Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Разные советы по мелочам

Сообщений 1 страница 30 из 174

1

Решила завести здесь тему, в которой можно обсуждать разные мелкие вопросы, которые иногда возникают, чтобы они не бродили по разным веткам, а были сконцентрированы в одном месте. Посмотрим, получится ли  :rolleyes:

2

И первый вопрос задам сама - кто-нибудь пытался недавно обменять накопившуюся мелочь на бумажные деньги или просто, скажем, положить на счёт? О всяких сервисах знаю, но хотелось бы как-то напрямую - мелочь сдал, соответствующую сумму, без комиссии или с минимальной комиссией, получил. Известные мне варианты какие-то уж очень заморочные.

3

Соня написал(а):

И первый вопрос задам сама - кто-нибудь пытался недавно обменять накопившуюся мелочь на бумажные деньги или просто, скажем, положить на счёт? О всяких сервисах знаю, но хотелось бы как-то напрямую - мелочь сдал, соответствующую сумму, без комиссии или с минимальной комиссией, получил. Известные мне варианты какие-то уж очень заморочные.

Странный вопрос, в магазине/аптеке офлайн можно обменять, несколько сотен точно, им мелочь нужна, периодически так избавляюсь.  Какие могут быть заморочки, или у вас мешок?  :O

4

SVE написал(а):

Какие могут быть заморочки, или у вас мешок?

Не знаю, как у вас в районе, а у нас аптекари руками-ногами упираются при попытке  отдать им мелочь железную  :D   

Кстати, я тоже не знаю, куда пристроить эту мелочь. Раньше были приемные автоматы в Икее, дык теперь ее нет, да и ехать туда далековато было...

5

Mams написал(а):

Не знаю, как у вас в районе, а у нас аптекари руками-ногами упираются при попытке  отдать им мелочь железную     

Кстати, я тоже не знаю, куда пристроить эту мелочь. Раньше были приемные автоматы в Икее, дык теперь ее нет, да и ехать туда далековато было...

можно попытаться, на крайний случай, ею расплачиваться, не принять не имеют права, тут без вариантов. Я сбагриваю как-то, даже не морочилась этим никогда, вкус виллу можно отдать часть, еще вспоминаю в киоске с мороженым отдавала, но это надо ходить офлайн, у меня кошелечек на молнии, в него собирается, даже не считала сколько там, если мелкобумажных нет, а пятерку менять не нужно, я её в ход пускаю, вроде никто не сопротивлялся.  8-)

6

SVE написал(а):

можно попытаться, на крайний случай, ею расплачиваться

Я наличкой не плачу. Для того, чтобы скинуть мелочь, мне нужно пойти в банк, взять наличку бумажками, и потом пытаться впихнуть мелочь в аптеке? Не вариант. К тому же желтая мелочь - тяжелая, зараза. Да и пересчитать ее надо. У меня целая банка ее стоит. Выкинуть жалко, и время терять на пересчет тоже жалко. Поэтому посижу послушаю, может кто знает, куда сразу всю отнести.

7

Раньше мелочь Сбер принимал, сама видела как женщина сдавала, в окошке -обменнике. У меня тоже баночка с мелочью стоит,  надо бы пристроить.

Отредактировано Marina (2023-10-20 06:26:45)

8

Mams написал(а):

Я наличкой не плачу. Для того, чтобы скинуть мелочь, мне нужно пойти в банк, взять наличку бумажками, и потом пытаться впихнуть мелочь в аптеке? Не вариант. К тому же желтая мелочь - тяжелая, зараза. Да и пересчитать ее надо. У меня целая банка ее стоит. Выкинуть жалко, и время терять на пересчет тоже жалко. Поэтому посижу послушаю, может кто знает, куда сразу всю отнести.

не платите и не платите, это такая же денежная единица, расплатиться ею можно, и будет незаконным отказ её принять, вопрос в обмене, у меня забирали мелочь и в магазине, и в аптеке в обмен на бумажные средства, просто высыпала в лоточек, посчитали при мне, отдали бумажки, я даже головуне забивала такой фигней, расплатиться можно наличкой где угодно, потратив всю, вкус вил принимает, как вариант. Идти в банк, получить наличные, потом расплачиваться мелочью....не находите абсурдным? Доплатить наличкой заказ из Перека тоже можно, если на карте не хватает средств, вы разве не знаете? Если не парит, что о ней вообще вспоминать, тут вопрос про обмен железок на бумажки - или банк или по магазам, иное в голову не приходит мне.

9

Когда у меня собирается много мелочи, я отдаю её в Пятёрочке рядом с домом, но при случае конечно. Сразу с банкой не хожу. Но рублей по 100-200 всегда можно кассиру отдать. Одно время, когда мы ещё расплачивались наличкой, муж мне её всё время сгружал из кармана, а я частями клала в кошелёк при походе в магазин. Уходит достаточно легко, если давать типа без сдачи. Никто никогда не противится.

10

Вообще сейчас вроде все принимают все онлайн, и на рынках-ярмарках, и в магазах и даже на улице. Но во всех подобных местах не ропщут при расплате наличкой. Иногда даже радуются. Но чтобы реализовать мелочь, не выходя из дома, нужно иметь дома и бумажки. И просто несколько раз расплатиться с курьером наличкой, укомплектовав бумажные + железяки. И кажущееся огромным количество мелочи быстро иссякает

11

Наверное мы не помогли Соне оригинальными советами, за-то поддержали форум наплаву, создали движуху. Давайте, Соня, следующий вопрос.  :D

12

В банк отнести и там поменять. Но могут взять комиссию.
Я так понимаю речь идёт именно о "банке", а не мелочи в кошельке.
Чтобы не терять проценты, можно просто положить на вклад или открыть новый вклад . Конечно, посмотрят неодобрительно, но обязаны.
Наверное у многих есть такие баночки. У меня тоже стоит, кидаем туда 10 рублей. Иногда пятаки. Придет время тоже придется начать действовать.

13

Елена написал(а):

Наверное у многих есть такие баночки. У меня тоже стоит, кидаем туда 10 рублей. Иногда пятаки. Придет время тоже придется начать действовать.

У меня такая коробочка есть. Активно пользовалась при поездке на такси из Фирсановки в Зеленоград, когда стоимость составляла 220 рублей.
Вот сейчас вернулась из Настасьино в Фирсановку, но пока не выясняла, во сколько теперь мне такая поездка обойдётся. Надеюсь, что мелочь понадобится.

Отредактировано Bernka (2023-10-20 13:16:29)

14

Да, почти у всех есть баночки  :flirt: 

Когда я расплачивалась наличкой за доставку, у меня периодически даже был дефицит мелочи, при условии, что муж мне её "сдавал" регулярно - неохота была тяжесть таскать. А после ухода папы я разобрала квартиру, собрала все кучки мелочи, разбросанные по разным местам, и образовалось весьма значительное количество. Я её зачем-то отсортировала, чтобы было проще, но дальше дело не пошло. Крайне редко расплачиваюсь наличкой, поэтому её количество постоянно растёт, благодаря мужу. И вот уже примерно год ломаю голову, что со всем этим богатством делать.

Вариант расплачиваться потихоньку не проходит - наличкой иногда расплачивается муж, но он категорически не согласен носить с собой для этого мешочек мелочи - и тяжело, и ему это неприятно. А я раз в год могу что-то заказать с оплатой наличкой, так что много мелочи на этом не потратишь.

Вариант пойти с этой кучей в банк. Да, теоретически можно всё это положить на счёт, но масса примеров, когда в отделениях отказывались принимать большой объём мелочи по самым разным причинам - то якобы есть ограничения на сумму принимаемой мелочи, то машинка для подсчёта не работает, то ещё что-то. И всегда это сопровождается какими-то неприятными впечатлениями. Одна женщина, например, рассказывала, как она однажды принесла в банк содержимое детской копилки, довольно увесистой, и в банке у неё всё это приняли, но неожиданно старушки, которые одновременно с ней находились в банке и видели, как она сдаёт мелочь, подошли к ней, когда всё закончилось, и чуть ли ни предлагали деньги, чтобы ей помочь, думая, что ей буквально есть не на что. Плюс комиссия, хоть и небольшая. Правда, раз в год, оказывается, в СБ бывает недельная акция по приёму любого объёма мелочи без комиссии. Она нигде не афишируется, но я выяснила, что в этом году она уже была, в сентябре.

Идём дальше. Есть автоматы по приёму мелочи, причём её не нужно сортировать, а просто высыпать в лоток и ждать, пока всё посчитается. Их любят мамочки, вскрывающие детские копилки. Говорят, всё просто, и детям нравится смотреть. Но комиссия там бешеная - процентов 20  %-)  Однако это на получение наличных или на перевод на карту  или телефон. Но есть возможность купить на эти деньги один из многочисленных электронных магазинных сертификатов - там процент ниже. Вот, например, тарифы Монетной компании: https://coincom.ru/tariffs

И, наконец, мелочь могут забрать из дома - приедут, загрузят в некий мешок и опечатают. А через какое-то время расплатятся, предъявив, как я поняла, фотоотчёт  вскрытия мешка и подсчёта получившейся суммы. Одно "но" - мелочи должно быть не менее 3 кг. Когда я раньше интересовалась такой возможностью, минимально было нужно набрать 2 кг. Видимо, даже при таких комиссиях это оказалось невыгодно, и они перешли на больший вес. Зато здесь комиссия "всего" 10%: https://coincom.ru/from-home

Пожалуй, последний вариант лично для меня наиболее интересен, но я не уверена, что у меня уже есть три кило мелочи :) Пока собираю дальше. Я надеялась, что кто-то из вас уже проложил дорожку по одному из этих путей и расскажет о своих впечатлениях. Но, видимо, осваивать это дело придётся всё-таки мне :) Когда (если) соберусь, расскажу о том, как всё прошло.

15

Ирина St написал(а):

Давайте, Соня, следующий вопрос.  :D

Сами-сами-сами (с)  :D

16

А о какой примерно сумме идет речь? Мелочь очень тяжелая. Может, все-таки просто расплатиться ею? Я поняла, что муж не хочет носить мелочь. Вы постоянно расплачиваетесь за заказы. Ну и расплатитесь наличкой несколько раз, проблема решится. Это так кажется, что мелочи много

17

Е.Ю. написал(а):

А о какой примерно сумме идет речь? Мелочь очень тяжелая. Может, все-таки просто расплатиться ею? Я поняла, что муж не хочет носить мелочь. Вы постоянно расплачиваетесь за заказы. Ну и расплатитесь наличкой несколько раз, проблема решится. Это так кажется, что мелочи много

Лучше мужа перевести на оплату картой, иначе эта проблема никогда не решится.

Соня написал(а):

Но, видимо, осваивать это дело придётся всё-таки мне  Когда (если) соберусь, расскажу о том, как всё прошло.

Соня, а вы их закопайте! И нет проблем... :rain:

18

Ирина St написал(а):

Соня, а вы их закопайте! И нет проблем... :rain:

В металлолом еще можно)))

19

Е.Ю. написал(а):

А о какой примерно сумме идет речь?

Я даже не пыталась прикинуть. Весов у меня нет (кроме "человеческих", которые такой вес не видят), считать, разумеется, не планирую. Всё-таки склоняюсь к вызову домой.

Е.Ю. написал(а):

Ну и расплатитесь наличкой несколько раз, проблема решится. Это так кажется, что мелочи много

Тут тоже всё не так однозначно - небольшой запас бумажной налички, который я держу на всякий пожарный дома, пополняется через поход в банкомат. А муж в основном на дистанционке, и расплачиваться этой наличкой, чтобы потом посылать его за новой порцией налички, уж совсем не рационально. Тем более, что мелочью я смогу оплатить не больше сотни - мне курьеров жалко. А так я будут тратить свои запасы ооооочень долго.

Е.Ю. написал(а):

Это так кажется, что мелочи много

Много, много. У меня одних червонцев целая банка. Плюс все остальные в банках/бутылках, так что, возможно, в сумме тыщ 10 наберётся. Ну, или 5.

Ирина St написал(а):

Лучше мужа перевести на оплату картой, иначе эта проблема никогда не решится.

Он всё оплачивает картой, кроме питания в столовой на работе (тоже можно картой, но они просят наличку) и периодов "дожития до зарплаты", когда в ход идёт домашняя наличка. Тогда и образуется мелочь. Но гораздо меньше, чем раньше. Если бы была только эта мелочь, мы бы с ней справились.

Ирина St написал(а):

Соня, а вы их закопайте! И нет проблем...

Ну, уж нет! Карабасы-Барабасы не дождутся моих кровных  :D

Е.Ю. написал(а):

В металлолом еще можно)))

Им нужно ещё больше :) И оплата даже дорогу не оправдает, не то что реальную стоимость.

20

На мой взгляд, эта проблема решается легко. И истоки ее я понимаю. Дома нет налички, муж редко выходит. 100-200-500 р никому по отдельности не нужны. Я так отдала карту внучке с 600 р, потому что ею можно расплатиться только в магазе. Один раз зайти в банкомат, причем попутно, не горит же, раз банками насобиралась мелочь. Снять денег и расплачиваться за заказы с добавлением железяк до 500 р. А чего курьеров жалеть? Они в машине. И вообще привыкли к любым невзгодам
Еще вариант - закорешиться с работниками той столовой и передать им один раз все. Раз они так охотно берут бумажки и вынуждены сдавать мелочь.

Отредактировано Е.Ю. (2023-10-20 19:22:47)

21

По-моему, ни у кого особой проблемы с мелочью нет, никто ОСОБО этим даже не заморачивается, а чтоб копить ее килограммами, при имеющихся простых возможностях от нее избавиться в тех же заказах, какой-то бред...имхо.

22

SVE написал(а):

при имеющихся простых возможностях от нее избавиться в тех же заказах

Мне казалось, я вполне доходчиво объяснила, чем мне не подходят эти "простые возможности" для решения данной проблемы.

SVE написал(а):

а чтоб копить ее килограммами

Дураков нет сознательно копить её килограммами. Но если уж она накопилась, сама, безо всякого желания с моей стороны, то либо надо её выкидывать (что ещё больший бред), либо думать, что с ней делать.

23

Соня написал(а):

Но если уж она накопилась, сама, безо всякого желания с моей стороны, то либо надо её выкидывать (что ещё больший бред), либо думать, что с ней делать.

Причем, накопилась она именно в тот момент, когда расплачивались наличкой.  Всегда нужно иметь сколько-то мелочи для того, чтобы быть точным в расчетах с курьером. А лишняя мелочь из кошелька - в банку! Так и копится это.. То ли деньги, то ли балласт  :D

24

как же скучно я живу.... %-) Осчастливьте попрошаек на паперти, век за вас молиться будут.  Сделайте пожертвование, чтоб мысли, о том куда ее деть, черепную коробку не долбили, тоже вариант, богоугодный. :D

Отредактировано SVE (2023-10-20 21:25:13)

25

Соня написал(а):

кроме питания в столовой на работе (тоже можно картой, но они просят наличку)

А почему бы не послать их с их просьбами, если расплата наличкой приносит вам столько неудобств. Наличку они мимо кассы проводят себе на карман, потому и просят.

Е.Ю. написал(а):

Еще вариант - закорешиться с работниками той столовой и передать им один раз все. Раз они так охотно берут бумажки и вынуждены сдавать мелочь.

тоже отличный вариант - отсортировать по мешочкам и подписать кол-во, чтобы муж на кассе не мучался... и пусть берут, раз так заинтересованы в наличке

Соня написал(а):

Много, много. У меня одних червонцев целая банка. Плюс все остальные в банках/бутылках, так что, возможно, в сумме тыщ 10 наберётся. Ну, или 5.

А вы подарите их вашим внукам, им будет радость. И они уж точно сумеют их потратить, к тому же лично, без родительского финансирования.  :insane:

26

SVE написал(а):

Осчастливьте попрошаек на паперти, век за вас молиться будут.

Вы давно попрошаек-то видели? Они мелочью не берут. Еще и оговорят, мол жадные стали, мало положили. И это я прям серьезно говорю. Не далее, как две недели назад, в Угличе одна такая стояла. Мрак просто. Я давно не даю стоящим возле монастырей. Да их и мало там стало. Почти нет. Дама рядом со мной подала. Я не видела сколько. Но вслед ей услышала. "Жадные туристы пошли".  Так что не- не-не. Никаких нищих, никаких чаевых курьерам.

27

Видела автомат в Гагаринском, но не интересовалась комиссией.

У меня есть один источник сбагривания мелочи, но Соне он не подойдет.
По дороге в Тулу есть очень хороший туалет, платный. Владельцы сделали на нем большие деньги, сейчас там все маршрутки останавливаются. Стоит 20р с человека. Когда едем на машине, всегда там останавливаемся. Для этого использую запасы мелочи  :cool:  Кстати, карты они не принимают, не раз видела, как молодежь с картами истерила, как решали - не знаю.  %-)

Соня, у Вас же внуки. Можно использовать мелочь в разных играх, в качестве жетонов, например. Или поделить и "делать ставки" в лото, например.

28

RuLe написал(а):

. Или поделить и "делать ставки" в лото, например.

ага... в поддавки, чтобы дети выиграли  :D

RuLe написал(а):

Видела автомат в Гагаринском, но не интересовалась комиссией.

ещё есть автоматы с кофе... молодёжь ими охотно пользуется..

29

Ирина St написал(а):

ещё есть автоматы с кофе... молодёжь ими охотно пользуется..

Кстати, да. В вузах они часто стоят. Если есть студенты - можно им сбагрить. И еще видела в каких-то учреждениях, уже не вспомню, где.

30

ЭВРИКА! Соня, эта идея вам точно понравится.  :cool:

https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/133/t396394.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/133/t435896.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/133/t759951.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/133/t698414.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/133/t16712.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/133/t544808.jpg
:flag:  :flag:  :flag: