Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Разные советы по мелочам

Сообщений 31 страница 60 из 174

31

RuLe написал(а):

Кстати, да. В вузах они часто стоят. Если есть студенты - можно им сбагрить. И еще видела в каких-то учреждениях, уже не вспомню, где.

Они не принимают мелочь мельче 5 рублей. А то и 10. Медяшки куда девать? 10, 50 копеек?  :D   Что касается студентов - у них 100% карты. Стипендии безусловно идут на карту. Зарплаты у работающих чаще всего именно на карту.

Ирина St написал(а):

Соня, эта идея вам точно понравится

Красиво, да :)

Отредактировано Mams (2023-10-20 23:54:32)

32

Mams написал(а):

Вы давно попрошаек-то видели? Они мелочью не берут. Еще и оговорят, мол жадные стали, мало положили. И это я прям серьезно говорю. Не далее, как две недели назад, в Угличе одна такая стояла. Мрак просто. Я давно не даю стоящим возле монастырей. Да их и мало там стало. Почти нет. Дама рядом со мной подала. Я не видела сколько. Но вслед ей услышала. "Жадные туристы пошли".  Так что не- не-не. Никаких нищих, никаких чаевых курьерам.

а кто их спрашивал когда? Насыпали и пошли, недавно какому-то такому товарищу мелочь в ладошку насыпала, в кармане сумки болталась....так он мне дверь открыл еще, подораплся, добрее надо быть и не ждать ничего взамен, это же акт доброй воли, расставаться без печальных мыслей.  :D  Коробок всяких полно с пожертвованиями, ссыпай - не хочу, кто кого неволит или осуждает, это же пожертвование. Я просто не вижу проблемы в этом.

Короче, все ушли от темы - пристройство, понятно, но обмен монеты на бумагу! В этом был изначальный вопрос, не так ли?

33

Mams написал(а):

Всегда нужно иметь сколько-то мелочи для того, чтобы быть точным в расчетах с курьером. А лишняя мелочь из кошелька - в банку! Так и копится это.. То ли деньги, то ли балласт

Именно!

SVE написал(а):

Осчастливьте попрошаек на паперти, век за вас молиться будут.

Найти нищего, реально нуждающегося в помощи, а не профессионального попрошайку - замучаешься! А этим мелочь даром не нужна, ещё и плюнут вслед. А кому действительно нужна помощь, тому копейки не помогут...

Ирина St написал(а):

А почему бы не послать их с их просьбами, если расплата наличкой приносит вам столько неудобств. Наличку они мимо кассы проводят себе на карман, потому и просят.

Чего не знаю - того не знаю, но у мужа с ними хорошие отношения, и портить их он не станет.

RuLe написал(а):

Соня, у Вас же внуки. Можно использовать мелочь в разных играх, в качестве жетонов, например. Или поделить и "делать ставки" в лото, например.

Лично я плохо отношусь к играм с реальными, пусть и мелкими, деньгами  - дети должны понимать, что деньги - это серьёзно, что они зарабатываются, а не с неба падают, даже такие мелкие. Да и дома у них не принято настоящими монетами играть.

Ирина St написал(а):

ещё есть автоматы с кофе... молодёжь ими охотно пользуется..

О, вспомнила, действительно - муж постоянно пользуется, когда бывает на работе. Вот зачем  ещё ему монеты были нужны. Правда, не любые.

Ирина St написал(а):

ЭВРИКА! Соня, эта идея вам точно понравится.

Я пыталась придумать декоративное применение им. Но у меня стойкая неприязнь к монетным украшениям, ещё со времён, когда водители автобусов и троллейбусов украшали свои кабины, подсовывая под чёрную резинку вокруг стёкол кабины монетки, которые в виде полукругов образовывали некий орнамент вокруг стёкол. Как меня бесили эти монетки на стёклах! Даже не знаю, почему. Мне казалось, что это выглядит ужасно. Но почему-то этот способ украшения кабин был очень популярен у водителей, и я постоянно видела это безобразие. Всякие мониста люблю, но не представляю их из современных монет. Так что пока ничего интересного в голову не пришло, хотя я думала над этим.

34

Mams написал(а):

Медяшки куда девать? 10, 50 копеек?

Вот! А есть ещё копейки и по 5 копеек монеты...

SVE написал(а):

но обмен монеты на бумагу! В этом был изначальный вопрос, не так ли?

На любой равноценный обмен, хоть на цифровые деньги, хоть на электронные сертификаты, хоть деньги на телефон - без разницы. Главная идея - использовать их как деньги, а не как мусор, от которого надо избавиться.

В общем, будем искать. Не так, чтобы срочно, но интересно.

35

https://finance.mail.ru/2023-11-02/vse- … -58457609/

36

Е.Ю. написал(а):

https://finance.mail.ru/2023-11-02/vse- … -58457609/

Спасибо, интересно. Про эту акцию я писала выше, только про СБ, где она проходит ежегодно, а то, что это было во всех банках, это интересно.

37

Очередной мелкий вопрос - утилизация всяких вредностей вроде батареек и лампочек. Пришлось искать место, где принимают отработанные бактерицидные лампы от рециркуляторов. Они не подходят под понятие "энергосберегающие лампочки" и не влезут в автоматы, стоящие в магазинах для их сбора. Запускала много разных поисков, чтобы понять, как найти такие пункты приёма, и самым удачным оказался поиск по запросу "приём ртутьсодержащих отходов" - такие, оказывается, должны быть в каждом районе. Наш оказался недалеко, в каком-то подвале. Но приняли лампы без проблем. Так что если кому нужно, имейте в виду.

38

Жители солнечных сторон - кто-нибудь пробовал клеить атермальную плёнку на окна? Не светоотражающую фигню, а именно атермальную? Только сегодня узнала о её существовании, стало интересно.

39

Не знаю в какую тему. Нужен совет
Наш дом огорожен. Установили знаки по периметру дома. Остановка запрещена. И на территории дома, вдоль подъездов Толе поставили знак. Получается,что такси тоже заехать не может. Скорые наверное под этот знак могут заезжать?
Вопрос в чем. Куда можно писать. Хотя бы спросить почему. 23 года ничего не было. И вдруг. Те места,которые есть рядом, а их осталось 10-15 штук занимают посетители поликлиники и тануки.

Фото и пометки не мои. Но наверное понять можно.
Красные кресты, машины не ставить. Жёлтые те,где можно .

https://i.postimg.cc/C54wxGHr/IMG-20231124-171726.jpg

Писали в управу. Ответ никакой.

Отредактировано Елена (2023-11-24 17:19:18)

40

А Вы с домовым активом как-нибудь общаетесь? Я не уверена, но мне кажется, что знаки на придомовой территории могли поставить по их заявлению. У Вас же вроде кооперативный дом, в правление обращались? У нас когда-то перекрыли проезд в некоторых местах возле дома именно по заявлению старших по подъездам - им шум мешал (они живут рядом с теми местами, где теперь перекрыт проезд). Причём перекрыли не знаками, а бетонными тумбами-клумбами. И был случай, когда пожарные не смогли подъехать к той части дома, дорога возле которой с двух сторон была перегорожена этими тумбами. Я думала, хоть после этого их уберут. Нет, как стояли, так и стоят.

41

И обращались. И общаемся. Знать бы,куба ещё можно писать

42

Елена написал(а):

Хотя бы спросить почему. 23 года ничего не было. И вдруг.

Скорее всего по пожарным соображениям. У нас запрещающий знак повесили до и после (10 метров) остановки пожарной техники (красные полосы на асфальте). Если у вас проезд очень узкий для крупно-габаритной машины, то именно из-за этого могли навешать знаков и в других местах.

Елена написал(а):

Остановка запрещена.

Остановка или всё таки стоянка? Это две большие разницы. Если знак "стоянка запрещена", то такси останавливаться могут.

https://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/133/t992044.png

43

Елена написал(а):

Знать бы,куба ещё можно писать

Для начала хорошо бы выяснить, кто их поставил. Отсюда и плясать.

44

Скорые даже под кирпич могут.

По картинке непонятно, что там. Дом огорожен? А почему там знаки тогда? И где они расположены?

45

RuLe написал(а):

Дом огорожен? А почему там знаки тогда?

Знаки могут быть и внутри территории. А вот посетители поликлиники и тануки откуда там могли взяться?

46

Вообще, судя по картинке, ограничение стоянки выглядит разумным. Но картинка, конечно, недочтаточно понятна.

47

Остановка запрещена.
Поликлиника стоит по диагонали, практически углы рядом. Тануки с другой стороны.

48

Ирина St написал(а):

Если у вас проезд очень узкий для крупно-габаритной машины, то именно из-за этого могли навешать знаков и в других местах.

У нас вся Москва в узких проездах между домов, везде крупная техника проезжает с большим трудом. Если это новое веяние, и скоро все дворы обвешают такими знаками, то водителям придётся ставить машины на проезжей части - девать-то их куда-то надо. Если это какие-то местные разборки (как в нашем случае с клумбами) - это одно. А если это некая новая программа "разгрузки дворовых территорий", то дело дрянь.

Но пока это больше похоже на чьё-то самоуправство. Вот статья о внезапном появлении таких знаков аж 2020-го года: https://www.autonews.ru/news/5fb15f1a9a794706cf7f1463 Как следует из неё, бороться с ними почти невозможно.

49

Елена написал(а):

Поликлиника стоит по диагонали, практически углы рядом. Тануки с другой стороны.

территория огорожена с открытым въездом, так что ли?

50

Елена написал(а):

И обращались. И общаемся. Знать бы,куба ещё можно писать

в Управу района

51

SVE написал(а):

в Управу района

Писали. Все ок. Все как надо.

52

Ирина St написал(а):

территория огорожена с открытым въездом, так что ли?

Закрытая территория. С воротами и калиткой

53

Елена написал(а):

Закрытая территория. С воротами и калиткой

И как посетители кафе и поликлиники к вам попадают?

54

Звонят. У всех арендаторов внутри огороженных территорий есть возможность открыть с телефона

55

Ирина St написал(а):

И как посетители кафе и поликлиники к вам попадают?

Места вокруг дома. Их занимают посетители. Сейчас закрыли парковку, остались несчастные 10 мест,которые займут точно они, а не жильцы дома.
Рядом нет парковок. Нет гаражей.

56

Знающие люди, расскажите, как сейчас пенсионеры "оплачивают" общественный транспорт? Действующая социальная карта годится, или нужно что-то другое?

57

Соня написал(а):

Знающие люди, расскажите, как сейчас пенсионеры "оплачивают" общественный транспорт? Действующая социальная карта годится, или нужно что-то другое?

Карта годится. В принципе, контролеры при проверке могут попросить пенсионную книжку, но по факту за 11 лет ни разу не спросили. Это я про Москву.

Отредактировано NatalyaB (2023-12-15 21:40:04)

58

Я картой пользуюсь исключительно при проходе в Ботсад МГУ по понедельникам с 10 до 12. Работает

Отредактировано Е.Ю. (2023-12-15 22:30:28)

59

NatalyaB написал(а):

Соня написал(а):

    Знающие люди, расскажите, как сейчас пенсионеры "оплачивают" общественный транспорт? Действующая социальная карта годится, или нужно что-то другое?

Карта годится. В принципе, контролеры при проверке могут попросить пенсионную книжку, но по факту за 11 лет ни разу не спросили. Это я про Москву.

Отредактировано NatalyaB (Сегодня 21:40:04)

А валидаторов в автобусах уже нет? То есть просто входишь, но не платишь? Или нужно эту карточку куда-то прикладывать?

А в метро её показывать дежурной и проходить через её пост или тоже куда-то прикладывать?

60

Соня, везде прикладывать, так же как прикладывается проездной.