Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Разные советы по мелочам

Сообщений 151 страница 174 из 174

151

Ирина St написал(а):

для покупателя интересы производителя вторичны! малый объём в первую очередь удобен (лично для меня)... зачем думать о том, что на продаже подобной продукции тебя кто-то использует в своих целях... ну что за бред?

Вы так много написали... а по сути, поставили на чаши весов свой вариант косметички с котятами против набора пробников... лично для меня выбор очевиден... хотя, вполне готова дискутировать и дальше по поводу идеального подарка...))

FACEPALM....ЛИЧНО ДЛЯ ВАС косметичка (сумочка) с котятами (культовыми) и не предлагалась, предлагалась для подростка 15-ти лет, увлекающегося аниме.   :D  Сравнивать вообще глупо, сами не находите?  Я писала, что даритель очень часто исходит из своих желаний, делая подарок ДЛЯ КОГО-ТО, проблник...кхе-кхе... 1. ароматы очень индивидуальная вещь, 2. упаковка - рекламный вариант что одноразово, дешево и не очень красиво, если цель не отвязаться, там и шоколад всплывал, помнится....и 3. ребенок, даже, если понравится аромат, не сможет себе позволить купить полноценный флакон, это по существу.  Насчет не по карману ... можно и пачку прокладок подарить, а  что - ПРАКТИЧНО и НЕДОРОГО!

152

SVE написал(а):

даритель очень часто руководствуется своими желаниями при выборе подарка - это ошибка

Мне иногда кажется, что Вы путаете компанию вполне взрослых людей, собравшихся на форуме, с детским садом :) Это детям надо объяснять (причём маленьким - уже в среднем возрасте они всё понимают), как надо дарить подарки. А уж тем, кто прожил достаточно долгую жизнь, рассказывать, чем они должны руководствоваться при выборе подарка, по меньшей мере странно. Как и объяснять им, как они должны "правильно жить", поскольку априори считается, что все мы живём как-то неправильно, не так, как Вы считаете правильным  :D

Если человек просит набросать идей по поводу некого подарка, это вовсе не значит, что он будет полагаться на чужой опыт, это просто мозговой штурм, который может привести к искомому решению, а может и не привести.

Изначально я обратилась с просьбой подсказать конкретный набор под мои цели, а потом уже, для поддержания разговора, и предложила высказаться по поводу такого подарка человеку, образ которого я слегка обозначила: пол, возраст, увлечения. Кому-то эта идея понравилась, кому-то нет, и всё, можно было бы на этом и закончить. Но Вам непременно нужно внушить собеседнику, какую роковую ошибку он совершает, подумав о столь нелепом и не подходящем с Вашей точки зрения подарке. Чувствуете разницу? Уже не в первый раз я пытаюсь акцентировать Ваше внимание на том, в какой неподходящей форме Вы иногда высказываете своё мнение, по любому вопросу: не просто констатируете  его (например: я считаю такой подарок неподходящим, мне кажется то-то и то-то), а описываете весь ужас даже такого предположения (что такое можно дарить :)) и далее читаете лекцию, как надо делать подарки :) Да, и ещё потом возмущаетесь, что к Вашему совету не прислушались и вообще отняли у Вас драгоценное время на его выработку. И с учётом того, что Вы работаете с людьми, я в очередной раз удивляюсь, как Вам удаётся о чём-то договариваться при таком подходе к любому обсуждению? Возможно, при решении важных вопросов Вы не пытаетесь никого ничему учить, никого не обвиняете в том, что они всё делают не так, а реально общаетесь на равных, с уважением относясь к мнению собеседников, даже если Вы с ним в корне не согласны. Так что Вам мешает в таком случае применить тот же подход здесь, на форуме? Из-за того, что он "кастрюльный", не соответствующий Вашему интеллектуальному уровню? Или Вы всегда и со всеми общаетесь именно так?  Просто любопытно.  :flirt:

153

Ирина St написал(а):

для покупателя интересы производителя вторичны! малый объём в первую очередь удобен (лично для меня)... зачем думать о том, что на продаже подобной продукции тебя кто-то использует в своих целях... ну что за бред?

Ну, вообще-то цель любого производителя - продать свой товар :) И он для этого может придумывать самые разные приёмы, пытаясь занять все возможные ниши. А мы, покупатели, так или иначе откликаемся на те приёмы, которые производитель использует, от каких-то хитрых названий компонентов и технологий до привлекательного дизайна и даже упаковки (для кого-то важна "экологичная", а кому-то важен стиль - всё для привлечения покупателя). Так что пусть нас привлекают, а мы будем выбирать, нравится нам это или нет :)

Идея пробников мне всегда нравилась - понюхав нечто в магазине, далеко не всегда можешь понять, подходит тебе он или нет. И даже если кажется, что подходит, дома может оказаться, что на теле он звучит совсем не так, как на бумажке в магазине. И что делать с целым пузырём разочаровавшего аромата? А пробник - это прекрасная возможность понять, твой это аромат или нет.

А ещё мне нравились (страшно сказать  :tomato: ) разливные духи :) Был очень недолгий период, когда они были в продаже, но я тогда успела напробоваться :) Я бы и сейчас (если бы ходила по магазинам) предпочла разливной парфюм - можно купить совсем немного, на пробу, и не платить за красивый флакон  :flirt: Но это, конечно, для простолюдинок, вроде меня  :D

154

SVE написал(а):

ЛИЧНО ДЛЯ ВАС косметичка (сумочка) с котятами (культовыми) и не предлагалась, предлагалась для подростка 15-ти лет, увлекающегося аниме.     Сравнивать вообще глупо, сами не находите?

Все мы когда-то были девочками 15-ти лет. Ничего сложного нет, чтобы поставить себя на место одаряемой. Вы же тоже свою сумочку решили втюхать по каким-то своим критериям. По мне так, подарок дермантиновой сумочки(косметички) с котятами - это подарок для ребёнка до 5-ти лет. Барышне 15-ти лет такой подарок явно будет не к месту, даже если носить в ней прокладку в туалет. :D  Кстати, не очень понимаю, куда бы я положила эту сумочку в туалете во время самого процесса? Она не имеет ни ручек, ни ножек... в зубах её что ли держать или подбородком прижимать к груди? :D  Никогда не видела людей с подобными сумочками в туалете и сама не пользовалась. Идёшь или с сумкой  на ремне или несёшь всё необходимое в руке или кармане.

SVE написал(а):

1. ароматы очень индивидуальная вещь, 2. упаковка - рекламный вариант что одноразово, дешево и не очень красиво, если цель не отвязаться, там и шоколад всплывал, помнится....и 3. ребенок, даже, если понравится аромат, не сможет себе позволить купить полноценный флакон, это по существу.

1. ароматы - такая же индивидуальная вещь, как и сумочка, заколки, расчёски, косынки или шарфы... достаточно вспомнить, сколько у каждой из нас появлялось в разное время таких ненужных вещей в подростковом возрасте и позднее. Соня озвучила, что добрая половина будет. Согласна с ней.
2. дорогая упаковка всегда поднимает сумму подарка, а когда при выборе презента требуется уложиться в 500-1000 руб., то варианты выбора подарка резко сужаются... часто бывает, что под грудой красивых бумажек скрывается шиш на палочке, что даже взрослому бывает сложно скрыть разочарование...
3. почему же ребёнок не сможет позволить себе большой флакон? на этот случай у ребёнка есть вариант, чтобы продолжить дружить с понравившимся запахом, озвучив своё желание, чтобы получить его на ДР... в чём проблема?

155

Соня написал(а):

Но это, конечно, для простолюдинок, вроде меня

Ну, почему? Прежде, чем купить полновесный флакон, лучше попробовать разносить в пробнике. Разливные в магазинах не попалались (видимо, это было раньше, чем я стала пользоваться парфюмерией), а пробники очень даже любила. Заказывала на двух известных заграничных сайтах и одном нашем. И пробники, и миниатюры. Заграничные уже, наверное, недоступны (хотя один так и шлет рассылки), а наш жив, и как-то развился. Хоть и ходят слухи, что там бывают подделки, но... И пару-тройку  раз полновесные флаконы заказывала, из них 2 - хорошо мне известных, нормально, они. И пробники, и миниатюры. Но сейчас до 500 р редко, что можно купить приличного, даже в пробниках/миниатюрах. Увы, цены на парфюмерию нынче какие-то заоблачные (это я Герлен и Армани вчера посмотрела), не в этой жизни уже, короче.
Есть сайты или сообщества, где любители продают на разлив. Был бы интерес.
Ну, или обратить взор на незаслуженно забытую продукцию Новой Зари. У них много интересного недорогого. И реплики, и свои. Последний аромат, совершенно меня очаровавший, я на Озоне с год назад Новой Зари приобрела - для интереса, а оказался  очень даже. Или наш же Брокар тоже много неплохого выпускает, а какие у них есть флаконы!..

156

NatalyaB написал(а):

Есть сайты или сообщества, где любители продают на разлив. Был бы интерес.

Ой, ну, у любителей я бы не рискнула купить  :flirt:  А вот на официальной точке вполне. Где все сертификаты и прочее. В таких точках всегда были люди - это было больше похоже не на магазин, а на маленькое кафе, где в каких-то замысловатых сосудах с краниками находились духи, а посетители не  спеша, с разговорами, "пробовали" товар. Запах там стоял необыкновенный, продавщицы были разговорчивыми и приветливыми, с удовольствием рассказывали, что у них есть. Я туда захаживала даже просто так, понюхать, послушать, посмотреть, иногда купить. Было в этом процессе что-то восточное :)

На каком-то этапе я перестала интересоваться парфюмерией. Я вдруг поняла, что современные духи мне не близки, они перестали быть загадочными и манящими. Даже знакомые марки в тех же пузырьках и с теми же названиями стали пахнуть иначе после перехода на синтетику. А если что-то и осталось полностью натуральным, то это мне наверняка было бы не по карману. Поэтому после испытания десятка новых ароматов разной ценовой категории я решила, что с парфюмерией я завязываю :)

Но современным девушкам не с чем сравнивать, они будут жить в современных реалиях и искать свои ароматы среди того, что предлагают производители сейчас. И им что-то непременно понравится. Но чувствительность носа, как мне кажется, тренируется так же, как слух. Когда я читаю, какие ноты слышат опытные покупательницы современного парфюма, я понимаю, что я так уже не смогу :) Нужно ли это всем? Не знаю. Но кому-то точно нужно :)

NatalyaB написал(а):

Ну, или обратить взор на незаслуженно забытую продукцию Новой Зари. У них много интересного недорогого.

Любопытно. Я бы точно не посмотрела в её сторону. Буду иметь в виду, на всякий случай.

157

Соня,  если мое предложение показалось вам неприемлемым, хотя я всегда аргументирую свою точку зрения - почему так, а не эдак, это ваше восприятие и ваше дело, что вы там себе придумали/надумали/решили, дело исключительно ваше, я свое мнение высказала и обосновала, в принципе, не для того, чтоб опускаться до глупой полемики, не подходит, значит, не подходит, я не даю ни вам оценку, ни кому-либо, говорю лишь то, как подобный дар будет выглядеть... вам дарить, а не мне, моя репутация не страдает, а также задала вопрос, который очевиден из противоречивой ситуации. Какой уровень подарков тут котируется - мне очевидно, не моя тема, поэтому пока-пока... неделю жевать одно и то же нет никакого желания, особенно пропахшее нафталином, я про опыт.

Отредактировано SVE (2023-12-28 09:41:55)

158

SVE написал(а):

я не даю ни вам оценку, ни кому-либо

SVE написал(а):

Какой уровень подарков тут котируется - мне очевидно

:D

159

Соня написал(а):

Соня, смех то в чем? Я не специалист по пробникам, я ими не пользуюсь и тем более, не дарю,  говорю именно о подарках, а не сувенирах-мелочах без обязательств, в подарке главное исполнить желание одаряемого, а не дарителя, независимо от суммы, а в остальном, вы сами придумываете подтекст, ну так ради Бога, я не возражаю.

160

Жаль, что Вы не поняли - это послание лично Вам. Пробники тут совершенно ни при чём  :disappointed:  Ну, да ладно, проехали :)

161

Соня написал(а):

Жаль, что Вы не поняли - это послание лично Вам. Пробники тут совершенно ни при чём    Ну, да ладно, проехали

да как-то пофик.

162

Ещё один мелкий вопрос - а какими полотенцами для лица вы пользуетесь, кроме махровых, вафельных, льняных? Сейчас много разных новых материалов, но я не рискую пробовать. Может, кто-то уже открыл для себя нечто новое и очень удачное? Интересует именно для лица, это важно.

163

Мастерицы, выручайте - как в советское время называлась узкая декоративная тесьма с маленькими петельками по краям? Лезет в голосу один гарус, но это совсем другое. Шириной миллиметра 3-4, плюс петельки по 1 мм по бокам. Шелковистая, тонкая, продавалась в галантереях на метры. Забыла напрочь  :unsure:

Нашла фото: https://static.auction.ru/offer_images/ … aznaja.jpg (не хочу вставлять большую картинку). Здесь нудольская тесьма того самого типа, но слишком рыхлая, как вязаная, а та, о которой я говорю, была достаточно плотной, тонкой, пристрачивалась машинкой для отделки. Везде в сети она называется просто отделочной тесьмой, но я точно помню, что мы её как-то называли. Как и витую, которая сейчас почему-то называется всюду "вьюнок", но я такого названия не помню, мы как-то иначе её называли.

Отредактировано Соня (2024-03-27 23:36:17)

164

Соня написал(а):

узкая декоративная тесьма с маленькими петельками по краям

Соня, прекрасно ее помню и знаю. Но не помню, чтобы у нее специальное название было. Была совсем узенькая, была пошире. Черная, белая и красная. Воротнички "а ля" кружевные из нее делала.

165

Возможно, у меня бзик, и никакого специального названия у неё не было, но у меня в голове вроде как крутится это название, и мне кажется, я его уже вспоминала, но вот сейчас вспомнить не могу. Речь идёт о 60-х годах. Продавалась-то она и намного позже, но, возможно, название было только тогда.

166

NatalyaB написал(а):

Но не помню, чтобы у нее специальное название было.

Сороконожка она называется :)

167

Mams написал(а):

Сороконожка она называется

Всё-таки нет. Возможно, так её стали называть позже, как тесьму любой ширины с пико. А у этой тесьмы было какое-то короткое название, вроде слов "сутаж", "гарус" и т. д. Тесьма эта была только одного вида (но разных цветов), и она была в каждом доме, как резинка. Возможно, потом её переименовали в сороконожку, поскольку то, другое название не было официальным, его использовали только в разговорном языке, и оно постепенно забылось.

168

Mams написал(а):

Сороконожка она называется

Вот да, но не официально, так, между собой.

Соня написал(а):

Тесьма эта была только одного вида

Двух - пошире и совсем узкая. Помню, потому что вторая для моего рукоделия плохо подходила, только если с горя. Но это 73-74 гг.
А для чего она была в каждом доме?  Тогда этой тесьмы было разной! Вьюнчики разной ширин и отделки,, змейки, сутаж... А эту специально покупала.

169

NatalyaB написал(а):

А для чего она была в каждом доме?

Она очень проста для отделки, подходит фактически к чему угодно, годится и для сложной вышивки, и для аналогов кружев, и просто ровненько пришить можно было к чему угодно. Тогда рукодельничали все, так или иначе, поэтому простейшие материалы для отделки обычно всегда были в запасе. Какая-нибудь особенная тесьма, кружево, ленты покупались под конкретную задачу, а мотки такой тесьмы, сутажа, простой белой тесьмы, брючки удобно было держать под рукой, на всякий случай.

NatalyaB написал(а):

Двух - пошире и совсем узкая. Помню, потому что вторая для моего рукоделия плохо подходила, только если с горя. Но это 73-74 гг.

А я как раз говорю о самой узенькой. Я из неё делала вышивку себе на платье, по схеме из "Работницы" :)

Мне кажется, в середине 70-х уже был очень большой выбор тесьмы, глаза разбегались. Например, ту же нудольскую тесьму красивых цветов мы покупали для вязания - берёшь моток и распускаешь на нитки :) Собираешь в пасмы, потом стираешь, сушишь и получаешь пушистую яркую нитку средней толщины, очень удобную для вязания.

170

Соня написал(а):

https://static.auction.ru/offer_images/ … aznaja.jpg

Ну так на этикетке написано название. Думаю другого и не было. Только то, что в народе между собой называли

171

Помню только сороконожку. Сутаж - это безпетельная тесьма. Других названий и не было у нее. Даже в гостах нет.

172

Елена написал(а):

Только то, что в народе между собой называли

Да, именно это название я и пытаюсь вспомнить.

Mams написал(а):

Помню только сороконожку. Сутаж - это безпетельная тесьма. Других названий и не было у нее. Даже в гостах нет.

В ГОСТах и не должно быть - это было именно разговорное название, которое понимали и продавцы. Вообще у многих вещей были общепринятые разговорные названия. Например, молния ещё называлась змейкой, хотя нигде формально такого названия не было. Белая танкетка на обуви называлась манка. Половник назывался ещё раздающий. А уж сколько было названий у бутылки водки...  :D

173

Ну так и эта петельная называлась Сороконожкой. И никак иначе. Ну ищите.. найдете, расскажете. Может чего нового узнаем.

174

Mams написал(а):

найдете, расскажете.

Найду вряд ли - пыталась, разве что вспомню, всякое бывает... :glasses:  Тогда напишу, чтобы снова не забыть  :D