Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О жизни нашей развесёлой (2) #2

Сообщений 61 страница 90 из 251

61

Меня сегодня поразило в домовом чате, когда началась перекличка, у кого какие батареи. Кто-то скинул. 
📍В Москве открыли горячую линию по вопросам отопления. Общегородской контакт-центр доступен по номеру: +7 800 100-23-29

Москвичи могут сообщить об отсутствии тепла, недостаточном прогреве батарей, протечках и других проблемах. Об этом сообщается на официальном сайте мэра.

Оставить заявку можно не ранее чем через пять дней после официальной даты начала отопительного сезона в городе.

И оказалось, что и единая диспетчерская тоже принимает заявки только на 8 октября, а до этого только выезжают на аварии. Это правда, от троих из разных районов информация. Конечно, по закону помурыжить имеют право, поморозить 5 суток со среднесуточной температурой 8 градусов. Но протечки? Или они могут квалифицироваться как аварийная ситуация?

62

Они каждый отопительный сезон ее открывают, потом закрывают через пару месяцев. Протечки - это протечки, отсутствие отопления - это отсутствие отопления. Внутридомовые сети после ввода - УК головняк, до ввода в дом - ресурсоснабжающая организация, МОЭК или др. Я сама удивилась, что начали до нормативных 5 дней, но так понимаю, ибо  топят не сильно, тестовый вариант...могут и отключить, было раз такое.

63

Прогнозы были к похолоданию, вот и раньше. Сегодня уже +3 за окном и в дальнейшем обещают снег. У меня батареи уже во всех комнатах шпарят на полную мощь, приходится постоянно проветривать, для нас это жарко. Но стояки не одновременно включали, в каких-то комнатах раньше, в других позже. Так что, сразу бежать звонить не нужно, на это и даны 5 дней.

64

Ирина St написал(а):

У меня батареи уже во всех комнатах шпарят на полную мощь, приходится постоянно проветривать, для нас это жарко

Стояки едва теплые, не прогревают, в квартире весьма прохладно. За окном +1° и противный дождь, от этого еще холоднее кажется. Осень как она есть. Ничего, нагреется.

65

Заморозь была нынче утром, дачники сказали.

66

Елена написал(а):

Что я хочу сказать про нашу болтовню. Форум то бесплатный, насколько я понимаю. И если здесь будет тишина,то он наверное закроется. Нужна активность. По крайней мере на другом форуме у нас такая ситуация.
Поэтому чем больше болтовни пустой, тем лучше. Народу то здесь раз два.

Вот оно как. Значит надо писать больше и чаще. Уж очень не хочется, чтобы этот форум исчез.

Отредактировано Bernka (2023-10-08 15:19:20)

67

Bernka написал(а):

Значит надо писать больше и чаще. Уж очень не хочется, чтобы этот форум исчез.

Ну, не до такой степени риск велик :) Вполне достаточно той интенсивности, какая у нас бывает обычно. Удаление из-за низкой активности, полагаю, нам не грозит. Но есть риск, что в принципе сама платформа в какой-то момент перестанет существовать и исчезнет вместе со всеми своими форумами. А на это мы никак не сможем повлиять. Хотя в принципе совокупная активность всех форумов платформы позволяет ей удерживать рекламодателей и существовать за их счёт. Другой вопрос, что форумы, как форма сетевой коммуникации, постепенно выходит из моды, уступая место соцсетям. Поэтому чисто теоретически любая платформа с бесплатными форумами со временем перестанет быть рентабельной для их владельцев, и наша лафа закончится...

68

У некоторых россиян может вырасти кварплата
За сломанную кнопку лифта заплатят вандалы, а не управляющая компания

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/u-nekotorykh- … plata.html

69

Не помню, где мы грядущие домоводство и уроки труда в школе обсуждали. Гостила внучка. Решила обсудить. Спрашиваю, а у вас что было. В начальной школе лепили из пластилина, потом стали делать презентации на компьютере. Сама возмущается, мол, на кой мне столько поделок из пластилина? Им говорили "Подаришь маме". Лучше бы, говорит, меня научили да хоть стул делать, обращаться с бытовой техникой, готовить наконец. Говорит человек, из рюкзака которого высыпался чек на Пепси-колу, суширрито, воздушный рис и еще всякое подобное непотребство. Не далее, как в июне, она спросила рецепт драников из кабачков с сыром и соусом, которые очень любит. Внимательно послушала и ни разу не сделала

70

Е.Ю. написал(а):

Внимательно послушала и ни разу не сделала

Ничего, время придёт, сделает. Главное, что есть опыт их поедания. А значит рано или поздно созреет.

71

Не торопитесь - сам факт того, что она интересуется рецептами и понимает, каких навыков ей не хватает, уже говорит о нормальной перспективе дальнейшего развития. Для того, чтобы взяться за это, нужен какой-то порыв, сильный мотиватор. Сработает, если ситуация сложится подходящая.

Мы с мужем всё переживали, что сын совершенно не интересовался всякими домашними мужскими навыками, которым мог бы его обучить папа, даже не знал, чем мы там конкретно занимаемся, когда что-то делам или ремонтируем, не хотел знать. Думала, так безруким и вырастет. А пришло время - и готовить научился, и дрелью пользоваться, и паяльником, и всё в доме починить может, и жалел только, что всё пришлось самому осваивать, путём проб и ошибок, а не перенял все навыки у папы, когда были возможности. А ведь сколько мужчин так ничего и не умеют, до старости. Значит, заложилось что-то в мозгу, когда рос, хоть ничего и не делал.

Так же может и у Вашей внучки случиться - вроде и ничего не делает, а как возникнет потребность - быстренько всё освоит. Потому что она понимает, что всё это ей по силам, а не является какой-то непостижимой наукой. У неё в голове нет непреодолимой преграды для того, чтобы начать всё это делать, а это главное.

72

Муж порой вспоминает, как мой отец приобщал его к ремонту машины. В его семье никогда машины не было и муж даже не собирался её себе покупать, но попав в нашу семью, было без вариантов все эти навыки не освоить. Сначала ремонтировали отцовскую, потом стал ремонтировать свою... хотя и с ворчанием, зачем ему навязали покупку этой рухляди, чем ему пришлось владеть. Сейчас уже лениво вспоминает то время и говорит, что эти навыки ему уже вряд ли пригодятся. Хотя... как знать, как знать... на какой машине мы будем встречать свою старость. Может ещё наш автопром поддержать придётся. Такое время сейчас весёлое.

73

Соня написал(а):

Не торопитесь - сам факт того, что она интересуется рецептами и понимает, каких навыков ей не хватает, уже говорит о нормальной перспективе дальнейшего развития. Для того, чтобы взяться за это, нужен какой-то порыв, сильный мотиватор. Сработает, если ситуация сложится подходящая.

Мы с мужем всё переживали, что сын совершенно не интересовался всякими домашними мужскими навыками, которым мог бы его обучить папа, даже не знал, чем мы там конкретно занимаемся, когда что-то делам или ремонтируем, не хотел знать. Думала, так безруким и вырастет. А пришло время - и готовить научился, и дрелью пользоваться, и паяльником, и всё в доме починить может, и жалел только, что всё пришлось самому осваивать, путём проб и ошибок, а не перенял все навыки у папы, когда были возможности. А ведь сколько мужчин так ничего и не умеют, до старости. Значит, заложилось что-то в мозгу, когда рос, хоть ничего и не делал.

Так же может и у Вашей внучки случиться - вроде и ничего не делает, а как возникнет потребность - быстренько всё освоит. Потому что она понимает, что всё это ей по силам, а не является какой-то непостижимой наукой. У неё в голове нет непреодолимой преграды для того, чтобы начать всё это делать, а это главное.

Подпись автора

    Запасной аэродром

Я как раз не переживаю, она умная и хваткая. Я к тому, что нынешнее поколение может подумать и взвесить, что выгоднее, самому кабачки тереть или денег заработать. А освоить все можно, когда прижмет. Да еще и с удовольствием

74

Е.Ю. написал(а):

Я к тому, что нынешнее поколение может подумать и взвесить, что выгоднее, самому кабачки тереть или денег заработать.

Так решением этого вопроса не только нынешнее поколение занимается :) Многие принципиально не делают то, что за них могут сделать специалисты, не видя смысла в дилетантском освоении необходимых в хозяйстве навыков. Это позиция, и она была свойственна любому поколению, в той или иной мере. Только одни внутренне не готовы к изменению своей позиции, а некоторые настроены гибче, и в принципе могут освоить всё. У последних шансов выбраться из затруднительных ситуаций без серьёзных потерь больше :)

75

Соня написал(а):

Так решением этого вопроса не только нынешнее поколение занимается :) Многие принципиально не делают то, что за них могут сделать специалисты, не видя смысла в дилетантском освоении необходимых в хозяйстве навыков. Это позиция, и она была свойственна любому поколению, в той или иной мере. Только одни внутренне не готовы к изменению своей позиции, а некоторые настроены гибче, и в принципе могут освоить всё. У последних шансов выбраться из затруднительных ситуаций без серьёзных потерь больше :)

Подпись автора

    Запасной аэродром

Специалисты на конкретные операции - это одно. А еды готовой сейчас кругом столько... Сколько возят в коробах, раскладывают по контейнерам в общепите, реально задумаешься. Такое ощущение, что готовой еды больше, чем потенциальных едоков

76

Е.Ю. написал(а):

Такое ощущение, что готовой еды больше, чем потенциальных едоков

Ну, это вряд ли :) Просто темп жизни увеличился, работать стали люди больше, чтобы остаться на плаву, вот и не хватает времени на покупку-готовку. И ещё странное явление наблюдается - сейчас же очень моден ЗОЖ и правильное питание. Так вот полно фирмочек, которые позиционируют свои блюда, как блюда ПП, на которые заморачиваться "оздоровляющимся" неохота. И народ верит в то, что таким образом они заботятся о своём здоровье  :dontknow:  Вот такие чудеса бывают  :disappointed:

77

Соня написал(а):

Так вот полно фирмочек, которые позиционируют свои блюда, как блюда ПП, на которые заморачиваться "оздоровляющимся" неохота. И народ верит в то, что таким образом они заботятся о своём здоровье  :dontknow:  Вот такие чудеса бывают  :disappointed:

Подпись автора

    Запасной аэродром

Да, и полезного, и здорового, и даже диетического. Где-то прилетала диета №5 в рекламе

78

Вот-вот. И люди верят! Конечно, есть, видимо, производители, которые пишут реальные ингредиенты и БЖУ, но остальные...

79

Верования это особая история. Одна моя родственница одно время придерживалась какой-то диеты, с которой ее нельзя было свернуть никакими увещеваниями. То есть если в этот день (а все было где-то в интернете и сообщалось в тот же день) было положено есть апельсин и вареное яйцо, то надо было идти за апельсином, если дома не было. Мне кажется, авторы этой диеты вообще ничем не заморачивались, сочиняя ее. Просто чем парадоксальнее, тем убедительнее. А точно нельзя было 2 мандарина или половину кабачка? Об этом история умалчивала. Приходилось идти за апельсином

80

Е.Ю. написал(а):

То есть если в этот день (а все было где-то в интернете и сообщалось в тот же день) было положено есть апельсин и вареное яйцо, то надо было идти за апельсином, если дома не было.

Вот кто-то развлёкся на полную катушку, дёргая за верёвочки наивных почитателей!

81

мне думается, нужно поступать ситуативно, кашеварить для "себепоесть", научиться не так уж и сложно, если не совсем руки из Ж, конечно, не на профессиональный конкурс поваров готовка. Главное делать то, что нравится, я про образ жизни, и жить счастливо, есть женщины, которые делегировали кухню мужьям, т.е. не готовят совсем, и прекрасно себя чувствуют, причем оба, тут вопрос необходимости и наполненности. А когда реально приспичит, быстро навык приобретется, в большей степени - вопрос мотивации, остальное - мелочи жизни. Предложений, действительно, полно, на любой вкус, каждый выбирает то, что ему непосредственно нужно, если б все дома готовили, общепит бы загнулся, но этого не происходит, поэтому если нет тяги, есть альтернатива, кто побогаче, себе персонального повара наймет, это не проблема, а у кого таких средств нет, будет ориентироваться на то, что предлагается, и говорить, что так нельзя, неправильно, пищу каждый выбирает сам, ему ее есть и за свой счет.

82

SVE написал(а):

и говорить, что так нельзя, неправильно, пищу каждый выбирает сам, ему ее есть и за свой счет.

А кто говорит, что так нельзя? Это прекрасно, что есть выбор. Ситуации бывают очень разные, и тот факт, что можно себя прокормить самыми разными способами, конечно, радует.

Да, есть люди (опять-таки большие активисты ЗОЖ), которые вообще всё предлагают готовить самим, от хлеба до кисломолочки, покупая только ингредиенты для блюд, исходные, без каких-либо добавок и обработки. Я офигеваю, когда читаю, как они всё предлагают готовить - замачивать на ночь, например, все крупы, орехи, бобовые, хорошо хоть не макароны  :D И ещё куча всяких заморочек, для здоровья. У каждого свои тараканы в голове, но главное, что можно выбирать, как жить и как питаться.

83

Соня написал(а):

А кто говорит, что так нельзя? Это прекрасно, что есть выбор. Ситуации бывают очень разные, и тот факт, что можно себя прокормить самыми разными способами, конечно, радует.

Да, есть люди (опять-таки большие активисты ЗОЖ), которые вообще всё предлагают готовить самим, от хлеба до кисломолочки, покупая только ингредиенты для блюд, исходные, без каких-либо добавок и обработки. Я офигеваю, когда читаю, как они всё предлагают готовить - замачивать на ночь, например, все крупы, орехи, бобовые, хорошо хоть не макароны   И ещё куча всяких заморочек, для здоровья. У каждого свои тараканы в голове, но главное, что можно выбирать, как жить и как питаться.

мне думается, всё хорошо в меру, с нашей экологией и агропромом, можно не суетиться вообще - это просто бессмысленно, а в общем, кмк, ЗОЖ в виде разбора до молекул - намек на расстройство определенное.  :whistle:

84

SVE написал(а):

ЗОЖ в виде разбора до молекул - намек на расстройство определенное.

В принципе любое слишком сильное погружение во что-то - это слегка сдвиг по фазе. Всегда нужно макушку держать на поверхности, чтобы полностью не потонуть...

85

Соня написал(а):

В принципе любое слишком сильное погружение во что-то - это слегка сдвиг по фазе. .

в общем, да, но если это не касается работы, экстра-профессионализм - полезное качество, а без углубления его не достичь никак. Я про ЗОЖ писала...такое абстрактное понятие...кому-то здорово, а кому то не очень, как  аллергику орехи, к примеру... :D

86

SVE написал(а):

в общем, да, но если это не касается работы, экстра-профессионализм - полезное качество, а без углубления его не достичь никак.

Не знаю, сталкивались ли Вы с людьми, помешанными на работе. Я сталкивалась. Не назвала бы их экстра-профессионалами - профессионализм достигается качеством освоения профессии, а не, скажем, длительностью. А интерес только к работе и больше ни к чему делает таких людей крайне некоммуникабельными, не гибкими и эмоционально обездоленными, часто не имеющими никакой личной жизни. Да, они могут хорошо овладеть профессией, но с полётом мысли, творчеством в своей работе у них могут быть проблемы, из-за постоянной зацикленности. Зато сколько блестящих специалистов, отводящих своей работе положенную часть своей жизни и ни минуты больше, и наслаждающихся всеми её сторонами в полной мере :)

А что касается ЗОЖ, то это некий маркер, обязательный признак принадлежности к определённой категории людей, что бы за расшифровкой этих букв у них ни стояло. Главное провозгласить "я на ЗОЖ" - и ты уже свой в нужном кругу. А что ты под этим понимаешь - это уж как пойдёт. Иногда это такая чушь, что волосы дыбом встают.

Отредактировано Соня (2023-10-18 20:50:53)

87

Соня, зачем обобщать? Все люди разные - характеры, взгляды, опыт, самооценка, отношение и многое-многое, как критерии оценки  "помешанности" у "оценщиков" тоже разные, это сугубо  субъективно всё, я про работу. Слову следует придавать хороший смысл. ЗОЖ - просто увлечение определенным очередным движением, которому дали какие-то очертания и общие правила, как тренд, но всё это имеет древний, как мир, базис, людям свойственно участие в подобных затеях, так человеческая психика устроена, завтра кто-то запустит что-то другое, и побегут другое воплощать, ничего нового, главное, чтоб это не затрагивало/не мешало остальным.

:glasses: В Роспотребнадзоре не поддерживают онлайн-торговлю алкоголем

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/v-rospotrebna … golem.html

Отредактировано SVE (2023-10-18 22:29:26)

88

SVE написал(а):

Соня, зачем обобщать? Все люди разные - характеры, взгляды, опыт, самооценка, отношение и многое-многое, как критерии оценки  "помешанности" у "оценщиков" тоже разные, это сугубо  субъективно всё, я про работу.

А я о том, что чрезмерное погружение в любую сферу, когда все интересы сфокусированы только в одной, узкой, области, это разновидность зависимости, а любая зависимость плохо сказывается на психике человека и на его коммуникацией с социумом. Когда речь идёт о гениях, то их особое психологическое состояние компенсируется их достижениями в своей области, но обычные люди если и достигают каких-то особых профессиональных высот, отвергая "всё мирское" и думая только о работе, то скорее вопреки своей зависимости, чем благодаря ей, то есть за счёт личных качеств, которые никуда бы от них не делись даже в случае не такой сильной их концентрации на своей профессии.

Да, все люди разные, но механизм погружения, чрезмерного, в единственную область, у всех примерно один и тот же. Думаю, у психологов он даже имеет какое-то название. А когда дело заходит слишком далеко, то психиатры, полагаю, тоже ставят таким людям один и тот же диагноз.

89

Соня, зачем мы это всё обсуждаем? К "зожникам" это не имеет никакого отношения. Люди, еще повторю, разные, у каждого своя степень коммуникации, кому-то это надо, а кому-то не надо, есть интроверты, есть экстраверты. Люди по разному контактируют с миром, ровно настолько, сколько им это  необходимо,  но это никак не влияет на их профессионализм, если это не касается профессий, при которых необходим контакт с людьми. Опять же, каждый человек индивидуален, оценивать какими-то общими категориями, нельзя, к массовым увлечениям, с чего мы начали разговор, это не относится никак.

90

SVE написал(а):

Соня, зачем мы это всё обсуждаем?

Затем, что это Болталка  :D  Что хотим, то и обсуждаем :)

SVE написал(а):

К "зожникам" это не имеет никакого отношения.

Ещё как имеет! Поскольку я с ними регулярно общаюсь, то знаю, насколько зацикленность на идее-фикс может приводить человека в неадекватное состояние и к неспособности трезво смотреть как на себя самого, так и на окружающий мир. И примеров зацикленности на самых разных идеях, от полного погружения в работу до любви к животным, от ЗОЖ до самолечения, и т. д., и т. п., я видела немало. Поэтому выделять зацикленность именно на работе не вижу никакого смысла - всё хорошо в меру, и интерес к своей работе, и помощь животным, и забота о здоровье, и всё остальное. Сохранение трезвого взгляда на себя, на свои действия и мысли, на окружающую действительность - важнейшая составляющая психического здоровья. Любое запредельное погружение куда угодно приводит к самым неприятным последствиям как для самого "погружённого", так и для его окружения.