-05-21 14:27:17)

51

То есть фактически всё то же самое, что и в свекольнике (делается "настой" из основного ингредиента, в который потом добавляется салат :)). Разница в том, что щавель не нужно специально "укислять", и он готовится мгновенно. Интересно.

52

Перенесла сюда всё про холодные супы из Кулинарной болталки.

53

Bernka написал(а):

Насколько мы с сестрой помним, рецепт наипростейший. Всё ж таки мы были детьми и к собственно готовке (в русской печке) мы отношения не имели.
Щавель перебирали, резали, клали в чугунный горшок, заливали водой и ставили в печь. Вот основная готовка.
Потом в тарелке (кто и как всё это резал) не помню, оказывался зелёный лук, свежий огурец, отварное яйцо. За укропом по-моему, я бегала в огород перед самой едой.

Хм. Интересно. Я так модифицировала свой свекольник в ботвинью. Свеклу вынимала, кидала свекольник ботву со щавелем и ещё немного варила. Видимо, это норма для такого вида кушаний.

54

Вот ещё про щавелевый суп. Это я написала десять лет назад на другом форуме:

Я готовлю щавелевый суп в двух вариантах: холодный летом и горячий (зимний вариант).
Холодный можно сравнить с окрошкой, то есть, просто в воде отвариваю мелко нарезанный щавель. А потом в остывший отвар добавляю зелёный лук,
свежий огурец, разрезанное пополам крутое яйцо, посыпаю укропом, и, конечно же, кладу сметану.

А ещё добавляют в щавелевый суп шпинат, но я так ни разу не делала.

Отредактировано Bernka (2023-05-21 16:12:07)

55

Ну вот видимо это и есть вариант ботвиньи. Берём любую траву, что под руку попадется, и варим на ней отвар.
Мне очень нравится свекольная ботва. Летом можно купить молодую свеклу с ботвой, а ещё в деликатеске тоже стали продавать свекольную ботву отдельно. Кажется, это не совсем свекла, а мангольд, но по вкусу одинаково. Эх, крапивой никто не торгует, а в городе собирать ее стрёмно. Сныть никогда не пробовала, может, тоже вкусно.

56

RuLe написал(а):

Ну вот видимо это и есть вариант ботвиньи. Берём любую траву, что под руку попадется, и варим на ней отвар.
Мне очень нравится свекольная ботва. Летом можно купить молодую свеклу с ботвой, а ещё в деликатеске тоже стали продавать свекольную ботву отдельно. Кажется, это не совсем свекла, а мангольд, но по вкусу одинаково. Эх, крапивой никто не торгует, а в городе собирать ее стрёмно. Сныть никогда не пробовала, может, тоже вкусно.

Сныть не очень вкусно. Полезно, но не вкусно. Только в смеси. Мангольд - листовая свекла, там корешочек крошечный, вся сила в лист уходит. Это мне нравится. Еще голубцы можно делать и начинку для пирога

57

Е.Ю. написал(а):

Мангольд - листовая свекла, там корешочек крошечный, вся сила в лист уходит.

И какие листья у мангольда  шикарные! Когда я сажала большой огород, у меня был мангольд.
И, естественно, обыкновенная свёкла тоже была: круглая и цилиндрическая.

Отредактировано Bernka (2023-05-21 18:17:16)

58

Bernka написал(а):

И какие листья у мангольда  шикарные! Когда я сажала большой огород, у меня был мангольд.
И, естественно, обыкновенная свёкла тоже была: круглая и цилиндрическая.

Отредактировано Bernka (Сегодня 19:17:16)

Подпись автора

    Никогда не говори "никогда".

Шикарные и эстетичные, особенно когда нескольких цветов. Всегда сеяла и летом в борщ вместо капусты