Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СОЛЁНАЯ РЫБА

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Рецепт от Е.Ю. "Сельдь"

Где-то наткнулась случайно и не смогла забыть, пришлось сделать. Посолила три крупные селедки. На литр воды 2 ст.л соли и одну ложку сахара, добавила душистый перец горошком, гвоздику, лаврушку. Остывшим вскипевшим рассолом залила сельдь и в банке убрала в холодильник. Достала только на пятый день, можно и через трое суток. Разделала на филе, нарезала кусочками. Клюкву, грамм 250-300, припустила в свч, размяла. Сварила 300 мл воды с 4 ст.л сахара, щепоткой корицы, щепоткой лимонной кислоты, добавила 2 ч.л. коньяка (вообще надо 2 ст.л портвейна, но нету), когда все растворилось, вывалила пюре из клюквы, довела до кипения, добавила тонко нарезанную полукружками луковицу, отправила остывать на балкон. Потом слоями в емкость выкладывала кусочки сельди, соус, сельдь, соус и т.д.

2

"Копченая" скумбрия. Три скумбрии разморозить, отрезать головы, выпотрошить. Для засолки удобно использовать пластиковую бутылку от воды емкостью 2 л со срезанным верхом. Можно любую банку. Сварить в 1 л воды луковую шелуху (или заварить потом три пакетика черного чая, это для имитации цвета), 3 ст.л соли, 1 ст.л сахара, остудить. Уложить рыбу в емкости - две головами вниз, одну вверх, залить рассолом и добавить жидкого дыма (в Утке есть Костровок), по вкусу, вплоть до 100 мл. Если есть всплывающие фрагменты, можно бросить крышечку меньшего диаметра. Каждый день ворочать рыбку. Через 3-5 дней рыбу обсушить, дать стечь рассолу, убрать в холодильник в пергаменте или просто пластиковом контейнере.

3

Солёная семга от Mams

соль+сахар в пропорциях 2 к 1 (или 3 к 1), можно зелень на свой вкус добавить. Завернуть рыбку в чистую льняную ткань и в контейнер с крышкой - на сутки. Вынули, сняли тряпочку, остатки соли убрали - и можно есть. Очень удобный рецепт, посолил и пусть лежит, не надо ее куда-то ворочать и посыпать дополнительно.   Я уже лет 20 так рыбу солю - всегда на ура. Лежит спокойно неделю на холоде.
У меня свекровь с Сахалина. Ее рецепт. Они там всегда так рыбу солят. Она же рассказывала, что если нарезать тонкими ломтиками и засолить,  то она готова будет через 20 минут.

4

Скумбрия малосольная. Простой и вкусный рецепт соленой рыбы
соль 6 ст.ложек
черный молотый перец 1 ч ложка
сахар 2 ст.л
обрезан только хвост, внутренности не вытаскиваем
перемешиваем все специи
обваливаем рыбу в специях
потом в два пакета на трое суток в холодильник

5

Рецепт соленой семги, подсмотренный в передаче о Дании

Красная рыба в маринаде...СЕМГА СО ШКУРОЙ БЕЗ КОСТИ  кладут шкуркой вниз, посыпают каменной солью обильно, потом сахаром коричневым, зеленью укропа и семенами фенхеля  .через 2 дня перевернуть шкурой вверх и подсыпать слегка, тех же ингридиентов - 4-5 дней, и можно в пищу. По опыту, если форель, поменьше соли, она не такая жирная и будет солоновата...

6

А куда мне сало теперь девать? Пока сюда же. Сало "с середки" "со спинки", то есть сало и прожилками или без, либо подчеревок. Промываем, чистим шкурку, сушим. Режем на куски размером с пачку сигарет. В большую тарелку насыпаем соль, перец, специи. Кусочки сала со всех сторон обмакиваем в эту смесь. На дно кастрюли выкладываем перец горошком, гвоздику, лаврушку, жгучий перец, чеснок, далее плотно куски сала, далее специи, далее сало. Так, чтобы поверхность была близка к горизонтальной. Накрываем тарелкой. В холодную кипяченую воду кидаем чищеную картофелину размером с куриное яйцо и начинаем добавлять и размешивать соль до тех пор, пока картошка не всплывет. Картошку в суп, а рассол аккуратно наливаем в щелку между кастрюлей и тарелкой, закрывающей сало. Сверху гнет, и на 3-5 дней в холод. Потом каждый кусок завернуть либо в ткань, либо в фольгу, и поместить в морозилку

7

Е.Ю., САЛО ПЕРЕМЕCТИЛА  СЮДА >> САЛО +

Отредактировано SVE (2017-11-19 23:32:13)

8

Дамы. Назрел вопрос. В какой посуде вы селедку солите?
Я рыбу солю крайне редко, потому что у меня психологический барьер и сама ее есть не могу. А тут попался гостовский рецепт, да и знаю, что в деликатеске отличная мороженая сельдь. Прям захотелось. И вот сижу и думаю: куда ж ее родную засунуть, чтобы целиком, и чтобы закрыть, и в холодильнике чтобы поместилось.
Научите, а....

9

RuLe написал(а):

Дамы. Назрел вопрос. В какой посуде вы селедку солите?
Я рыбу солю крайне редко, потому что у меня психологический барьер и сама ее есть не могу. А тут попался гостовский рецепт, да и знаю, что в деликатеске отличная мороженая сельдь. Прям захотелось. И вот сижу и думаю: куда ж ее родную засунуть, чтобы целиком, и чтобы закрыть, и в холодильнике чтобы поместилось.
Научите, а....

Я солила спинки в пластиковой емкости (лоток с крышкой глубокий) в тузлуке (рассоле), лежа, в бутылке с обрезанным горлышком скумбрию, тоже в тузлуке, вертикально, давно было, правда, смутно помню детали.

10

В пластиковой бутылке с обрезанным горлом, сверху пакет. Вертикально удобно.

11

Интересно про бутылки. Надо обдумать.

12

Для засолки любой рыбы имею в доме два стареньких эмалированных лотка с такими же крышками. Пластик очень впитывает запахи, особенно рыбные. В бутылках я бы не стала, бытовые - одноразовые. Фиг знает. чего они выделяют.

13

RuLe написал(а):

попался гостовский рецепт

Рецептом не поделитесь?

14

Mams написал(а):

Для засолки любой рыбы имею в доме два стареньких эмалированных лотка с такими же крышками.

Я такие использую для приготовления селёдки под шубой и рыбы под маринадом - очень удобные и достаточно вместительные. Сразу о них и подумала, но я рыбу не солю. Однако если бы надумала, в первую очередь применила именно их.

15

Mams написал(а):

Для засолки любой рыбы имею в доме два стареньких эмалированных лотка с такими же крышками. Пластик очень впитывает запахи, особенно рыбные. В бутылках я бы не стала, бытовые - одноразовые. Фиг знает. чего они выделяют.

Ну и выкинуть эту бутылку потом. Рассол наливают холодным, что там пластик может выделить?

16

Е.Ю. написал(а):

Рассол наливают холодным, что там пластик может выделить?

В химию не буду углубляться, но читала, что бутылки из под воды второй раз в пищу не используют. Никак. Они одноразовые.  Можно на огород, каких-нибудь кротов пугать. Но не в контакт с пищевыми продуктами.

Ну вот поиском в яндексе первое, что попалось:

Бутылку с маркировкой «1» (PET или PETE) рекомендуется использовать только один раз. Причина кроется в том, что в присутствии кислорода, при нагревании или нахождении на солнце такая бутылка выделяет токсичные вещества, которые попадают в воду.

Поэтому, покупая воду нужно смотреть, не стоит ли она на солнечной витрине. Можно отравиться. А уж использовать второй раз - ИМХО, не стала бы. Если солить рыбу постоянно, проще иметь пару контейнеров для этого дела.

Отредактировано Mams (2021-04-17 20:55:27)

17

Mams написал(а):

каких-нибудь кротов пугать
Отредактировано Mams (Вчера 21:55:27)


:crazyfun:

18

alexanderi написал(а):

Рецептом не поделитесь?

Вот такой:
https://www.youtube.com/watch?v=LqllFYSj5CE

19

RuLe, спасибо!
Посмотрел видео, что-то сомнения одолевают на тему того, что в СССР  в селедку массового производства в железных банках клали мяту и мускатный орех.

Отредактировано alexanderi (2021-04-18 19:38:28)

20

alexanderi написал(а):

RuLe, спасибо!
Посмотрел видео, что-то сомнения одолевают на тему того, что в СССР  в селедку массового производства в железных банках клали мяту и мускатный орех.

:)

21

Вот еще нашла.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_ … scale_2400

А почему вас смущает мускатный орех и мята? По ним даже в тексте госта есть отдельные ссылки на их личные госты. Мускатный орех мне доводилось покупать в советское время. Про мяту вообще молчу, в аптеках она точно была. У меня есть любимая книжка - Кулинария 1955г. Чего там только нет! Я в детстве рассматривала и удивлялась, не могла понять, о чем там речь. Каперсы. Салат эндивий. Артишоки.

22

RuLe написал(а):

А почему вас смущает мускатный орех и мята?

Не то что бы смущает...
Не сомневаюсь, что для каких-то спецраспределителей именно такую селедку и делали.
Но, в то, что в рядовой советский магазин массово поставлялась селёдка с мятой и мускатным орехом верится с трудом.

23

Сейчас уже и селедка другая, и специи, и соль, так что ГОСТ не соблюсти никак. Класть что угодно можно, кому что нравится. Поинтересуйтесь, что использовали раньше в качестве консерванта на производстве заодно. В тех же книжках 50-х готов.

24

RuLe написал(а):

А почему вас смущает мускатный орех и мята? По ним даже в тексте госта есть отдельные ссылки на их личные госты. Мускатный орех мне доводилось покупать в советское время. Про мяту вообще молчу, в аптеках она точно была. У меня есть любимая книжка - Кулинария 1955г. Чего там только нет! Я в детстве рассматривала и удивлялась, не могла понять, о чем там речь. Каперсы. Салат эндивий. Артишоки.

А у меня до сих пор есть книжка Современная европейская кухня. 1960. Перевод болгарского автора. Культурный шок

25

Е.Ю. написал(а):

А у меня до сих пор есть книжка Современная европейская кухня. 1960. Перевод болгарского автора. Культурный шок

Да все книжки середины 20 века - тот самый шок. На Озоне полно ретро-книжек, зачастую по хорошей цене. Именно ТЕ издания. Народ хапал, и ставил на полку. Потому что продуктов не было   :D  А сейчас можно купить очень многие книги. Я даже не знала, что они вообще издавались у нас.