Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных. » Болталка » ФЛУДИЛКА - ОБО ВСЕМ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ!!!! #2


ФЛУДИЛКА - ОБО ВСЕМ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ!!!! #2

Сообщений 31 страница 60 из 677

31

Не знаю, вроде ничего не коптит. Но я всю посуду грею на газу по одному разу (в одной варю бульон с добавками, в другой собственно суп), а потом ставлю в ПММ. Кастрюли нержавеющие, все чистое

32

RuLe написал(а):

Кстати. Бульон отлично поддается заморозке.

Да, я так делаю бульонные кубики, например :)

SVE написал(а):

вы полмесяца храните бульон?

Нет, конечно, но до недели бывает. Всё хранится отлично.

Ирина St написал(а):

как мне кажется, сейчас все это делают в микроволновке.

Микроволновки у меня в этой квартире нет, всё разогреваю на плите.

Ирина St написал(а):

А что, газовые плиты коптят?

Нет, конечно :) Я даже не представляю, откуда взялись мифы о "подкопчёном дне" :)

33

Я люблю газовую плиту. Как-то понятнее все. Вкл-Выкл. Все чисто. Даже у меня есть крошечный эмалированный чайничек для технических нужд, он тоже чистый на дне.

34

Я не очень люблю газ, но выбора нет. Готовить на нём удобно, а вот дышать им совсем не здорово :(

35

Соня написал(а):

Нет, конечно, но до недели бывает. Всё хранится отлично.

он и перелитый в другую тару может столько храниться, но процессы негативные всё равно будут, даже если и не учуете, это слишком долгий срок.

36

Соня написал(а):

а вот дышать им совсем не здорово

да, верно, в этом отношении электро  безопаснее, продукты сгорания, увы, в воздухе присутствуют.

37

При наличии ПММ, конечно и газ не страшно. У свекров моих нет посудомойки, все кастрюли с нагаром на дне. Пока мы там жили, я их драила постоянно. Раздражало прям. Причем не зависит от плиты, что на обычной, что на крутейшем куперсбуше - один хрен, налет, дно вечно в этом нагаре. Про кухонные шкафы промолчу.

По поводу переливания. Опять же, при наличии посудомойки - вся посуда чистая. Не вижу проблемы с переливанием и чистотой. Наоборот, эстетически глаз радуется, чистые контейнеры, приятный вид еды. На самом деле этот самый ободок от хранения легко в суп попадет,  и вот уж точно пойдут процессы. К тому же, контейнеры подбираю удобные, их больше входит в холодильник. Вместо двух кастрюль - 4 контейнера.

Еще один момент. Если у вас действительно мало кастрюль, то как сварить суп, убрать его в холодильник, а потом сварить компот? Его где варить, кастрюля-то занята? Не?

38

Соня написал(а):

Я не очень люблю газ, но выбора нет. Готовить на нём удобно, а вот дышать им совсем не здорово :(

Подпись автора

    Запасной аэродром

не знаю, тут балкон прямо рядом с плитой, он всегда открыт. Даже и не знаю, что такого

39

Соня написал(а):

Микроволновки у меня в этой квартире нет, всё разогреваю на плите.

ого... и каким образом вы разогреваете суп? сразу целую кастрюлю или переливая в ковшик нужное количество? я уже даже забыла, как это делалось раньше..)

40

Mams написал(а):

все кастрюли с нагаром на дне. Пока мы там жили, я их драила постоянно. Раздражало прям.

Это очень странно. Возможно, там такая технология готовки, что что-то постоянно течёт по сковорода и попадает на дно? Иначе чему там гореть? Я не представляю.

Ирина St написал(а):

ого... и каким образом вы разогреваете суп?

Мерным половничком наливаю в маленькую кастрюльку нужное количество :)

41

Соня написал(а):

Это очень странно. Возможно, там такая технология готовки, что что-то постоянно течёт по сковорода и попадает на дно? Иначе чему там гореть? Я не представляю.

Сам газ чистый, но там есть специальные присадки, для запаха. Вот они и горят. Мне прям удивительно, что вы, пользуясь газовой плитой, рассказываете о том, что дно у кастрюли чистое. Этого просто не может быть. Кастрюля находится в контакте с огнем. Хочешь не хочешь - дно будет в копоти. Хоть минимум, но там он будет. На электроплите - нет, там нет открытого огня. Но газовая-то. И дело не в том, как готовят, а в том, что сам газ создает эту самую грязь и копоть.

Ирина St написал(а):

ого... и каким образом вы разогреваете суп? сразу целую кастрюлю или переливая в ковшик нужное количество? я уже даже забыла, как это делалось раньше..)

Та же ситуация. У нас как-то сломалась СВЧ, пока ее чинили, мы пару дней в ковшиках грели. Это треш, реально. Особенно подогрев не жидких продуктов.   :D И сразу посуды грязной увеличилось. Кастрюлька от супа, сковородка от второго. Бррр. Не.. микроволновка в этом случае наше все  :)

42

У меня как-то стала коптить на даче плита.
Оказалось ,надо что-то было поменять. Форсунки? Я не знаю как это называется, такая фигулечка махонькая , через  которую газ идёт, надо подобрать размер. Поменяли, перестало коптить. И да, днища кастрюль не черные. Не копчёные))). Так что так бывает на газу, все чистенько

43

Елена написал(а):

Так что так бывает на газу, все чистенько

Причём это подтверждают все участники форума с газовыми плитами. Видимо, действительно что-то с плитой не так.

Mams написал(а):

Это треш, реально

Совсем не понимаю. Я в СВЧ могу разогреть только одну порцию, если греть в тарелке. А остальные как, сидят и ждут? Да и носить горячую тарелку из СВЧ - увольте! А в кастрюльке я грею столько порций, сколько мне нужно. И разливаю их на столе. Никаких тарелок носить не нужно. Кстати, в квартире с СВЧ и электрической плитой мне ни разу не пришло в голову греть тарелку с супом в СВЧ  :unsure: Вот это действительно треш  :D

А грязная посуда... Вот уж о чём не думаю во время готовки, так это об экономии посуды. Только о собственном удобстве :)

У меня есть подруга, которая, когда готовит, ухитряется угваздать кучу посуды, кухню и саму себя  :D  Но при этом получает огромное удовольствие и от процесса, и от результата. А помыть потом всё, что перепачкала - это "саночки" за полученный кайф :)

44

Mams написал(а):

Особенно подогрев не жидких продуктов.

Есть такая хитрость - при разогреве не жидких продуктов наливать на дно сковороды немного воды. Во время разогрева она испаряется и частично впитывается в сухой продукт (от чего он становится мягче) - вода вся уходит, а к сковороде ничего не прижаривается и не пригорает. Очень удобно, можно разогреть даже самые капризные продукты. А разогрев в СВЧ выдерживают далеко не все блюда, некоторые от неё "раскисают". Поэтому я разогрев в СВЧ использовала очень избирательно.

45

Соня написал(а):

. А остальные как, сидят и ждут? Да и носить горячую тарелку из СВЧ - увольте! А в кастрюльке я грею столько порций, сколько мне нужно.

Именно так.
На одного в СВЧ. А если двое и больше, то кастрюлька поменьше и разогреть всем.

46

Вот дача пришла на память в связи с запахом газа, причем в стародавние времена. А в Москве я не припомню такого. И копоти никакой у меня не бывает. Что-то, наверное, с плитой было не в порядке

47

Соня написал(а):

некоторые от неё "раскисают

Какие????

48

Елена написал(а):

Какие????

Тоже интересно. Это же просто другой вид энергии, другой вид теплопередачи. Во всех случаях вещества нагреваются

49

Елена написал(а):

Какие????

Творожные, например. Что сырники, что пироги с творогом. Совсем другая консистенция становится. И ещё какую-то выпечку пробовала греть, а она вся в блинчик превратилась из пышной булочки. Подробностей не помню - пользовалась СВЧ больше 10-ти лет назад (дорогой, инверторной, с кучей программ, так что СВЧ ни при чём), и когда осваивала, были неудачи именно при разогреве.

50

Соня, а что, булочки тоже в кастрюльке? Их просто в СВЧ не нужно перегревать, достаточно 10-15 сек для пирожка из холодильника и можно есть. Можно его конечно в печь или в тостер, но это морока такая... я таким не увлекаюсь.

51

Е.Ю. написал(а):

Вот дача пришла на память в связи с запахом газа, причем в стародавние времена. А в Москве я не припомню такого. И копоти никакой у меня не бывает. Что-то, наверное, с плитой было не в порядке

Ну вообще, газ в Москве с запахом. Это по технике безопасности положено. Иначе нельзя. Сам газ не имеет запаха, для того, чтобы сразу было понятно, что утечка - туда добавляют всякое. Оно и коптит. Не, ребята, дело не в плитах. Это точно. У трех человек одновременно плита не может плохо работать. Причем, в одном случае - какая-то навороченная панель Бош вроде. Но то, что от газа есть налет, никто ж не спорит? И на посуде и на кухне в принципе.

Каждая хозяйка - это, конечно, свои приколы. У меня никогда творожные изделия в СВЧ не меняются.  :dontknow:  И не сохнет ничего вроде. Хотя печки всякие были. И инверторные, и простые.

Сейчас стоит большая, там две тарелки сразу можно разогреть. подставку ставлю, на нее вторую тарелку. Обычно зову к столу, когда большая часть еды уже на столе. Пока салатик трескают, грею второе или суп. Как пойдет)  Хорошая печь греет за минуту. Три минуты - три тарелки. В общем-то быстро, остыть не успевает.

Подливать воду к НЕжидкому - ИМХО, вот уж где консистенция меняется конкретно. ;)

Про суп еще напишу. Мясной бульон всегда варю с овощами. Обязательно морковка, сельдерей, опционально пастернак или корень петрушки. Зелень иногда, лук. Чаще всего для этого стоит банка с сушеными овощами. Так вкус бульона уже становится насыщенным. И потом в любом супе это дает отличный вкусовой результат. Голый бульон нам уже не вкусно. Особенно куриный. Пустой и все тут. :( Раньше варила без всего. Но попробовала один раз с корнеплодами - все, не интересный бульон стал.

52

Соня написал(а):

Елена написал(а):

    Какие????

Творожные, например. Что сырники, что пироги с творогом. Совсем другая консистенция становится. И ещё какую-то выпечку пробовала греть, а она вся в блинчик превратилась из пышной булочки. Подробностей не помню - пользовалась СВЧ больше 10-ти лет назад (дорогой, инверторной, с кучей программ, так что СВЧ ни при чём), и когда осваивала, были неудачи именно при разогреве.

Загадочно. Я сырники наоборот в СВЧ довожу до готовности. Не люблю сырую серединку. Она считается нормой для сырников, но мне не нравится, и самый простой способ для меня от нее избавиться, не крутить сырники на сковородке, а просто сунуть уже готовые на большой тарелке в СВЧ, для надежности. Ничего с ними не происходит.
И с пирогами тоже ничего не происходит при разогреве. Слоеное тесто может слегка отсыреть, это да. Но и на сковороде я не уверена, что такие пироги сохранят хрусткость слоеного теста.

P.S. У меня тоже газ. Никакой копоти  :dontknow:

53

Mams написал(а):

Про суп еще напишу. Мясной бульон всегда варю с овощами. Обязательно морковка, сельдерей, опционально пастернак или корень петрушки. Зелень иногда, лук. Чаще всего для этого стоит банка с сушеными овощами. Так вкус бульона уже становится насыщенным. И потом в любом супе это дает отличный вкусовой результат. Голый бульон нам уже не вкусно. Особенно куриный. Пустой и все тут. :( Раньше варила без всего. Но попробовала один раз с корнеплодами - все, не интересный бульон стал.

Бульон тоже варю с овощами. Обычно морковь и лук. Белые коренья у меня редко в живом виде бывают, а так тоже могу положить. Но. Обязательно свежие, и вынимаю примерно через час варки. Сухие не годятся для варки бульона именно по причине, что через некоторое время они превращаются в губку. Сухие кладу, когда уже непосредственно суп готовлю. Бульон варю на плите. Мне так вкуснее и удобнее, не напрягает.

54

Про бульон - а я как раз ушла от всяких добавок: и овощей, и лаврушки, и прочих добавок, обязательных у хозяек советских времён. С удовольствие пью чистый бульон - вкуснота необыкновенная! :) Мясо давно не варю, как перешла на индюшку, так из неё и варю бульоны. Но тут уж кому что нравится.

Про сырники - грела их в СВЧ один раз, мне хватило. Какая-то безвкусная мягкая резинка получилась из замечательных сырников. Больше не экспериментировала.

Про пирожки - уже сто лет их не употребляю, как и всё из пшеничной муки высшего сорта, поэтому и греть их не приходится. А раньше грела на сковороде, в духовке, в аэрогриле.

Про смачивание сковороды для разогрева сухих ингредиентов. Пользуюсь этим способом лет 30, и ни разу ничего плохого не получалось, кроме хорошего. Всегда раздражало, что для разогрева чего-то сухого непременно нужно добавлять масло, плюс получаем лишнюю зажаренность. Путём проб и ошибок пришла к "водяному разогреву", который ни разу меня не подводил. Что угодно могу так разогреть на любой сковороде без добавления масла, без лишней зажаренности и без появления воды в готовом блюде. Всё хочу попробовать так готовить яичницу без масла, но никак не вспомню, поскольку яичницу всегда готовлю очень быстро, на автомате. Некоторые блюда разогреваю на томатном соке, добавляя тем самым ещё и вкус в разогреваемое блюдо. Но тогда надо его немного оставлять, чтобы не присохло. А вода уходит вся, без остатка. В общем, я поделилась, а вы уж сами решайте, подходит это вам или нет :)

И про газ. Видимо, на этом форуме какие-то особенные хозяйки, поскольку все мы почему-то обходимся без копоти, готовя на газовых плитах :)

55

Когда не было СВЧ я тоже пришла к водяному разогреву методом проб и ошибок. Делала примерно так же. Но уже давно этим способом не пользуюсь, так как есть СВЧ. И хорошо!

56

Мое детство: сковородка с курицей и рисом, хлюп водички из чайника, крошечный огонь, и на плиту, на стол - подставка для книги, подставка для сковородки. Вкусно, но больше не хочу. СВЧ гораздо удобнее. Про экономию посуды при ее неиспользовании не поняла. В чем разница разливать из ковшика в тарелки горячее или разливать из кастрюли в тарелки холодное и греть в СВЧ? Во втором варианте минус ковшик, нет?
Поначалу я даже пыталась в свч готовить. Омлеты, котлеты и даже шарлотку. Не, это невкусно. Крупяные гарниры прекрасно и греть бесподобно. Да, сырники по краям можно пересушить, надо регулировать время и мощность

57

Mams написал(а):

Ну вообще, газ в Москве с запахом. Это по технике безопасности положено. Иначе нельзя. Сам газ не имеет запаха, для того, чтобы сразу было понятно, что утечка - туда добавляют всякое. Оно и коптит. Не, ребята, дело не в плитах. Это точно. У трех человек одновременно плита не может плохо работать. Причем, в одном случае - какая-то навороченная панель Бош вроде. Но то, что от газа есть налет, никто ж не спорит? И на посуде и на кухне в принципе.

Каждая хозяйка - это, конечно, свои приколы. У меня никогда творожные изделия в СВЧ не меняются.  :dontknow:  И не сохнет ничего вроде. Хотя печки всякие были. И инверторные, и простые.

Сейчас стоит большая, там две тарелки сразу можно разогреть. подставку ставлю, на нее вторую тарелку. Обычно зову к столу, когда большая часть еды уже на столе. Пока салатик трескают, грею второе или суп. Как пойдет)  Хорошая печь греет за минуту. Три минуты - три тарелки. В общем-то быстро, остыть не успевает.

Подливать воду к НЕжидкому - ИМХО, вот уж где консистенция меняется конкретно. ;)

Про суп еще напишу. Мясной бульон всегда варю с овощами. Обязательно морковка, сельдерей, опционально пастернак или корень петрушки. Зелень иногда, лук. Чаще всего для этого стоит банка с сушеными овощами. Так вкус бульона уже становится насыщенным. И потом в любом супе это дает отличный вкусовой результат. Голый бульон нам уже не вкусно. Особенно куриный. Пустой и все тут. :( Раньше варила без всего. Но попробовала один раз с корнеплодами - все, не интересный бульон стал.

Тоже имею такую банку))) Лук, в особенности вторая после внешней чешуйка, которая бывает еще окрашенной, морковка, перцы болгарский и острый, белые коренья, травки, томаты. Это совершенно другой вкус, а порой и цвет.
А про копоть - это вы от зависти?))) Да нет ее, лень фоткать, точнее лень сохранять и вставлять. Может, плита, конечно, сильно недружественная, но ее нет. А еще вытяжка, если речь о помещении

58

Да, наверное, будь у меня тут СВЧ, я бы всё сухое грела в ней - действительно удобно. Но не суп, поскольку носить горячие тарелки - это точно не для меня. Максимум бульон в кружке - это можно. В любом случае каждый приспосабливается так, как ему удобно, никто не будет назло маме уши отмораживать :)

59

Е.Ю. написал(а):

Мое детство: сковородка с курицей и рисом, хлюп водички из чайника, крошечный огонь, и на плиту, на стол - подставка для книги, подставка для сковородки. Вкусно, но больше не хочу. СВЧ гораздо удобнее.

и  мое детство такое же  :cool:  Только подставка под книги у меня не зашла, книжку просто на стол клала.

60

RuLe написал(а):

и  мое детство такое же  :cool:  Только подставка под книги у меня не зашла, книжку просто на стол клала.

Жюль Верн нормально стоял, как помнится)


Вы здесь » Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных. » Болталка » ФЛУДИЛКА - ОБО ВСЕМ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ!!!! #2