Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О жизни нашей развесёлой (2) #2

Сообщений 151 страница 180 из 251

151

На московских улицах поставят круглосуточные молокоматы

"Убрали женщину, посадили робота" (с)  :D

152

Соня написал(а):

На московских улицах поставят круглосуточные молокоматы

"Убрали женщину, посадили робота" (с)

На сколько я помню, их периодически ставят. Потом что.... убирают и снова ставят? В том году тоже помню эта новость была. :dontknow:

https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/133/t988252.png

153

Интересно, а импортные яйца кто-то видел уже в продаже? Где их купить? Или их маскируют под нашего производителя?

154

Ирина St написал(а):

На сколько я помню, их периодически ставят. Потом что.... убирают и снова ставят?

В моём представлении это очень хлопотная затея - продукты-то скоропортящиеся. Мне кажется, я читала о попытке их установить чуть ни лет 10 назад, тоже было установлено штук 5, а потом всё как-то рассосалось. В моём представлении все прекрасно понимают, что мелкие точки продаж товаров повседневного спроса, которые были так варварски уничтожены с приходом Собянина, как были остро нужны в жилой застройке, так нужны и сейчас. И всякие попытки заменить "женщину на робота" :) лишь подтверждают мысль о том, что все это знают и понимают. Но козе понятно, что на нынешнем этапе развития технологий, причём при условии, что в расчёт принимается либо китайский, либо отечественный производитель, без вариантов, заполнить пустующую и весьма доходную нишу автоматами не удастся. Всё жду, когда эта простая мысль осенит кого-нибудь из тех, кто доходность предприятия ставит выше идеологических установок, и кто способен продавить единственно верное решение - возродить мелкое предпринимательство для обеспечения жителей спальных районов товарами первой необходимости в шаговой доступности от места жительства. Надеюсь, доживу  :disappointed:  А все эти автоматы - игрушка и средство отмывание денег, не более.

155

Путин поручил подумать о новой отметке в паспорте россиян

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/putin-poruchi … siyan.html

156

:sceptic:

SVE написал(а):

Путин поручил подумать о новой отметке в паспорте россиян

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/putin-poruchi … siyan.html

Что-то я не поняла о чём тут речь?
Прописывать взрослых детей или отказаться из-за нецелесообразности?

Пусть бы подумал кабмин, потом бы выносили такие новости.

Тем более обществу от таких отметок в паспорте не холодно и не горячо.
Когда для чего либо требуется подтверждение родства, всё равно одного паспорта бывает мало.

Светлан, вы то хоть нам голову не забивайте такими новостями... :sceptic:

157

Ирина St написал(а):

Тем более обществу от таких отметок в паспорте не холодно и не горячо.

Обществу-то может и всё равно, а вот некоторым органом - очень даже полезно. Чтобы не тратить время на выявление всех родственных связей. Не удивлюсь, если будут прописывать и детей, и родителей, иначе какой-то перекос получается в установлении родственных связей.

158

Соня написал(а):

Обществу-то может и всё равно, а вот некоторым органом - очень даже полезно. Чтобы не тратить время на выявление всех родственных связей. Не удивлюсь, если будут прописывать и детей, и родителей, иначе какой-то перекос получается в установлении родственных связей.

Подпись автора

    Запасной аэродром

Сомнительно, что это осуществимо. Потому что такой документ, как свидетельство о рождении, принадлежит человеку после его совершеннолетия, а не его родителям. Это как возможно предъявить, если люди в разных концах страны, а то и мира? При замене, к примеру, паспорта в 45 лет или при утере и пр, у кого он должен потребовать этот документ? А куда родителей вписывать? Почему тогда только родителей? Можно обязать рисовать ветвистое генеалогическое древо

159

Е.Ю. написал(а):

Сомнительно, что это осуществимо.

А сейчас полно разных инициатив, которые непонятно кто и как будет осуществлять. Какую-то часть населения "опишут" - и ладно. Одним образом "зафиксируют" одних, другим (биометрия, например) - других, и так постепенно сеть разных "фиксаций" будет расширяться. Любят у нас устанавливать и фиксировать родственные связи.

160

А я разве спрашивала мнение - правильно или нет Если положение  введут, это не будет зависеть от того, что там кто думает и как он понимает вопрос В теме, что делала по нормативке, давным-давно, был разговор об этом разговор, просто разместила для сведения, вообще проблемы не нахожу, удивлена полемике. Читайте тут разъяснение в 1 абзаце, о чем вообще  речь https://ria.ru/20240117/deti-1921812706.html  это рамки межведомственного взаимодействия, людям не надо будет с бумажками носиться, справки предоставлять... :O

Отредактировано SVE (2024-01-24 04:05:05)

161

Соня написал(а):

Не удивлюсь, если будут прописывать и детей, и родителей, иначе какой-то перекос получается в установлении родственных связей.

Ага, семейное древо в развороте)))

SVE написал(а):

Читайте тут разъяснение в 1 абзаце, о чем вообще  речь https://ria.ru/20240117/deti-1921812706.html  это рамки межведомственного взаимодействия, людям не надо будет с бумажками носиться, справки предоставлять...

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Президент России Владимир Путин поручил правительству упростить процедуру проставления в паспорте РФ отметок о детях, достигших 14-летнего возраста, чтобы граждане могли делать это без предоставления бумажных документов и справок. Документ опубликован на сайте Кремля.

ВВ просто не в курсе, что всё и без того упрощено дальше некуда - взрослых детей не прописывают в паспорт их родителей. Да и кому это надо? Есть потребность? В любом случае, при любых юридических операциях одной подписью в паспорте не обойдёшься, везде будет требоваться свидетельство о рождении для подтверждении родства.

162

Президент России Владимир Путин поручил правительству упростить процедуру проставления в паспорте РФ отметок о детях, достигших 14-летнего возраста, чтобы граждане могли делать это без предоставления бумажных документов и справок.

Сразу старый анекдот вспомнила - "и тут ему попёрло"  :D Бред какой-то.

Ирина St написал(а):

Да и кому это надо? Есть потребность?

Как всегда, ищи, кому выгодно. Пока я вижу лишь огромное поле деятельности для мошенников. Зачем это нужно власти, знает только эта самая власть. Проблемы установления родства лучше бы помогли решить - вот где непроходимое болото! Бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки - куча ошибок в документах, огромные архивы пропали за время войн и революций. А без официального документа что-то доказывать можно только через суд. Вот где нужно вводить упрощённую схему, с учётом косвенных документов - фотографий, писем, различных справок, имеющихся на руках у родственников. А вписывание взрослых детей без подтверждающих документов - это прямо праздник души для мошенников.

163

14 лет - не является взрослым, и дееспособным тоже, ограниченная дееспособность только, пока не стукнет 18 лет, а до этого момента ответственность за несовершеннолетнего ибо так в этой возрастной вилке определяется гражданин, несут родители, при условии, если не прошла процедура эмансипации, но то редкость. Если это озвучили, значит зачем-то надо, МФЦ есть в Москве, что в субъектах, а их теперь 89, было 85 до недавнего времени, сказать затрудняюсь.

164

Соня, в рамках межведомственного взаимодействия, я уже писала, получение сведений давно практикуется, при чем тут  мошенники вообще? Какие бабушки/дедушки к детям 14 лет? В органах регистрирующих акты гражданского состояния, рождение тоже, всё это хранится. Ранее детей в паспорта вписывали, сейчас иначе, ну ё-моё... %-)

165

SVE написал(а):

Если это озвучили, значит зачем-то надо

Одну причину, зачем это надо, я озвучила. Остальные остаются за кадром. Пока я вижу один повод - удобство преследования родителей, когда до детей не удаётся дотянуться. Чтобы родители уже не могли отвертеться. Надеюсь, те, кто вздумает вписывать себе взрослых детей, это понимают.

166

Ерунда какая-то, как с импортом яиц. Если где-то толпы разнесли все на год вперед по старым ценам, это вовсе не означает дефицита. Зачем вписывать в паспорт "ребеночка" после 18 лет, да еще "со слов потерпевшего"? Просто зачем? Все, что делает человек по достижению совершеннолетия - это его ответственность, независимо от того, будет мама уголком платочка глаза утирать или нет. Даже если до нее достучатся. Возьмем практическую сторону. При оформлении пенсии, например, это ничего не даст, там требуют подлинники самих документов.

167

SVE написал(а):

14 лет - не является взрослым, и дееспособным тоже, ограниченная дееспособность только, пока не стукнет 18 лет

Однако, когда я меняла паспорт, младшему не было 18... А его УЖЕ не вписали ко мне в паспорт. Мотивировали как раз тем, что свой паспорт он уже получил. Можно было тогда вписать детей, но надо было снова сдавать и оформлять какие-то документы. :(

168

Mams написал(а):

Однако, когда я меняла паспорт, младшему не было 18... А его УЖЕ не вписали ко мне в паспорт. Мотивировали как раз тем, что свой паспорт он уже получил. Можно было тогда вписать детей, но надо было снова сдавать и оформлять какие-то документы.

ну вот так и есть...было положение, если не отменено, не могу сказать, далека от темы, вносили детей только ДО 14 ЛЕТ, если родителю меняли паспорт или выдавали взамен утерянного, но не так всё просто, требовалась проверка на гражданство ребенка, кроме как свид.о рождении у ребенка до 14 лет иных доков нет, тем и мотивировали...а паспорт с 14 уже с фото, как бы и не требовалась идентификация, но в некоторых моментах, такой отметки не хватало, но речь, как я понимаю, исключительно в процедуре, именно так, как вы пишете - сбор и сдача документов для внесения ребенка 14+, вот чтоб народ не бегал-прыгал с этими бумажками, отнести и этот перечень к решаемому посредством системы межведомственного взаимодействия из единой базы, только и всего.

169

Соня написал(а):

Одну причину, зачем это надо, я озвучила. Остальные остаются за кадром. Пока я вижу один повод - удобство преследования родителей, когда до детей не удаётся дотянуться. Чтобы родители уже не могли отвертеться. Надеюсь, те, кто вздумает вписывать себе взрослых детей, это понимают.

вы не прочли, что я написала, о каких взрослых речь? 14/15/16/17 ДО 18 - ПОДРОСТОК, НЕ ОБЛАДАЮЩИЙ ДЕЕСПОСОБНОСТЬЮ в полной мере, т.е. отвечают за него РОДИТЕЛИ, это к вопросу о взрослости исключительно. Кто пишет от обязательном порядке таких отметок? И о каком преследовании речь? Ход ваших мыслей просто поражает. Упростить процедуру внесения в рамках межведомственного взаимодействия, т.е. служба МВД сама обращается в архив ЗАГС перед тем, как сделать отметку, а не люди бегают с ворохом бумаг, она и так это делала, внося детей до 14 лет, и нигде не сказано о поголовной обязательности таких отметок. Мамс всё написала, автоматом 14+ не вписывали, сейчас, возможно, будут. Срок разработки процедуры до 1 июля 2024 года

Отредактировано SVE (2024-01-25 00:51:56)

170

SVE написал(а):

но речь, как я понимаю, исключительно в процедуре, именно так, как вы пишете - сбор и сдача документов для внесения ребенка 14+

Ребёнок "14+" - это хоть до 90-та лет, верхнее ограничение никак не обозначено. Вы понимаете одним образом эту инициативу, я - другим, а как оно будет на самом деле и будет ли вообще, в своё время узнаем.

А я так понимаю - чисто формальную закорючку могли бы и без президента поставить, в рабочем порядке. А тут прямо с самого верха говорят про какую-то мелкую процедуру. Не сходится.

SVE написал(а):

Ход ваших мыслей просто поражает.

Я рада, что могу Вас чем-то удивить :) А то, что у нас разный ход мыслей, давно известно, тут ничего нового  :whistle:

171

Соня написал(а):

Ребёнок "14+" - это хоть до 90-та лет, верхнее ограничение никак не обозначено. Вы понимаете одним образом эту инициативу, я - другим, а как оно будет на самом деле и будет ли вообще, в своё время узнаем.

я понимаю с т.з. закона и формальных процедур., 18 лет - срок, когда несовершеннолетний становится совершеннолетним и дееспособным. У нас вообще возрастные сроки, назовем так, определяющие, в 14 паспорт - собственный документ, подтверждающий гражданство, в гр.-правовом смысле, 14 лет - несовершеннолетний, т.е. уже опекуны становятся попечителями, т.е. лица с разным статусом и возможностями, более того, у 14-го появляется некий ограниченные перечень самостоятельных действий, до 14 его нет, наступает уголовная ответственность за преступления, имеющие тяжкие последствия,  привлечение к ответственности за административные правонарушения с 16- летнего возраста, хотя в некоторых моментах и 14-летний может отвечать за ущерб.. Тут  далеко непросто, но в любом случае, надо понимать, что до 18 лет любое лицо не имеет полноценной дееспособности, соответственно несамостоятелен по закону, если не пройдена процедура эмансипации, конечно, и соответственно родитель до 18 лет несет ответственность за несовершеннолетнего, обсуждаемый вопрос в публикации имеет косвенный момент к тому, что мы тут развили в виде объяснения причин.

Соня написал(а):

Я рада, что могу Вас чем-то удивить  А то, что у нас разный ход мыслей, давно известно, тут ничего нового

Поражает не тождественно - удивляет, удручает, скорее, но то дело 10-е

172

SVE написал(а):

Поражает не тождественно - удивляет, удручает, скорее

Смотрите на жизнь веселее  :flirt:

173

Соня написал(а):

Смотрите на жизнь веселее

да я и не грущу,  :D  и в шапочке из фольги не нуждаюсь.

174

Москва создаст свою систему хранения биометрических данных

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/moskva-sozd … nnykh.html

Просто новость, кому любопытно

175

В Северном Измайлове кот спас ребенка от пожара

Пока 10-летний парень делал уроки, кот Кузя прибежал к нему и стал хватать зубами и царапать. Когда мальчик пошел за котом в гостиную, увидел, что подвесной потолок горит.

Он позвонил пожарным и побежал к соседям. Жильцы обесточили подъезд и эвакуировались, никто не пострадал.

https://t.me/c/1653961347/7038

176

Всем дачникам, на всякий случай:

В России запретили выращивать ( https://rbc-ru.turbopages.org/turbo/rbc … 0f3701fbe7 ) ипомею трехцветную, теперь за это можно получить до 8 лет лишения свободы

В семечках ипомеи содержатся галлюциногенные вещества. Выращивание от 10 до 100 кустов цветка будет классифицироваться как преступление в крупном размере, более 100 кустов — в особо крупном размере.

https://t.me/moscowmap/60053

https://garden-class.ru/upload/iblock/a78/ouu9aaoc2kkrhqf3502k564dfwj723q7.jpg

177

неужели участились прецеденты выращивания этих колокольчиков наркоманами?  :rolleyes:

178

Ирина St написал(а):

неужели участились прецеденты выращивания этих колокольчиков наркоманами?  :rolleyes:

Как правило, наркоманы не выращивают, а воруют. Особенно, когда им подскажут, что именно надо
Помню очень-очень давно в Тимирязевском музее на выставке грибов галлюциногенные экземпляры просто описывали, не показывали, как выглядят

Отредактировано Е.Ю. (2024-02-18 17:14:28)

179

Как стать участником программы «Молодая семья»

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/economics/kak-stat-u … semya.html

180

С 1 февраля больше нет ( https://docs.cntd.ru/document/901919338 ) предельной высотности построек в Москве

Исключения - особые зоны сохраняемого землепользования, и
зоны, расположенные на территориях достопримечательностей.

https://t.me/moscowmap/60088