Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О жизни нашей развесёлой (2) #2

Сообщений 181 страница 210 из 251

181

Госдума приняла ( https://www.mskagency.ru/materials/3363109 ) закон, позволяющий гражданам с 1 марта 2025 года устанавливать самозапрет на выдачу им потребительских кредитов или займов

Для установления запрета надо будет подать заявление через Госуслуги или в МФЦ.

https://t.me/moscowmap/60101

182

Соня написал(а):

С 1 февраля больше нет ( https://docs.cntd.ru/document/901919338 ) предельной высотности построек в Москве

Ну наконец-то побороли эту предельную высотность! А то эти дома в 33 и 56 этажей уже как-то приелись, хочется чего-то более значимого!  :D 

Соня написал(а):

закон, позволяющий гражданам с 1 марта 2025 года устанавливать самозапрет на выдачу им потребительских кредитов или займов

У меня мама ещё пол года назад сходила в сбер и ей там оформили запрет на операции без её личного участия. Через Госуслуги запрет наверное распространится на все существующие кредитные организации разом. Давно пора. Телефонное мошенничество может поубавится, если конечно этот запрет не снимается смской. :D

183

С 27 февраля в России запретят 19 пищевых добавок, в том числе подсластитель стевия

:unsure:

184

Народ, у вас ФБ работает? В частности веб-версия?

185

Нашла информацию - сегодня масштабный сбой по всему миру  :unsure:

186

Я недавно попала под глобальный сбой, неделю назад, что ли. Где-то в 12 дня пропал интернет, то есть он есть, но сайты в основном не грузятся, нет зума, нет мобильной связи, урок в зуме было отменили, но к 14+ все вдруг наладилось. Думала, хуситы на дне что-то порезали. Хотя нас-то за что?

187

Е.Ю. написал(а):

Думала, хуситы на дне что-то порезали. Хотя нас-то за что?

Они самые. И не нас. А ИХ... Поэтому к нам часть информации и не поступала. ;)

188

В России хотят создать государственный маркетплейс

:unsure:

189

У кого-нибудь ФБ заработал?

190

Соня написал(а):

У кого-нибудь ФБ заработал?

может быть проблема в вашем vpn? я не пользуюсь ни vpn, ни fb, но наблюдаю, что в Яндексе стал очень плохой поиск... вероятно, всё блокируют потихоньку...

191

Ирина St написал(а):

может быть проблема в вашем vpn?

ФБ уже давно работает только через vpn, иначе и пытаться не стоит. Но проблема именно в ФБ - невозможно  войти (страница входа открывается, а если бы была проблема в VPN, то доступа вообще не было бы). Не проходит ни авторизация, ни попытка сменить пароль - уже 2 дня присылают один и тот же код авторизации много раз, и он не принимается. Так что проблема именно в работе ФБ.

192

Соня написал(а):

Так что проблема именно в работе ФБ.

Злобные хуситы перерубили кабель. И это проблема для работы многих сервисов. В том числе пострадал и ФБ. Ремонт займет несколько недель. Так что вполне могут быть проблемы с сайтом.

193

Mams написал(а):

Ремонт займет несколько недель.

Ничего себе - я такой информации не видела, думала, за пару дней точно справятся, как это обычно бывает. Печально.

194

Еще во вторник информация была.

https://t.me/bazabazon/25650

:dontknow:

195

Ну, видимо, я на сроки не обратила внимание, когда читала сообщения об этом сбое. Будем ждать.

196

Прабабушки-опекуны смогут получать повышенную пенсию

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/economics/prababushk … nsiyu.html

197

Беда пришла откуда не ждали...
Вот и до нас дошла реновация, будут ломать и строить прям у нас под окнами.
Даже не знаю, мыть ли теперь окна или до осени отложить. :'(
https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/133/t37007.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/133/t901793.jpg
самую популярную детскую площадку взяли в плен...эх((
https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/133/t663403.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/133/t153197.jpg

198

Сочувствую... Хорошо, если ночью ничего не будут делать. Ломают сейчас  быстро, а вот стройка - это кошмар.

У меня есть опыт жизни только при окультуривании наших прудов (непосредственно под нашими окнами): целый месяц с утра до вечера в берега вбивали огромные сваи специальной машиной, создающей такой грохот, что жить не хочется. У меня это пришлось на период сессии, когда я планировала сидеть дома и заниматься. Пришлось изменить планы - за пару дней моя голова превратилась в звенящий котёл вместо наполненного знаниями вместилища. Благо погода стояла прекрасная, что позволило заниматься в парке и иногда в библиотеке.

199

А у меня был вполне позитивный опыт, когда по соседству строился дом под НАШЕ переселение. Хотя, по началу мы не верили в это счастье и думали, что нас отправят в Южное Бутово, но этого не случилось и переселились в новый дом мы пешим ходом. Но сейчас совсем другая история. В уплотнении района мало радости, поэтому всё, что связано с его приближением не вселяет позитива.   :(

200

Ночью сейчас стройки не работают, даже очень-очень тихо. В конце 90=х было такое: и сваи по ночам, и краны, и машины. Сейчас нет. Без выходных, но не ночами

201

На шумы от стройки...если вдруг имеется разрешение на работы в ночной период, вызывается передвижная лаборатория ДПиООС, делаются замеры, в случае выявления превышений нормативов - санкция, это несложно, достаточно набрать номер единой справочной службы Мэрии, переключат.  Это всё к давнему вопросу об окнах, которые подавляют шумовой фон извне в любое время суток, эффективнее этого не бывает ничего.

202

Е.Ю. написал(а):

Ночью сейчас стройки не работают, даже очень-очень тихо. В конце 90=х было такое: и сваи по ночам, и краны, и машины. Сейчас нет. Без выходных, но не ночами

в основном, да, если не экстраординар.

203

Е.Ю. написал(а):

Ночью сейчас стройки не работают, даже очень-очень тихо.

Я не знаю, какую стройку я слышу по ночам (глазами я её не вижу), но звуки явно строительные. Правда, у нас мощное строительство за МКАД - возможно, там другие нормативы.

204

Соня написал(а):

Я не знаю, какую стройку я слышу по ночам (глазами я её не вижу), но звуки явно строительные. Правда, у нас мощное строительство за МКАД - возможно, там другие нормативы.

Подпись автора

    Запасной аэродром

У нас рядом такой аттракцион: "реконструкция и приспособление" усадьбы конца 19 века под апартаменты. Там очень много всякой работы - и достраивают с нуля, и надстраивают, и краны бывают, и техника. Но только днем. Ночью изредка свет внутри горит, но тихо. Работают без выходных, но не ночью

205

SVE написал(а):

в основном, да, если не экстраординар.

Реновация, видимо, как раз экстраординар. У нас недалеко, через 2 дома чуть больше, чем за 2 года, построили 2 многоэтажки, стартовые по реновации в районе. Работали и ночью, за исключением совсам плохой погоды. И мне-то весьма слышно было, особенно при открытых окнах. Представляю, каково было в 5-этажках, которые почти вплотную к стройкам.
Насколько я знаю, жаловались,  какую-то лапшу жалобщикам о необходимости на уши вешали. Скоро ближе  ко мне такое будет, когда 5-этажки сломают.

Ирина St написал(а):

Даже не знаю, мыть ли теперь окна или до осени отложить

Стройки были не под окном, но пыли было гораздо больше. Мыла раза по три за лето. Ну, как мыла,  стекла робот-стекломойщик мыл, так что без напряга. А уж весна-осень, так и рамы, и шторы.

206

Звук - штука дальнобойная, по ночам без спец.разрешений не производятся работы по возведению объектов, на это есть ДПиООС, это регионально-московский контрольный орган, что в МО - не скажу, не контактировала с ними. Около меня строили много чего, и жилого, и нежилого, поэтому я поставила толстые рамы с толстыми стеклами, ибо жить в шумовом фоне я манала, даже днем. Как бы, сокрушаться бессмысленно - никто не спросит, хочешь/не хочешь, жаловаться - можно/нужно, но это время/желание, так что "спасение утопающих, дело рук самих утопающих"(с)...хотите тишины - надо раскошелиться, либо терпеть пока не закончится, tertium non datur. Пыль...ее надо смывать, независимо от того, есть рядом стройка или нет, это загрязняющее вещество, класс опасности имеющее.

207

SVE написал(а):

хотите тишины - надо раскошелиться

В многоквартирном доме достичь полной тишины можно только средствами, сопоставимыми со стоимостью квартиры либо превышающими её. Полная звукоизоляция квартиры (создание "квартиры в квартире", иначе никак) плюс приточная вентиляция - это очень дорого.

А что касается звукоизоляции только окон, то мы у себя после ремонта старых советских окон своими силами получили прекрасную звукоизоляцию (сами обалдели, когда оценили разницу между открытым и закрытым окном), но вот делать приточную вентиляцию пока не готовы, а при открытых окнах с точки зрения шума совершенно без разницы, стоят у вас новейшие и толстейшие навороченные окна или старенькие, даже не ремонтированные, советские.

208

:crazy: Не... я не такая нервная, чтобы окна менять из-за строящегося дома. )) Меня уличные шумы вообще не беспокоят. Максимум, что может выбить меня из колеи - это дрель у соседей, но новые окна от дрели не спасают. А пыль на новые окна садится так же, как и на старые.  :D

Какая блажь - приточная вентиляция... Мне вполне хватает кондиционеров, от дневной жары они хорошо спасают, а ночью отключаются и квартира проветривается. По ночам и стройки не будет, так что всё ок, девушки. Такую дискуссию развели. ))

209

Ирина St написал(а):

Мне вполне хватает кондиционеров, от дневной жары они хорошо спасают, а ночью отключаются и квартира проветривается.

Нет, я без воздуха жить не могу. Даже когда включаем кондиционер, только первое время закрываю форточку, чтобы быстрее воздух остыл. А потом нет - да здравствует свежий воздух! :)

210

Соня написал(а):

Нет, я без воздуха жить не могу.

кому как... мне "свежий" воздух, температурой 27 градусов, который был уже сегодня у меня на кухне, как-то не очень...

Соня написал(а):

Даже когда включаем кондиционер, только первое время закрываю форточку, чтобы быстрее воздух остыл. А потом нет - да здравствует свежий воздух!

Вы охлаждаете улицу или я не так поняла?  :question: