Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных. » Болталка » ФЛУДИЛКА - ОБО ВСЕМ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ!!!! #2


ФЛУДИЛКА - ОБО ВСЕМ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ!!!! #2

Сообщений 1 страница 30 из 677

1

Друзья, давайте копья ломать будем тут!

Предыдущая часть темы: ФЛУДИЛКА - ОБО ВСЕМ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ!!!!

2

Bernka написал(а):

Я макароны в мультиварке не варю; более того, большинство продуктов варю и тушу в мультиварке-скороварке. И вот интересный факт: все ингредиенты закладываются одновременно.

Мультиварка - это кастрюля ленивка. Поэтому и кладут туда все вместе. Есть варианты, когда это получается действительно вкусно, но это в обычной кастрюльке с толстыми стенками будет хорошо. По-любому, чтобы получилось вкусно, перед приготовлением в мульте - требуется подготовка. Мясо обжарить, иначе это будет вареное (томленое) мясо. Не все виды мяса будут вкусными. Овощи поджарить, хотя бы лук с морковью, иначе на вкус будет никак. От вкусовых предпочтений тоже зависит. Кто-то привык к вареной пище, ему без разницы где готовить. Да, в мульте будет даже вкуснее, потому что там жидкости мало, овощи протушатся в собственном соку. Но если их перед готовкой не обжарить, на вкус будет все равно каша.

Макароны в мультиварку - тоже от лени. Или от нехватки времени. Но говорить, что это так же, как сварить в кастрюле на большом огне - либо обманывать, либо человеку все равно что есть. И таких на форумах кулинарных много. Сварят каку, и радуются, что быстро. Все-таки кулинария - это некое творчество. И тут важно, что нужно - вкусно поесть или поесть в принципе.

Я поначалу тоже в Панасонике еще пыталась сделать их "плов" - все в одной кастрюле. Но ничо подобного. Все равно  надо заранее все обжарить, потом уже в мультиварку класть. Иначе это рисовая каша с вареным мясом выходит :)

3

К каждой мульте прилагается рецептурник блюд  на автопрограммах с последовательностью операций/временем на каждую/ и граммами. Мульти сильно разные по специфике приготовления, кмк, в моей фильке мясо никогда не разваривается до развала, чем это объясняется - не знаю, да и вообще, заметила, на плите тот же продукт в том же объеме, будет по-другому выглядеть.  :dontknow: Паста тоже очень разная, зависит от производителя и состава, "лингвини", как правило,  долгоиграющие, а "капеллини" - нет, ди чекко не свойственно размякать, остальные производители, зависит от изделия непосредственно, время на упаковке указано...

Отредактировано SVE (2023-07-14 16:54:36)

4

Bernka

А конкретно какие можете порекомендовать? Одно время я покупала Бариллу, сейчас думаю, какие бы ещё попробовать.

Честно говоря я только однажды нарвалась на откровенную дрянь, да и то потому, что состав не посмотрела - привыкла, что там должна быть только мука и вода, а тут оказалась куча всякой бяки, хоть они и позиционировались, как здоровая пища и стоили ого-го. Барилла, Макфа, Федеричи (хотя я их в принципе не люблю, но именно цельнозерновые очень даже ничего), десяток разных марок в очень похожей упаковке: прозрачный целлофановый пакет, обёрнутый картонным листочком с названием, и всё это вместе скреплено вверху. Я уже прекратила запоминать их названия - они меняются каждый месяц, но по вкусу и качеству примерно одно и то же. Начиналось всё с "Умной мамы", потом было что-то вроде "Умной еды", потом что-то здоровое, сейчас в Озоне это называется "Здороведа" или что-то в этом роде. Но на похожий пакетик я нарвалась как раз с ужасным составом (кстати, мой разгромный отзыв Озон опубликовал :)), но он был весь картонный, только форма та же, треугольная в профиль. В общем, из многих десятков перепробованных мне практически всё понравилось, кроме каких-то кривеньких ржаных, но я их и брала ради эксперимента, понимая, что выглядят они  явно не так, как мне хотелось бы. Чаще покупаю Макфу - у них большой выбор, приличное качество и не баснословная цена. Упаковки дороже 200 р. я не пробовала, хотя их тоже хватает в продаже. Меня вполне устраивают демократичные цены :) В любом случае обязательно надо читать состав - если там есть хоть что-то, кроме муки и воды (не считая овощных добавок в томатных или шпинатных макаронах), то покупать не стоит. Покупала гречневые, амарантовые, полбяные - всё замечательно варится, не слипается, не превращается в кашу, как было лет 20 назад (тогда, видимо, ещё не отработали нормальную технологию) - в общем, любые можно пробовать.

Ирина St

Все они невкусные.

Я понимаю, конечно, что на вкус, на цвет..., но, поскольку я такие макароны покупаю последние лет 15 и перепробовала, наверное, всё, что есть в продаже, то смело могу утверждать, что Вы не правы. Если только Вы не гурман, употребляющий исключительно итальянские спагетти определённых брендов, готовите их альденте и подаёте только с правильно приготовленными итальянскими соусами.

5

Mams написал(а):

Я поначалу тоже в Панасонике еще пыталась сделать их "плов" - все в одной кастрюле. Но ничо подобного. Все равно  надо заранее все обжарить, потом уже в мультиварку класть. Иначе это рисовая каша с вареным мясом выходит

А гречку Вы там варили? У меня в жизни не получалась гречка вкуснее, чем на сенсорной программе в первых японских МВ. И сколько я ни пытаюсь повторить тот вкус в более поздних моделях, ничего не получается. Так же, как и молочные каши, при всей моей придирчивости к их вкусу, в тех МВ можно было получить правильного вкуса и консистенции. В современных моделях я даже не пытаюсь это повторить. Так что есть блюда, которые в МВ готовятся лучше, чем в кастрюле на плите. Но не всегда хочется с ними возиться. Например, яйца, сваренные в пароварке в МВ, получаются потрясающе вкусными! Проверяла неоднократно. Но быстрее и проще сварить их в кастрюльке. Или тот же паровой омлет - это же фантастика! Но возни с ним... Поэтому всё на сковородочку - и готово :)

6

Соня написал(а):

Но быстрее и проще сварить их в кастрюльке.

в яйцеварке. у меня древняя бош, ни за что ее не променяю на кастрюльку. Добавлю...только сейчас докумекала...а ведь в яйцеварке так и получается - пар! Подставочка-решетка размещаемая на дно,  заливается вода, она практически не касается яиц, интенсивно нагревается и горячим паром обдает яйца со всех сторон,  который конденсируется под куполообразной крышкой и стекает назад, теряясь частично через отверстие сверху, я так давно варю в ней яйца, что сразу не обратила внимания на это в вашей реплике

Отредактировано SVE (2023-07-14 22:10:59)

7

рис...в потреблении в Азии, этот продукт доминирует, и мне кажется, что азиатский изготовитель из этого и исходит  первоначально, остальное уже опции, в евро-моделях, по моему разумению, вряд ли рис будет ориентиром. Программа плов, скорее всего рассчитывалась на нашего потребителя, на постсоветский рынок, фильке это не удалось, скажем так, рис выходит суховатым, готовым, рассыпчатым, но не распаренным, как другие модели справляются, не могу знать. Плов очень специфичное блюдо, его готовить лучше не в мульте, как ни старайся, не повторить, хотя выходит съедобно вполне.

8

У меня панасы еще живы. Каша там да, вкусно и без хлопот.
Дело в том, что панас - это медленноварка, там температура ниже кипения. Как мне муж объяснил, так как нет кипения, то продукты не шевелятся и не развариваются. Поэтому картошка плохо варится, а каши на отлично. Аналог русской печки. Эту особенность надо учитывать, это просто еще один способ готовки. Что-то получается вкуснее, что-то хуже. Я, например, супы из мультиварки не люблю.
Купила редмонд недавно. Не понравился. Это просто кастрюлька с подогревом. И почему панасоник перестал выпускать мультиварки? Они лучшие!

9

RuLe написал(а):

У меня панасы еще живы. Каша там да, вкусно и без хлопот.
Дело в том, что панас - это медленноварка, там температура ниже кипения. Как мне муж объяснил, так как нет кипения, то продукты не шевелятся и не развариваются. Поэтому картошка плохо варится, а каши на отлично. Аналог русской печки. Эту особенность надо учитывать, это просто еще один способ готовки. Что-то получается вкуснее, что-то хуже. Я, например, супы из мультиварки не люблю.
Купила редмонд недавно. Не понравился. Это просто кастрюлька с подогревом. И почему панасоник перестал выпускать мультиварки? Они лучшие!

у фильки иначе, картошка варится прекрасно на автопрограмме, даже если на избытке времени в соотношении с кол-вом продукта, она не теряет вид, не разваривается до распада, в этом ее плюс. Супы в мульте не комильфо, кмк, а вот тушить - прекрасно и бульон тоже. Универсальность -  и плюс, и минус одновременно. Редмонд не рассматриваю, как технику вообще, чайник выбросила из-за запаха, у знакомых такая мультя, не понравилась мне совсем.

Отредактировано SVE (2023-07-14 19:13:41)

10

RuLe написал(а):

. И почему панасоник перестал выпускать мультиварки? Они лучшие!

По ним все скучают, кто в них готовил. Но их не перестали выпускать, их перестали ввозить в Россию, очень давно. А в Японии их полно, и индукционных, и с вай-фаем, и на любой вкус и карман. У меня была Хитачи с тем же принципом готовки, так я не нашла замену не только по кашам, но и по выпечке. В Хитачи я готовила всё: и запеканки, и бисквиты, и даже зерновой хлеб. В других МВ у меня ничего из этого не получается, увы. Во всяком случае так, как было в Хитачи.

RuLe написал(а):

Поэтому картошка плохо варится

Картошка, как и любые овощи, прекрасно варится в любой МВ на пару, лучше, чем отдельных пароварках. После того, как попробуешь картошку, сваренную на пару, больше никогда в воде её варить не будешь - небо и земля!

11

Соня написал(а):

А гречку Вы там варили? У меня в жизни не получалась гречка вкуснее, чем на сенсорной программе в первых японских МВ

Конечно. В Панасе была очень вкусная гречка. Сейчас варю в другой мультиварке, но все равно получается вкусно. Она там пуховая. И без затрат на время с моей стороны :) Я вообще мультиварку люблю за крупы и тушение мяса :)

Но панасы сняли с производства. Из-за того, что пропустили момент. Когда китайцы начали резво выводить на рынок кучу кастрюлек с 50 и больше программами. А Панас просто ушел. Изначально это и была рисоварка. Просто ее дополнили парой программ. Кстати, панас вовсе не медленка. У нее на выпечке до 160 градусов разогревается дно. И пароварка там работала. Сейчас панас делает только рисоварки и только для своего рынка.

Отредактировано Mams (2023-07-15 02:45:28)

12

Редим каш и тушения в панасе именно медленноварка. Естественно, выпечка дает большую температуру. Картошку отдельно в мульте не варю, мне не надо, речь про картошку в разных блюдах, в супе, например. Собственно, поэтому супы не нравятся, мультиварка не дает густоты. Ну, это для стандартных заправочных супчиков, гороховый из мульти - сказка!

13

Mams написал(а):

Я вообще мультиварку люблю за крупы и тушение мяса

Именно. Удобно, вкусно, без хлопот. Всё остальное - по интересам.

RuLe написал(а):

Собственно, поэтому супы не нравятся, мультиварка не дает густоты.

Я попробовала суп в МВ только один раз. Не поняла. При одних и тех же ингредиентах получается какая-то водичка непонятная. Больше не рисковала.

14

Соня, в мультиварке бульон вкусный получается. А уж суп потом в обычной кастрюле, с зажаркой и т.п. :)

15

Mams написал(а):

Соня, в мультиварке бульон вкусный получается.

Прямо намного вкуснее, чем в кастрюле? А как пену снимать? Да потом ещё переливать куда-то. Нет, это не мой вариант. Мне очень нравится мой бульон, не вижу смысла экспериментировать.

16

Соня написал(а):

Прямо намного вкуснее, чем в кастрюле? А как пену снимать? Да потом ещё переливать куда-то. Нет, это не мой вариант. Мне очень нравится мой бульон, не вижу смысла экспериментировать.

Не надо ничего снимать, Елена очень давно тут писала, для такого нубаса, каким была я, купив впервые этот агрегат, как надо правильно варить бульон. Ставится на тушение, она сама сварит прозрачнейший насыщенный бульон, а пенка будет в виде ниточки, которая на раз убирается ложкой с дырочками, мизер манипуляций, а результат превосходный.

17

Дело не в удобстве, а в том, что я не хочу есть то, что находится в пене. И мне нужно всё это выкинуть. Возможно, когда всё это остаётся в бульоне, он и становится вкуснее, но лично мне от этого не легче. А многие вообще весь первый бульон сливают. Я до этого не дошла, но знаю многих, кто давно готовит только так. Да и вообще, зачем пытаться улучшить вкус того, что и так получается вкусно и просто? По мне последующее переливание бульона в другую кастрюлю - то ещё удобство. А варка на плите вообще ничем не напрягает. Так что это дело явно на любителя, к коим я себя не отношу. Разве что в лечебных целях ускорить варку костного бульона тем, кто верит в его целебную силу. Но здесь уже дело не во вкусе, а в ускоренной технологии. Обычный бульон этого не требует.

18

Соня, если варить на тушении, действительно, никакой пены не будет. За час-1,5 любая курица или мясо отдаст все, что можно. Если использовать мультиварку-скороварку, там несколько иной принцип, но тоже нет пены. После варки простое процеживание дает прозрачный и вкусный бульон. Опять же, при варке в мульте нет необходимости следить за бульоном, он никуда не убегает :) Булькает тихо себе :)

При интенсивном кипении белок сворачивается. Это и есть пена. Нет кипения - не сворачивается.  На самом деле, он не вреден. Это чистая эстетика. Длительная варка на медленном огне не дает белку свернуться, при этом продукт все равно доходит до нужной кондиции. Есть такая технология - сувид. Это многочасовая варка при температуре 60-70 градусов. Куриная грудка, сваренная таким образом - полностью готова, но изумительная и сочная на вкус. Варят обычно в ваккумных пакетах. Там важна температура, вернее колебания не больше 1-2 градусов.

Кстати, щи томили в печке. Не кипятили. Так что с технологией тут все в порядке :)

19

Мне ни разу в жизни не удалось снять пенку с бульона. Могла караулить сколько угодно, но именно в тот момент меня что-то отвлекало. Ну и ладно. Я привыкла варить бульон отдельно со всякими овощами и пряностями, а потом процеживать. И вообще варить бульон заранее, кроме разве что супов грибного и с фрикадельками

20

Я не стала варить суп в мультиварке по той причине, что потом не съеденный суп надо куда-то переливать или иметь несколько ёмкостей для готовки, чтобы убрать суп в холодильник прям в ней. К тому-же ёмкость без ручек не удобна для того, чтобы её тудым-сюдым вместе с супом перемещать. С кастрюлей в этом смысле нет таких проблем.

Отредактировано Ирина St (2023-07-16 11:16:47)

21

Mams написал(а):

Макароны в мультиварку - тоже от лени. Или от нехватки времени.

Ни разу макароны в мультиварке не варила и нет абсолютно ни малейшего желания пробовать.
К макаронам у меня отношение предвзятое: с детства их терпеть не могла, предпочитала съесть кусок хлеба, чем макароны.
Сейчас макароны ем с удовольствием, но далеко не всех марок и только приготовленные al dente; если они хоть немного
переварены, не выношу и не могу есть!

У меня два метода готовки макарон: 1) в микроволновке и 2) макароны, жареные на сковороде (ЕМНП, рецепт с форума Хлебопечка).

Отредактировано Bernka (2023-07-16 11:48:13)

22

Mams написал(а):

же, при варке в мульте нет необходимости следить за бульоном, он никуда не убегает :) Булькает тихо себе :)

Для того, чтобы бульон не убегал, нужно иметь плиту, позволяющую сделать минимальный нагрев, при котором ничего не убегает. Все бульоны и супы варю с закрытой крышкой при полной кастрюле, под завязку. Никогда ничего не убегает.

Mams написал(а):

После варки простое процеживание дает прозрачный и вкусный бульон.

Вот уж увольте - я варю 5-литровую кастрюлю бульона. Не представляю, как бы я её процеживала - у меня и второй ёмкости такого объёма нет, и переливать всё это меня совсем не прельщает. Уж лучше без проблем снять пену :)

Mams написал(а):

На самом деле, он не вреден. Это чистая эстетика.

Да ради бога. Значит, я за эстетику :)

Mams написал(а):

Есть такая технология - сувид.

Мне муж как-то подарил сувидницу - долго изучал вопрос, потом выбирал модель, думал, порадует меня новой "здоровой" технологией, тем более у неё столько поклонников. А мне пришлось его огорчить - я категорически не признаю такой способ приготовления, сколько бы его ни расхваливали. Одной варки в целлофане мне хватает, чтобы никогда такое не готовить, не говоря уже о низких температурах приготовления. Пришлось продавать чудо техники  :disappointed:

Mams написал(а):

Кстати, щи томили в печке. Не кипятили. Так что с технологией тут все в порядке

Полагаю, что щи их печи всё-таки были вкуснее, чем из МВ, поскольку в МВ они совсем не вкусные получаются.

Е.Ю. написал(а):

Мне ни разу в жизни не удалось снять пенку с бульона.

А я ставлю себе таймер. Для моей кастрюли и плиты это 20 минут с момента установки кастрюли на конфорку. В этот момент пена толь ко начинает собираться, и я её потихонечку начинаю убирать. Отвлечься не могу, поскольку стою у кастрюли, закрывая и открывая крышку. Весь процесс занимает меньше 5-ти минут, и можно закрывать кастрюлю и забыть про неё на пару часов :) Разве что посолить нужно через час-полтора.

Ирина St написал(а):

Я не стала варить суп в мультиварке по той причине, что потом не съеденный суп надо куда-то переливать или иметь несколько ёмкостей для готовки, чтобы убрать суп в холодильник прям в ней. К тому-же ёмкость без ручек не удобна для того, чтобы её тудым-сюдым вместе с супом перемещать. С кастрюлей в этом смысле нет таких проблем.

Вот и у меня такое же впечатление от варки супа в МВ. Один раз сварила (причём в несколько этапов - всё не могла понять, почему так невкусно), потом корячилась, переливая половником из МВ в кастрюлю - в общем, бред какой-то.

Bernka написал(а):

макароны, жареные на сковороде (ЕМНП, рецепт с форума Хлебопечка).

Этот рецепт был очень популярен ещё в СССР, когда многие макароны при варке слипались и разваливались. Я какое-то время практиковала (как и жаренные пельмени), потом бросила - варёные и вкуснее, и проще.

Bernka написал(а):

только приготовленные al dente; если они хоть немного переварены, не выношу и не могу есть!

По-моему сейчас очень трудно переварить макароны - некоторые минут по 20 варю, и всё твёрдые. А у меня муж как раз терпеть не может, когда они хоть чуть-чуть твердоватые, особенно спагетти, называет их недоваренными, поэтому радуюсь, когда попадаются те, что варятся быстро до нормального состояния :) Обычно варю их до полуготовности, воду сливаю, добавляю мясо с подливкой, довожу до кипения и оставляю настаиваться. Тогда макароны доходят, пропитываясь подливкой, и становятся очень вкусными :) Так же и вермишелевый суп готовлю - только до кипения доведу, а потом оставляю доходить. У меня подруга вообще никогда макароны не варит, только доводит до кипения. Они сами доходят, какие быстрее, какие дольше.

23

Bernka написал(а):

Ни разу макароны в мультиварке не варила и нет абсолютно ни малейшего желания пробовать.

Один раз пробовала, на заре мультиварок. Кто-то соблазнил. В принципе, получилось, но повторять желания нет. Макароны люблю в любом виде. Но только хорошие, правильно сваренные :)

Соня написал(а):

Для того, чтобы бульон не убегал, нужно иметь плиту, позволяющую сделать минимальный нагрев, при котором ничего не убегает.

Принцип тот же, что в мультиварке. Просто следить не надо. Никаких таймеров, крышек и т.п.

Соня написал(а):

Вот уж увольте - я варю 5-литровую кастрюлю бульона. Не представляю, как бы я её процеживала - у меня и второй ёмкости такого объёма нет, и переливать всё это меня совсем не прельщает.

Ну я ведрами не варю обычно. Нам и трех литров хватает. Но как бы ты пену не снимал в кастрюле, остается на бортиках некрасивый след. К тому же овощи для варки, кусочки мяса, косточки. Как это все из бульона не убрать? Не понимаю. Кастрюль должно быть много. Не понимаю проблемы переливания. Занимает 5 минут и сито. Зато потом суп варится в чистой кастрюльке из чистого бульона. Ну тут уже кто как привык, конечно.

Ирина St написал(а):

потом не съеденный суп надо куда-то переливать или иметь несколько ёмкостей для готовки, чтобы убрать суп в холодильник прям в ней.

Ну вообще в тефлоне хранить не комильфо. Но я давно привыкла переливать готовую еду в контейнеры. Для супа тоже есть высокие стеклянные. Места в холодильнике больше, и сразу видно, сколько еды осталось. Ну это опять же, вопросы привычке. Меня много кастрюль на кухне не смущают. А вот хранение супа в кастрюле в холодильнике - смущает. Особенно, если плита газовая, вот это вот все грязное подкопченое дно - в холодильник? Увольте. У нас плита электро, а у свекров газ - вот тут опа полная. Открываешь холодильник, и тут такая вот красота...

24

Mams написал(а):

Просто следить не надо.

А следить и не надо, разве что за временем. А за ним в любом случае надо следить, поскольку я солю бульон в середине варки, и даже МВ об этом не просигналит :)

Mams написал(а):

Но как бы ты пену не снимал в кастрюле, остается на бортиках некрасивый след.

Да, это проблема для мытья. Но меня радует, что это осталось на кастрюле, а не в бульоне :)

Mams написал(а):

К тому же овощи для варки, кусочки мяса, косточки. Как это все из бульона не убрать?

В бульон я ничего не добавляю, кроме соли. Остальное - в суп. Мясо остаётся в бульоне (без костей, жира и плёнок, я варю из филе) и кладётся в тарелку кусочками, каждому.

Mams написал(а):

Не понимаю проблемы переливания.

Объясню. Для меня хранение бульона/супа в той же кастрюле, где варились, принципиально. Продукт это скоропортящийся, который мы используем несколько дней (варю разные супы из одного и того же бульона). Кастрюля, в которой варился суп/бульон, фактически простерилизована - она кипятилась вместе с содержимым. Любая другая, даже тщательно вымытая, кастрюля, такой обработке не подвергалась. Конечно, можно стерилизовать кастрюлю перед переливанием, но не думаю, что кто-то этим занимается. Поэтому хранение в той же посуде, в которой всё варилось, делает суп более приспособленным для хранения. Для меня это важно. Если варить суп/бульон на один день, то можно переливать куда угодно. Но у меня сил на ежедневную готовку нет, как и желания этим заниматься. Поэтому вопрос сохранности для меня важен.

Mams написал(а):

Особенно, если плита газовая, вот это вот все грязное подкопченое дно - в холодильник?

Что-то не наблюдаю у себя грязного подкопчёного дна :) Это ж газ, а не дрова :)

25

Кстати. Бульон отлично поддается заморозке. Ничего с ним в морозилке не делается. Давно для себя решила проблему "лишнего" бульона именно так. Обычно не люблю замораживать, но бульон правда сохраняется таким, как был.

26

А что может быть с газовой плитой? Пошла посмотрела свою посуду, ничего нигде, все чисто

27

Mams написал(а):

Кстати, щи томили в печке. Не кипятили. Так что с технологией тут все в порядке

Во-во, только подумала про суточные щи...

Не стоит драматизировать готовку макарон в мультеварке , у фильке есть автопрограмма, а так, то же "тушение" ...варки, как таковой нет в принципе. Зато пропитывается соусом и вкус другой, чем у просто сваренных в воде в кастрюльке, к слову, НЕ РАЗВАЛИВАЮТСЯ И НЕ РАЗВАРИВАЮТСЯ, просто на пасте не надо экономить, более того, от дешевых больше вреда, чем пользы, ибо мука подмешана не твердых сортов, что не есть хорошо . Жареные на сковородке, я так полагаю, принцип тот же, только посудины разные.

28

Соня написал(а):

Объясню. Для меня хранение бульона/супа в той же кастрюле, где варились, принципиально. Продукт это скоропортящийся, который мы используем несколько дней (варю разные супы из одного и того же бульона). Кастрюля, в которой варился суп/бульон, фактически простерилизована - она кипятилась вместе с содержимым. Любая другая, даже тщательно вымытая, кастрюля, такой обработке не подвергалась. Конечно, можно стерилизовать кастрюлю перед переливанием, но не думаю, что кто-то этим занимается. Поэтому хранение в той же посуде, в которой всё варилось, делает суп более приспособленным для хранения. Для меня это важно. Если варить суп/бульон на один день, то можно переливать куда угодно. Но у меня сил на ежедневную готовку нет, как и желания этим заниматься. Поэтому вопрос сохранности для меня важен.

o.O Боже мой...вы полмесяца храните бульон?  Стерильность сохраните только в том случае, если закатаете герметично, и то...относительно, ибо существует анаэробное инфицирование, условия хранения больше важны, чем посудина, если влажность в хол-ке или температурный режим не айс, расцветет всё пышным цветом даже в вашей стерильной кастрюле, ибо белок склонен к распаду, как ни крути, это органика.  Уж тогда, действительно, лучше морозить.

29

Mams написал(а):

У нас плита электро, а у свекров газ - вот тут опа полная.

С газовыми плитами есть разница, это очевидный факт, действительно, посуда грязнится больше, замечено. Я бульон тоже переливаю, только в стеклянную емкость, но варю немного, по причине нечастого употребления, остатки идут на соус в основном. На стекло-варочных  поверхностях не используют посуду прямо из холодильника, да и не только с ними, а для газовых - без разницы.

30

SVE написал(а):

На стекло-варочных  поверхностях не используют посуду прямо из холодильника, да и не только с ними, а для газовых - без разницы.

Я не в курсе, как разогревает вчерашний суп Соня, но, как мне кажется, сейчас все это делают в микроволновке.

По поводу переливания кастрюли с супом в другую, согласна с Соней - я не делаю это по тем же соображениям. Только когда остаётся в кастрюле на 1 порцию, тогда уже переливаю в баночку, с той мыслью, что завтра суп будет точно съеден. А так, чтобы пирамиду баночек наставить в холодильнике... как-то это смешно даже, мысли не возникало, чтобы такое учудить.
По поводу грязной кастрюли от газа не могу ничего сказать, у меня электрическая. А что, газовые плиты коптят? Хм... По-моему, такое случается с обливными кастрюлями, но ими уже мало кто пользуется. А вот сковороды даже на эл. плите у меня приходят в негодность из-за того, что жарка часто даёт брызги и они попадают под сковороду. Но сковороды я в холодильнике и не держу.


Вы здесь » Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных. » Болталка » ФЛУДИЛКА - ОБО ВСЕМ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ!!!! #2